Студопедия — Тема: Режиссура по К. Станиславскому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Режиссура по К. Станиславскому






 

1. Умение, верно, понять пьесу, то есть умение обнаружить ее идейное содержание в единстве с развивающимся в ней конфликтом, с сюжетом; умение воссоздать на сцене борьбу, вытекающую из драматического конфликта пьесы и вынуждающую актеров “подлинно, продуктивно и целесообразно действовать согласно сквозному действию каждой роли, уменье объединить коллектив вокруг творческих задач и уменье надлежащим образом воспитывать его” – все это лежит в основе мастерства режиссуры в понимании К.С.Станиславского.

2. “Режиссерские замечания”.

“Надо, чтобы от одного прогона к другому спектакль вырастал по всем своим линиям. Прежде всего, по линии становления заложенной автором в него идеи и все большего и большего развития в нем сквозного действия – борьбы сил, то есть действующих лиц, за идею и против нее. Поэтому режиссер, ведя эти прогоны репетиции “под карандаш”, должен отмечать основные дефекты формирования спектакля по указанным линиям, а не отдельные мелочи”.

3. “Режиссерский показ”

“Показ” актеру редко достигает цели. Важно уметь создавать для него “манки”. В этом состоит искусство режиссера-педагога. Есть актеры, обладающие хорошей фантазией, которую надо только уметь направлять в нужную сторону, и есть актеры, фантазию которых надо все время будить, подбрасывать им что-то, что они разовьют и умножат. Не нужно путать эти два типа актеров, применяя к ним одинаковые методы. Нельзя ничего давать актеру в готовом виде. Пусть он сам придет к тому, что вам нужно. Ваше дело – помочь ему расстановкой на его пути дразнящих манков. Нужно только чувствовать, кого, что и при каких обстоятельствах можно дразнить”.

4. “Хорошие декорации для любителей – спасение. Сколько актерских грехов прикрывается живописностью, которая легко придает всему спектаклю художественный оттенок! Недаром же так много актерских и режиссерских бездарностей усиленно прячутся на сцене за декорации, костюмы, с помощью которых стараются эпатировать неопытного и наивного зрителя”.

5. “Ненавидим театральность в театре, не любим сценичное на сцене. Это огромная разница, - главная руководящая фраза режиссёра.

6. Не творите за всех. Творите вместе со всеми!

7. Запомните! Репетиция не должна быть превращена в урок. Режиссёр не обязан объяснять теорию. Актёр сам должен её знать!

8. О непосильных для актера заданиях режиссера.

“Нужно, чтобы режиссер усиленно заботился о том, чтобы его задания не превышали творческих средств самого артиста, но режиссер в подавляющем большинстве случаев не считается с творческими силами и возможностями артистов…”

9. О режиссёрском творчестве.

Режиссёр должен забыть про творческие свои чувства. Это характерно для актёров, а для режиссёра характерна лишь роль объективного судьи и педагога, который направляет на нужные рельсы. Отдайте творчество актёрам!

10. О воспитании единства в коллективе.

“Воспитывая молодых актеров, К.С.Станиславский требовал, чтобы вся молодежь театра присутствовала на больших ответственных репетициях, в которых были заняты актеры всех поколений, так как хотел, чтобы вся группа овладела единым методом работы над ролью, над пьесой.

Эти репетиции были бы замечательными уроками, на которых актёры могли наблюдать, как режиссёр с большой настойчивостью воплощал свой режиссерский замысел в конкретные действия актеров”.

11. О воспитательной работе режиссера.

“…Я считаю, что мне важнее воспитать еще одну смену молодежи, чем поставить новый спектакль”.

12. “Я верю в актера”.

“Поменьше пеленок, ограничивающих творчество актера, поменьше помощи, поменьше тех коробок, в которые чересчур опасливые няньки и родители любят помещать ребёнка, еще не совсем крепко стоящего на ногах”.

13. Актёр – это материал для режиссёра. Но материал – это чувства актёра, жизненный опыт, идеи и т.д. Творческое взаимодействие между режиссёром и актёром является основой режиссёрского метода.

14. Обязанность режиссёра разбудить и поддерживать в актёре его творческую личность и ни в коем случае не подавлять её.

15. Запомните! Актёр – это тот, кто умеет заранее известные воздействия воспринимать как неожиданные и так же на них отвечать. Тот, кто этого не умеет – не актёр.

16. Режиссёр от актёра должен требовать не изображение чувств, а выполнение определённых действий. Вы должны уметь подсказать актёру не чувство, а верное действие для каждого момента.

17. Режиссёр должен уметь как бы переселяться внутренне в актёра и жить вместе с ним одной жизнью. Тогда он сможет подсказывать актёру то, что нужно, без навязывания.

18. Самое вредное для всего творчества в театре, если режиссёр настойчиво требует точного внешнего воспроизведения того что он показал или сказал.

19. Разрабатывайте дома мизансцены, но на сцене не требуйте от актёра точного их воспроизведения, потому что актёр творит. Но иногда творит неправильно. Каждая мизансцена должна быть правильной, нужной по действию, и актёра нужно подвести незаметно к этой мизансцене, т.е. речь идёт об оправдании каждого движения на сцене.

20. Устранение творческих препятствий.

Если режиссёр сделал всё возможное, чтобы поставить актёра на правильные рельсы, но нужного результата не получилось. В чем тогда проблема?

1) Вам сознательно сопротивляется актёр, он не согласен с вашими указаниями. В этом случае режиссёру нужно убедить актёра, а может быть даже и показать как надо сыграть. Есть и другой выход – сказать актёру: Если ты не согласен с тем, что я тебе предлагаю, то покажи сам, что ты хочешь, сыграй так, как тебе кажется правильным.

2) Актёр бессознательно сопротивляется. Он с вами согласен но не может выполнить. В это случае режиссёр должен найти то внутреннее препятствие, которое мешает актёру. Когда оно будет обнаружено, дело будет решено. Но прежде всего сам режиссёр должен проверить, не сделал ли он сам какой-нибудь ошибки, послужившей причиной актёрского зажима.

Внутренние препятствия в актёрском творчестве:

1. Отсутствие внимания к партнёру и к окружающей актёра сценической среде.

2. Мускульное напряжение (Зажим, боязнь публичного одиночества).

3. Отсутствие необходимых сценических оправданий.

4. Стремление актёра сыграть чувство.

5. Допущена неправда в действиях, и она сковывает.

 

21. Режиссёр должен добиваться от актёра чтобы душа работала в гармонии с телом! Это и будет правдой!

22. Следите за тем, чтобы одна из сторон сцены по географии не была слишком перегружена. Нужно всегда во всём искать равновесие, т.е. золотую середину!







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия