Студопедия — Часть 3. Клиническая психология. Висследованиях Певзнер и Власовой выделены две основные формы за­держки психического развития: 1) задержка психического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Клиническая психология. Висследованиях Певзнер и Власовой выделены две основные формы за­держки психического развития: 1) задержка психического развития






В исследованиях Певзнер и Власовой выделены две основные формы за­держки психического развития: 1) задержка психического развития, обус­ловленная психическим и психофизическим инфантилизмом (неосложненным и осложненным недоразвитием познавательной деятельности и речи, где ос­новное место занимает недоразвитие эмоционально-волевой сферы); 2) задер­жка (возникшая на ранних этапах жизни ребенка), обусловленная длитель­ными астеническими и церебрастеническими состояниями. Задержка психи­ческого развития в виде неосложненного психического инфантилизма рассмат­ривается как более благоприятная, чем при церебрастенических расстройствах.

Исходя из этиологического принципа, выделено 4 основных варианта за­держки психического развития: 1) задержка психического развития консти­туционального происхождения; 2) задержка психического развития сомато­генного происхождения; 3) задержка психического развития психогенного происхождения; 4) задержка психического развития церебрально-органичес­кого генеза (Лебединская). В клинико-психологической структуре каждого из вариантов задержки психического развития имеется специфическое соче­тание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.

При задержке психического развития конституционального происхож­дения (гармонический, психический и психофизический инфантилизм) инфантильности часто соответствует инфантильный тип телосложения с детской пластичностью мимики и моторики. Эмоциональная сфера этих детей находится на более ранней ступени развития, соответствуя психичес­кому складу ребенка более раннего возраста. Гармонический психофизи­ческий инфантилизм представляет собой некоторое запаздывание темпа физического и психического развития личности, выражающееся в незрело­сти эмоционально-волевой сферы, влияющей на поведение ребенка и его социальную адаптацию. На первый план выступает неутомимость в игре и быстрая утомляемость при выполнении практических заданий. Особенно бы­стро детям надоедают однообразные задания, требующие удержания сосре­доточенного внимания довольно продолжительное время (рисование, счет, чтение, письмо). При полноценном интеллекте отмечаются недостаточно выраженные интересы к занятиям по письму, чтению, счету. Детям свой­ственны слабая способность к умственному напряжению, повышенная под­ражательность, внушаемость. Дети с инфантильными чертами поведения несамостоятельны и некритичны к своему поведению. Они могут плакать по пустякам, но быстро успокаиваются при переключении внимания на игру или что-то, доставляющее им удовольствие. Любят фантазировать, заменяя и вытесняя своими вымыслами неприятные для них жизненные ситуации.

Дисгармоничный психический инфантилизм может быть связан с эндок­ринными заболеваниями: при недостаточной выработке гормонов надпочеч­ников и половых желез в возрасте 12-13 лет возникает задержка полового


Глава 15. Психология аномального развития ■ 525

созревания. Такие подростки медлительны, быстро устают; работоспособность у них крайне неровная. Обнаруживается снижение памяти, нарушение кон­центрации внимания. Двигательные навыки и умения развиты недостаточ­но: лица с дисгармоничным психофизическим инфантилизмом неуклюжи, медлительны и неповоротливы. Такие дети и подростки могут характеризо­ваться повышенным интеллектом, отличаются большой эрудицией, однако не всегда могут использовать свои знания, так как бывают очень рассеяны и невнимательны. Они очень обидчивы, болезненно переживают свои неудачи в учебе и трудности в общении со сверстниками.

Психогенно-обусловленный инфантилизм может быть связан с неправиль­ными условиями воспитания, обычно в семьях, где растет лишь один ребе­нок, которого опекают сразу несколько взрослых, что часто препятствует развитию у ребенка самостоятельности, воли, умения, а, в последующем, и желания преодолевать жизненные трудности. При нормальном интеллекту­альном развитии такой ребенок учится неровно, так как не приучен трудить­ся, не хочет самостоятельно выполнять задания. Адаптация, как правило, затруднена из-за таких черт, как эгоизм, противопоставление собственных интересов интересам окружающих. Особенно выделяют детей с так называ­емой микросоциальной запущенностью. Эти дети имеют недостаточный уро­вень развития навыков, умений и знаний на фоне полноценной нервной си­стемы вследствие длительного нахождения в услойиях дефицита информа­ции, не только интеллектуальной, но часто и эмоциональной депривации. Не­благоприятные условия воспитания (например, при алкоголизме родителей, в условиях безнадзорности) обусловливают замедленное формирование ком­муникативно-познавательной активности детей в раннем возрасте.

Соматогенная задержка психического развития характеризуется эмоцио­нальной незрелостью, которая обусловлена длительными, хроническими за­болеваниями, врожденными и приобретенными нарушениями соматической сферы, в первую очередь, пороками сердца. В замедлении темпа психичес­кого развития значительная роль принадлежит стойкой астении, как сома­тической, так и психической.

Несмотря на то, что задержка психического развития психогенного про­исхождения связана с неблагоприятными условиями воспитания, социальный генез этой аномалии развития не исключает ее патологического характера. Так, в условиях безнадзорности может формироваться патологическое раз­витие личности с задержкой психического развития по типу психической неустойчивости (F60.3) (с неумением тормозить свои эмоции и желания, им­пульсивностью). В условиях гиперопеки психогенная задержка психического развития проявляется в формировании эгоцентрических установок. В психотравмирующих ситуациях, а также в условиях воспитания, где преобладает жестокость или грубая форма авторитарности, нередко формируется невро­тическое развитие личности (F60.9).


526 ■ Часть 3. Клиническая психология

При задержке психического развития церебрально-органического генеза необходимы срочные психолого-педагогические коррекционные мероприятия. Причины этой формы задержки психического развития сходны с причина­ми, приводящими к олигофрении (F70-F79). Это сходство определяется органическими поражениями центральной нервной системы на ранних эта­пах онтогенеза. Дифференциальная диагностика этих аномалий (выраженное и необратимое недоразвитие в виде олигофрении, замедление темпа психи­ческого развития) зависит от массивности поражения мозга и от времени по­ражения. Чаще задержка психического развития по церебрально-органичес­кому типу связана с более поздними поражениями мозга, когда дифферен­циация основных мозговых систем уже закончена. При стойких формах за­держки психического развития церебрально-органического генеза, помимо расстройств познавательной деятельности, обусловленных нарушением рабо­тоспособности, нередко наблюдается и недостаточная сформированность от­дельных корковых или подкорковых функций: слухового, зрительного и тактильного восприятия, пространственного синтеза, моторной и сенсорной стороны речи, долговременной и кратковременной памяти.

Следует отметить, что в отличие от умственно отсталых (F70-F79), дети с задержкой психического развития (F84.9) характеризуются более высокой обучаемостью, лучше используют помощь и способны осуществлять перенос показанного способа действия на аналогичное задание. При исследовании чтения, счета они часто обнаруживают ошибки такого же типа, что и умствен­но отсталые, но, тем не менее, у них имеются качественные различия. Так, при слабой технике чтения дети с задержкой психического развития всегда пытаются понять прочитанное, прибегая, если надо, к повторному чтению, в то время как у умственно отсталых нет желания понять, вследствие чего их пересказ может быть непоследовательным и нелогичным. В письме обнару­живается неудовлетворительный навык каллиграфии, небрежность, что, по мнению специалистов, может быть связано с недоразвитием моторики, про­странственного восприятия. Определенные трудности для детей с задержкой психического развития представляет звуковой анализ. У умственно отсталых все эти недостатки выражены грубее. Помощь детям с задержками психичес­кого развития более эффективна, чем умственно отсталым.

Искаженное психическое развитие. Представлено в частности синдро­мом раннего детского аутизма (F84.0), который отличается от всех анома­лий развития наибольшей выраженностью как клинической дисгармонично­сти, так и психологической структуры нарушений. Клинико-психологическая структура раннего аутизма, как особой формы недоразвития, впервые описанной Каннером, характеризуется следующими признаками:

1) аутизм как предельное («экстремальное») одиночество ребенка, фор­мирующее нарушение его социального развития вне связи с уровнем интеллектуального развития;


Глава 15. Психология аномального развития ■ 527

2) стремление к постоянству, проявляемое в виде стереотипных занятий,
сверхпристрастия к различным объектам, сопротивления изменениям
в окружающем;

3) особая характерная задержка и нарушение развития речи, также вне
связи с уровнем интеллектуального развития ребенка;

4) раннее проявление (до 2, 5 лет) патологии психического развития", в
большей степени связанной с особым нарушением психического раз­
вития, чем с его регрессом.

Аутизм проявляется при отсутствии или значительном снижении контак­тов, «уходе» в свой внутренний мир. Отсутствие контактов наблюдается как по отношению к родным и близким, так и сверстникам. Аутичный ребенок, где бы он ни находился, ведет себя так, как будто он один. Обращает на себя внимание эмоциональная холодность и безразличие к близким, часто с повышенной ранимостью, чувствительностью к критике и малейшим заме­чаниям в свой адрес. Поскольку человеческое лицо особенно часто бывает сверхсильным раздражителем, аутичные дети избегают взгляда, прямого зрительного контакта. Многие окружающие предметы, явления и некоторые люди вызывают у них постоянное чувство страха. Отмечается своеобразие моторики и речи аутичных детей. Уже начав ходить, они еще долго сохра­няют неуклюжесть движений, испытывают трудности в овладении бегом, прыжками. Одним из основных признаков раннего детского аутизма (F84.0) являются характерные особенности речи. Нередко при большом словарном запасе дети не пользуются речью для общения. Характерно неупотребление личных местоимений: аутичный ребенок говорит о себе во втором или тре­тьем лице. При недоразвитии коммуникативной функции речи может наблю­даться повышенное стремление к словотворчеству.

Дети-аутисты по сравнению со здоровыми сверстниками значительно реже жалуются. На конфликтную ситуацию они, как Правило, реагируют кри­ком, агрессивными действиями, либо занимают пассивно-оборонительную позицию. За помощью к старшим обращаются чрезвычайно редко. Ни на одном возрастном этапе не играют со сверстниками в сюжетные игры, не принимают социальных ролей и не воспроизводят в играх ситуации, отра­жающие реальные жизненные отношения: профессиональные, семейные и другие. Наиболее отчетливо при аутизме проявляются асинхронии форми­рования отдельных функций и систем: развитие речи нередко обгоняет раз­витие моторики, «абстрактное» мышление опережает развитие наглядно-дей­ственного и наглядно-образного мышления. Искаженность развития аутич­ных детей может проявляться в парадоксальном сочетании высокого уров­ня развития мыслительных операций, опережающем возрастные нормы, в ха­рактерных односторонних способностях (математических, конструктивных и других) и интересах. В то же время отмечается несостоятельность в практи-








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия