Студопедия — Алиментные обязательства родителей и детей. Под алиментным обязательством в научной и учебной лите­ра­туре пони­мается гражданское правоотношение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алиментные обязательства родителей и детей. Под алиментным обязательством в научной и учебной лите­ра­туре пони­мается гражданское правоотношение






Под алиментным обязательством в научной и учебной лите­ра­туре пони­мается гражданское правоотношение, в силу которого алиментно-обязанное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю али­ментов) имущественное содержание в соответствии с требованиями и усло­виями, которые содержатся в семейном законодательстве или предусматри­ваются соглашением сторон [8]. По своей природе и характеру правовые отношения, возни­каю­щие в рамках алиментных обязательств, являются имущественно-стои­мостными, строго личными, безвозмездными, волевыми отноше­ниями, характеризующимися формальной независимостью сторон – участ­ников этих правоотношений.

Обязательственные алиментные отношения возникают только между сторонами – физическими лицами, одна из которых является плательщи­ком алиментов, а другая – их получателем. Обе стороны должны нахо­диться друг с другом в родственных или иных семейно-правовых связях.

Плательщик алиментов должен быть не только дееспособным, но и алиментоспособным лицом, т.е. лицом, имеющим реальную возмож­ность самостоятельно исполнять свои обязательства по уплате алиментов. Получатель алиментов может быть как дееспособным ли­цом, так и недее­способным (несовершеннолетний или душевно боль­ной человек). От име­ни недееспособного лица выступает его законный представитель (опекун).

Формально-юридическими основаниями возникновения алимен­тных отношений являются закон, соглашение сторон об уплате али­ментов и решение суда, вступившее в силу. Фактическим основанием возникновения алиментных отноше­ний является наличие родственных или иных семейных связей между лицом-плательщиком и лицом, нуждающимся в содержании, – получателем.

Алиментные обязательства родителей и детей, равно как и любые иные аналогичные им отношения, строятся на основе общих принципов воз­никновения и исполнения алиментных обязательств. В законодательном порядке алиментные обязательства родителей и де­тей подразделяются на следующие две группы обязательств: алиментные обязанности родителей по отношению к детям и алиментные обязанно­сти детей по отношению к родителям. В свою очередь, первая группа обязанностей подразделяется на сле­дующие подгруппы:

1) алиментные обязанности родителей по содержанию своих несовер­шен­нолетних детей;

2) алиментные обязательства родителей по содержанию совершен­нолетних нетрудоспособных детей;

3) обяза­тельства родителей по участию в дополнительных расходах на содержание детей.

Регламентируя отношения, связанные со взысканием алимен­тов с роди­телей на содержание несовершеннолетних детей в судеб­ном порядке, зако­нодатель устанавливает, что при отсутствии согла­шения об уплате алимен­тов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их ро­дителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслу­жи­вающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

В случаях когда родитель – плательщик алиментов имеет нере­гу­ляр­ный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в доле­вом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твер­дой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сум­ме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

При этом, согласно Семейному кодексу РФ (пп. 2, 3 ст. 83), размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально воз­можного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В тех же случаях, когда при каждом из родителей остаются дети, раз­мер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспечен­ного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с действующим законодательством. Алиментные обязательства родителей по содержа­нию своих совершен­нолетних детей возникают только в случае их нетрудоспособ­ности. Во всех других случаях, включая учебу, потерю работы, невозможность трудоуст­роиться после окончания вуза или иного учебного заведения, родители не имеют никаких алиментных обязательств перед совершеннолетними детьми. Это логически следует из ст. 85 Семейного кодекса РФ, закрепляю­щей, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособ­ных совершен­нолетних детей, нуждающихся в помощи, и что при отсутствии соглаше­ния об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совер­шеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного по­ложения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Обязательства родителей нести дополнительные расходы на детей имеют скорее исключительный, нежели регулярный характер, и возникают наряду и в дополнение к исполняемым плательщиком алиментным обязательст­вам.

Такой вывод напрямую вытекает из положений ст. 86 Семейного ко­декса РФ, в соответствии с которой при отсутствии соглашения и при на­личии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовер­шеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждаю­щихся детей, необходимости оплаты посто­рон­него ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к уча­стию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятель­ствами. Законом предусмат­ривается, что порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом ис­ходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в факти­чески понесенных дополни­тель­ных расходах, так и в дополнительных рас­ходах, которые необходимо произвести в будущем.

Наряду с алиментными обязательствами родителей в отноше­нии детей семейное законодательство предусматривает также аналогич­ные обязательст­ва детей в отношении своих родителей. Они заклю­чаются прежде всего в обязанности совершен­но­лет­них де­тей содержать своих родителей. В соответствии со ст. 87 Семей­ного кодек­са РФ тру­доспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетру­доспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетру­доспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудо­способных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Согласно закону:

1) размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;

2) при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудо­способных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них;

3) дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей роди­телей;

4) дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые были лишены родительских прав.

Кроме обязанностей совершеннолетних детей по содержанию родите­лей, семейное законодательство предусматривает также их обя­зан­ности по несению дополнительных расходов на родителей. Данные обязательства предусмотрены Кодексом (ст. 88), который устанавли­вает, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудо­способных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тя­желой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты посторон­него ухо­да за ним и других) «совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоя­тельствами». Закон предусматривает также, что порядок несения дополнительных расходов каждым из совершен­нолетних детей и размер этих расходов оп­ределяются судом с учетом материального и семейного положения родите­лей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Однако при этом не только не исключается, а наоборот изначально предполагается, что порядок несения дополнительных расходов и их раз­мер могут быть определены соглашением сторон.

[4, с. 294-320; 10; 13; 14; 34; 39; 40-43; 44-47]

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия