Студопедия — СБП раз­во­ра­чи­ва­ет­ся в ре­зуль­та­те дей­ст­вия тре­ков, об­ра­зо­вав­ших­ся в мо­мент СДХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СБП раз­во­ра­чи­ва­ет­ся в ре­зуль­та­те дей­ст­вия тре­ков, об­ра­зо­вав­ших­ся в мо­мент СДХ






Ес­ли мы на­хо­дим­ся в про­цес­се ис­це­ле­ния, но пря­мым об­ра­зом или по ас­со­циа­ции сра­ба­ты­ва­ет один из тре­ков, кон­фликт мгно­вен­но по­втор­но ак­ти­ви­ру­ет­ся, и по­сле бы­ст­ро­го, так ска­зать, «про­го­на» все­го про­цес­са про­те­ка­ния кон­флик­та сра­зу же про­яв­ля­ют­ся сим­пто­мы про­цес­са ис­це­ле­ния ор­га­на, по­ра­жае­мо­го этим кон­флик­том, к при­ме­ру, кож­ная сыпь по­сле во­зоб­нов­ле­ния «кон­флик­та се­па­ра­ции», сим­пто­мы обыч­ной про­сту­ды по­сле «кон­флик­та, свя­зан­но­го с дур­ным за­па­хом (в пря­мом или сим­во­ли­че­ском смыс­ле)», за­труд­не­ния с ды­ха­ни­ем или да­же при­ступ ас­т­мы по­сле пе­ре­жи­ва­ния «стра­ха на сво­ей тер­ри­то­рии», а диа­рея – по­сле по­втор­но­го при­сту­па «кон­флик­та из-за не­воз­мож­но­сти что-ли­бо пе­ре­ва­рить (в пря­мом или пе­ре­нос­ном смыс­ле». Та­кая как бы «ал­лер­ги­че­ская ре­ак­ция» за­пус­ка­ет­ся чем-ли­бо или кем-ли­бо, кто (что) ас­со­ции­ру­ет­ся с пер­во­на­чаль­ным СДХ: оп­ре­де­лён­ным ви­дом пи­щи, пыль­цы, шер­сти жи­вот­но­го, за­па­хом, но так­же и при­сут­ст­ви­ем оп­ре­де­лён­но­го кон­крет­но­го че­ло­ве­ка (см.ста­тью Ал­лер­гии). В об­ще­при­ня­той ме­ди­ци­не (как ал­ло­па­ти­че­ской, так и на­ту­ро­па­ти­че­ской) ос­нов­ной при­чи­ной ал­лер­гий счи­та­ет­ся «сла­бая» им­мун­ная сис­те­ма.

 

Био­ло­ги­че­ский смысл тре­ка – слу­жить пре­ду­пре­ж­де­ни­ем во из­бе­жа­ние по­втор­но­го «трав­ма­ти­че­ско­го» опы­та (СДХ). В ди­кой при­ро­де та­кая сиг­наль­ная сис­те­ма су­ще­ст­вен­на для обес­пе­че­ния вы­жи­ва­ния.

 

Тре­ки все­гда сле­ду­ет при­ни­мать во вни­ма­ние, ко­гда мы име­ем де­ло с ре­гу­ляр­но по­вто­ряю­щи­ми­ся за­бо­ле­ва­ния­ми: ре­гу­ляр­ны­ми про­сту­да­ми, при­сту­па­ми ас­т­мы, миг­ре­ня­ми, кож­ной сы­пью, эпи­леп­ти­че­ски­ми при­пад­ка­ми, ге­мор­ро­ем, цис­ти­та­ми и т.д. Ра­зу­ме­ет­ся, ана­ло­гич­ным об­ра­зом сле­ду­ет по­ни­мать и по­втор­ную ак­ти­ва­цию ра­ко­во­го про­цес­са. Тре­ки обу­слав­ли­ва­ют и та­кие «хро­ни­че­ские» за­бо­ле­ва­ния, как ате­ро­скле­роз, арт­рит, бо­лезнь Пар­кин­со­на, рас­се­ян­ный скле­роз.

 

В ННМ важ­ным ша­гом для дос­ти­же­ния пол­но­го ис­це­ле­ния яв­ля­ет­ся ре­кон­ст­рук­ция со­бы­тия, при­вед­ше­го к про­яв­ле­нию СДХ и всех со­пут­ст­вую­щих тре­ков.

 

Тре­тий био­ло­ги­че­ский за­кон

Он­то­ге­не­ти­че­ская сис­те­ма ра­ка и его эк­ви­ва­лен­тов

Д-р Ха­мер: Ос­но­вой ме­ди­ци­ны слу­жит эм­брио­ло­гия и на­ше зна­ние об эво­лю­ции че­ло­ве­ка. Это два ис­точ­ни­ка, ко­то­рые от­кры­ва­ют нам при­ро­ду ра­ка и так на­зы­вае­мых «бо­лез­ней».

Тре­тий био­ло­ги­че­ский за­кон объ­яс­ня­ет со­от­но­ше­ния ме­ж­ду пси­хи­кой, моз­гом и ор­га­ном в кон­тек­сте эм­брио­ло­ги­че­ско­го (он­то­ге­не­ти­че­ско­го) и эво­лю­ци­он­но­го (фи­ло­ге­не­ти­че­ско­го) раз­ви­тия че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма. Он по­ка­зы­ва­ет, что ни кон­крет­ная ло­ка­ли­за­ция НН в моз­ге, ни рост (опу­холь) ли­бо по­те­рякле­точ­ной тка­ни, вы­зы­вае­мые СДХ, не но­сят слу­чай­но­го ха­рак­те­ра, но ис­пол­не­ны смыс­ла в био­ло­ги­че­ской сис­те­ме, вро­ж­ден­ной и свой­ст­вен­ной для ка­ж­до­го ви­да жи­вых су­ществ.

 

Эм­брио­наль­ные слои:

 

Из эм­брио­ло­гии мы зна­ем, что по­сле пер­вых 17 дней раз­ви­тия у эм­брио­на фор­ми­ру­ют­ся три слоя, из ко­то­рых в даль­ней­шем раз­ви­ва­ют­ся все тка­ни и ор­га­ны те­ла.

Эти три слоя суть эн­до­дер­ма, ме­зо­дер­ма и эк­то­дер­ма.

 

Эн­до­дер­ма

Ме­зо­дер­ма

Эк­то­дер­ма

 

 

В пе­ри­од эм­брио­наль­но­го раз­ви­тия плод в ус­ко­рен­ном тем­пе про­хо­дит че­рез все эво­лю­ци­он­ные ста­дии от од­но­кле­точ­но­го ор­га­низ­ма до пол­но­цен­но­го че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ст­ва (он­то­ге­не­ти­че­ское раз­ви­тие по­вто­ря­ет фи­ло­ге­не­ти­че­ское).

 

Диа­грам­ма ввер­ху по­ка­зы­ва­ет, что все тка­ни, раз­вив­шие­ся из од­но­го эм­брио­наль­но­го слоя, в даль­ней­шем управ­ля­ют­ся из од­ной час­ти моз­га.

 

«Вся раз­верт­ка че­ло­ве­че­ско­го те­ла идет из очень древ­не­го су­ще­ст­ва – од­но­кле­точ­но­го ор­га­низ­ма»

(Нил Шу­бин, Ры­ба у вас внут­ри, 2008)

Боль­шин­ст­во на­ших ор­га­нов, к при­ме­ру, тол­стый ки­шеч­ник, раз­ви­ва­ют­ся толь­ко из од­но­го эм­брио­наль­но­го слоя. Прав­да, есть ор­га­ны, та­кие как серд­це, пе­чень, под­же­лу­доч­ная же­ле­за, мо­че­вой пу­зырь, ка­ж­дый из ко­то­рых стро­ит­ся из раз­но­тип­ных тка­ней, ве­ду­щих своё про­ис­хо­ж­де­ние от раз­ных эм­брио­наль­ных сло­ев. Эти тка­ни, с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­еди­нив­шие­ся вме­сте для вы­пол­не­ния сво­их функ­ций, рас­смат­ри­ва­ют­ся как еди­ный ор­ган, не­смот­ря на то, что са­ми они управ­ля­ют­ся из раз­ных да­ле­ко рас­по­ло­жен­ных друг от дру­га от­де­лов моз­га. С дру­гой сто­ро­ны, есть ор­га­ны, рас­по­ло­жен­ные в те­ле до­воль­но да­ле­ко друг от дру­га, та­кие как пря­мая киш­ка, гор­тань и ко­ро­нар­ные ве­ны, ко­то­рые, од­на­ко, управ­ля­ют­ся из смеж­ных очень близ­ко рас­по­ло­жен­ных уча­ст­ков моз­га.

 

Эн­до­дер­ма (внут­рен­ний эм­брио­наль­ный слой)

 

Эн­до­дер­ма – это слой, ко­то­рый пер­вым по­яв­ля­ет­ся в хо­де эво­лю­ции. По­это­му из не­го на пер­вом эта­пе эм­брио­наль­но­го раз­ви­тия фор­ми­ру­ют­ся наи­бо­лее «древ­ние» ор­га­ны.

Ор­га­ны и тка­ни, фор­ми­рую­щие­ся из эн­до­дер­мы:

 

· Рот (sub mucosa)

o Не­бо

o Язык

o Мин­да­ле­вид­ные же­ле­зы

o Слюн­ные и око­ло­уш­ные же­ле­зы

· Но­со­глот­ка

· Щи­то­вид­ная же­ле­за

· Ниж­няя треть пи­ще­во­да

· Ле­гоч­ные аль­ве­о­лы

· Бо­ка­ло­вид­ные клет­ки брон­хов

· Пе­чень и под­же­лу­доч­ная же­ле­за

· Же­лу­док и две­на­дца­ти­пер­ст­ная киш­ка

· Тон­кий ки­шеч­ник и тол­стая киш­ка

· Сиг­мо­вид­ная обо­доч­ная и пря­мая киш­ка

· Мо­че­вой пу­зырь

· По­чеч­ные ка­наль­цы

· Про­ста­та

· Мат­ка и фал­ло­пие­вы тру­бы

· Яд­ра уш­ных нер­вов

 

 

Все ор­га­ны и тка­ни, раз­вив­шие­ся из эн­до­дер­мы, со­сто­ят из аде­но­ид­ных кле­ток, по­это­му ра­ко­вые опу­хо­ли та­ких ор­га­нов на­зы­ва­ют­ся «аде­но­кар­ци­но­ма­ми».

 

Ор­га­ны и тка­ни, про­ис­хо­дя­щие из са­мо­го «древ­не­го» эм­брио­наль­но­го слоя, управ­ля­ют­ся са­мой древ­ней струк­ту­рой моз­га – ство­лом моз­га, и свя­за­ны, та­ким об­ра­зом, с наи­бо­лее ар­ха­ич­ны­ми ти­па­ми био­ло­ги­че­ских кон­флик­тов.

 

Био­ло­ги­че­ские кон­флик­ты: био­ло­ги­че­ские кон­флик­ты, от­но­ся­щие­ся к эн­до­дер­маль­ным тка­ням, свя­за­ны с ды­ха­ни­ем (лёг­ки­ми), пи­щей (ор­га­на­ми пи­ще­ва­ре­ния) и раз­мно­же­ни­ем (про­ста­та и мат­ка).

Ор­га­ны и тка­ни пи­ще­ва­ри­тель­но­го трак­та – от рта до пря­мой киш­ки – био­ло­ги­че­ски свя­за­ны с «пи­ще­вы­ми кон­флик­та­ми» (в бу­к­валь­ном смыс­ле – с кус­ком еды). «Не­воз­мож­ность за­вла­деть кус­ком пи­щи» свя­за­на с ро­то­вой по­ло­стью и глот­кой (вклю­чая нё­бо, мин­да­ли­ны, слюн­ные же­ле­зы, но­со­глот­ку и щи­то­вид­ную же­ле­зу). Кон­фликт «не­спо­соб­но­сти про­гло­тить ку­сок пи­щи» по­ра­жа­ет ниж­нюю часть пи­ще­во­да, кон­флик­ты «не­воз­мож­но­сти пе­ре­ва­рить и ус­во­ить про­гло­чен­ный ку­сок» за­дей­ст­ву­ют ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния, та­кие как же­лу­док (кро­ме ма­ло­го из­ги­ба), тон­кий ки­шеч­ник, тол­стую киш­ку, пря­мую киш­ку, а так­же пе­чень и под­же­лу­доч­ную же­ле­зу.

 

Жи­вот­ные пе­ре­жи­ва­ют эти «пи­ще­ва­ри­тель­ные кон­флик­ты» в бу­к­валь­ных смыс­лах, ко­гда, к при­ме­ру, они не мо­гут най­ти се­бе пи­щу, или ко­гда ку­сок пи­щи или кость за­стре­ва­ют в ки­шеч­ни­ке. По­сколь­ку мы – лю­ди – спо­соб­ны взаи­мо­дей­ст­во­вать с ми­ром фи­гу­раль­но по­сред­ст­вом язы­ка и сим­во­лов, мы так­же спо­соб­ны пе­ре­жи­вать «пи­ще­ва­ри­тель­ные кон­флик­ты» в пе­ре­нос­ном смыс­ле сло­ва. Сим­во­ли­че­ски «ку­сок пи­щи» мо­жет ста­но­вить­ся кон­трак­том, ко­то­рый мы не мо­жем за­клю­чить, или че­ло­ве­ком, к ко­то­ро­му не мо­жем по­лу­чить дос­туп; мы мо­жем ока­зать­ся не спо­соб­ны­ми «пе­ре­ва­рить» обид­ное за­ме­ча­ние, а так­же мы мо­жем иметь де­ло с «кус­ка­ми пи­щи», ко­то­ры­ми жа­ж­дем об­ла­дать, «кус­ка­ми пи­щи», ко­то­рые у нас ото­бра­ли, или «кус­ка­ми пи­щи», от ко­то­рых хо­тим из­ба­вить­ся.

Лёг­кие, а точ­нее, их аль­ве­о­лы, ко­то­рые ус­ваи­ва­ют ки­сло­род, свя­за­ны с «кон­флик­та­ми стра­ха смер­ти», ко­то­рые ини­ции­ру­ют­ся си­туа­ция­ми, свя­зан­ны­ми с уг­ро­зой для жиз­ни.

Бо­ка­ло­вид­ные клет­ки брон­хов свя­за­ны со «стра­хом за­дох­нуть­ся».

 

 

.

Сред­нее ухо свя­за­но с «кон­флик­та­ми слы­ша­ния» (зву­ко­вой «ку­сок пи­щи»). Кон­фликт «не­воз­мож­но­сти по­лу­чить зву­ко­вой ку­сок пи­щи», на­при­мер, не­воз­мож­ность слы­шать го­лос ма­те­ри, по­ра­жа­ет пра­вое ухо, в то вре­мя как «не­воз­мож­ность из­ба­вить­ся от зву­ко­во­го кус­ка пи­щи», на­при­мер, от раз­дра­жаю­ще­го шу­ма, при­во­дит к по­ра­же­нию ле­во­го уха. Ин­тен­сив­ная ак­тив­ная фа­за кон­флик­та при­во­дит к «ин­фек­ции» сред­не­го уха во вре­мя фа­зы ис­це­ле­ния.

 

По­чеч­ные ка­наль­цы (на ри­сун­ке – жёл­тым цве­том), пред­став­ляю­щие со­бой наи­бо­лее древ­ние тка­ни по­чек, свя­за­ны с био­ло­ги­че­ски­ми кон­флик­та­ми, ко­то­рые име­ли ме­сто в да­лё­ком про­шлом, ко­гда пред­ки се­го­дняш­них мле­ко­пи­таю­щих оби­та­ли в океа­не, и для ко­то­рых быть вы­бро­шен­ны­ми на бе­рег оз­на­ча­ло по­пасть в си­туа­цию с уг­ро­зой для жиз­ни. Мы – лю­ди – спо­соб­ны пе­ре­жи­вать та­кой СДХ «ры­бы, вы­бро­шен­ной на бе­рег» при «кон­флик­тах бро­шен­но­сти», ко­гда нас от­вер­га­ют, бро­са­ют (с со­пут­ст­вую­щи­ми ощу­ще­ния­ми изо­ля­ции, ис­клю­че­ния, ос­тав­лен­но­сти), при «кон­флик­тах бег­ле­ца» (ко­гда мы вы­ну­ж­де­ны бе­жать из соб­ст­вен­но­го до­ма), в «эк­зи­стен­ци­аль­ных кон­флик­тах» (ко­гда са­ма на­ша жизнь или воз­мож­ность иметь сред­ст­ва к су­ще­ст­во­ва­нию сто­ят под во­про­сом), а так­же при «кон­флик­тах гос­пи­та­ли­за­ции» (по­па­да­ния в боль­ни­цу).

 

Мат­ка и фал­ло­пие­вы тру­бы, рав­но как и про­ста­та, свя­за­ны с «кон­флик­та­ми раз­мно­же­ния» и «си­туа­ция­ми с про­ти­во­по­лож­ным по­лом, вы­зы­ваю­щи­ми чув­ст­во от­вра­ще­ния».

 

Ко­гда мы име­ем де­ло с тка­ня­ми и ор­га­на­ми, управ­ляе­мы­ми из ство­ла моз­га, пра­ви­ла ла­те­ра­ли­за­ции не при­ме­ня­ют­ся. Так, к при­ме­ру, ес­ли жен­щи­на-прав­ша стра­да­ет от «кон­флик­та бро­шен­но­сти», то по­ра­жен­ны­ми в рав­ной сте­пе­ни мо­гут ока­зать­ся ка­наль­цы как пра­вой, так и ле­вой поч­ки (не­за­ви­си­мо от то­го, свя­зан ли кон­фликт с ре­бен­ком или по­ло­вым парт­не­ром).

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия