Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Насосами называют машины, предназначенные для создания потока жидкости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Насосами называют машины, предназначенные для создания потока жидкости






Насосами называют машины, предназначенные для создания потока жидкости. По конструкции и принципу работы насосы подразделяют на динамические и объемные. У насосов этих видов различные рабочие ка­меры и их сообщение со входом и выходом насоса.

Динамическим назы­вают насос, в котором жидкость перемещается под силовым воздействием на нее в камере, постоянно сообщающейся со входом и выходом насоса.

Объемным называют насос, в котором рабочая жидкость перемещается вследствие периодического изменения объема занимаемой ею камеры, попеременно сообщающейся с входом и выходом насоса.

В зависимости от характера сил, действующих на рабочую жид­кость, динамические насосы подразделяют на лопастные, электромагнит­ные и насосы трения.

В лопастных насосах жидкая среда перемещается путем обтекания лопастей. К таким насосам относятся центробежные и осевые насосы.

В электромагнитных насосах жидкость перемещается под воздействием электромагнитных сил.

В насосах трения жидкость пере­мещается под воздействием сил трения. К ним относятся, например, вих­ревые, вибрационные и струйные насосы.

К объемным относятся следующие виды насосов, отличающиеся ха­рактером движения рабочих органов: возвратно-поступательные, крыльчатые и роторные.

В возратно-поступательных насосах рабочие органы совершают прямолинейные возвратно-поступательные движения независимо от ха­рактера движения ведущего звена насоса. К ним относятся поршневые, плунжерные, диафрагменные насосы.

Центробежными называются лопастные насосы, в которых жидкость перемещается через рабочее колесо от центра к периферии.

Крыльчатые насосы – это насосы с возвратно-поворотным движени­ем рабочих органов независимо от характера движения ведущего звена насоса.

Роторные насосы – это насосы с вращательным или вращательным и возвратно-поступательным движением рабочих органов независимо от характера движения ведущего звена насоса. К насосам этого вида отно­сятся радиально-поршневые, аксиально-поршневые, пластинчатые, шес­теренные и винтовые.

В зависимости от условий работы насосы бывают:

Герметичные – для исключения кон­такта подаваемой жидкости с окружающей средой;

Футерованные - для подачи агрессивных жидкостей.

Малошумные насосы, при работе которых шум не превышает заданных норм;

Обогреваемые и охла­ждаемые насосы - в проточной части имеются обогреватели или охлаж­дающие устройства.

Длиной хода поршня называютрасстояние S, на которое перемещается поршень внутри цилиндра от одной мертвой точки до другой, Два хода поршня (всасывающий и нагнетательный), совершаемые при одном обороте вала кривошипного механизма, называют одним двойным ходом поршня.

Рабочей камерой насоса называют пространство между поршнем и клапанами.

Насосом простого действия называют насос, у которого поршень выталкивает жидкость только одной своей торцовой частью.

Насосом двойного действия называют насос, если цилиндр насоса имеет две рабочие камеры, расположенные по обеим сторонам поршня, и поршень поочередно выталкивает жидкость из них.

Воздушными колпаками называются особые устройства, которыми снабжают насосы для выравнивания пульсаций скорости и давления жидкости, а также для получения более плавного и равномерного ее течения во всасывающем и нагнетательном трубопроводах.

Коэффициентом инжекции (эжекции) называется отношение подачи струйного насоса к расходу рабочей жидкости.

Коэффициентом напора струйного насоса b называется отношение высоты подъема перекачиваемой жидкости Н0 к рабочему напору Н1.

Подачей насоса Q называется количество (объем) жидкости, которое подается насосом в единицу времени и выражается в м3/ч, м3/с, л/с.

Напором насоса Н называют удельную энергию, сообщаемую им пе­ремещаемой жидкой среде. Напор насоса равен сумме манометрического и ско­ростного напоров. Напор насоса обычно измеряется в метрах столба перекачиваемой жидкости.

Мощностью насоса N называется мощность, которая отдается насосу двигателем при его работе. Мощность измеряется в кВт, Вт. Различают мощность Р3 потребляемую насосом при его работе, и полезную мощность насоса Рп, сообщаемую насосом подаваемой жидкости

Коэффициент полезного действия насоса определяется отношением полезной мощности к потребляемой или мощности насоса.

Высота всасывания – это высота, на которую может подняться жид­кость по всасывающей трубе.

Полной геометрической высотой подъема Н называется сумма Ннг + Нвс.

Потери напора насоса составляют потери на преодо­ление противодавления в напорном трубопроводе, поднятие жидкости на полную геометрическую высоту подъема и преодоление гидравлических сопротивлений в трубопроводах.

Последовательным соединением насосов, называется такое соединение, при котором напорный патрубок первого насоса соединяется с входным патрубком второго насоса и т.д., а последний подает воду в напорный трубопровод.

Параллельной работой насосов называется работа нескольких насосов на общий трубопровод. Такая работа целесообразна при значительных изменениях потребляемых расходов в системах.

Кавитацией называют процессы нарушения сплошности потока жидкости, происходящие там, где местное давление понижается и достигает определенного критического значения. При этом наблюдается образование большого количества мельчайших пузырьков, наполненных парами жидкости и газами, выделившимися из нее. Образование пузырьков внешне похоже на кипение жидкости. Возникшие в результате понижения давления пузырьки увеличиваются в размере и уносятся потоком. При этом наблюдается местное повышение скорости движения жидкости вследствие стеснения поперечного сечения потока выделившимися пузырьками пара или газа.

Попадая в область с давлением выше критического, пузырьки разрушаются, при этом их разрушение происходит с большой скоростью и поэтому сопровождается местным гидравлическим ударом в данной микроскопической зоне. Так как конденсация занимает некоторую область и протекает непрерывно в течение длительного времени, это явление приводит к разрушениям значительных площадей поверхности рабочих колес или направляющих аппаратов. Практически появление кавитации при работе насоса можно обнаружить по характерному потрескиванию в области всасывания, шуму и вибрации насоса. Кавитация сопровождается также химическим разрушением (коррозией) материала насоса под действием кислорода и других газов, выделившихся из жидкости в области понижения давления.

Кавитационному разрушению наиболее подвержены чугун и углеродистая сталь. Более устойчивы в этом отношении бронза и нержавеющие стали. В целях повышения устойчивости деталей насосов применяют защитные покрытия. Для этого поверхности деталей наплавляют твердыми сплавами, используют местную поверхностную закалку и другие способы защиты. Однако основной мерой борьбы с преждевременным износом проточной части насосов является предупреждение кавитационных режимов их работы.

При подборе насосов стремятся к тому, чтобы заданные режимы работы находились в области наибольших значений кпд и высота всасывания не превышала бы допустимого предела для данного насоса. Насосы подбираются по каталогам или справочникам.

Сводными графиками подач и напоров насосов пользуются для предварительного подбора типа насоса, которые приводятся в каталогах.

Насосная установка представляет собой насосный агрегат с ком­плектующим оборудованием, смонтированным по определенной схеме, обеспечивающей работу насоса: всасывающие трубы насосов; насос; двигатель; передачи от двигателя к насосу; напорный трубопровод; водовыпускное устройство.

Аванкамера - это расширенная часть кана­ла перед зданием насосной станции, которая включает сопрягающие соо­ружения канала и здания

Насосная станция состоит из отдельных элементов на­сосных установок, самого здания станции, вспомогательного оборудования.

Гидротехническим узлом машинного водоподъема называется комплекс, сооружений, предназначенных для забора воды, подвода воды к зданию насосной станции, самого здания насосной станции, напорных трубопроводов и сооружений для приема поднятой воды.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Чебаевский В.Ф., Вишневский К.П., Накладов Н.Н. и др. Насосы и насосные

станции. /Учебник. - М.: Агропромиздат, 1989.

2. Чебаевский В.Ф., Вишневский К.П., Накладов Н.Н. Проектирование

насосных станций и испытание насосных установок. /Учебное пособие. -

М.: Колос, 2002.

3. Бегляров Д.С., Козлов Д.В., Беглярова Э.С. и др. Гидромашины. /Учебное

пособие. - М.: МГУП, 2004.

4. Бегляров Д.С., Суконкин В.А., Лентяева Е.А. и др. Гидротехнические узлы

сооружений насосных станций. /Учебное пособие. - М.: МГУП, 2005.
5. М.Г. Журба, Л.И. Соколов, Ж.М. Говорова. Водоснабжение в 3-х томах. М.,

Ассоциация строительных вузов, 2003.

6. Каталог насосов, применяемых в мелиорации М. Росоргтехводстрой, МВХ

РСФСР, 1988.

7. ГОСТ 10392-89 - Насосы вихревые и центробежно-вихревые

8. ГОСТ 10407-88 - Насосы центробежные многоступенчатые секционные

9. ГОСТ 12052-90 - Насосы поршневые и плунжерные

10. ГОСТ 18863-89 - Насосы одновинтовые

11. ГОСТ 19027-89 - Насосы шестеренные

12. ГОСТ 20572-88 - Насосы и агрегаты двухвинтовые

13. ГОСТ 20883-88 - Насосы и агрегаты трехвинтовые

14. ГОСТ 26099-84 - Насосы вакуумные поршневые

15. ГОСТ 27854-88 - Насосы динамические

16. www.grundfos.ru

17. www.rubricon.ru

18. www.Airweek.ru

 

 

В авторской редакции

Компьютерная верстка Пантюшиной Т.В.

 

 

Подписано в печать______Усл. печ. л. 4, 75

Тираж 200. Заказ_____

ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива»

400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия