Студопедия — Статус, понятие и структура феномена готовности к действию в социальной психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статус, понятие и структура феномена готовности к действию в социальной психологии






 

Статус феномена готовности к действию в социальной пси­хологии. Закономерным следствием значимости рассматрива­емого феномена является то внимание к нему, которое прямо или косвенно просматривается во многих исследованиях. Это связано, прежде всего, с изучением психических состояний чело­века в экстремальных условиях, с разработкой методов оцен­ки его адаптируемости, стрессоустойчивости и надежности в рамках психологии профессиональной деятельности (особенно спортивной, инженерной и военной). Еще более непосредствен­но данная проблема как социально-психологическая прослежи­вается в исследованиях состояний массовой психологии в экстремальных условиях [4] и уже совсем непосредственно ста­вится при разработке подходов к оценке психологической го­товности населения к различным формам самоуправления [5]-[6].

Однако, несмотря на все это, как категория, так и про­блема готовности в общей и особенно социальной психологии пока не заняла достойного места. Об этом свидетельствует прежде всего факт отсутствия исследований, которые были бы посвящены собственно проблеме готовности в социальной пси­хологии безотносительно к тем или иным ее конкретным и по­тому частным практическим приложениям.

О недооценке действительной значимости категории и про­блемы готовности в общей и социальной психологии свидетель­ствует и ее отсутствие в психологических словарях. Здесь же одновременно кроется и ключ к разгадке, состоящей в том, что психологическая готовность в этих изданиях по существу иден­тифицируется с понятием установки.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть любой словарь по психологии, где установка, как правило, определя­ется как " готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности" [7].

Соотношение понятий " психологическая установка" и " психологическая готовность". Психологическая установка и психологическая готовность к эффективному действию — до­статочно близкие понятия. Психологическая установка озна­чает известную предрасположенность и в этом смысле готовность как к восприятию, так и действию определенным образом.

Готовность к эффективному действию, в свою очередь, подразумевает наличие психологической установки на дости­жение ожидаемого результата. Вместе с тем эти понятия не тож­дественны друг другу. Это делает необходимым остановиться на самом понятии психологической готовности и его отличии от термина установка.

Начнем с самого общего подхода к данному явлению. По­нятие психологической готовности всегда соотносится с дея­тельностью и характеризуется нередко в терминологии психического состояния, психического настроя и психологичес­кой установки. Вместе с тем состояние психологической готов­ности к эффективной деятельности выступает в качестве целостного проявления личности и не сводится к совокупности отдельных установок.

Психологическая готовность к деятельности вообще мо­жет, на наш взгляд, рассматриваться в качестве характеристи­ки меры настроенности человека как на активное включение, так и на наиболее полную отдачу в ней в соответствии со смыс­лом и характером последней. Этому сопутствует и такой по­казатель психологической готовности, каким является реальная деятельность.

Действительно, если есть, например, психологическая го­товность к активному участию в управлении и самоуправле­нии, то она должна неизбежно проявиться в действии. Не может быть такой готовности, которая никак не могла бы себя обнаружить. Бесспорно вместе с тем и то, что даже самое активное участие, например в территориальном самоуправлении, еще не является свидетельством полной психологической готовности к этой деятельности.

Другой, не менее значимой составляющей психологичес­кой готовности к участию в самоуправлении является способ­ность к эффективной деятельности, т. е. к такой активности, которая приводит к разрешению целого ряда реальных соци­ально-экономических проблем данной территории. Именно эта составляющая психологической готовности и является в конеч­ном итоге самой главной для оценки ее состояния.

Уже из сказанного очевидна тесная связь понятия психо­логической готовности к эффективному действию с известным психологическим же понятием установки.

Вместе с тем данные понятия не тождественны друг дру­гу, так как психологическая готовность не сводится к уста­новке на начало действия, но предполагает еще и способность ее реализации, т. е. успешного осуществления.

Психологическая готовность к эффективному социально­му действию, например, на уровне территориального управле­ния предполагает целый ряд психологических установок:

— к включению в экстремальную социально-политичес­кую ситуацию;

— готовности взять на себя ответственность за судьбы радикального обновления в масштабе региона или города;

— на диалог и на компромисс.

Однако психологическая готовность к эффективному действию не исчерпывается ни одной из этих установок в отдельности, ни их суммой. Это объясняется рядом существен­ных обстоятельств. Прежде всего психологическая установ­ка состоит по своей сути в готовности к реализации определенного и преимущественно заранее заданного извне стереотипа действия.

Между тем весь спектр психологической готовности к эф­фективному действию в современной социальной ситуации плюрализма мнений и установок предполагает скорее преодоление стереотипа, чем следование ему, столкновение разноречивых установок, нежели диктат одной из них.

В ситуации любой, особенно социальной, инновации пси­хологическая готовность предусматривает чаще всего ломку, разрушение сложившихся ранее установочных стереотипов и шаблонов вследствие их полного несоответствия новым усло­виям деятельности. Такое разрушение прежних психологичес­ких установок, которые в свое время надежно обеспечивали эффективность действия, может быть вызвано изменением не только внешних по отношению к человеку условий, но и его внутренней психологической перестройкой.

Следствием многообразия и трудности осознания проис­ходящих перемен на первых порах может стать формирование не однозначной и определенной психологической установки, а эмоционально окрашенного умонастроения, имеющего не очень четко очерченную направленность.

Одна из функций такого, например, настроя на необходи­мость социального обновления состоит в формировании готов­ности к соответствующему социальному действию. При этом процесс формирования психологической готовности к действию проходит ряд стадий, когда от смутного и неопределенного на первых порах настроения осуществляется переход к его более очерченному и четкому состоянию, а от него — к психологи­ческой установке.

В свою очередь каждая из психологических установок дол­жна быть подкреплена соответствующей ей способностью к ее практической реализации. Все это в совокупности и может рас­сматриваться в качестве интегральной характеристики психо­логической готовности к эффективному социальному действию.

Психологическая готовность к эффективному действию в отличие от психологической установки как формы готовнос­ти к действию не несет в себе терапевтического эффекта из­бавления от личной ответственности, подобно тому, как это происходит в том случае, когда установка задана извне.

Психологическая готовность к действию в условиях плюра­лизма социальных ориентации неизбежно сопровождается необхо­димостью принятия на себя дополнительной нервно-психической нагрузки, связанной с возложением личной ответственности за вклю­чение в ситуацию экстремальной деятельности. Следовательно, психологическая готовность к современной эффективной дея­тельности включает в себя еще и готовность к испытанию стрес­сом, стрессовой ситуацией в отличие от ситуации однозначной заданности установки, которая снимает эту напряженность.

Кроме того, полная психологическая готовность к деятель­ности в отличие от однозначной установки предполагает ситу­ацию выбора установок и способов деятельности.

Структура психологической готовности к действию. Та­ким образом, основными и наиболее общими составляющими психологической готовности к эффективной деятельности яв­ляются следующие:

1. Установка на включение в деятельность.

2. Способность к максимальному включению в дея­тельность.

3. Установка на преодоление инерционных стереотипов и шаблонов.

4. Способность выбора или выработки новых установок в соответствии с нестандартной ситуацией.

5. Внутренняя готовность взять на себя ответственность за самостоятельно принятые решения.

6. Способность принятия обоснованного решения.

7. Готовность к экстремальным условиям стрессовой си­туации.

8. Способность выдержать испытания стрессом.

Иными словами, вся структура психологической готовнос­ти к эффективной деятельности может быть представлена четырь­мя блоками, в каждом из которых есть стартовая установка к тому или иному виду деятельности и одновременно способность к дос­тижению необходимого позитивного результата (см. схему 10).

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия