Студопедия — Основные операторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные операторы






К числу основных операторов языка ТР относятся операторы присваивания, ввода, вывода, условного перехода, циклов, безуслов­ного перехода и выбора варианта.

Оператор присваивания служит для вычисления значений пере­менных. Он обозначается символом:= и имеет следующую структуру:

< имя переменной >:= < выражение >;

Арифметические выражения, стоящие в правой части оператора присваивания, могут содержать константы, идентификаторы пере­менных, числовые функции.

Для выполнения оператора присваивания необходимо, чтобы все входящие в него переменные были явно объявлены. Кроме того, переменным, входящим в арифметическое выражение, должны быть предварительно присвоены значения, соответствующиеих типам.

Оператор выполняется в два действия. Сначала вычисляется зна­чение выражения, стоящего справа от знака присваивания (:=). Потом полученное значение выражения присваивается переменной, стоящей слева от знака присваивания, при этом предыдущее зна­чение этой переменной будет потеряно.

Операторы ввода предназначены для ввода в программу значений переменных с помощью клавиатуры. Они имеют следующую струк­туру:

READ(< список ввода >);

READLN(< список ввода >);

Список ввода представляет собой последовательность разделенных запятыми имен переменных, значения которых вводятся извне. Вводимые значения отображаются на экране. Отличие операторов READ от READLN заключается в том, что последний после ввода данных из списка осуществляет переход на следующую строку во вводимом файле. Оператор READLN без списка ввода производит лишь пропуск строки во вводимом файле.

Операторы вывода служат для вывода на экран значений выра­жений, переменных, констант и пояснительного текста. Они имеют следующую структуру:

WRITE(< список вывода >);

WRITELN(< список вывода >);

Список вывода представляет собой последовательность разделен­ных запятыми выражений, имен переменных и констант, фрагментов выводимого текста. Текст, который необходимо вывести на экран без каких-либо изменений, заключается в апострофы (символ «’»). Опе­раторы WRITE и WRITELN отличаются тем, что последний осущес­твляет вывод элементов списка, начиная с новой строки. Оператор WRITELN без списка вывода производит переход на новую строку.

Вещественные значения переменных и арифметических выра­жений выводятся в виде нормализованных чисел с десятичным порядком (т.е. в форме с плавающей точкой). Если существует необходимость представить значения вещественных переменных и арифметических выражений в форме с фиксированной точкой, в списке вывода указывается их формат:

WRITE(< выражение >:N:M);

здесь N — количество позиций, отводимых под выводимое зна­чение выражения или переменной;

М — количество позиций, выделяемых под дробную часть выводимого значения.

Условный оператор (оператор условного перехода) служит для реализации разветвлений вычислительного процесса. Он имеет сле­дующую структуру:

IF < условие > THEN

< оператор 1 >

ELSE < оператор 2 >;

Условие задается в виде логического выражения, истинность ко­торого влечет выполнение оператора 1, а ложность – оператора 2.

Оператор 1 и оператор 2 могут быть как простыми, так и состав­ными, т.е. состоящими из нескольких простых операторов, огра­ниченных операторными скобками. Составной оператор имеет следующую структуру:

BEGIN

< простой оператор 1>;

· · ·

< простой оператор n >;

END;

Операторы цикла обеспечивают многократное выполнение прос­того или составного оператора, называемого телом цикла.

В языке ТP существуют три разновидности операторов цикла. Первая из них, реализующая цикл по схеме «ОТ И ДО», имеет следующую структуру:

FOR < имя переменной >:=< выражение 1 > ТО < выражение 2 > DO < оператор >;

При выполнении данного оператора переменная, называемая счет­чиком цикла, увеличивает каждый раз на единицу свое целочислен­ное значение, изменяясь от величины, полученной в результате вычисления выражения 1, до величины, полученной в результате вычисления выражения 2.

Возможно также и обратное направление изменения значений счетчика цикла: если вместо служебного слова ТО в операторе цикла используется слово DOWNTO, то при выполнении цикла переменная будет уменьшать свое значение каждый раз на единицу.

Другой разновидностью оператора цикла является оператор, реализующий цикл по схеме «ДО ТЕХ ПОР, ПОКА» с проверкой условия в начале цикла. Он имеет следующую структуру:

WHILE < условие > DO

< оператор >;

Оператор (как правило, составной) выполняется до тех пор, пока истинно условие, заданное в виде логического выражения. Если при первом обращении к циклу условие не выполняется, то цикл пропус­кается и управление передается следующему оператору программы.

Третьей разновидностью оператора цикла является оператор, реа­лизующий цикл по схеме «ДО ТЕХ ПОР, ПОКА» с проверкой условия в конце цикла. Он имеет следующую структуру:

REPEAT

< группа операторов >

UNTIL < условие >;

Группа операторов выполняется до тех пор, пока ложно условие, заданное в виде логического выражения. Очевидно, цикл в любом случае будет выполнен хотя бы один раз.

Оператор безусловного перехода используется для принудительно­го (безусловного) перехода в некоторую точку программы, помечен­ную специальной меткой. Он имеет структуру:

GOTO < метка >;

Оператор выбора варианта служит для выбора одного из заданных возможных направлений дальнейшего развития вычислительного процесса в зависимости от значения специального арифметического выражения, называемого селекторным. Он имеет следующую струк­туру:

CASE < Селекторное выражение > OF

< метка 1 >:< оператор 1 >;

< метка 2 >:< оператор 2 >;

< метка n >:< оператор n >;

END;

Селекторное выражение составляется таким образом, чтобы его значения совпадали с метками последующих операторов.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Раскрыть понятие оператора присваивания.

2. Дать характеристику операторов ввода.

3. Дать характеристику операторов вывода.

4. Сформулировать правило форматирования вывода.

5. Раскрыть структуру условного оператора (оператора условного перехода).

6. Раскрыть структуру оператора цикла FOR.

7. Раскрыть структуру оператора цикла WHILE.

8. Раскрыть структуру оператора цикла REPEAT.

9. Дать характеристику оператора безусловного перехода.

10. Раскрыть структуру оператора выбора варианта.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия