Студопедия — Микроорганизмов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Микроорганизмов






Для выявления микроорганизмов различных физиологических групп и их количественного учета пользуются методом предельных разведений. Численность микроорганизмов выявляется высевом почвенной суспензии разных разведений на ряд питательных сред. При многократных анализах почвы в течение вегетационного периода можно выявить динамику развития ведущей и сопутствующей микрофлоры почвы. Посевы почвенной взвеси на жидкие и плотные среды производят из каждого разведения не менее чем в 2 пробирки или чашки Петри.

Количество выросших колоний можно подсчитать при глубинном высеве на МПА. Счет колоний ведут на 3-и и 5-е сутки. Подсчитывают чашки с посевами только тех разведений, где выросло не больше 50 и не менее 20 колоний. Однако при таком посеве нельзя систематизировать колонии по характерным признакам, поскольку они вырастают во всей толще агара. Если задачей исследования является систематизация микрофлоры по типу колоний, то производят поверхностный посев 0, 5 мл почвенной суспензии.

Наличие аммонифицирующих бактерий можно определить высевом почвенной взвеси разных разведений на пептонную воду. На этой среде выявляются бактерии, способные разлагать белки и близкие им соединения. Признаками процесса развития аммонифицирующих бактерий являются помутнение среды, образование пленки, осадка и положительная реакция на аммиак с реактивом Несслера (производится на 5–7-й день). Наблюдения за изменением среды ведутся через 1, 3, 5 и 7 дней после посева.

Наиболее показательными микроорганизмами, присущими процессу разложения растительных остатков, являются грибы и маслянокислые бактерии.

Количество грибов определяют на сусло-агаре (СА) с рН 3, 5–4, 0 или на синтетической среде Чапека. На сусло-агаре особенно четко выявляются грибы из родов аспергиллус и пенициллиум, а также образование грибами пигментов. Посев на среду производится так же как и на МПА, подсчет колоний плесеней проводят на 3-й и 5-й день.

Общее количество маслянокислых бактерий определяют путем высева на жидкую картофельную среду. Общим признаком развития маслянокислых бактерий является газообразование. Показателен также характер роста, прозрачность среды, пигментация и мацерация картофеля. Наблюдения за газообразованием проводятся на 3, 5 и 7-й день, а описание остальных признаков на 7-й день. Характер роста и микроскопические наблюдения облегчают дифференциацию по типам возбудителей маслянокислого брожения.

Анаэробные бактерии, разлагающие целлюлозу, хорошо выявляются на среде Имшенецкого. Процесс анаэробного разложения клетчатки сопровождается газообразованием, пигментацией и разрушением клетчатки: бумага либо разлагается, либо теряет упругость в нижней части полоски. Наблюдение за газообразованием и разрушением клетчатки производят на 7, 10, 15-й день, микроскопирование для характеристики развившейся микрофлоры – на 10–15-й день. Выявление этой группы бактерий представляет особый интерес при исследовании болотных почв.

Для выявления аэробных бактерий, разлагающих клетчатку, применяют пластинки кремнекислого геля с кружком стерильной фильтровальной бумаги, пропитанной средой С.Н. Виноградского. Посев производят по поверхности кружка бумаги, равномерно распределяя посевной материал. Наблюдения за развитием аэробных бактерий, разлагающих клетчатку, ведутся через 5–10 и 15 дней, иногда через 20 дней. В эти сроки отмечают количество колоний, их окраску, глубину распада целлюлозы и микроскопическую картину. Препараты окрашивают карболовым эритрозином и микроскопируют.

Нитрифицирующие бактерии легко выявляют высевом различных разведений почвенной суспензии на кремнекислые пластинки с аммонийномагниевой солью фосфорной кислоты. О наличии нитрифицирующих бактерий судят по реакции на азотистую и азотную кислоты и по образованию прозрачных зон на поверхности соли. Для реакции на азотистую кислоту можно пользоваться раствором йод-цинк-крахмала или реактивом Грисса. Азотная кислота может быть обнаружена бруцином. Нитрифицирующие бактерии развиваются медленно и поэтому азотистую и азотную кислоты можно обнаружить только через 7–10 дней после посева. Колонии нитрифицирующих бактерий очень мелкие, нежные, вокруг них образуются зоны растворения соли. По этим зонам подсчитывают количество колоний нитрифицирующих бактерий. Азотистую и азотную кислоту можно обнаружить значительно раньше, чем видимое появление колоний.

Для выявления нитрифицирующих и аэробных целлюлозоразлагающих бактерий кремнекислый гель можно заменить выщелоченным агаром.

Для выявления азотобактера почвенную взвесь разных разведений вносят в пустую стерильную чашку и затем туда же наливают тонким слоем расплавленную и охлажденную до 40 0С агаризованную среду Эшби (примерно 5–7 мл). Если в почве содержится малое количество азотобактера (не выявляемое даже при разведении 1: 1000), то рекомендуется налить в чашку Петри безазотистую среду и, когда она застынет, разложить на ее поверхности комочки почвы. При наличии азотобактера вокруг комочков образуются характерные колонии. Надежным методом для обнаружения азотобактера являются почвенные пластинки.

Важную роль в почве играют денитрифицирующие бактерии: количественный учет их можно производить на среде Гильтая или же на среде Е.Ф. Березовой. В среду можно прибавить 0, 1%-ный раствор бромового тимолового синего до появления четкого зеленого окрашивания. Изменение окраски в синий цвет свидетельствует о процессах восстановления. О развитии денитрифицирующих бактерий судят по газообразованию и изменению окраски среды. Газообразование –наиболее важный признак, так как оно показывает полное восстановление нитратов до аммиака и даже газообразного азота, производимое истинными денитрификаторами, а изменение окраски среды без газообразования свидетельствует о процессе восстановления лишь до промежуточных соединений. Наблюдения ведутся на 3–5–7-е сутки. При последнем наблюдении можно качественными реакциями проверить полноту восстановления нитратов в нитриты с дифиниламином и реактивом Грисса. При наличии газообразования обнаружить нитраты и нитриты обычно не удается, так как там процесс восстановления доведен до освобождения газообразного азота.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Охарактеризуйте почву, как субстрат для развития разнообразных микроорганизмов.

2 Перечислите основные этапы работы по изучению почвенной микрофлоры.

3 Каким образом производится отбор и подготовка почвенных образцов к микробиологическому анализу?

4 Охарактеризуйте основные группы микроорганизмов, выявляемые при высеве из почвы на МПА.

5 Где содержится больше микробов (в расчете на 1 г почвы): в степной черноземной или песчаной почве? В поверхностных или глубоких слоях почвы? Как объяснить эти различия?

6 Почему метод учета микроорганизмов по количеству колоний, выросших на поверхности МПА в чашке Петри, дает заниженные результаты?

7 Можно ли по размеру и макроморфологическим (культуральным) признакам колоний микроорганизмов почвы, культивированных на МПА, судить о принадлежности микроорганизмов к той или иной физиологической группе, тому или иному роду?

Практическое занятие 11/1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия