Студопедия — Материалы для самостоятельной работы. Задание 1. Определите, какой из приведенных текстов относится к научному стилю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для самостоятельной работы. Задание 1. Определите, какой из приведенных текстов относится к научному стилю






Задание 1. Определите, какой из приведенных текстов относится к научному стилю. Свой ответ мотивируйте.

1. Для чего-то же дано земле – чудесное, благословенное свойство плодоносить. И – потеряны те скопления людей, кто не способен взять от нее это свойство.

Земля для человека содержит в себе не только хозяйственное значение, но и нравственное. Об этом убедительно писали у нас Глеб Успенский, Достоевский, да не только они.

Ослабление тяги к земле – большая опасность для народного характера. А ныне крестьянское чувство так забито и вытравлено в нашем народе, что, может быть, его уже не воскресить < …>.

2. Вся история человеческого общества – это взаимоотношения человека и природы. Многие тысячелетия природа остается первоосновой материальных благ. Длительное время человек не оказывал значительного негативного влияния на природу, хотя и использовал ее во все возрастающем объеме.

С развитием общественного производства все более возрастает влияние человека на природу и использование ее ресурсов. Это влияние носит двоякий характер. С одной стороны, оно является положительным для окружающей природной среды, улучшая и совершенствуя ее, с другой – ведет к ее ухудшению, деградации и разрушению < …>.

 

Задание 2. Прочитайте текст. Выделите в нем общенаучные и узкоспециальные термины, выпишите их, сравните их количественное соотношение и сделайте вывод.

Основу природы составляет геологическая оболочка планеты – биосфера (от греч. bios – жизнь, sphaira – шар), состав, структура и энергетика которой в существенных чертах обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов. Биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы (от греч. litos – камень), которые взаимосвязаны сложными биохимическими циклами миграции вещества и энергии.

В пространстве биосфера имеет толщину 40–50 км и состоит из области живых организмов, атмосферы и толщи горных пород, изменяющихся под действием живых организмов. Границы биосферы простираются в атмосферу на высоту 25–30 км, т. е. до озонового экрана, нижняя граница в земной коре пролегает на глубине 3–5 км и ограничена изотермой (100° C). В Мировом океане биосфера распространяется практически на всю водную толщу до глубины 12 км.

Основная функция биосферы заключается в непрерывном создании нового органического вещества. Этот процесс синтеза включает в себя связывание, в основном зелеными растениями, исходных минеральных соединений и образование с помощью солнечной энергии сложных, богатых кинетической энергией органических веществ.

 

Задание 3. Проанализируйте приведенный ряд терминологических синонимов. Продолжите список синонимов.

Уподобление – ассимиляция, закреплять – фиксировать, приспосабливать – …, звуковой – …, зрительный - …, ударение - …, слушать - …, постоянная величина - …, происхождение - …, сопоставлять - …, доказывать - …, восстанавливать -…, ускоритель (химической реакции) - …, развитие - ….

 

Задание 4. Подберите глаголы, синонимичные данным словосочетаниям. Назовите конструкции, характерные для научных текстов. Составьте предложения с данными словосочетаниями.

Прийти в соприкосновение, производить вычисления, проводить испытание, делать прогноз, дать характеристику, совершать колебания, привести доказательство, сделать отступление, давать оценку, иметь отличие, вызывать затруднение, давать заключение.

 

Задание 5. Составьте слова, используя следующие интернациональные словообразовательные элементы.

Гидро-, био-, мульти-, цито-, гео-, этно-, супер-, пост-, экстра-, поли-, зоо-, агро-, моно-, гелио-, кине-, гипер-, фото-, интер-, техно-, атмо-, социо-, теле-, хроно-, ре-, суб-, ультра-.

 

Задание 6. Используя основные правила оформления цитат, произведите следующие записи.

1) Оформите цитаты после двоеточия; вторую цитату сократите в начале.

«Пространство, время, все категории познания, все законы логики суть свойства самого бытия, а не субъекта, не мышления, как думает большая часть гносеологических направлений» (Н. Бердяев).

«Каждая человеческая личность есть прежде всего природное явление, подчиненное внешним условиям и определяемое ими в своих действиях и восприятиях» (Вл. Соловьев).

2) Оформите цитаты, включая в текст подчинительный союз.

«В области судебного состязания проведение в судебную жизнь этических начал тесно связано с разработкой того, что нравственно дозволительно или недозволительно в судебных прениях» (А. Ф. Кони).

«Первым и глубочайшим источником духовного опыта является духовная любовь. Ее надо признать основным и необходимым “органом” духовного опыта. И всякому христианину это должно бы было быть ясным без доказательств» (И. Ильин).

3) Запишите цитаты с использованием одного из речевых оборотов (как отмечает…, как считает…, по замечанию… и т. п.) и сократите каждую из них в середине.

«В истории русской культуры “Мир искусства” открывает новую страницу. Деятельность этого объединения послужила началом широкого идейно-художественного движения, которое принесло с собой новые, дотоле еще небывалые творческие тенденции и стилевые особенности, отличающие русское искусство нашего столетия от искусства предшествующих эпох» (В. Н. Петров).

«История культуры резко выделяется в общем историческом развитии человечества. Она составляет особую, красную нить в свитой из множества нитей мировой истории. В отличие от общего движения «гражданской» истории, процесс истории культуры есть не только процесс изменения, но и процесс сохранения прошлого, процесс открытия нового в старом, накопления культурных ценностей» (Д. С. Лихачев).

 

Задание 7. Произведите библиографическое описание следующих данных.

1. Учебное пособие для вузов «Исследование операций в экономике», составленное Н. Ш. Кремером, Б. А. Путко и др. под редакцией Н. Ш. Кремера опубликовано в московском издательстве ЮНИТИ в 2004 г. Количество страниц – 408.

2. Статья А. Д. Шеремета «Финансы предприятий» опубликована в 1998 г. на с. 11–18 сборника «Вопросы экономики», издаваемого в г. Москве.

3. Монография А. И. Агеева «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» вышла в московском издательстве «Наука» в 1991 г. Количество страниц – 211.

4. Статья В. Чиркова «Культура в ожидании холодов» напечатана в газете «Молодой коммунар» 14 сентября 2001 года на 9 странице.

5. Статья М. Циканова «Федеральные программы развития регионов» опубликована в 2000 г. на с.10–15 1-го номера московского журнала «Региональное развитие и сотрудничество».

6. Учебник П. Н. Бирюкова «Международное право» вышел в свет в московском издательстве «Юрист» в 2000 году и включает 416 страниц.

7. Учебник В. С. Ипатова, Л. А. Кириковой «Фитоценология» опубликован в издательстве Санкт-Петербургского государственного университета в 1999 г. Количество страниц – 316.

 

Задание 8. Прочитайте текст. Найдите в нем особенности, характерные для языка научных произведений. Составьте конспект данного текста.

Понятие «природа» неоднозначно: во-первых, это все сущее, вся материя во всем многообразии ее форм, во-вторых, это совокупность естественных условий существования человека и человечества < …>.

В античное время природа, доступная человеческому разуму, отождествлялась с космосом, противоположным хаосу. Идеалом мудреца считалась жизнь в согласии с природой. В это же время зародилось научное познание природы в форме натурфилософии.

В средневековом христианстве природа предстала как сотворенная Богом и как нечто более низкое по сравнению с наделенным душой человеком. Она считалась источником зла, которое человеку необходимо преодолеть. Его жизнь трактовалась как борьба природного (телесного) и духовного. Понимание природы как продукта божественного творения вело к поиску в ней мудрого, божественного плана – воплощения всемогущества Творца. Стремление прочитать начертанную Богом «Великую книгу природы» обусловило развитие естествознания.

В эпоху Возрождения люди увидели в природе источник радости, наслаждения, красоты и великолепия. Так как средневековая наука еще не успела создать аппарата естественно-научных исследований, в эпоху Возрождения именно художественное творчество явилось способом познания мира.

В век Просвещения природа понималась как убеждение, противостоящее цивилизации. В период становления промышленного капитализма в Европе природа предстала как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая ресурсов. Требование господства над природой обусловило необходимость испытания ее в целях постижения всех ее тайн, всех ее законов.

Однако, начиная с середины XX в., научно-техническая деятельность человека приобрела значительную силу, начали меняться характер природообразующей деятельности, ее направления и методы. Большое значение приобретают ответственность, организованность и разумность человеческой деятельности.

Взаимодействие человека и природы включает в себя отношение двух развивающихся систем: естественной среды (гео- и биосферы, включающих в себя естественные источники средств жизни и естественные богатства) и искусственной среды, состоящей из предметов, созданных человеком и не существующих в природе, и системы общественных отношений. По мере развития общества роль искусственной среды обитания возрастает, ее сфера постоянно расширяется. Это повышает защищенность людей от стихийных, разрушающий воздействий природных сил. Вместе с тем растет зависимость людей от природы, размеров ее ресурсов. Таким образом, и люди зависят от природы, и природа зависит от масштабов, форм и направлений их деятельности.

Эта деятельность, приводящая к исчерпанию природных ресурсов и загрязнению среды обитания и – как следствие – к угрозе самому существованию человечества, порождает экологическую проблему. Экологическая проблема – это комплекс затруднений в современном обществе, имеющих научные, технологические, социально-экономические, политические, международно-правовые, культурные, этико-гуманистические и эстетические аспекты. К числу путей ее решения относятся популяризация экологических знаний, формирование экологической культуры, экологическое просвещение, а также экологически обоснованная переориентация научно-технического развития.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия