Студопедия — Учебных практик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебных практик






Для выбора объекта исследования студентам предлагаются два подхода сбора информации во время учебных практик.

Первый заключается в том, что из-за ограниченных возможностей и мест прохождения практик на базовых предприятиях студенты должны самостоятельно находить предприятия для прохождения практики.

Согласие предприятия предоставить студенту или студентам возможность прохождения практики юридически закрепляется договором, заключаемым ВГТУ и предприятием. Студентам для прохождения практики целесообразно выбирать предприятия промышленности, при этом приоритет должен быть представлен предприятиям машиностроения. Возможно студентам проходить практику в НИИ и КБ машиностроения, а также на предприятиях других отраслей промышленности. В этом случае объектом исследования в НИИ, КБ будет опытное производство или ремонтное хозяйство на предприятиях, не относящихся к машиностроению.

Второй подход выражается в предоставлении ВГТУ мест прохождения практик на базовых предприятиях. Специфика такого подхода заключается в том, что студент должен привести доказательства невозможности самостоятельно найти место практики для сбора материалов для выполнения курсовой работы по УИРС.

В этом случае выбор базового предприятия должен быть согласован с руководителем УИРС, с учетом требований важности рассматриваемой проблемы для предприятия и возможностей получения информации в полном объеме. Для студентов обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» местом прохождения учебных практик должны быть обязательно предприятия машиностроительного профиля, для студентов специальности «Менеджмент» - промышленные предприятия.

Сбор информации об объекте исследования должен осуществляться в подразделениях предприятия, в соответствии с графиком, утвержденным в рабочей программе сбора информации. Имея место в одном из подразделений, студенты знакомятся с деятельностью другого подразделения по мере выполнения заданий.

Во время прохождения учебной практики студенты соблюдают и выполняют все требования, действующие на предприятии, правила внутреннего трудового распорядка.

Для обеспечения ориентированного на специфику предприятия сбора сведений об объекте УИРС руководства учебной практикой от предприятия назначаются руководители из числа квалифицированных и опытных специалистов.

Сбор информации об объекте исследования осуществляется в строгом соответствии с «Программой учебного исследования на объекте». Поэтому для организации сбора сведений об объекте курсовой работы по УИРС в период прохождения учебной практики на руководителей практики от кафедры и от предприятия возлагаются обязанности способствовать обеспечению студентов информацией в полном соответствии с «Программой учебного исследования на объекте» на основе утвержденного индивидуального календарного плана-графика посещения подразделений предприятия.

Руководители практики также обязаны контролировать выполнение заданий «Программы учебных исследований на объекте» и соблюдение правил внутреннего распорядка.

При прохождении учебной практики студенты имеют право:

- получать необходимую информацию для выполнения заданий по сбору сведений об объекте УИРС;

- получать компетентную консультацию специалистов предприятия по вопросам, предусмотренным «Программой учебных исследований на объекте».

В период учебной практики студенты обязаны:

- полностью и самостоятельно выполнять задания, предусмотренные программой и календарным планом;

- осуществлять сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной информации по вопросам УИРС;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда;

- представлять руководителю практики отчет о выполнении всех заданий.

К студенту, не выполнившему задания «Программы учебных исследований на объекте» в установленный срок, получившему отрицательный отзыв руководителя УИРС и руководителя курсовой работы по УИРС, применяются санкции как к неуспевающему студенту, вплоть до отчисления из вуза.

Собранные и обработанные в процессе практики материалы, результаты анализа оформляются в виде специального научно-технического отчета, который является частью отчета об учебно-производственной практике.

Отчет должен содержать:

- характеристику выбранного направления исследования (содержание проблемы, актуальность, значимость решения проблемы, цели исследования);

- формулировку гипотезы, в соответствии к которой проводилось исследования непосредственно на объекте;

- характеристику объекта исследования;

- перечень собранной информации и исследованных подразделений;

- результаты исследования (анализа) состояния проблемы (результаты анализа обобщают в кратком изложении важнейших выводов, вытекающих из первичной обработки собранной информации);

- заключение (излагаются вскрытые недостатки, причины и виновники выявленных недостатков, обнаруженные резервы улучшения состояния исследуемого объекта, предложения по реализации резервов и устранению вскрытых недостатков).

Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями нормоконтроля. Объем отчета 20 – 25 страниц.

 

Содержание и требования к курсовой работе УИРС

Курсовая работа является завершающим этапом Учебно-исследовательской работы студента.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

1. Курсовая работа должна содержать все стадии и этапы выполнения исследований. При этом студент должен в определенной мере продемонстрировать свои знания и умения вести научные исследования.

2. Курсовая работа должна стать итогом всех выполненных студентом исследований и опираться на материалы, собранные в период практики. В этой работе должны быть детально разработаны проект или рекомендации, обоснованные в аналитическом разделе.

В процессе работы над курсовой работой студенты должны руководствоваться материалом учебного пособия Туровец О.Г., Чернышева Г.Н., Борисенко И.Л. Организационно-методические вопросы курсовой работы по дисциплине «Основы экономических исследований» (УИРС): Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005.

Защита курсовой работы по УИРС производится в присутствии всех студентов группы. Перед комиссией студент делает краткий доклад, в котором отражает задачи работы, использованные методики, основные результаты и выводы (заключение). Затем члены комиссии проводят опрос студента по содержанию УИРС и выставляют дифференцированную оценку на курсовой работе, в ведомости и в зачетной книжке.

Критериями оценки курсовой работы по УИРС являются:

- актуальность выполненной работы;

- полученные теоретические результаты с учетом объективности, систематичности и доказательности научного мышления студента;

- практической значимости проделанной работы и возможности ее внедрения;

- новизны и оригинальности идей и методов исследования;

- степени самостоятельности, проявленной студентом при выполнении работы.

По результатам защиты курсовой работы решается вопрос о целесообразности закрепления темы УИРС в качестве темы выпускной дипломной работы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия