Студопедия — Методические советы. Рассмотрите общество Древней Руси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические советы. Рассмотрите общество Древней Руси






Рассмотрите общество Древней Руси. Назовите основные социальные прослойки и группы древнерусского общества X–XII вв., поясните их место (удельный вес, социальные функции, права) в обществе. Какие факторы (обстоятельства) определяли положение человека в обществе X–XII вв.? Каково было значение общины и семьи в древнерусском обществе?

Составьте схему общественного строя Древней Руси, обозначив в ней основные категории населения согласно объёму их личных и имущественных прав, по признаку наличия у них свободы, имущества и политической власти.

Охарактеризуйте уровень экономического развития Древней Руси. Какое значение имело сельское хозяйство, на каком уровне развития оно находилось? Каков был уровень развития ремесленного производства в Древней Руси? Назовите наиболее распространенные в ту эпоху виды ремесел. Какое значение в жизни древнерусского государства и общества играла торговля?

 

 

Основные даты

862 г. – призвание новгородцами на княжение Рюрика (по летописям)

882 г. – объединение Киева и Новгорода под властью Олега (по летописям)

945 г. – административная реформа княгини Ольги

988–990 гг. – принятие христианства на Руси

1019–1054 гг. – княжение Ярослава Мудрого в Киеве

1037 г. – учреждение на Руси митрополии.

 

Основные понятия

 

Бояре – высшеесословие в Русском государстве IX–XVII вв. Произошли от родоплеменной знати, старших дружинников, крупных землевладельцев Древней Руси. Участвовали в управлении государством как в высших органах власти, так и на местах. Первоначально звание боярин было жалованное, позднее стало наследственным. Влияние боярства падает с отменой местничества в 1682 г. В начале XVIII в. Петр I отменил боярское звание. На бытовом уровне «боярин» трансформировалось в понятие «барин».

Вотчина – вид феодальной земельной собственности, родовое наследственное земельное владение. Вотчина возникла в X–XI вв., а в XIII–XV вв. стала основной формой крупного землевладения. Состояла из господского хозяйства и крестьянского держания, где собственник имел административную и судебную власть над населением вотчины. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сблизилась в XVI–XVII вв. В начале XVIII в. слилась с поместьем в один вид – имение, которым владеют дворяне.

Дружина – социальная группа, близкая к князю и служившая опорой его власти. Начало формирования дружины приходится на VI–VII вв., она складывалась из представителей родоплеменной знати и незнатных людей, отличавшихся в военном деле. Впоследствии родовая знать теряет свои позиции в дружине и она частично превращается в аппарат княжеской власти. Дружина делилась на старшую (знатные и близкие к князю – на юге «бояре», на севере «огнищане») и молодшую (на юге «отроки», на севере «гриди»).

Монотеизм (греч. – единобожие) – религиозные верования, основанные на представлении о едином Боге (иудаизм, христианство, ислам, буддизм).

Община – объединение людей, основанное на общей собственности на землю (при наличии личного хозяйства), совместном труде и самоуправлении. Первоначально община была родовой, а затем соседской (территориальной). В России община (вервь, мир) представляла объединение нескольких крестьянских хозяйств (деревню), которые совместно вели хозяйство, выполняли повинности в пользу государства (платили налоги, поставляли рекрутов, выполняли всевозможные работы).

Рядовичи – прослойка зависимого населения в Древней Руси; люди, попавшие в экономическую кабалу, оформленную особым договором – «рядом», – и работающие на хозяина на основании этого договора.

Русская Правда – первый письменный свод законов у восточных славян, действовал с XI по XV век и состоял из трех частей: Древнейшей правды (1016 г.), Правды Ярославичей (1072 г.), Устава Владимира Мономаха (1113 г.).

Холопы – зависимое население в Древней Руси, по правовому положению близкое к рабам. Холопы были лично зависимы от господина, не имели собственного хозяйства, их можно было продавать и покупать.

Язычество – верования, возникшие на стадии родовых отношений; для него характерны одушевление окружающего мира, поклонение силам природы и предкам. Язычество нельзя сводить к многобожию (политеизму), поскольку при нем обычно отсутствует пантеон (иерархия) духов и богов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия