Студопедия — КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ






СВЕДЕНИЯ

 

 

 

Современные системы программирования (СП) Turbo-Pascal ба­зируются на ЯВУ Pascal, который (созданный изначально для обучения системному подходу к программированию на основе концепций модульности и структурности) в настоящее время считается одним из лучших языков программирования высокого уровня независимо от назначения: от обучения основам программирования до использования в качестве эффективного инструментального средства как любителями, так и профессионалами. В освоении язык Pascal незначительно сложнее языка Basic, тогда как по средствам управления ресурсами ПК Pascal-системы в значительной мере конкурентоспособны с языками класса Ассемблер. Наиболее популярными в настоящее время являются СП Turbo-Pascal фирмы Borland и Ms Pascal; на основе первой из них и будет вестись дальнейшее изложение материала.

Структурно-функциональная организация среды пакета Turbo-Pascal

Рассмотрим на содержательном уровне структуру интегрированно­го пакета Turbo-Pascal и назначение составляющих его компонент. Обсуждение проводится относительно программного объекта – ис­ходного модуля, представляющего собой Pascal-текст некоторой про­граммы, находящийся в PAS-файле ASCII-формата. Программа явля­ется главным модулем и объектом в среде Turbo-Pascal, однако для обеспечения более гибкой компиляции, модульности и связи между отдельными Pascal-программами допускается использование и более мелких единиц (модулей – units). Такой модуль представляет собой часть исходного текста, которая может автономно компилироваться как единое целое. Из данных модулей можно создавать специальные биб­лиотеки фрагментов программ и структур данных, используемых мно­гократно. Для обеспечения интерфейса между модулями, данными и программами используются стандартные описания. При этом если про­граммы и модули могут использовать другие модули, то сам модуль может использовать только модули. Данный принцип модульности поз­воляет создавать и отлаживать ПО по частям, являющимся закончен­ными, обозримыми фрагментами какой-либо задачи. Более того, и сам пакет построен в значительной степени по модульному принципу, схе­матичная структура которого представлена на рис. 1.1.

 

 


Рис. 1.1. Общая структурная организация пакета Turbo-Pascal

 

В организации пакета можно выделить три основных уровня: ядро, оболочку системы программирования (СП) и внешнее окружение, эле­менты которого могут включаться в СП при инсталляции пакета. Рас­смотрим несколько детальнее каждый из этих уровней.

Внешнее окружение пакета включает: библиотеки модулей и про­грамм, утилиты, автономные отладчик Turbo-Debugger и систему Turbo-Assembler, демонстрационные примеры Pascal-программ, а также до­кументацию и Help-информацию по пакету (рис. 1.1). Библиотеки модулей (Turbo.TPL, Graph.TPU и др.) пакета включают как стандарт­ные, так и пользовательские модули. Библиотека Turbo.TPL содержит, по крайней мере, пять обязательных модулей (System, Crt, Dos, Overlay и Printer), которые в среде СП не отличаются от пользовательских и предназначены для обеспечения дополнительных и расширенных функций по созданию Pascal-программ (поддержка всех встроенных функций, расширенные функции управления ПК, поддержка оверлей­ной структуры программ, расширение графических возможностей и т.д.). При необходимости использования указанных функций со­ответствующий модуль (кроме System-модуля, доступ к которому обеспечивается автоматически) должен декларироваться в Uses-предложении программы, например: Uses Dos, Crt, Graph, Vasco, Fido, Salcombe.

Утилиты пакета предназначены как для обеспечения ряда важных функций его эксплуатации, так и для облегчения работы программис­та. Из других компонент внешнего окружения пакета можно отметить ряд DOC-файлов, содержащих дополнительную информацию по па­кету, PAS-файлов с исходными модулями программ-примеров, а также автономные отладчик Turbo-Debugger и СП Turbo-Assembler. Постав­ляемый с пакетом мощный автономный отладчик позволяет достаточно эффективно производить отладку программ, созданных в СП Turbo-C, Turbo-Pascal и Turbo-Assembler. При этом отладчик позволяет произ­водить отладку как на одном ПК, так и посредством виртуального ме­тода на двухмашинном комплексе из IBM-совместимых и соединен­ных через последовательные порты ввода/вывода ПК.

Оболочка СП Turbo-Pascal включает четыре основных встроенных средства по выбору: (1) отладчик, (2) обеспечение объектно-ориенти­рованного программирования (ООП), (3) Help-информация и (4) текстовый редактор. СП Turbo-Pascal располагает достаточно мощным и гибким встроенным отладчиком, позволяющим выполнять программу построчно, отлаживая выражения и модифицируя значения ее пере­менных. Отладчик является составной частью СП, позволяя не выходя из единой среды программирования: редактировать, компилировать и отлаживать Pascal-программы как простой организации, так и оверлейные или объектно-ориентированные. Выделяются три основных типа про­граммных ошибок: компиляции, выполнения и логические.

Ошибки компиляции вызываются нарушениями синтаксиса языка Turbo-Pascal и называются синтаксическими. При обнаружении такой ошибки компилятор прекращает компиляцию, возвращается к исходной программе (локализуя ошибку с помещением в нее курсора) и переводит среду в Edit-режим редактирования с выводом соответствующего диаг­ностического сообщения. Успешное завершение компиляции возмож­но только при отсутствии синтаксических ошибок. Ошибки, возникаю­щие в период выполнения программы, называются семантическими и связаны с некорректными процедурами выполнения при правильном синтаксисе (например, деление на ноль, недостаток ОП и т.д.). Такие ошибки вызывают диагностические сообщения вида:

Runtime error <Код ошибки> at < Относительный адрес>;

с прекращением выполнения программы. После этого система авто­матически локализует семантическую ошибку, привязывая ее к соот­ветствующей строке исходного модуля, что позволяет программисту по коду ошибки и ее местоположению во многих случаях идентифи­цировать вызвавшую ее причину. Ошибки, связанные с неадекватностью написанной программы искомому алгоритму решаемой задачи, назы­ваются логическими и СП не идентифицируются.

Во многих случаях при возникновении ошибок (кроме синтакси­ческих) бывает достаточно сложно их локализовать и исправить даже опытному программисту. И в данной ситуации хорошим помощником может оказаться отладчик, предоставляющий программисту целый ряд средств по отладке программ: построчная трассировка программы; выполнение программы до определенного положением курсора места, установление контрольных точек; мониторинг значений переменных, структур данных или выражений; модификация значений переменных, включая строковые указатели, элементы массива и поля записей; быст­рая локализация функций и процедур, а также проверка значений фак­тических параметров при каждом обращении к ним. Функции редак­тирования находятся в группах Run, Compile и Debug главного меню СП (рис. 1.2).

Встроенное средство ООП является существенным развитием компи­лятора СП, предоставляющим возможность в полном объеме ис­пользовать основные концепции современного ООП. Ниже вопросы ООП-технологии будут рассмотрены в иных контекстах более детально Встроенное Help-средство оперативно инициируется по клавише F1, предоставляя программисту справочную информацию по всем основ­ным компонентам СП; информация выводится по активному в данный момент состоянию пакета. Наконец, активируя Edit-группу главного меню СП (рис. 1.2), переходим в режим редактирования исходного модуля программы. Функции редактирования обеспечиваются встроен­ным редактором СП, работа с которым подобна хорошо известным текстовым редакторам Word-типа и особых затруднений не вызывает. К тому же описание управляющих клавиш редактора (поддерживаю­щих команды перемещения курсора, вставки или удаления, работы с выделенными блоками и т.д.) легко получать оперативно по упомянутой выше F1-клавише.

Ядро программирования пакета Turbo-Pascal составляют встроен­ный и автономный компиляторы, отличающиеся только поддержива­емым уровнем автоматизации программирования при прочих равных возможностях. Если автономный компилятор (файл ТРС.ЕХЕ) предпо­лагает использование автономных средств: редактора исходных моду­лей, отладчика и Help-утилиты, то СП (TURBO.EXE) со встроенным компилятором предоставляет эти и другие возможности в рамках единой интегрированной среды программирования. Результатом работы обоих средств программирования является ЕХЕ- или TPU-файл (помещаемый в памяти или на диске), содержащий соответственно выполняемую программу или используемый модуль. Такой файл полу­чает основное имя исходного PAS-файла и содержит символьную ин­формацию и скомпилированное тело модуля. Также для обоих средств доступен TPL-файл, содержащий библиотеку стандартных модулей системы программирования Turbo-Pascal.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия