Студопедия — Основные экономические понятия и категории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные экономические понятия и категории






Изучение экономической теории невозможно без овладения экономическим словарем, включающим основные, часто ключевые понятия. В целом понятийный аппарат разработан кейнсианской экономической школой.

Одно из таких понятий – потребность – осознанная нужда в чем-либо, сопровождающаяся стремлением ее ликвидировать. Круг человеческих потребностей очень широк, он включает потребности материальные, социальные и духовные. Материальные потребности первичны, т. е. для обеспечения самого существования че-ловека и возможности осуществлять любую деятельность человеку необходимы пища, одежда, жилище и т. д. Социальные потребности связаны с жизнью человека в обществе; они включают потребности в общении, признании, поддержке и др. Культурный уровень человека связан с удовлетворением духовных потребностей: получением образования, занятием искусством, чтением книг и т. д. Стремление к удовлетворению всех этих потребностей – движущая сила жизнедеятельности людей. Недаром продукт, позволяющий удовлетворить потребность человека в материальных и духовных ценностях, называется благом.

Производимые блага (те, которые требуют предварительного создания или обработки) называются экономическими. Создание экономических благ осуществляется в процессе производства. Производство может быть материальным(создаются материальные блага) и нематериальным (создаются нематериальные блага, духовные ценности). Материальное производство включает процесс трудаи складывающиеся в данном процессе общественные отношения.

Процесс труда, в свою очередь, может быть разложен на следующие элементы:

сам труд затрата энергетических, физических и умственных сил человека для создания чего-либо;

предмет труда объект, на который воздействует человек в процессе труда; им могут быть вещества, впервые используемые в производстве (рыба, шкуры диких зверей, полезные ископаемые и др.), и продукт другого труда, результат предыдущего производства (нитки, мясо домашнего скота, сталь и др.); в последнем случае предмет труда называется сырьем;

средства труда все объекты, с помощью которых человек обрабатывает предмет труда; они могут быть разделены на орудия труда, средства труда, предназначенные для хранения предметов труда и продукта труда, и средства труда, обеспечивающие условия для осуществления производства (инфраструктура);

продукт труда результат процесса труда.

Средства труда и предметы труда объединяются в средства производства

Ядром производственных общественных отношений (экономических отношений) принято считать отношения собственности.

Собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения вещей, в первую очередь средств производства. Данные отношения включают три права: владения, распоряжения и пользования.

Владение – это право, исходящее из признания за данным лицом статуса собственника.

Распоряжение – право свободно использовать объект собственности по усмотрению данного лица, вплоть до продажи.

Пользование – право применить объект собственности для удовлетворения потребностей собственника.

В современной российской экономике наличествуют следующие формы собственности: частная, коллективная и государственная.

Помимо отношений собственности, производственные отношения включают отношения распределения, обмена и потребления. Процессы производства, распределения, обмена и потребления образуют единый процесс воспроизводства – своего рода экономический кругооборот.

Изучение экономической сферы жизни общества предполагает усвоение целого ряда экономических законов.

Экономический закон – это наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между экономическими явлениями и процессами. Так же как и законы природы, изучаемые естественными науками, экономические законы объективны, т. е. не зависят от воли отдельных людей или групп, но в то же время они, в отличие от законов природы, существуют только в рамках человеческого общества, развиваются и изменяются вместе с ним. Экономические законы могут быть разделены на две большие группы:

1) специфические экономические законы – законы развития конкретной исторической формы хозяйствования;

2) общие экономические законы – законы, свойственные всем историческим формам.

Изучение экономических законов тесно связано с выявлением существенных объективных характеристик экономических категорий – логических понятий, представляющих собой теоретическое выражение реальных условий жизни общества. К ним относятся такие понятия, как товар, стоимость, равновесие, деньги, спрос, пред-ложение, цена и т. д. Данные понятия будут рассмотрены в соответствующих главах.

3. Объект, структура и функции общей
экономической теории

Объектом изучения экономической теории является анализ тесной взаимосвязи механизма функционирования рынка с наличием на рынке совершенной и несовершенной конкуренции, степени монополизированности отдельных хозяйственных сфер, форм и методов ценовой и неценовой конкуренции, путей и способов экономического реформирования рыночных отношений, основных типов экономических моделей.

Экономическая теория структурно состоит из двух больших разделов – микроэкономики и макроэкономики.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических субъектов – предприятий (фирм) и домохозяйств.

Макроэкономика исследует функционирование национальной экономики как единого организма, причем все экономические субъекты предстают в агрегированной форме.

Микро- и макроэкономика тесно взаимосвязана и подчинена единой цели – исследованию закономерностей и факторов экономического роста в целях удовлетворения общественных потребностей.

Изучение экономических закономерностей связано с исследованием происходящих экономических процессов под различным углом зрения. Так, возможно изучение экономики на основе обобщения и систематизации реального опыта, наблюдений, информации о реальном состоянии тех или иных объектов и процессов. На данном методе основана позитивная экономическая теория. Возможно, напротив, построение теоретической системы на основе идеального образа функционирования тех или иных объектов (наиболее эффективный способ). На этом основывается нормативная экономическая теория. Многие исследователи считают, что для создания эффективной экономической теории необходимо использовать оба метода.

Экономическая теория основана на использовании различных методов.

Формально-логический метод, т. е. метод, основанный на формальной логике; он включает ряд более частных методов, а именно:

– анализ – метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части;

– синтез – метод, противоположный анализу и состоящий в соединении частей в единое целое;

– индукция – метод познания, основанный на движении в анализе от частного к общему;

– дедукция – метод, противоположный индукции, состоящий в движении от общего к частному;

– сравнение – метод, предполагающий выявление общих черт и различий рассматриваемых явлений или процессов;

– аналогия – метод, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

Диалектический метод – метод, предполагающий, что каждое явление рассматривается в своем развитии; он включает такие методы, как:

– метод восхождения от абстрактного к конкретному метод, предполагающий движение анализа от конкретного представления к абстрактному (оторванному от реальности и позволяющему отделить общее от частного, существенное от несущественного и т. д.) и от абстрактного представления возвращение к конкретному, т. е. к практике.

– метод единства логического и исторического метод, основанный на рассмотрении явления в развитии (его истории), а затем выявлении логического обоснования данного исторического процесса (законов развития).

Системный метод (системный подход) – метод, основанный на рассмотрении объекта или явления как системы, т. е. совокупности взаимосвязанных элементов. Системный метод предполагает наличие у рассматриваемого экономического явления или объекта таких свойств, как:

– целостность (элементы системы предстают в их взаимосвязи);

– эмержентность (свойства системы не могут быть сведены к сумме свойств ее элементов);

– целенаправленность (функционирование и развитие системы подчинены внутренним целям);

– адаптивность (система имеет внутренний механизм, позволяющий ей приспосабливаться к изменениям внешней среды);

– открытость (все экономические системы являются открытыми, т. е. находящимися в постоянном взаимодействии с внешней средой);

– автономность (система сохраняет определенную самостоятельность по отношению к внешней среде, она существует и развивается согласно не только общим законам и закономерностям, но и своим индивидуальным особенностям);

– структурность (система обладает внутренней структурой).

Метод математического и статистического анализа – метод, предполагающий использование статистических обобщений и экономико-математических моделей. Экономико-математическая модель это упрощенное формализованное представление экономического процесса или явления, сохраняющее его основные, существенные черты. Модель позволяет выявить наиболее существенные элементы и взаимосвязи и спрогнозировать поведение исследуемого объекта в заданной ситуации.

Существует обширная классификация моделей. Выделяют модели графические (наиболее простые) и программируемые, знаковые и интуитивные, макроэкономические и микроэкономические, статические и динамические, абстрактно-теоретические и конкрентно-экономические, линейные и нелинейные, оптимизационные и равновесные и т. д.

Экономический эксперимент – еще один метод, используемый в экономической теории.Этот метод предполагает сознательное осуществление направленных экономических действий в практической экономической деятельности; экономические эксперименты могут осуществляться как на микроуровне (в отдельных фирмах), так и на макроуровне (в рамках всей национальной экономики). Экономические эксперименты на Западе связаны с именами Р. Оуэна, П.Ж. Прудона, Г. Форда, Э. Мейо, Дж. Кейнса и М. Фридмена. В нашей стране экономические эксперименты осуществлялись и в эпоху существования СССР, и в постсоветское время.

Следует отметить, что результаты использования методов экономического анализа могут быть неоднозначными, что связано не только с негативными аспектами, имеющимися у каждого из при-веденных методов, но и с исходными установками и теоретическими постулатами, которыми руководствуется исследователь. Поэтому одни и те же реальные экономические явления и процессы получают различную интерпретацию в рамках различных экономических учений и школ. Однако последнее замечание не означает, что все получаемые экономистами выводы носят исключительно субъективный характер, так как такое понимание означало бы невозможность формирования эффективной экономической теории в принципе.

Необходимость стройной и эффективной экономической теории связана с выполняемыми данной теорией функциями:

познавательной – экономическая теория должна изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни общества;

практической – экономическая теория должна разрабатывать принципы и методы эффективного хозяйствования и осуществления экономической стратегии;

прогнозно-прагматической – предполагается разработка научных прогнозов экономического развития.

Вопросы и задания

Вопросы для повторения и обсуждения

1. Каковы основные этапы становления экономической науки? Назовите основателей основных экономических учений.

2. В чем особенности развития экономической мысли в нашей стране?

3. Какие потребности относятся к материальным? Социальным? Духовным?

4. В чем состоит роль экономических законов и в чем сложность их выведения?

5. В чем сходство и различия позитивного и нормативного подходов к экономике?

6. Какие права входят в понятие «собственность»? Почему отношения собственности считаются ядром производственных отношений?

7. Перечислите основные методы экономического анализа. Почему одни и те же явления часто объясняются представителями различных экономических школ по-разному?

8. В чем трудности проведения экономических экспериментов? Назовите наиболее важные экономические эксперименты, осуществленные в России в XX в. и проводимые в настоящее время.

9. Определите объект, предмет и функции экономической теории. Какая функция является наиболее важной в современной экономической ситуации?

 

Примеры тестовых заданий*

(выбрать правильный вариант ответа)

 

1. И.Т. Посошков считал, что первоочередное внимание следует уделять стимулированию развития торговли за счет ограничения импорта и стимулирования экспорта. Его взгляды наиболее близки:

а) меркантилизму;

б) теории физиократов;

в) марксизму;

г) классической политической экономии.

 

2. Фамилия Кондратьева в экономической теории неразрывно связана:

а) с теорией взаимосвязи «затраты – выпуск»;

б) теорией оптимального распределения ресурсов;

в) необходимостью государственного вмешательства в рыночную экономику;

г) теорией прибавочной стоимости;

д) теорией «длинных волн».

 

3. Сеть железнодорожных и автомобильных дорог является для общественного производства в целом:

а) предметом труда;

б) орудием труда;

в) средством труда для хранения предметов труда;

г) средством труда для создания материальных условий осуществления производства;

д) ничем из перечисленного.

4. Из перечисленных утверждений правильным применением дедукции является:

а) «Россия экспортирует сырье, поэтому данный конкретный продукт экспорта Х – сырье»;

б) «США – богатая страна, поэтому случайно выбранный американец Смит – богатый человек»;

в) «при прочих равных условиях снижение цены на сырье ведет к снижению себестоимости продукции, поэтому если цены на сырье для конкретного товара Х упали, то себестоимость товара Х сни-зилась»;

г) «доходы тех, кто был троечником в школе, часто выше доходов тех, кто был отличником, поэтому доходы бывшего троечника Иванова должны быть выше доходов бывшего отличника Петрова».

 

5. Понятие метода науки включает:

а) структуру научной теории;

б) совокупность средств познания и способ их применения;

в) набор фактических данных;

г) мировоззренческие установки ученого.

 

Ответы на задания: 1а, 2д, 3г, 4в, 5б.

 

Рекомендуемая литература: [1–9].

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия