Студопедия — Использование, развертывание и особенности работы полевого многопрофильного госпиталя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование, развертывание и особенности работы полевого многопрофильного госпиталя






Как уже указывалось, в зависимости от реальной медико-тактической обстанов­ки, складывающейся в очагах ЧС, полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ) мо­жет развертываться в следующих вариантах:

• хирургический госпиталь - для приема пораженных, имеющих механиче­
скую травму (очаги землетрясений, транспортные аварии и т.д.);

• токсико-терапевтический госпиталь - для приема пораженных токсикологи­
ческого профиля при химических авариях;

• радиологический госпиталь - для приема пораженных ионизирующими из­
лучениями;

• многопрофильный госпиталь - для приема пораженных с комбинациями по­
ражений, вызнанных различными поражающими факторами (механически­
ми, термическими, химическими и др.);

• терапевтический госпиталь - для приема и лечения больных;

• педиатрический госпиталь - для приема и лечения больных из числа детско­
го населения;

• туберкулезный госпиталь - для приема, диагностики и временной госпитали­
зации больных туберкулезом.


Учитывая частоту ЧС различного характера, следует признать, что основным ва­риантом является использование ПМГ в качестве хирургического госпиталя.

В этом случае в районе ЧС госпиталь развертывает следующие функциональные подразделения: сортировочно-диагпостичсскос и эвакуационное отделение, операци-онно-персвязочнос и противошоковое отделение, госпитальное отделение с изолято­ром и психоприемником, рентгеновский кабинет, лабораторию, аптеку, помещение для отдыха персонала. Кроме того, развертываются подразделения материального обеспечения: столовая, склады и др. (рис. 36).

Таким образом, госпиталь развертывается в целом по той же схеме, что и другие формирования (учреждения), предназначенные для оказания пораженным и больным квалифицированной медицинской помощи. Это же относится и к содержанию и орга­низации работы функциональных подразделений. Такое положение объяснимо, по­скольку госпиталь практически выполняет тс же задачи, что и другие этапы медицин­ской эвакуации, обеспечивающие оказание квалифицированной медицинской помо­щи. Однако следует учитывать, что госпиталь часто усиливается различными брига­дами специализированной медицинской помощи. Это влечет за собой некоторое из­менение в схеме развертывания госпиталя (развертывание дополнительных перевя­зочных и операционных, госпитальной и др.) и расширение комплекса возможных лечебных мероприятий.

Развертывание ПМГ для ликвидации последствий ЧС химического и радиацион­ного характера встречается не часто. Это обусловливается тем, что при ЧС, вызван­ной химической аварией, все виды медицинской помощи пораженным должны быть оказаны в самое ближайшее время после поражения. Следовательно, в большинстве случаев рассчитывать на своевременное выдвижение, развертывание госпиталя и ока­зание в нем пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи не представляется возможным.

Во-первых, при радиационной аварии пораженных, нуждающихся в квалифици­рованной и специализированной медицинской помощи, немного. Во-вторых, вблизи наиболее опасных объектов атомной энергетики (АЭС) имеются мощные медико-са­нитарные части, специально предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий таких ЧС. Наконец, в-третьих, лечебно-профилактические мероприятия, в которых нуждаются облученные, в полном объеме (за исключением купирования явлений первичной реакции на облучение) выполнить в госпитале едва ли возможно. Однако при заблаговременном развертывании госпиталя или при его расположении вблизи от места радиационной аварии использование ПМГ не исключается.

В связи с тем, что использование ПМГ как токсико-терапевтического и радиоло­гического встречается не часто, полагаем целесообразным привести только принци­пы его развертывания.

Токсико-терапевтический госпиталь может принимать активное участие в лик­видации последствий ЧС химического характера в том случае, если он в режиме по­стоянной готовности находится вблизи от места химической аварии, или при нали­чии возможности заблаговременного выдвижения госпиталя, например в случае за­хвата террористами заложников на химически опасном объекте и угрозы взрыва ем­костей для хранения АОХВ.

Другим вариантом использования ПМГ в качестве токсико-терапсвтичсского госпиталя могут быть катастрофические землетрясения в регионах, на территории ко­торых дислоцированы химические предприятия.

Аналогичная ситуация может возникнуть при крупных пожарах как на самих хими­ческих предприятиях, так и на химически опасных объектах, расположенных вблизи.


Глава 8. Организация лечебно-эвакуационного
204 обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

В подобных вариантах развития события госпиталь, выезжая для работы в ЧС, наряду с обычным оснащением и оборудованием должен иметь все необходимое для приема пораженных из очага химической аварии.

Наиболее благоприятным вариантом развертывания ПМГ в районе химической аварии для оказания пораженным квалифицированной и неотложной специализиро­ванной медицинской помощи будет развертывание его на базе местных ЛПУ (МСЧ, больницы, диспансера и т.д). В случае отсутствия подходящей базы госпиталь следу­ет развертывать на незагрязненной территории с подветренной от химического очага стороны с использованием для этих целей штатного палаточного фонда (пневмо-кар-касных модулей).

В районе ЧС в госпитале развертываются: управление, сортировочно-диагности-ческое и эвакуационное отделение (сортировочный пост, сортировочная площадка, сортировочные и эвакуационные палатки), отделение специальной обработки, опера-ционно-перевязочное и противошоковое отделение, госпитальное отделение для по­раженных АОХВ, госпитальное отделение для пораженных с травмами, помещение для персонала, столовая; организуется стоянка для автотранспорта.

Развертывание ПМГ в варианте радиологического госпиталя целесообразно при аварии на транспорте (железнодорожном, авиационном и др.), перевозящем радиоак­тивные грузы. При подобной аварии может произойти разгерметизация контейнеров с радиоактивным грузом, что приведет к радиоактивному загрязнению окружающей среды с превышением уровней радиации, регламентированных нормативными доку­ментами для контролируемых условий, и к незапланированному облучению людей. Чаще всего специализированных медицинских учреждений в подобных случаях по­близости не бывает. В этих условиях ПМГ будет развертываться для работы в радио­логическом варианте в пневмокаркасных модулях в полевых условиях. Для подоб­ных вариантов необходимо иметь специальный палаточный фонд, поскольку после работы в очаге он будет загрязнен радиоактивными веществами, и последующее ис­пользование его в других (нерадиационных) ЧС будет практически невозможно.

Принцип развертывания ПМГ в варианте радиологического госпиталя определя­ется медико-санитарной обстановкой, которая складывается в районе ЧС. При дан­ном варианте в районе ЧС в составе госпиталя развертываются: управление, сортиро-вочно-диагностическое и эвакуационное отделение, отделение частичной специаль­ной обработки с площадкой для дезактивации одежды и обуви, операционно-перевя-зочное отделение, госпитальное отделение с изолятором и психоприемником, аптека, хозяйственное отделение и помещения для отдыха персонала.

Наряду с оказанием медицинской помощи пораженным в рассматриваемых ус­ловиях на ПМГ могут возлагаться задачи по обследованию в зоне бедствия персонала бригад ликвидаторов, выходящих после окончания смены на отдых (как показал опыт ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на эту категорию в ходе ликвидации медико-санитарных последствий обращалось мало внимания). В этом случае целесо­образно развертывание ПМГ осуществлять на стационарной базе МСЧ предприятия атомной энергетики.

Кроме того, ПМГ может привлекаться к обследованию населения, попавшего в зону радиоактивного загрязнения, на которой техногенный радиационный фон пре­вышает уровни, установленные компетентными органами.

Вероятность одновременного разрушения химически опасных объектов, АЭС и других ядерных энергетических установок в результате катастрофического землетрясе­ния полностью исключить нельзя. В связи с этим необходимо предвидеть вариант раз-


8.6. Использование, развертывание

и особенности работы полевого многопрофильного госпиталя ______ 2t

вертывания ПМГ в качестве многопрофильного госпиталя для одновременного приема пораженных с травматическими повреждениями в комбинации с поражениями АОХВ и радиационными поражениями (травма + АОХВ, травма + радиация и др.).

В подобном варианте госпиталь должен выходить в район предназначения в полном составе со всеми своими подразделениями и развертывать следующие под­разделения: управление госпиталя, сортировочно-диагностическое и эвакуационное отделение, отделение специальной обработки, операционно-перевязочное и противо­шоковое отделение, госпитальные отделения (для пораженных АОХВ, облученных пораженных с механической травмой и ожогами), лабораторию, рентгеновский каби­нет, изоляторы для инфекционных больных (на две инфекции) и для пораженных с острыми психическими расстройствами, подразделения обслуживания, морг, поме­щения для отдыха персонала госпиталя, столовую, склад и электростанцию.

Использование ПМГ в качестве терапевтического, педиатрического, туберкулез­ного обычно осуществляется в местах массового скопления населения (беженцев) в результате локальных вооруженных конфликтов и террористических актов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия