Студопедия — Социально-исторические тенденции психической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-исторические тенденции психической деятельности






 

Интенсификация как основная социально-историческая тенденция психической деятельности. Несмотря на противоре­чивость психической деятельности человека (познавательной, трудовой, коммуникативной и т. д.), есть основание говорить о ее интенсификации, т. е. росте ее напряженности, и продук­тивности как устойчивой исторической тенденции. Об этом свидетельствует прежде всего стремительный рост творческий и предметно-производительной активности человека.

Известный американский футуролог Алвин Тоффлер предложил последние 50 тыс. лет существования человека из­мерить числом поколений, каждое продолжительностью жизни порядка 62 лет. Получилось около 800 таких поколений, из ко­торых 650 жили в пещерах. Только при жизни 70 поколений ока­залось возможным благодаря появлению письменности осуществить эффективную связь между ними.

Лишь на протяжении жизни шести последних поколений люди знакомы с печатным словом. Четыре поколения научились более или менее точно измерять время. Два поколения людей пользуют­ся электромотором. А подавляющее большинство всех матери­альных ценностей, с которыми мы имеем дело, было впервые создано на протяжении жизни лишь нынешнего поколения [13].

Интенсификация представляет собой достаточно много­гранное явление, которое может рассматриваться как с соци­ально-экономической, так и с социально-психологической стороны.

Эскалация опосредованности как социально-психологичес­кая тенденция человеческой деятельности. Другой устойчивой тенденцией психической деятельности и жизнедеятельности чело­века является эскалация (возрастание) ее опосредованности (слож­ности) как альтернативы первоначальной непосредственности.

Опосредованность психической деятельности человека имеет тенденцию к постепенному нарастанию. Такое нараста­ние и усиление эффекта функционирования данного механиз­ма можно назвать эскалацией — от французского слова escalader (взбираться). Умножение числа звеньев, опосредую­щих психическую деятельность, с неизбежностью вызвано ус­ложнением социальной жизнедеятельности, дифференциацией всего комплекса обусловливающих ее факторов. Однако даже чисто количественное увеличение числа звеньев, опосредую­щих процесс психической деятельности, открывает двоякую возможность: как значительного усиления ее эффективности, так и постепенного ее торможения, снижения ее исходного энер­гетического уровня.

Другими словами, эскалация опосредованности может иметь различные значения и последствия. Главными из них яв­ляются ее противоречивые тенденции. Если Опосредованность выступает в качестве фактора активизации, стимуляции ак­тивности, то ее нарастание будет, естественно, сопровождать­ся интенсификацией психической деятельности человека.

Такова роль длинной цепи опосредовании психической де­ятельности человека на протяжении всего процесса его исто­рического становления и развития.

Весь ход социальной жизнедеятельности представляет со­бой процесс наращивания, умножения таких отношений чело­века с природой, которые многократно опосредованы его предметной, речевой и неречевой (эмоционально-выразитель­ной) коммуникативной деятельностью.

Однако в качестве стимулятора деятельности Опосредо­ванность выступает в той мере, в какой активизация одного вида деятельности осуществляется за счет свертывания дру­гого ее вида.

Таков, например, механизм функционирования речевых сигналов, благодаря которому у предков современного чело­века ограничивалась сфера проявления инстинктов. Прогресс человеческой жизнедеятельности, предполагающий ее постоян­ную интенсификацию за счет развертывания системы опосре­дованных связей с окружающей средой, означал вместе с тем ограничение непосредственных связей человека с природой.

Та непосредственная связь с природой, которая была ра­зорвана созданием орудия труда, по мере развития производ­ства продолжает сужаться, сокращаться. Вместе с умножением и усложнением опосредованной связи происходит ослабление импульса к психической деятельности, направленной на пря­мое удовлетворение потребности. Это происходит не только по­тому, что из общего потенциала энергии, необходимой, например, для охоты и потребления пойманной дичи, часть ее теперь уходит на изготовление орудий и предметов, предназ­наченных для охоты.

По мере усложнения труда, все большего его разделения, перемещения усилий с потребления на производство средств для потребления, а в дальнейшем и средств для производства неиз­бежно удаляется цель человеческой деятельности от непосред­ственных побуждений, потребностей и импульсов, которые ее порождают. А это не может происходить без известного сниже­ния силы импульса, порождаемого потребностью.

В условиях научно-технической революции эскалация опосредованности человеческой деятельности усиливается, воз­никают новые специфические формы опосредования.

Во-первых, успехи производства в этот период оказыва­ются в большей степени, чем когда-либо, опосредованными до­стижениями науки. При этом цикл движения от изобретения, открытия до их практического внедрения в производство не­прерывно сокращается.

Во-вторых, в структуре самой производственной деятель­ности человека появляется новое звено, опосредующее связь производителя не только с предметом, но и с орудием труда (например разнообразные автоматические системы управления).

Прогрессирующее усложнение производственной деятель­ности, лавинообразный рост информации, идущей от окружа­ющей социальной среды, — все эти факторы с неизбежностью ведут к резкому повышению уровня психической напряженно­сти индивида.

До известного предела возрастание психического напря­жения является стимулятором активной деятельности челове­ка. Однако постоянный рост ритмов автоматизированного производства, потока раздражителей, функционирование средств массовой информации предъявляют такие высокие тре­бования к психике человека, которые могут привести к ее пе­регрузке, перенапряжению.

Максимальное же напряжение и длительная психическая перегрузка влекут за собой, как правило, постепенное исто­щение нервной системы, а вместе с ним и снижение тонуса личности, которое отражается не только на ее психическом, но и физическом состоянии. При неблагоприятной социальной обстановке эта тенденция выливается в широкое распростра­нение психических расстройств и сердечно-сосудистых забо­леваний, сопровождаемых психическими срывами, неврозами и подавленным настроением.

Здесь особенно наглядно видно, как из фактора стимуля­ции и интенсификации человеческой жизнедеятельности опос­редование превращается в фактор ее торможения, в фактор деформации личности.

Персонификация и деперсонификация психической деятель­ности. Наконец, третьей тенденцией является противоречивое нарастание, с одной стороны, персонификации, с другой — де-персонификации в психической жизнедеятельности человека.

Персонификация — это целый комплекс тенденций изме­нения и развития личности, который включает в себя процесс ее духовного обогащения, рост самосознания, развертывание духовного потенциала. Она проявляется и в развитии потреб­ностей личности: познавательных (потребность в познании и развитом самосознании), коммуникативных (потребность в духовном общении, понимании и признании), конструктивных (потребность в самовыражении, самоутверждении и творчес­кой деятельности).

Безусловно, этот процесс имеет своей основой освоение личностью требований социальной среды, ее включение в сис­тему социальных отношений и определяется в конечном счете характером последних.

Это значит, что персонификацию можно рассматривать как двусторонний процесс социализации индивида и индивидуали­зации личности. Обе стороны этого процесса находятся друг с другом в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости.

Таким образом, персонификация, с одной стороны, выс­тупает в качестве инструмента социализации, т. е. освоения и присвоения личностью социального опыта, его олицетворения в жизнедеятельности данного индивида; с другой — в качестве средства самовыражения и самоутверждения личности как не­повторимой индивидуальности.

Понятие деперсонификации обозначает процесс, охваты­вающий элементы как десоциализации, так и деиндивидуализации личности и включающий в себя в качестве тенденций качественные изменения, которые могут привести к существен­ной деформации личности, к ее разрушению.

Деперсонификация может быть и результатом социали­зации индивида, если она означает освоение им системы обез­личенных, стереотипных, шаблонных норм, ценностей, символов. К ней приводит и процесс индивидуализации, если он связан с гипертрофированным самосознанием своей непов­торимости, с неадекватно завышенной системой самооценки и жизненных притязаний.

Такая гипертрофия индивидуальной исключительности не­избежно выливается в индивидуализм и эгоцентризм, а неред­ко может породить неспособность к трезвой оценке обстановки, привести к утрате навыков социальной ориентации. Следстви­ем этого, как правило, оказывается разочарованный, утратив­ший веру в себя и других, страдающий от сознания своей психической неполноценности индивид.

Источником деперсонификации могут стать и такие ме­ханизмы психической деятельности индивида, как механизм торможения и герметизации интеллектуального и эмоциональ­ного потенциала личности, который призван регулировать уро­вень психического напряжения человека в соответствии с требованиями и ожиданиями окружающих его людей.

Известно, например, что чрезмерная, но не оправданная обстановкой эмоциональная экспрессивность, проявляющаяся в излишней скорости и повышенной громкости речи, в избы­точной жестикуляции и т. д., нередко свидетельствует о неспо­собности человека к внутренней саморегуляции.

Об этом же может свидетельствовать и полный отказ от эмоциональной выразительности языковых средств и мими­ки. Отсюда значение культуры речи, мимики и пантомимики как инструментов выражения индивидуальной неповторимо­сти личности.

Очевидна противоречивость названных выше тенденций. Дальнейшая интенсификация предметно-производительной де­ятельности человека с неизбежностью наталкивается на сни­жение ее мотивации, связанное с ее усложнением, с одной стороны, и деперсонификацией, с другой.

Пределы активизации предметной деятельности: поиск альтернатив. Выход развитых стран на эффект удвоения пред­метно-вещной среды, создаваемой человеком в течение каж­дых 15 лет (по расчетам американского футуролога А. Тоффлера), уже сейчас способен поставить проблему смыс­ла и пределов дальнейшей активизации предметно-произво­дительной деятельности.

В Японии, стране самых наукоемких технологий и пере­довых рубежей научно-технического прогресса, наряду с обыч­ными издержками интенсификации психической деятельности человека в сфере производства, связанными с ростом нервно-психических расстройств, появились и не совсем обычные — рост самоубийств людей на почве переживания ими " некаче­ственности" выпускаемой продукции. Такая плата за рост про­изводительности труда, гонку за его эффективностью и качеством — продукт зашкаливающей психической интенси­фикации деятельности.

Еще в начале века могло показаться, что взяты все преде­лы интенсификации труда в связи с пуском конвейера. В филь­ме " Новые времена" Чарли Чаплин исполнял роль рабочего, завинчивающего гайки на конвейере и превратившегося в без­душный придаток машины.

Современная система эксплуатации психического потен­циала человека ушла далеко вперед. Видимо, не случайно по­этому все более модными год от года становятся поиски путей не только и даже не столько технического прогресса, сколько совершенствования психической жизнедеятельности самого человека, поиска средств реализации скрытых резервов его психики.

Об этом говорит растущая популярность как новейших активных методов регуляции и коррекции психической жизнедеятельности людей типа психологического тренинга, так и эк­страсенсов, всякого рода целителей и даже представителей ок­культизма.

Гонке как предметно-производительной, так и потреби­тельской активности все больше противопоставляются необъят­ные горизонты духовно-нравственного совершенствования человека, перспективы овладения неисчерпаемыми ресурсами его психического потенциала: от интегральной йоги [14] до выхода в неизведанные на уровне обыденного сознания новые измерения пространства и времени [15].

Многие связывают такой социально-психологический на­строй с атмосферой, характерной для переломных эпох, наблю­дающейся обычно в конце уходящего века. Последние же годы, знаменующие собой еще больший разлом в структуре истори­ческого времени, связаны со сменой не только столетий, но и тысячелетий.

Является ли растущая обращенность внимания все боль­шего числа людей к духовно-нравственным ценностям и неис­черпаемым ресурсам их психического потенциала лишь недолговечным модным поветрием на рубеже эпох или она есть знамение грядущего мира и его новой культуры, а значит, и необходимости формирования психологической готовности к этому — покажет будущее.

Однако и сейчас достаточно ясно то, что без начала ради­кального поворота внимания человека к первостепенной важ­ности развития его духовно-нравственного самосознания не может быть надежных гарантий не только его защищенности сегодня, но и перспектив на будущее.

Нельзя не согласиться с А. И. Солженицыным, который предостерегает людей об опасности недооценки этого обстоя­тельства: " Только если творчески активные силы человечества направили бы себя к поиску постепенного и действенного огра­ничения злых сторон человеческой природы, возвышению нрав­ственного самосознания — надежда дальняя есть" [16, с. 3].

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия