Студопедия — Государственная поддержка малого предпринимательства как инструмент социально – экономической политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная поддержка малого предпринимательства как инструмент социально – экономической политики






 

Необходимость поддержки малого предпринимательства вытекает из наличия достаточно серьезных проблем и трудностей, связанных как в целом с условиями перехода от одной экономической системы к другой, и специфичны для многих стран, так и с особенностями, характерными только для нашей страны. Некоторые из таких особенностей, по мнению ряда экономистов[130], определяются следующими факторами:

1. Наличие глубоких исторических корней, обусловленных особенностями формирования и эволюции национальных социокультурных и политико-культурных традиций России, менталитета населяющих ее народов. Речь идет о том, что существуют глубокие отличия условий русского хозяйственного развития от западноевропейского. И, по мнению, известного русского экономиста М.И.Туган – Барановского, самым важным из них является отсутствие в России стадии городского хозяйства. Класс западных свободных ремесленников (прообраз представителей современного малого бизнеса), заложил основу высокоразвитой докапиталистической промышленной культуры. В нашей стране такого класса не было, что и это привело к тому, что нет социальной базы для современного предпринимательства.

2. Второй причиной, связанной с первой, является то, что за годы советской экономики, произошла серьезная дифференциация между развитием города и деревни. В сельской местности большинство граждан имеют очень узкие специальности. А современный бизнес, предполагает необходимость знаний более широкого характера. Именно поэтому, малый бизнес развивается, как правило, в крупных городах. Так, например, только в Москве и Санкт – Петербурге, сосредоточено более трети, всего количество данных структур.

3. По мнению Блинова[131] А.О., к факторам, сдерживающим развитие малого предпринимательства, стоит отнести и ряд причин общеэкономического и организационного характера, возникших при формировании в России экономики рыночного типа. Рассмотрим те аспекты экономической политики, которые выступают при­чинами первой группы. Главная сложность при ее анализе связана с тем, что изначально не была четко определена концепция развития рыночных отношений. Мировая практика свидетельствует, что в развитии рыночных отношений возможны две тен­денции: формирование регулируемого рынка или стихий­ного, носящего спекулятивный характер. В России становление рыночных отношений пошло по второму варианту. Особенностью стихийного рынка является функциони­рование главным образом в сфере обращения, а не в сфе­ре материального производства. Данному типу рынка при­суще то, что большие доходы имеет лишь незначительная часть населения, тогда как большинство населения — низ­кую покупательную способность. В этой ситуации у произ­водителя нет стимула производить товары, так как они не находят сбыта. Это ведет к сворачиванию производства. Блинов А.О. отмечает и другую особенность. Характер рынка напря­мую влияет и на характер капиталовложений. При стихий­ном рынке основу капитала составляют спекулятивные день­ги, получившие в среде предпринимателей название " ко­ротких" денег. Они " делаются" в короткое время и облада­ют большой подвижностью В отличие от них так называе­мые " длинные" деньги вкладываются в производство на бо­лее длительный срок, и отдача от них может быть получе­на не сразу. Это долгосрочные вложения, требующие оп­ределенных стабильных условий, правового обеспечения, что характерно для регулируемого рынка.

4. Одной из причин того, что в России формировался имен­но деформированный тип рынка, следует считать некрити­ческое осмысление опыта западных стран и непродуманное перенесение его в отечественную практику. Именно так произошло с реализацией модели " шоковой терапии". Особенностью регулируемого рынка является, во-пер­вых, наличие условий для свободного инвестирования средств в различные сферы, а смысл государственного ре­гулирования заключается не в воздействии на систему цен, а в формировании оптимальных пропорций. Во-вторых, та­кой рынок требует совершенного механизма регулирова­ния покупательского спроса, т. е. формирования повышен­ного дохода, а следовательно, и более высокой покупатель­ной способности у большинства населения, что и выступа­ет движущей силой производства. Из этого вытекает вторая причина, сдерживающая раз­витие производственного предпринимательства — сниже­ние покупательского спроса и свертывание внутреннего потребительского рынка.

5. Пятая причина, отрицательно влияющая на пред­принимательство, связана с общей криминализацией эко­номики, которая приобретает устойчивый характер. Отли­чительной особенностью малого предпринимательства про­должает оставаться высокая его доля в " теневом" секторе экономики. По разным оценкам, она составляет от 30% до 50% реального оборота всех субъектов малого предприни­мательства. Сложности в становлении предпринимательства в Рос­сии связаны также с его специфическими особенностями, которые состоят в том, что сам процесс формирования пред­принимательского сообщества имеет разнополюсный харак­тер. Одну группу составляют предприниматели, организу­ющие свое дело на общепринятой основе за счет займов, кредитов, взносов акционеров и т. д. Их деятельность осу­ществляется в рамках принятых законодательных норм. В другую группу входят предприниматели, стартовую дея­тельность которых составляет капитал, заработанный в " те­невой" экономике. По данным Российского союза промыш­ленников и предпринимателей, при опросе 49% бизнесме­нов заявили, что они выходцы из " теневой" экономики, под­твердив нелегальную основу организации своего дела. Более 22% включившихся в предпринимательскую деятель­ность имели в прошлом судимости.

6. Среди причин организационного характера выделяются главные. Первые сложности наступают еще на стадии со­здания предпринимательских структур в связи с разреши­тельным характером этой процедуры. Законодательными и особенно подзаконными актами предусматривается множе­ство положений и правил, которые существенно затруд­няют образование новых предприятий. Такое же влияние оказывают различные постановления и многие действия органов власти и управления всех уровней. Это касается всевозможных сложностей при регистрации, предоставле­нии производственных мощностей и помещений, установ­ления квот и т. д. С другой стороны, серьезные административные барь­еры возникают в связи с субъективным пониманием и тол­кованием правовых актов со стороны местных властей, что ведет к произволу и установлению своих правил вхожде­ния в предпринимательство. Особенно жесткими условия­ми и требованиями обставлена процедура получения ли­цензии на предпринимательскую деятельность, когда необ­ходимо предоставлять не только многочисленные справ­ки, сведения, отчеты и другие документы, но и оплачи­вать по завышенным расценкам услуги по оформлению уч­редительных документов. Второй причиной, существенно затрудняющей созда­ние и развитие предпринимательства производственного направления, является отсутствие в политике протекционизма четкой ориентации на поддержку именно производ­ственного вида деятельности. Анализ зарубежной практики развития предпринима­тельства свидетельствует, что его успех обеспечила поли­тика преимущественной поддержки и стимулирования пред­принимательской деятельности именно в производственной и инновационной сферах, в строительстве[132].

Таким образом, анализ проблем и трудностей в развитии малого бизнеса, позволяет сделать вывод, что формирование макроэкономических условий его деятельности, организационная сторона вопроса полностью находится в компетенции государственных органов власти и только комплексный и системный подход позволит направить вектор развития этих, необходимых структур экономики, в нужное русло. Именно на это и направлен новый закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»[133].

Согласно его статьи 6, основными принципами государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:

1) разграничение полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

2) ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

4) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными федеральными программами развития малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития малого и среднего предпринимательства и муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства.

Механизм реализации данных принципов базируется на следующих мерах (Статья 7). В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры:

1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

2) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности;

4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;

5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов настоящего Федерального закона меры.

Настоящий закон четко определяет полномочий федеральных органов власти, региональных и органах местно самоуправления. Данные полномочия изложены в статьях 9, 10, 11. В статье 15 изложены основные составляющие инфраструктурной поддержки малого предпринимательства. 1. Инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки.

2. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя также центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры и иные организации.

3. Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются в федеральных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Поддержкой организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, является деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляемая при реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства и направленная на создание и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме этого существенными направлениями помощи предпринимателям являются:

· Формы, условия и порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (Статья 16);

· Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (Статья 17);

· Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (Статья 18);

· Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (Статья 19);

· Консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (Статья 20);

· Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (Статья 21);

· Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства (Статья 22);

· Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области ремесленной деятельности (Статья 23);

· Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (Статья 24);

· Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность (Статья 25).

Как видно из приведенных направлений государственного воздействия на развитие малого предпринимательства, охвачены все направления, необходимые для его дальнейшего развития.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия