Студопедия — Виды правонарушений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды правонарушений.






Основным критерием разграничения правонарушений является социальный вред (общественная опасность), который наносится совершением правонарушения.

Речь идет о степени опасности деяния для общественных отношений и о его характере.

Различают:

а) Преступление – предусмотренное уголовным законом деяние, наносящие наибольший социальный вред, посягающее на общественный или государственный строй, экономические основы собственности, личные и политические права граждан и на иные основные социальные ценности.

Преступления предусмотрены в уголовном законе и аналогия не допустима.

В уголовном праве есть отраслевой принцип презумпция невиновности в ст.149 УК РФ закреплено: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

б) Административный проступок – это правонарушение в сфере государственного управления.

Оно наносит гораздо меньший социальный вред, чем преступление, однако нарушает нормальную распорядительную деятельность компетентных органов. И за некоторые административные проступки назначают серьезное наказание.

В административном праве недопустима аналогия.

Административные проступки: нарушение правил дорожного движения, санитарных и пожарных норм т.д.

в) Гражданско-правовые деликты – правонарушения в сфере имущественных и неимущественных отношений.

Они связанны, как правило, с невыполнением субъектами взятых на себя обязательств, либо с нарушением законных интересов других лиц.

Например: неисполнение договора, нарушение прав авторства и др.

г) Дисциплинарное правонарушение – это проступки в сфере трудовых правоотношений, как правило, это нарушение правил трудового распорядка.

IV

Злоупотребление правом – это вид правового поведения, при котором поведение субъекта формально не нарушает правовых норм, соответствующих правовым предписаниям, но, тем не менее, фактически наносит определенный социальный вред.

В данном случае субъект употребляет свои субъективные права во вред кому-либо (а в целом во вред общественным отношениям).

Такое использование свои прав явно противоречит цели их предоставления, социальному назначению этих прав.

Например, бюрократическая деятельность компетентных органов, когда должностное лицо исполняет свои полномочия не для решения конкретных дел, а, наоборот, для препятствия их разрешению.

Злоупотребление правом может выражать и в использовании правовых гарантий, предусмотренных субъектом права.

За такое действие, как злоупотребление правом, не может быть назначена юридическая ответственность.

Однако предусмотрены особые средства юридической защиты:

- субъективное право может быть ограниченно;

- субъект может быть принужден к определенным действиям.

Чиновник, который препятствует получению лицензии, может быть принужден вышестоящим органом.

В некоторых случаях правовые предписания построены таким образом, чтобы не допустить злоупотребления.

Например, право наследников на произведение автора сохраняется в течение 50 лет (70) после смерти автора. По истечении этого срока наследник уже не может воспрепятствовать пользованию произведения.

V

В целом принято считать, объективно-противоправное деяние совершение действий, нарушающих правовые нормы, но отсутствуют такие признаки правонарушения, как субъект или субъективная сторона.

Т.е. совершение деяния недееспособного лица не виновное причинение вреда.

Соответственно, за совершение объективно-противоправного деяния не установлена юридическая ответственность, однако применяются иные меры государственного принуждения:

- принудительное лечение;

- принудительные меры воспитательного характера.

VI

Юридическая ответственность – это одна из форм государственного принуждения, наступающая вследствие нарушения прав и заключающаяся в лишениях субъекта личного, организационного или имущественного характера, предусмотренных нормами права.

Признаки:

1. Форма государственного принуждения;

2. Назначается за нарушение права;

3. Назначается компетентными государственными органами;

4. Юридическая ответственность предусмотрена нормами права, а именно, в санкциях правовых норм;

5. налагается в особом процессуальном порядке, в ходе правоприменительной деятельности. Определена в индивидуальном правовом акте.

6. Предполагает наложение лишений личного, имущественного или организационного порядка.

Функции:

· Карательная функция – наказание обществом лица, совершившего правонарушение.

· Превентивная функция – предупреждение совершения правонарушения.

· Воспитательная функция.

· Компенсационная функция – восстановление нарушенных прав – целью юридической ответственности является не только наказание, но и возмещение ущерба, причиненного общественным интересам.

· Организующая функция – юридическая ответственность является элементом механизма правового регулирования, таким образом, способствует упорядочиванию общественных отношений в целом.

Принципы:

1. Законности.

2. Справедливости и целесообразности. Юридическая ответственность должна соответствовать тяжести деяния.

3. Индивидуализации. Конкретная юридическая ответственность назначается за конкретное правонарушение конкретного субъекта. Должны быть учтены все отягчающие и смягчающие вину обстоятельства

4. Ответственности за вину. Только виновный несет юридическую ответственность, а вина доказывается в установленном законом порядке.

5. Неотвратимость наступления юридической ответственности. Если совершенно правонарушение, то субъект, его совершивший, должен быть наказан.

6. Недопустимость удвоения ответственности, за одно правонарушение человек не должен быть наказан дважды.

Основания юридической ответственности.

К ним относятся обстоятельства, наличие которых необходимо и достаточно для наступления юридической ответственности.

2 основания:

- норма права содержит состав правонарушения и определяет пределы юридической ответственности,

- правоприменительный акт содержит описание совершенного деяния, его квалификацию и определяет конкретный вид, основания юридической ответственности.

Отдельным основанием называют отсутствие обстоятельств для освобождения субъекта от юридической ответственности (в ряде случаев нормы права). Например, амнистия, помилование и др.

Виды юридической ответственности:

1. По отраслевому признаку:

· уголовно- правовая;

· гражданско-правовая;

· административная;

· трудовая.

2. По содержанию:

· личная;

· материальная;

· дисциплинарная.

Личная – ограничения личного характера:

-лишение свободы

- обязательные работы и т.д.

Налагается, как правило, в отраслях уголовного и административного права.

К личной ответственности могут быть привлечены только физические лица.

Материальная – содержится в нормах всех без исключения отраслей права и связана с ограничениями материального характера.

Материальную ответственность несут физические и юридические лица:

-штраф;

-возмещение убытков.

Дисциплинарная – связана с ограничением полномочий, трудовых функций, должности, звания и т.д.

В основном применяется в трудовом праве, субъект дисциплинарной ответственности – физическое лицо:

-увольнение

-выговор и др.

Отдельным видом ответственности некоторые исследователи называют организационную ответственность ответственность физических и юридических лиц в случае нарушения ими правового порядка своей деятельностью.

Например:

Ответственность по антимонопольному законодательству.

VII

Государственное принуждение – необходимый элемент правового регулирования, без которого невозможна организация большей части общественных отношений.

Государственное принуждение – это есть мощный ресурс, который должен быть использован только во благо общества, поэтому оно должно применяться только на основании норм права в строгих процессуальных формах компетентными государственными органами в пределах соответствующих полномочий.

Помимо юридической ответственности выделяются следующие меры государственного принуждения:

1. меры защиты субъективных прав – изъятие имущества из чужого незаконного владения, взыскание алиментов, установление сервитута. Например, право пользования чужим имуществом.

2. меры пресечения – связаны с предупреждением наступления правонарушения.

3. принудительные меры воспитательного характера. Применяются, как правило, к несовершеннолетним, когда они не подлежат или освобождаются от юридической ответственности, в случае совершения противоправного деяния. Например: надзор государственных органов за несовершеннолетними.

4. Принудительные меры медицинского характера. Как правило, применяются к лицам, совершившим общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости.

5. Реквизиция – принудительное изъятие вещей для государственных и общественных нужд с последующим возмещением. Например, при наводнении у граждан изымают лодки.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия