Студопедия — История возникновения экономической теории, и ее предмет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения экономической теории, и ее предмет






 

Экономическая теория – одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Объясняется это тем, что

ее изучение – это реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена: от Аристотеля и Ксенофонта до сегодняшних дней. Интересно вспомнить, что в прошлом веке А. С. Пушкин, которому Царь Николай I поручил продумать принципы воспитания молодежи, прежде всего высказался против домашнего образования, а в числе обязательных к изучению наук назвал политическую экономию. В конце XIX в. Н. Бунге в книге «Основания политической экономии» отмечал, что политическая экономия не существует у тех народов, которые стоят на низкой ступени общечеловеческого развития. Сегодня интерес образованных людей к экономической теории (политической экономии) все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире и в России, в частности. Видный американский ученый П. Самуэльсон назвал экономическую теорию королевой наук. Лауреат Нобелевской премии М. Фридмен писал, что экономика очаровывающая наука, она удивительна тем, что ее фундаментальные принципы очень просты, их можно записать на одном листе бумаги, тем не менее их понимают немногии. Сложность этой науки, отражающей сложный мир хозяйствования, при изучении требует от читателя, по словам известного в мире специалиста по истории экономической мысли А. Хейлброннера, «выносливости верблюда и терпения святого».

Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей древнего мира: Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Однако экономические взгляды и высказывания мыслителей этого периода не представляли собой систематизированного учения об экономике и существовали в рамках единой нерасчлененной науки, хотя термин «экономия» впервые был введен в научный оборот Аристотелем, исследовавшим рабовладельческие хозяйства. Этот термин происходит от двух древнегреческих слов «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (учение, закон) и в буквальном переводе означает свод правил по ведению домашнего хозяйства, под которым в то время понималось рабовладельческое или городское хозяйство.

В настоящее время этот термин получил широкое распространение, но уже в несколько измененном виде. Сегодня под экономией понимают обычно сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов. Производным от греческого слова «oikonomia» стал термин «экономика», который в современных условиях используется в таких значениях, как:

1) хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (например: мировая экономика, экономика России);

2) научная дисциплина, занимающаяся изучением народного хозяйства в целом, некоторых условий и элементов производства (народонаселения, труда и т.д.), отдельных отраслей (промышленности, сельского хозяйства, образования и т.д.);

3) исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена, потребления и образующих определенную экономическую систему.

Самостоятельной наукой экономическая теория становится с развитием капитализма (XVI–XVII вв.). Это период зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внешних и внутренних рынков, интенсификации денежного обращения. На эти процессы экономическая наука откликается появлением меркантилизма, который считается ее первой теоретической школой. Сущность данного учения сводится к определению источника происхождения богатства, которое они отождествляли с деньгами. Сферой, в которой оно приумножалось, по их мнению, была внешняя торговля. Если продавать больше, а покупать меньше, то в стране будет увеличиваться запас золота и серебра. Такой подход получил название системы активного торгового баланса, а учение – «меркантилизм», ибо «меркантильный» в переводе означает «денежный». Меркантилисты были представителями торговцев и выражали их интересы, т.к. каждая теория соответствует своему времени и призвана решать в первую очередь его проблемы.

В 1615 г. выходит в свет «Трактат политической экономии» французского экономиста – меркантилиста Антуана де Монкретьена, в котором дается новое название экономической теории – политическая экономия. Первая часть этого термина произошла от греческого слова «политейя», что означает «государственное устройство». Следовательно, политэкономия дословно переводится как законы хозяйствования в рамках государства. Появление данного термина в то время не случайно. Оно обусловлено возрастающей ролью государства в первоначальном накоплении капитала и во внешней торговле, а также формированием национальной рыночной экономики.

Новое направление в развитии экономической теории представлено физиократами – выразителями интересов крупных землевладельцев во Франции во второй половине XVIII в. Термин «физиократы» образован от греческих слов «phisis» и «kratos» и дословно означает «власть природы». Главным представителем и основателем этого направления был Ф. Кенэ. В своем сочинении «Экономические таблицы» (1758 г.) он впервые в экономической теории предпринял попытку анализа общественного воспроизводства с позиции установления определенных балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта.

Дальнейшее развитие экономическая теория получила в трудах А. Смита и Д. Риккардо.

А. Смит вошел в историю экономической мысли как основоположник классической политической экономии. В возрасте 44 лет он решил исполнить грандиозный и даже чудовищный, по выражению некоторых биографов, план – дать миру теорию социально – экономического устройства. Через 10 лет он выпустил книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Основная идея в учении А. Смита – идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Эти экономические регуляторы он назвал «невидимой рукой». А. Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение общественного разделения труда как условия повышения его производительности, создал учение о доходах, четко сформулировал принципы налогообложения и др. Его учение стало настольной книгой ученых – экономистов Запада.

Д. Риккардо продолжил разработку теории А. Смита. Главный его труд «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.). Он показал, что единственным источником стоимости является труд рабочего, который и лежит в основе доходов различных классов; что прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего; сформулировал закон обратно пропорциональной зависимости между заработной платой и прибылью; указал на тенденцию нормы прибыли к понижению; раскрыл механизм дифференциальной ренты.

Опираясь на высшие достижения классической школы, К. Маркс и Ф. Энгельс создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизм. Их идеи в той или иной степени были дополнены и несколько переработаны В. И. Лениным, а также русскими и советскими экономистами вплоть до 80-х гг. XX в.

Марксизм, или теория научного социализма (коммунизма), представляет собой исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма как новой экономической системы. Последняя представлена совокупностью социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации наемного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость, ведение хозяйства по единому плану.

В 70-х гг. XX в. появляется теория маржинализма. У ее истоков стояли У. Джевонс, К. Менгер и Л. Вальрас.

Маржинализм (от английского «marginal», «предельный») – это теория, представляющая экономику как систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и объясняющая экономические явления и процессы исходя из новой идеи – использования предельных, крайних величин или состояний, характеризующих не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением

других явлений. Центральная теория маржинализма – это теория предельной полезности, т.е. полезности, приносимой дополнительной единицей продукта. Предельная полезность объявлялась главным условием определения ценности товара, а ценность признавалась психологической характеристикой. Это была первая, субъективная теория маржинального экономического анализа.

В 90-ее гг. XIX в. начинается новый этап в развитии маржинализма, когда он становится популярным и приоритетным во многих странах. При этом происходит отказ от субъективизма и психологизма 70-х гг., а сам маржинальный анализ распространяется на теории фирмы, рынков ресурсов и др. С маржинализмом связывают переворот в экономической теории, получивший название «маржинальной революции». Однако данную теорию с классической экономической теорией объединяют идеи экономического либерализма, т.е. свободной рыночной экономики, что дало основание назвать ее неоклассической. Наибольший вклад в развитие данной теории внесли А. Маршалл, В. Парето, Дж. Б. Кларк. На принципах неоклассической экономической теории основана современная микроэкономика.

К числу современных принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX и в начале ХХ вв.:

1) неоклассическое;

2) кейнсианское;

3)институционально – социологическое.

Неоклассическое направление представлено теориями монетаризма, предложения, рациональных ожиданий и общественного выбора.

Монетаризм – это теория стабилизации экономики, возникшая в США в 50-х гг. ХХ в., в рамках которой анализируются процессы воздействия денег и денежно – кредитной политики на экономику. Монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и в запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета и установлению высокого кредитного банковского процента.

Центром современного монетаризма является чикагская школа в США во главе с лауреатом Нобелевской премии по экономике М. Фридменом. По его мнению, все крупнейшие экономические потрясения объясняются последствиями денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики, поэтому государство должно как можно меньше и осторожнее вмешиваться в рыночные отношения. Рекомендации М. Фридмена использовались в Чили во времена правления Пиночета и в экономической политике Р. Рейгана в США. На обложке книги М. Фридмена «Свобода выбора» Рейган написал: «Ее нужно прочитать всем, кто заинтересован в будущем Америки».

В России с монетаристской теорией связывают имя Е. Гайдара.

В конце 70-х – начале 80-х гг. в западной экономической науке стала разрабатываться концепция «экономики предложения». В ее разработке и распространении большая роль принадлежит Американскому институту предпринимательства и таким экономистам как, А. Лаффер, Р. Мандель, М. Эванс и др. В теории основной акцент делается на предложении ресурсов и их эффективном использовании путем активизации побудительных мотивов и стимулов предпринимательской деятельности, а также снижения налогов на доходы от бизнеса, на прибыли корпораций и др.

Теория предложения оказала заметное влияние на формирование экономической политики администрации США в годы президента Р. Рейгана, правительства М. Тетчер а Англии, христианских демократов в ФРГ. Рекомендации теоретиков экономики предложения явились одним из источников «рейганомики» и «тетчеризма».

В 70-х гг. ХХ в. в США широкое распространение получает теория рациональных ожиданий или «новая классика», в рамках которой основное внимание уделяется фактору времени и информации, используемой экономическими агентами при принятии решений. У ее истоков стояли Дж. Мут, Р. Лукас, Т. Серджент, Н. Уоллес и др.

С именем Дж. Бьюкэнена связывают появление и развитие в 60-х гг. ХХ в. в США теории общественного выбора. Это теория политического рынка, в рамках которой для описания поведения человека в политической сфере используется подходы и принципы неоклассической науки, такие, как следование личному экономическому интересу, взаимовыгодный обмен и др.

В 30-х гг. ХХ в. появляется кейнсианство – теория современной макроэкономики и государственного регулирования экономики. Ее основоположником считается английский экономист Дж. М. Кейнс, автор работы «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Эта теория получила широкое распространение и приобрела многочисленных сторонников, оказав существенное влияние на экономическую политику ряда западных стран.

В настоящее время большинство экономистов придерживаются идеи неоклассического синтеза, т.е. синтеза основных положений неоклассической теории и кейнсианской (использования как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, так и элементов кейнсианства, ограничивающего стихию рынка). Неоклассический синтез был обоснован Я. Тинбергеном, Р. Фришем и П. Самуэльсоном.

Институционально – социологическая теория рассматривает экономику как систему, в которой отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием не только экономических, но и внеэкономических факторов: социальных, психологических, политических, технико – экономических и пр. Название концепции происходит от латинского слова «institutum» - установление, устройство, учреждение. Понятие «институт» трактуется очень широко: и как государство, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия, налоги, и как устойчивый образ мышления, и как юридические нормы. В теории отмечаются недостатки капитализма: засилие монополий, пороки свободной рыночной стихии, растущая милитаризация экономики, отдельные негативные черты «общества потребления» (такие, как бездуховность и т.д.).

Институционально – экономическая теория зарождается в начале ХХ в. У ее истоков стояли Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. М. Гэлбрейт.

Современную экономическую теорию часто называют «экономикс». Под этим названием выходят в свет многочисленные учебники, наиболее популярным из которых считается учебник П. Самуэльсона «Экономикс», впервые опубликованный в 1948 г. В нем автор подчеркивает, что экономическая теория тесно соприкасается с социальными науками, экономикой домоводства, управлением предприятием, но имеет специфический предмет.

Появление данного термина не случайно. Во – первых это объясняется рационализмом американцев, их склонностью к сокращениям. Во – вторых, имеются более глубокие причины, связанные с попыткой синтезировать классическую политическую экономию и маржинализм. В результате этого исчезла первая часть прежнего названия науки – политическая. Впервые курс «экономикс» начал читать в Кембриджском университете в 1902 г. А. Маршалл, автор известной книги «Принципы экономикс» (1890 г.).

При более внимательном изучении данного курса можно отметить, что это – многозначное понятие, характеризующее:

1) специальную науку о принципах рыночного функционирования экономики на микро – и макроуровне;

2) науку, носящую более прикладной характер по сравнением с классической политэкономией;

3) цикл учебных дисциплин в вузах США и Западной Европы, включающий также экономическую историю, историю экономических учений и ряд спецкурсов по экономическим проблемам.

Предмет экономической теории как науки определился далеко не сразу, он является результатом длительного исторического развития, в результате которого сформировались разные подходы.

1. Материалистический, когда экономическую науку связывают с изучением причин материального благосостояния людей. Данный подход характерен для классической политэкономии.

Так, главный труд А. Смита называется «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.), книга И. Т. Посошкова – «О скудости и богатстве» (1724г.).

2. С точки зрения производственных отношений, т.е. объективно складывающихся отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Характерен для марксизма.

3. В немецкой исторической школе – как науки о народном или общественном хозяйстве.

4. С позиций «редкости». Большинство современных экономистов признают экономическую теорию универсальной наукой о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека. Это общественная наука, которая изучает проблему эффективного использования ограниченных экономических ресурсов с целью наилучшего удовлетворения материальных потребностей людей посредством производства общественного продукта.

Основания для такого подхода:

· человек стремится к различным целям;

· время и средства, находящиеся в его распоряжении, ограничены;

· средства могут быть направлены на достижение альтернативных целей. Это означает, что если они используются для реализации одних задач, то не могут в то же самое время использоваться для достижения других;

· в каждый данный момент времени разные цели обладают различной важностью.

Экономическая теория – это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых решений для всех проблем. Теория – лишь инструмент, способ осмысления экономической деятельности. Владение этим инструментом поможет каждому сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях.

Задачи экономической теории:

1. систематизация знаний об экономике;

2. установление общих экономических закономерностей и причинно – следственных связей между экономическими явлениями и процессами;

3. прогнозирование последствий экономической политики.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия