Студопедия — Нагрузочная характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нагрузочная характеристика






Нагрузочная характеристика генератора с параллельным возбуждением практически совпадает с такой же характеристикой генератора с независимым возбуждением, так как увеличение тока якоря на величину тока возбуждения практически не оказывает влияние на напряжение на зажимах нагруженного генератора.

4.6.4. Внешняя и регулировочная характеристика
генератора с параллельным возбуждением

Внешней характеристикой генератора называют зависимость напряжения на выходе генератора от тока нагрузки при неизменной частоте вращения якоря и при неизменной величине сопротивления цепи возбуждения.

Внешняя характеристика показывает влияние изменения тока нагрузки на напряжение без регулирования тока возбуждения. Напряжение на зажимах генератора уменьшается из-за реакции якоря, падения напряжения на сопротивлении цепи якоря и уменьшения то­ка возбуждения. Последний умень­шается из-за того, что цепь возбуждения получает питание от самого генератора, а напряжение на его зажимах уменьшается по первым двум причинам (рис. 4.16).

Рис. 4.16

Для сравнения на рис. 4.16 представлены внешняя характеристика генератора с независимым возбуждением (1) и внешняя характеристика генератора с параллельным возбуждением (2).

Внешняя характеристика может быть построена графически.

Регулировочная характеристика генератора с параллельным возбуждением подобна характеристике генератора с независимым возбуждением.

4.7. Генераторы с последовательным
возбуждением

  Рис. 4.17

Схема включения генератора с последовательным возбуждением изображена на рис. 4.17. Особенностью такого генератора является то, что обмотка возбуждения включена последовательно с обмоткой якоря. Количество витков и сечение провода обмотки возбуждения рассчитаны на прохождение номинального тока генератора, так как (см. рис. 4.17).

 

Рис. 4.18

Для получения характеристики холостого хода и нагрузочной характеристики используют включение по схеме генератора с независимым возбуждением. У генератора с последовательным возбуждением остаются две переменные величины: напряжение на нагруз-
ке и ток якоря . Эта зависимость представляет собой внешнюю характеристику. Так как обмотка возбуждения включена последовательно с обмоткой якоря, то изменение напряжения на выходе генератора значительно при изменении нагрузки.

На рис. 4.18 кривая 1 представляет собой характеристику холостого хода, кривая 2 является внешней характеристикой, а кривая 3 представляет зависимость суммарного падения напряжения при изменении тока нагрузки .

Кривая 4 выражает зависимость ЭДС генератора от тока нагрузки. Разность между характеристикой холостого хода 1 и кривой 4
отражает реакцию якоря. При номинальном токе треуголь-
ник является характеристическим треугольником. Изменяя ток и изменяя пропорционально ему стороны треугольника, можно построить внешнюю характеристику.

Внешняя характеристика может быть построена также по характеристике холостого хода и характеристике полного падения напряжения.

Рис. 4.19

 

Изменение тока возбуждения генератора можно осуществлять с помощью регулировочного реостата, включенного параллельно с обмоткой возбуждения (рис. 4.19).

 

В этом случае ток обмотки возбуждения может быть получен из формулы

;

обозначив ,

имеем .

Рабочую точку машины с последовательным возбуждением получают таким же образом, как это показано для генератора с параллельным возбуждением.

4.8. Генераторы постоянного тока
со смешанным возбуждением

Генераторы со смешанным возбуждением имеют две обмотки возбуждения, расположенные на главных полюсах, при этом одна из них включается последовательно с якорной обмоткой, а другая предназначена для параллельного включения. Параллельная обмотка может быть включена двояко в соответствии со схемой, изображенной на рис. 4.20.

Первое соединение, когда параллельная или шунтовая обмотка включена непосредственно на щетки, называется коротким включением (см. рис. 4.20, а), а соединение, представленное на рис. 4.20, б, когда параллельная обмотка подключена к выходным зажимам, носит название длинного включения.

Рис. 4.20

 

Эти два способа подключения шунтовой обмотки почти эквивалентны с учетом того, что во втором случае ток параллельной обмотки протекает по виткам последовательной обмотки возбуждения, создавая дополнительную составляющую магнитного потока последовательной обмотки возбуждения.

Обе обмотки возбуждения расположены на главных полюсах, однако результирующая намагничивающая сила может быть равной сумме намагничивающих сил обмоток или их разности в зависимости от способа включения обмоток. Генератор, у которого магнитные потоки обмоток усиливают друг друга (магнитодвижущие силы обмоток складываются) называется генератором смешанного возбуждения с согласным включением обмоток возбуждения. Генератор, у которого магнитные потоки обмоток ослабляют друг друга, называется генератором со встречным включением обмоток.

Как будет показано ниже, генераторы с согласным включением обмоток используются тогда, когда требуется стабильность выходного напряжения при изменении тока нагрузки.

Генераторы со встречным включением обмоток имеют так называемую круто падающую внешнюю характеристику, когда при определенной величине тока нагрузки небольшое его увеличение приводит к значительному снижению напряжения на зажимах генератора. Генераторы с подобными внешними характеристиками используются обычно в сварочных установках.

Характеристика холостого хода генератора со смешанным возбуждением ничем не отличается от аналогичной характеристики генератора с параллельным возбуждением, так как в этом случае при коротком включении ток последовательной обмотки равен нулю.

Нагрузочная характеристика такого генератора имеет такую же форму, как и аналогичная характеристика генератора с параллельным возбуждением, но в зависимости от величины намагничивающей силы последовательной обмотки и способа ее включения по отношению к параллельной обмотке, эта характеристика может быть расположена выше или значительно ниже характеристики холостого хода.

Рис. 4.21

Необходимо сказать, что сторона (рис. 4.21) соответствует алгебраической сум­ме намагничивающей силы последовательной обмотки и эквивалентной намагничивающей силы реакции якоря в масштабе тока возбуждения. Если влияние последовательной обмотки возбуждения сильное, характеристический треугольник может быть построен так, как показано на рис. 4.21 положение треуголь­ника . При слабом влиянии последовательной обмотки и при встречном включении обмоток возбуждения характеристический треугольник будет расположен правее характеристики холостого хода .

Измеряя стороны треугольника пропорционально току и заставив скользить точку по характеристике холостого хода при параллельном перемещении треугольника, мы получим серию нагрузочных характеристик генератора.

Для поддержания напряжения на зажимах потребителя при изменении тока нагрузки, необходимо компенсировать падение напряжения на сопротивлении якорной цепи, сопротивлении последовательной обмотки возбуждения и сопротивлении линейных проводов. Кроме этого, необходимо компенсировать уменьшение напряжения, обусловленное реакцией якоря. Так как падение напряжения почти прямопропорционально току нагрузки, то для такой компенсации используют последовательную обмотку, обтекаемую током якоря и включенную так, что ее магнитный поток усиливает магнитный поток параллельной обмотки возбуждения.

По характеристике холостого хода с помощью характеристического треугольника можно построить внешнюю характеристику.

Для определения параметров сторон характеристического треугольника необходимо провести следующие испытания. С помощью омметра или путем использования метода амперметра – вольтметра измеряют сопротивление цепи якоря с учетом сопротивления последовательной обмотки возбуждения. Умножив полученное сопротивление на номинальное значение тока нагрузки, получают падение напряжения, отражающее в масштабе сторону .

Собирают цепь в соответствии со схемой, изображенной на рис. 4.20, б. При номинальной скорости вращения якоря генератора устанавливают такой ток параллельной обмотки возбуждения , чтобы при отсутствии тока нагрузки напряжение на зажимах генератора было бы равным номинальному напряжению. Записывают полученное значение тока параллельной обмотки возбуждения. Нагружают генератор таким образом, чтобы ток нагрузки был равен номинальному току генератора. При этом напряжение на выходе генератора может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от включения и степени влияния последовательной обмотки возбуждения. В любом случае ток возбуждения изменяют таким образом, чтобы получить номинальное напряжение при номинальном токе нагрузки. Необходимо записать полученное значение тока возбуждения . Разность записанных значений тока возбуждения даст величину, пропорциональную отрезку . При отрицательном значении треугольник должен быть расположен так, как он изображен на рис. 4.21. Указанное положение треугольника характерно для генератора со смешанным возбуждением с согласным включением обмоток. При положительном значении приращения характеристический треугольник располагается так, как и у генератора с параллельным возбуждением.

Рис. 4.22

На рис. 4.22 в одной системе координат представлены четыре внешних характеристики генератора, имеющего последовательную и параллельную обмотки возбуждения. Четыре внешние характеристики соответствуют четырем режимам работы генератора в зависимости от способа создания магнитного потока. Характеристика 1 является внешней характеристикой генератора с независимым возбуждением. Характеристика 2 является характеристикой генератора с параллельным возбуждением. Третья характеристика является внешней характеристикой того же генератора со смешанным возбуждением с согласным включением обмотки. Характеристика показывает, что намагничивающая сила последовательной обмотки компенсирует реакцию якоря и падение напряжения на сопротивлении якорной обмотки. При изменении тока генератора от нуля до номинального значения напряжение на зажимах генератора даже несколько возрастает. При меньшем сопротивлении цепи якоря и при большем влиянии последовательной обмотки внешняя характеристика генератора со смешанным возбуждением с согласным включением обмоток будет расположена выше.

При встречном включении обмоток возбуждения генератора он будет иметь внешнюю характеристику, представленную кривой 4. Снижение напряжения на зажимах генератора при увеличении тока нагрузки является результатом воздействия следующих факторов.

- падение напряжения на сопротивлении цепи якоря;

- размагничивающее действие реакции якоря;

- размагничивающее действие последовательной обмотки при увеличении тока нагрузки;

- уменьшение тока параллельной обмотки возбуждения из-за уменьшения напряжения на ее зажимах, обусловленного предыдущими факторами.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия