Студопедия — Психологическое направление в российской социологии. Творчество Е.В.де Роберти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическое направление в российской социологии. Творчество Е.В.де Роберти






Одно из направлений в российской социологии, сложившееся в 90-е гг. Х1Х в., - психологическое. К нему были близки многие социологи, в том числе и те, чье творчество уже рассматривалось: П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, Н.И.Кареев и др. Представители этого направления главное внимание уделяли изучению психологического механизма и социальных форм проявления поведения индивидов и групп. Психологический подход к анализу социума превращался в творчестве сторонников этого направления в главный, доминирующий над другими.

В работах одних социологов рассматриваемого направления психологический редукционизм был выражен явно, заметно, в публикациях других он не столь бросался в глаза. Но практически у всех его представителей материальные отношения и связи между индивидами и социальными группами либо игнорировались вовсе, либо в значительной степени заменялись, а в ряде случаев подмененялись отношениями духовными, психическими. Для всего психологического направления в российской социологии типичным было рассмотрение общества как совокупности психических связей, взаимодействий, явлений, процессов, характерных для межличностных отношений. Отсюда следовал показ зависимости общества от личности и провозглашение ее главным объектом социологического внимания.

Одним из наиболее ярких представителей психологического направления в российской социологии был Е.В.де Роберти (1843 – 1915). Де Роберти был широко известен как не только социолог, но и психолог и философ. На примере его социологического творчества, тесно связанного с психологическим, далее будут раскрыты некоторые наиболее значимые характеристики этого направления. Но вначале - несколько слов о жизненном пути социолога.

Е.В.де Роберти родился в Подольской губернии в дворянской семье. Получил хорошее философское и психологическое образование в университетах Йены и Гейдельберга. Начал публиковаться (первоначально на немецком языке) в 70-е гг. В 1880 г. написал первую большую работу “Социология”, посвященную творчеству О.Конта, где он впервые начинает с ним полемизировать (соглашаясь по многим основным позициям его учения). Работа была встречена в основном негативно (особенно Н.К.Михайловским и П.Л.Лавровым). Книга была написана в материалистическом и антирелигиозном духе, что вызвало неприязнь к Е.В.де Роберти и со стороны властей. Работы его были запрещены, а одна из наиболее интересных социологических книг - “Прошедшее философии” (1886) – была не только запрещена, но и уничтожена.

Переехав во Францию, Е.В.де Роберти много сотрудничает с позитивистами, активно публикуется (на французском языке). Вместе с М.М.Ковалевским создает Высшую русскую школу общественных наук в Париже (1900). В 1905 г. возвращается в Россию, а в 1908 г. также вместе с М.М.Ковалевским создает кафедру социологии в Психоневрологическом институте в Петербурге. Кроме названных выше, основными работами социологического характера были: “Новая постановка основных вопросов социологии” (1909), “Энергетика и социология” (1910), “Неопозитивистская школа и новые течения в современной социологии” (1912), “Современное состояние социологии” (1913), “Социология и психология” (1914).

Главную задачу социологии Е.В.де Роберти видел “в открытии законов, управляющих возникновением, образованием и постепенным развитием высшей, надорганической или духовной формы мировой энергии; той ее формы, которая, сочетаясь и сливаясь с органическим ее обликом, с жизнью, дает начало совершенно определенным конкретным агрегатам и фактам …”1. Здесь ключевым понятием в социологии Е.В.де Роберти выступает “надорганическое”. В общем и целом оно рассматривается им как социальный факт, выражающийся в психологическом взаимодействии и требующий для своего объяснения постоянного обращения к социальной среде как совокупности надорганических условий.

Из этой сущностной характеристики надорганического следует выделение двух аспектов этого понятия, подчеркиваемых социологом. Во-первых, надорганическое - одна из форм мировой энергии, наряду с неорганической и органической. Во-вторых, это психическое взаимодействие, которое недопустимо смешивать с биосоциальным психологическим фактом.

К надорганическим явлениям Е.В.де Роберти относил общественность, которую он рассматривал как непрерывное и многостороннее взаимодействие (синоним общества). Надорганическое выступает у де Роберти как своеобразное превращение органической множественности (род, племя) в особую форму единства (община, государство) и, наоборот, органического единства (эгоизм, паразитизм) в надорганическую множественность (альтруизм, кооперация, солидарность).

Развитие надорганического проходит две фазы (стадии): психофизических отношений (это его природная основа) и психологических взаимодействий. Вторая стадия оказывается определяющей для людей в условиях их совместного существования, трудовой деятельности, общения и т.д. На этой стадии возникает коллективное, групповое сознание, формируется социальный опыт. Создаются предпосылки формирования человеческой культуры и цивилизации. Основные фазы развития надорганического становятся одним из важнейших элементов эволюционной теории Е.В.де Роберти.

Учение о социальной эволюции является центральным пунктом всей его социологии. Здесь следует отметить по меньшей мере две особенности подхода социолога к эволюционному процессу. Во-первых, он стремится к получению его объективной картины, уходя от оценок того, как происходила эволюция. Во-вторых, ученый стремится осуществить функциональный анализ социальной эволюции, рассматривает факторы, воздействующие на нее, и определяет существующие генетические связи как своеобразные звенья единой генетической цепи.

Е.В.Де Роберти пишет о том, что в обществе мы видим массу явлений и фактов, на первый взгляд никак не связанных между собой. Но более глубокий их анализ позволяет социологу устанавливать наличие причин и следствий в отношениях между ними, другими словами, обнаруживать, как они следуют друг за другом.

Все социальные явления и процессы выстраиваются Е.В.де Роберти в один эволюционный генетический ряд, включающий семь общих категорий. Они охватывают без исключения все социальные факты. Ряд этот выглядит следующим образом: психологическое взаимодействие - общественные группы - личность – наука – философия (и религия) – искусство - практическая деятельность (действие). Последние четыре члена ряда стали основой его “теории четырех факторов культуры цивилизации” или “четырех основных форм общественной мысли”.

В этой теории наука, философия, искусство, практическая деятельность связаны между собой, находясь в последовательной зависимости и “вытекая” друг из друга. Они следуют друг за другом в строго причинном порядке. Философия зависит от науки и “следует” ей, искусство находится в таком же отношении к науке и философии; наконец, практическая деятельность зависит от науки, философии и искусства, представляя собой развитие экономики, политики, государства. Главное же в том, что вся деятельность людей ставится социологом в зависимость от идей и достижений в сферах науки, философии, искусства, практики. Здесь он в первую очередь говорит о значении научного знания, которое является источником и двигателем любого социального явления. Вместе с тем, при этом он признает большое значение различных психических факторов – эмоций, воли, чувств, желаний.

Е.В.де Роберти пишет, что “и наука, и религия, и философия, и искусство сами по себе как социальные факторы первостепенной важности, как могучие рычаги общественного движения составляют едва ли не наиболее ценное содержание социологии. Все эти области общественной или личной, т.е. общественно-индивидуальной, но отнюдь не биоиндивидуальной духовной жизни (которая у человека, как у животных, остается чуждой или, так сказать, непроницаемой для какой бы то ни было культуры), являются прямым и главнейшим предметом исследований социолога”[40].

Отсюда ученый выводит структуру социологической науки, в которую должны войти как ее существенные составные части: 1.история наук и теория познания; 2.история религии и теория философских систем; 3.история изящных искусств и теория эстетического отношения к природе и человеку; 4.история техники и теория действия или поведения. Как видно, четырехэлементная структура социологии опирается на ее более общий двухэлементный состав: “естественную историю общества” и “естественную теорию общества”. В рамках первого уровня структуры осуществляются предварительные социологические обобщения фактов реального психического взаимодействия. Что касается второго уровня – естественной теории общества, то в его границах социологическое познание направлено на выявление законов сложных социальных явлений.

Социология, по мнению Е.В.де Роберти, “есть основная наука о духе в природе, с его кульминационной точкой – познанием…”[41]. Речь идет о познании законов психического взаимодействия и их описании. Описательный характер социологической науки для исследователя был самоочевидным. Однако для своего развития она нуждалась в первую очередь в методе. Присущие изначально социологии позитивизма методы были подвергнуты Е.В.де Роберти критике за их эмпиризм. Взамен же он предложил в качестве ключевого средства научного познания индуктивный метод причинного объяснения. Социолог говорил о том, что вначале индуктивно мы устанавливаем некоторую эмпирическую закономерность, а затем даем рациональное объяснение фактов.

Проблема методов мышления и познания у Е.В.де Роберти оказалась разработанной также в рамках его эволюционной теории, но уже в совершенно ином аспекте. Речь идет о методах, соответствующих последним четырем структурным элементам эволюционного генетического ряда. Эту часть своего учения о методе он формулирует, исходя из теории четырех основных форм общественной мысли. Также строго причинно, как выстроены эти формы (наука – философия – искусство – действие), рассматриваются методы мышления. Их последовательность предстает следующим образом: аналитический метод (наука) – синтетический метод (философия) – символический метод (искусство) – телеологический метод (действие).

Будучи российским социологом, Е.В.де Роберти не мог не рассматривать социологию вне связи с нравственностью, поскольку эта связь – характерная черта отечественной общественной науки. Нравственное для ученого – значит социальное. Этика определяется им как “элементарная социология”, нравственное содержание включается в последнюю. Поэтому неслучайно переход к надорганическому социолог связывает с формированием таких чисто человеческих качеств как альтруизм, кооперация, солидарность.

В концепции Е.В.де Роберти большое значение придается социализации личности и роли группового опыта в этом процессе. Социализированная личность выступает результатом длительного развития общественности, и поэтому становится полноценным участником исторического действия. Личность оказывается главным двигателем социального процесса. В свою очередь его целью становится формирование нравственной личности, осуществляющееся через связь поколений. Личность выступает творцом социальной эволюции потому, что воплощает в своей деятельности сгусток коллективного опыта. Действиями личностей представлен процесс созидания культуры.

Исследователи творчества Е.В.де Роберти отмечают, с одной стороны, интеллектуализм, с другой - жесткий формализм, излишнюю абстрактность и прямолинейность его социологической концепции. Причины таких оценок состоят в том, что он описывал скорее функционально-эволюционную модель общества, чем реальные социальные связи и процессы. Главным достоинством его теоретических построений был структурно-генетический подход к пониманию и объяснению общества и особенностей социологической науки. Уделяя значительное внимание социально-психологическому взаимодействию, Е.В.де Роберти стремился прийти к синтезу субъективной и объективной социологии, психологического направления и позитивизма. Не случайно он говорил о движении социологии к неопозитивизму (этот термин одним из первых внедрил в социологию в начале 80-х гг. Е.В.де Роберти). Вероятно, ему был ближе (как типичному российскому социологу) субъективизм, но как подлинный и строгий ученый он не мог не искать достаточных объективных оснований для анализа социальных процессов, обращенных как к прошлой истории человечества, так и к современному этапу его развития.

Подводя итог рассмотрению субъективной социологии и психологического направления, сделаем следующее резюме.

В целом, несмотря на значительные результаты социологического анализа большого комплекса социальных проблем, в субъективной социологии имели место недооценка закономерностей общественного развития и тесно связанное с ней признание некоего социального идеала общества, являющегося результатом его конструирования личностью. Как выяснилось в ходе анализа концепций представителей субъективного направления, социология должна иметь дело не с объективными свойствами социальных явлений и процессов, а с целеполагающими и этическими факторами человеческой деятельности. В этом состояла еще одна важная траектория их (мыслителей) социологического творчества. Что касается идейно-политической “ангажированности” представителей субъективного направления, то, будучи в основном теоретиками народничества, они выражали прогрессивные взгляды русской буржуазной демократии.

Контрольные вопросы и задания

1. Когда и в какой ситуации возникли идеи субъективной социологии?

2. Охарактеризуйте субъективное направление в российской социологии и его особенности. Кто из социологов наиболее ярко представлял это направление?

3. Почему субъективная социология оказалась наиболее тесно связана с народничеством?

4. Как бы Вы охарактеризовали общее и отличное между субъективным направлением и позитивизмом в российской социологии?

5. Дайте трактовку предмета субъективной социологии и покажите разные точки зрения на него отдельных представителей этого направления.

6. В чем суть субъективного метода? Каковы его сильные и слабые стороны? За что его чаще всего критиковали? Попытайтесь определить собственное отношение к этому методу, аргументируйте свою позицию.

7. В чем суть теории личности Н.К.Михайловского?

8. Расскажите о трактовке проблемы личности П.Л.Лавровым и Н.И.Кареевым.

9. Почему теория прогресса стала одной из центральных для представителей субъективной социологии? Охарактеризуйте взгляды на прогресс, принадлежащие П.Л.Лаврову, Н.К.Михайловскому, Н.И.Карееву, С.Н.Южакову.

10. Почему социологическое учение П.Л.Лаврова и Н.К.Михайловского пользовалось большой популярностью в российском обществе в 60-80-е гг. ХIХ в.?

11. Можно ли утверждать, что субъективное направление и есть национальная российская социология? Аргументируйте свои суждения.

12. Почему, на Ваш взгляд, традиции субъективного направления не получили заметного развития в российской социологии ХХ столетия?

13. В чем Вы видите значение субъективного направления в российской социологии?

14. В чем Вы усматриваете связь между субъективным и психологическим направлениями в российской социологии?

15. Охарактеризуйте социологические взгляды Е.В.де Роберти. Почему его считают наиболее видным представителем психологического направления в российской социологии?

16. Как Вы оцениваете попытки Е.В.де Роберти найти синтез субъективной и объективной социологии, психологического направления и позитивизма?

Литература

Де Роберти Е.В. Современное состояние социологии //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.1). Тексты. М., 1997. С.64-94.

Де Роберти Е.В. Задачи социологии //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.2). Тексты. М., 1997. С.39-54.

История социологии. Минск, 1993. С.247-259.

Кареев Н.И. Происхождение социологии. Огюст Конт как основатель социологии. Взгляд на современное состояние социологии. Позитивизм в русской литературе //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.1). Тексты. М., 1997. С.8-50, 233-264.

Кареев Н.И. Основы русской социологии. М., 1996.

Кукушкина Е.И. Русская социология Х1Х – начала ХХ века. М., 1993. С.46-54, 85-93, 107-124, 135-145.

Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. произв.: В 2 т. М., 1965.

Лавров П.Л. Позитивизм и его задачи //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.1). Тексты. М., 1997. С.211-232.

Лавров П.Л. О методе в социологии //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.2). Тексты. М., 1997. С.200-213.

Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. Гл.5.

Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. Минск, 2000. С.30-78, 133-172.

Михайловский Н.К. Герои и толпа. Избр. труды по социологии: В 2 т. СПб., 1998.

Новикова С.С. История развития социологии в России. М.; Воронеж, 1996. С.34-41, 49-54.

Хвостов В.М. Русская субъективная школа //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.1). Тексты. М., 1997. С.310-314.

Южаков С.Н. Задачи социологии. Субъективный метод в социологии //Социология в России Х1Х – начала ХХ веков (вып.2). Тексты. М., 1997. С.11-14, 190-199.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия