Студопедия — Внешнеэкономическая деятельность: ее сущность и государственное регулирование в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешнеэкономическая деятельность: ее сущность и государственное регулирование в России






 

 

Внешнеэкономический фактор справедливо относится к числу важнейших источников повышения эффективности общественного производства.

Возрастающая интернационализация хозяйственной жизни, расширение масштабов сотрудничества государств во всех сферах составляют одну из лавных особенностей современного этапа мирового экономического развития. В основе этих процессов лежат объективные факторы, связанные с развитием международного разделения труда. Преимущества и выгоды международного разделения труда реализуются через каналы внешней торговли. В свою очередь внешняя торговля неразрывно связана с другими формами международных экономических отношений – такими, как специализация и кооперирование производства, научно-технический обмен, совместная производственная деятельность, определяющими объемы экспортных и импортных поставок.

Эффективная внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) способна обеспечить выход страны на передовые рубежи мировой экономики. В связи с этим использование возможностей взаимного международного разделения труда является важным направлением деятельности государства в современный период, чтозависит от внешнеэкономической политики, которую проводит государство.

Внешнеэкономическую политику (ВЭП) можно понимать как систему целей и приоритетов государства в его внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая деятельность – действия предприятий или организаций, направленные на реализацию своей производственной или иной деятельности за пределами национального государства.

Осуществление внешнеэкономической политики предполагает определение стратегических целей государства вовнешнеэкономических отношениях не только в целом, но и с отдельными странами и их группами, а также выработку методов и средств, для достижения этих целей. Среди наиболее распространенных целей внешнеэкономической политики можно выделить: а) обеспечение экономического роста; б) выравнивание структуры платежного баланса; в) стабилизация национальной валюты; г) изменение стратегии и тактики включения страны в международное разделение труда; д) обеспечение политической и экономической независимости страны; е) сохранение экономического и военного превосходства.

Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой государства. Главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешних условий для процесса хозяйственной деятельности внутри страны. Эта задача является основной для внешнеэкономической политики большинства государств.

В современной внешнеэкономической политике постоянно взаимодействуют два основных направления: либерализация и протекционизм.

Либерализация – снижение всевозможных барьеров, препятствующих развитию внешнеэкономических связей.

Протекционизм – политика, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Протекционизм и либерализация отражают не только специфику экономической политики тех или иных государств, но и их реакцию на изменения в международном разделении труда, события, происходящие в международных экономических отношениях.

Основными составляющими ВЭП являются внешнеторговая политика (включающая экспортную и импортную), политика в области привлечения иностранных инвестиций и валютная.

Для формирования эффективной ВЭП необходимо четко определить ее основные направления, которыми сегодня в России являются:

1. преобразующая деятельность государства, вырабатывающего политику развития отраслей и регионов, под нее подстраивается ВЭП страны, включая ее таможенный режим и режим для иностранных инвестиций;

2. изменение ВЭД российских фирм в направлении от преимущественно разовых внешнеэкономических сделок к постоянным как органической части их хозяйственной деятельности с долгосрочной ориентацией на сохранение и расширение внешних рынков;

3. четкое разделение функций ВЭП между ветвями власти, ведомствами, а также Российской Федерацией и ее субъектами;

4. ВЭП как составная часть внешней политики Российской Федерации, а потому создание благоприятных условий для российских экспортеров на мировом рынке- одна из центральных задач российской внешней политики.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД определяется внешнеэкономической политикой государства, объемом его вмешательства в ВЭД, т.е. тем, какая из двух взаимодействующих тенденций – либерализация или протекционизм - преобла­дает.

Государственное регулирование ВЭД в РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1. Единство системы государственного регулирования ВЭД и контроля за ее осуществлением.

2. Единство таможенной территории РФ.

3. Приоритет экономических мер государственного регулирования.

4. Равенство участников ВЭД и их не дискриминация.

5. Защита государством прав и законных интересов участников ВЭД.

6. Исключение неоправданного вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность, чтобы не нанести ущерба ее участникам.

Для государственного регулирования ВЭД используются административные и экономические средства.

Практически все страны (и промышленно развитые и развивающиеся) применяют нетарифные ограничения. Наиболее распространенные из них: квотирование и лицензирование.

Лицензирование предполагает, что государство (через свои уполномоченные ведомства выдает разрешение на внешнеторговые операции с товарами, включенными в списки лицензируемых (как экспорта, так и импорта).

Лицензирование внешнеторговых операций тесно связано с количественными ограничениями, т.е. квотами на импорт и экспорт отдельных товаров.

Квотирование – это ограничения в стоимостном или физическом выражении, вводимые на импорт и экспорт конкретных товаров на определенный период времени.

Лицензирование и квотирование импорта и экспорта – это прямая административная форма государственного регулирования.

Валютные ограничения – это система экономических, правовых и организационных мер, регламентирующих операции с национальной и иностранной валютой.

Валютные ограничения включают меры по целевому регулированию платежей и переводов за границу, частичное или полное запрещение свободной купли и продажи иностранной валюты. Основные причины валютных ограничений – нехватка валюты, давление внешней задолженности, расстройство платежных балансов.

В большинстве стран распространены валютные ограничения как по текущим международным расчетным и платежным операциям, так и по операциям, связанным с движением инвестиций

Большое распространение получили всевозможные технические карьеры в торговле. К ним относятся: «жесткие» стандарты обязательная сертификация продукции, повышенные санитарно-ветеринарные нормы и др.

Такая мера, как эмбарго, т.е. запрещение государством ввоза в свою страну или вывоза в какую-либо другую страну товаров выступает как орудие экономического давления, средство принуждения к изменению проводимой внутренней и внешней политики в стране, против которой применяется эта мера.

Классическим инструментом регулирования ВЭД являются таможенный тариф и налоги, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам, так как не носят принудительный характер, а базируются на использовании экономических рычагов (цена, пошлина, акцизный сбор и т.д.).

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях – при экспорте.

Таможенные пошлины выполняют функцию налога, размер которого приводит к удорожанию товара, что и ограничивает объемы его ввоза или вывоза.

Налоговое регулирование ВЭД осуществляется путем взимания налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного сбора.

Акцизы (косвенные налоги) устанавливаются в отношении отдельных товаров, перечень которых определяет правительство страны.

Эти средства регулирования направлены на защиту национальных интересов, не связанных или косвенно связанных с экономикой (безопасность окружающей среды, культурного достояния и т.д.); защиту национального рынка и национальных производителей.

Важнейшие законодательные акты, регулирующие внешнеторговую деятельность в России (и в других странах также), – это Таможенный кодекс (2004г.); закон РФ «О таможенном тарифе» (1993г.); закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2003г.). Таможенный кодекс определяет юридический статус таможенных органов, виды таможенных режимов и платежей, порядок таможенного оформления товаров, основания для ограничения их ввоза и вывоза. Закон «О таможенном тарифе» устанавливает порядок определения ставок таможенных пошлин, виды этих ставок, меры оперативного регулирования внешней торговли с помощью сезонных и особых пошлин, порядок определения таможенной стоимости товара и страны его происхождения, а также порядок предоставления тарифных льгот.

Что касается закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», то исходя из положений Конституции, он провозглашает единство внешнеторговой политики РФ в целом, подробно регламентируя вместе с тем взаимоотношения федеральных органов и регионов в области внешней торговли. При разграничении их компетенций за федеральными органами закрепляется право принятия решений с таких областях, где должно быть обеспечено сохранение единообразной системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ней, в частности тарифное и нетарифное регулирование, экспортный контроль. Кроме того, ВЭД регулируется другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Инструменты государственного регулирования международной торговли услугами могут быть классифицированы по признаку форм международной торговли услугами.

При предоставлении услуги иностранному потребителю через границу обычно используются количественные ограничения: лимитируется количество или стоимость специфических продуктов, воплощающих услуги; доля иностранных поставщиков услуги; сумма иностранной валюты, предоставляемой для импорта услуг. Такие ограничения применяются, в частности, для защиты рынков транспортных услуг (соглашения в области воздушного транспорта, ограничения каботажного характера и т.п.) и секторов, связанных с информацией (квоты на демонстрацию кинофильмов, программ телевидения и т.п.).

В случае предоставления услуги за границу путем перемещения потребителя в страну производителя услуг ( например, туризм ) меры по регулированиючаще вводятся в экспортирующей стране и включает в себя процедуры оформления паспортов, виз, медицинских сертификатов, ограничения вывозимой суммы иностранной валюты, выездные сборы и т.п. Меры в стране назначения могут включать в себя выездные визы, вид на жительство, подтверждение наличия финансовых средств, необходимых для проживания и выезда, повышенные ставки в гостиницах и т.п.

При предоставлении услуг путем перемещения в страну – импортера поставщика услуг, как правило, в качестве мер регулирования используются разрешения на въезд для работы, система лицензирования для занятия определенной профессиональной деятельностью, требования к владению иностранными языками и др.

Для регулирования коммерческого присутствия поставщика услуг на территории другой страны обычно применяются меры, оказывающие косвенное влияние на такое присутствие: национальные правила учреждения и деятельности иностранных компаний, требования о найме местной рабочей силы и др.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия