Студопедия — Эмоциональная практика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоциональная практика.






Эмоции обеспечивают движение человека и его мыслей. Сила эмоций обеспечивает силу наших действий и эффективность наших мыслей. Смысл нашей жизни – это движение в потоке эмоций 6,с.126.

Эмоции обладают не только прямым, но ещё и косвенным значением6,с.127!

Эмоции в их прямом значении мы можем использовать тогда, когда мы непосредственно взаимодействуем с этим объектом6,с.127. Но вот допустим, объекта как такового рядом нет…. Стоит только вспомнить этот свой объект, воспроизвести его образ в сознании – и вот они, эмоции, тут как тут…. Вот это и есть проявление эмоций в их косвенном значении. Это как бы тень эмоций, которую мы ощущаем, воспроизводя в сознании образ предмета. Эту «тень» эмоций обычно называют эмоциональной окраской предмета6,с.128.

Вот предмет был для нас безразличен, один из многих – вот мы его выделили, мы испытали по отношению к нему эмоцию прямую или косвенную. И предмет этот стал для нас особым6,с.128.

Возьмём любой дешёвый искусственно созданный предмет, например карандаш, или что угодно другое, лишь бы оно было маленькое по размеру и не слишком крепкое6,с.129.

Теперь ощутим форму предмета…. Ощутите, как по своему совершенна эта форма, как соответствует она назначению этого предмета6,с.129.

Восхититесь человеческим трудом, создавшим эту вещь, проникнитесь благодарностью к тем, кто её сделал. Ощутив это, направляем на предмет немного энергии центрального восходящего потока (энергии планеты, Солнца или своей собственной) 6,с.130.

Почувствуйте материал, из которого сделан этот предмет…. Этот материал тоже кто-то добыл, обработал, тоже при этом вложил частичку себя, своей энергии. Почувствуйте тепло этой человеческой энергии в материале. Снова направьте на предмет немного энергии…6,с.130.

Теперь, точно так же внимательно рассматривая предмет, ощутите, как он устроен, из каких деталей состоит, каждой детали пошлите энергию…6,с.130.

Вы по-прежнему внимательно смотрите на предмет? Что вы теперь чувствуете? Чувствуете, как изменилось ваше отношение к предмету? Несомненно! Предмет как бы начал греть вас, излучать на вас энергию. Вам как будто становится теплее от одного взгляда на предмет6,с.130.

Теперь оторвите взгляд от предмета – прервите контакт6,с.130.

Посмотрим, как меняются возможности предмета при придании ему даже такой относительно небольшой эмоциональной значимости6,с.130.

Для выполнения этого шага вам придётся попросить кого-нибудь помочь – друга, приятеля, соседа. Постарайтесь зафиксировать, как вы относитесь к этому человеку в начале эксперимента…. «Ваш» предмет (участвовавший в предыдущем эксперименте) запомните, или как-то пометьте, чтобы это было ясно только вам, помощнику не говорите, какой предмет «ваш». Пусть помощник перебирает эти карандаши (или иные предметы), в числе которых ваш, а затем внезапно возьмёт и сломает один из них! Если он сломает не «ваш» предмет, то вы вряд ли что-нибудь почувствуете…. Но вот он сломал «ваш» карандаш! Что это? Совсем другое дело! Как будто какое-то родное существо обидели. Запомним свои ощущения6,с.131.

Как изменилось ваше отношение к человеку, который сломал «ваш» карандаш?… Доверие, испытываемое сиюминутно к человеку, сразу пошатнулось…. Игра – игрой, а обида настоящая. Вот так и в жизни бывает – сам попросил человека об услуге, а потом его же врагом считаешь6,с.131.

Стоило человеку вступить во взаимодействие с предметом, обладающим потенциальной эмоциональной значимостью для нас, - как и сам этот человек тоже приобретает эту эмоциональную значимость, он сам и его поступки начинают вызывать у нас эмоциональный отклик6,с.132!

Вынесенные наружу эмоциональные значения могут связывать человека с окружающими! Причём связывать непосредственно, в ощущениях!… Эмоциональная значимость предмета проявляется для других тогда, когда вы вступаете во взаимодействие с предметом…. Другой человек тоже подсознательно воспринимает вашу эмоциональную окраску предмета6,с.132.

Эмоциональная значимость предмета тоже заразительна…. То, что значимо для одного, становится значимо и для другого6,с.133.

Опять попросите кого-нибудь вам помочь (небезразличного: друга или врага) …. Положите перед этим человеком несколько карандашей, среди которых есть один, обладающий для вас эмоциональной значимостью. Попросите его перебирать предметы и запоминайте, сколько раз этот человек возьмет в руку именно «ваш» предмет6,с.133.

Вы заметите: если вы приятны человеку, то «ваш» предмет будет бывать в его руках гораздо чаще. А если вы ему антипатичны – «ваш» предмет будет оказываться в его руке намного реже, чем остальные! Так или иначе – но предмет, наделённый вами эмоциональной окраской, будет подсознательно выделяться вашим партнёром6,с.134.

Причём изменение отношения к этим предметам опять-таки происходит совершенно непроизвольно, подсознательно, следовательно, это некритичное изменение отношения. В отношении этих предметов мы становимся необъективны6,с.135!

Нет нужды говорить, как цепная реакция передачи эмоциональных значений сказывается на всей системе человеческих взаимоотношений! Да не только взаимоотношений – на всём процессе развития и эволюции человечества, на самом прогрессе цивилизации6,с.135!

Предмет, или идея, или что угодно, приобретающие эмоциональную значимость, приобретают и социальную ценность6,с.136!

Эмоциональные значения одного человека с лёгкостью распространяются вовне его и непроизвольно воспринимаются другими, создавая для них эмоциональные координаты. Так формулируются социальные ценности, так формируются полярности, движение в которых и приносит удовольствие человеку. Движение в эмоциональном градиенте – это смысл жизни. А градиент может быть передан от человека к человеку6,с.137.

Вся история человечества – это история развития эмоциональных окрасок 6,с.137.

ЗНАЧИМОСТЬ

Наш смысл жизни неизмеримо больше простого биологического смысла существования. Человеческая жизнь немыслима без науки, искусства, знаний, свершений, творчества. И ничто из этого невозможно без эмоциональных значимостей. Невозможно потому, что без эмоциональных значимостей невозможна даже мысль, и тем более невозможно действие6,с.138.

В создании нового эмоциональная значимость первична – как первична она в процессе познания в целом6,с.139!

Только овладение искусством создания и переноса эмоциональных значений может помочь нам создавать пути развития для себя и для других. Для того чтобы мы сами прошли немного глубже, чтобы мир двинулся немного дальше и чтобы на свет появлялось новое, интересное и пока ещё неоткрытое – нам нужно научиться работать с эмоциональными значениями, используя энергетический, и информационный каналы6,с.140.

Навык управления эмоциями необходим уже при планировании действия. Ведь мы знаем: чем сильнее разность потенциалов в эмоциональном поле, тем результативнее размышления, тем легче прийти к самому эффективному плану будущих действий. Вот мы и будем учиться управлять эмоциями, создавая необходимую нам разность потенциалов6,с.141.

Любая эмоция может быть как сильной, так и слабой, а может занимать любое промежуточное место между сильным и слабым своим проявлением, и степенью её выраженности определяются наши действия…. Это связано не с чем иным, как с нашими центральными потоками6,с.142.

Чтобы поднять настроение, буквально, плохое или хорошее, из центра «я есмь» и планетного фантома следует принять энергию. Эмоции усилятся, насколько Вам нужно, или нормализуются, если нет направленности. Причём эмоции не только усилятся но и быстрее уйдут – ситуация нормализуется или прояснится.

Если вы чересчур перевозбуждены, слишком бурно радуетесь, когда это неуместно – можно привести себя в норму, усилив нисходящий поток 6,с.144. Следует принять энергию Солнца, космоса в центр «я есмь», или самому уйти в это состояние. Скинуть избыток энергии в землю проще, но процесс займёт больше времени

Воздействие на уже существующие эмоции ограничено по применимости, поскольку может влиять на уже возникшую ситуацию, а не на движение к перспективным целям 6,с.146.

Итак, усиление позитивных эмоций замедляет сообразительность и быстро уводит в негатив, усиление негативных эмоций помогает справиться с текущей ситуацией, разрушить, но не создать. Следовательно, действовать надо на оба полюса, создать векторность настроения – необходимый эмоциональный градиент решения конкретной проблемы.

Очень важно правильно соблюдать последовательность: сначала мы обозначаем положительный полюс, а только потом отрицательный 6,с.147.

Собственно эмоциональный градиент – единственное, что на моём уровне понимания, связывает без плоскости событий состояние «я есмь» с остальной Вселенной – оживляет сознание.

Сосредоточились на своём виртуальном пространстве (задали его) …. Вспомнили свою цель — то, что вы собираетесь сделать. Определили местоположение этой цели в виртуальном пространстве. Сместили эту область виртуального пространства, совместив ее с внутренней зоной «хорошо». Затем начинаем накачивать в такую объединенную зону энергию центрального восходящего потока (планетную). Замечаем, как появляются и усиливаются положительные эмоции, продолжая удерживать совмещение областей. Доводим ощущения до предела — отпускаем сосредоточенность 6,с.148.

А теперь обнаруживаем фрагмент виртуального про­странства, содержащий образ текущего положения дел, -когда вы еще не приступили к достижению своей цели. Совмещаем этот фрагмент с зоной «плохо» — и насыщаем объединенную зону энергией восходящего потока. Заме­чаем, как отрицательные эмоции усиливаются. Доводим ощущение до предела — отпускаем сосредоточенность 6,с.148.

В планетарной модели всё несколько проще: на срезе событий ничего не представляем; ниже среза событий представляем цель – все, по возможности, ощущения, ей сопутствующие; затем придаём ощущение позитива цели и негатива верхней грани диска событий; остаётся набрать максимум энергии и отпустить событие.

Итак, данный метод очень удобен для стимуляции самого себя на какое-нибудь благое дело 6,с.148.

Для творчества нам нужен метод переноса эмоциональных значимостей вовне, на любой феномен – только тогда мы сумеем установить градиент эмоциональных полей, позволяющий идти вперёд 6,с.149.

Дело в том, что все люди в осознанном или неосознанном выборе предпочтений опираются на эмоциональные, которые являются такими для социума, то есть на социально признанные эмоциональные значимости. Эта социально признанная эмоциональная окраска предметов передаётся частично по энергетическому каналу…. Это происходит совершенно непроизвольно, независимо от нашей воли. И на самом деле это очень хорошо – что мы не можем перекрыть этот процесс усилием воли или ещё каким-нибудь способом…. Но у этого процесса есть одно следствие: вся наша культура, всё, что мы понимаем об окружающем мире, все координаты, в которых мы ведём свою жизнь, всё завязано на этих косвенных эмоциональных значимостях 6,с.151.

Сколько бы мы не наделяли ту или иную свою цель эмоциональной значимостью, она всё равно никогда не достигнет уровня значимости, поддержанного социально! …То есть одной лишь только значимости этой идеи для вас лично и для вашего внутреннего мира недостаточно для осуществления вашей цели 6,с.152! Для воплощения идеи в жизнь должны слиться несколько источников эмоциональных значимостей 6,с.153.

Социум живёт в едином эмоциональном поле – вот почему ещё как трудно бывает избавиться от его власти! Социально приемлемые ценности окрашены эмоционально – иначе они не были бы ценностями. Социально приемлемый образ жизни может вам опротиветь – но он будет продолжать лезть вам в душу и навязывать себя вам вместе с эмоциями окружающих. Чтобы вырваться из принятого в социуме образа жизни, надо, чтобы приемлемый для вас иной способ жизни начал тоже поддерживаться эмоционально не только вами, изнутри, - но и получил бы множество поддержки извне 6,с.153!

Теперь разберёмся с тем, зачем человеку нужен этот эмоциональный обмен. Очень просто: человек его использует как вспомогательное средство для регуляции собственного эмоционального баланса 6,с.153.

Что делает человек с позитивными эмоциями? Он выплёскивает их наружу – на окружающих людей и на окружающие предметы. Зачем? Для того, чтобы продлить их воздействие на самого себя. Ведь они скоро кончатся, благодаря компенсации энкефалин – эндорфиновой системы 6,с.154.

Так человек сохраняет их для себя. Ведь выплёскиваются эти эмоции прежде всего на тех, кто человеку близок или на близкие ему предметы…. И уж эти объекты начинают излучать эмоциональную значимость на человека – они платят ему тем же…! Вот так продлевается позитивное состояние – оно вкладывается в нечто внешнее, что хранит и отдаёт это позитивное состояние хозяину 6,с.154!

Итак, позитивные эмоции человек выплёскивает наружу. А что делает человек с негативными эмоциями 6,с.154?

Первый вариант … по принципу «ну и пусть мне будет ещё хуже»… «накручивает» себя приводит к резкому подъёму уровня энкефалинов, что, в свою очередь, активизирует эндорфинную систему, которая тут же нацеливается на нормализацию состояния. И все это весьма нерациональный путь – ведь он не ведёт к решению проблемы 6,с.155.

Второй вариант: …как-то отвлечься или сделать себе подарок, порадовать себя…. Это тоже нерациональный вариант, потому что опять-таки не приводит к решению проблемы 6,с.155.

Третий вариант используют люди, умеющие и любящие выливать негатив на других…. Но это тоже не метод, так как опять же даёт лишь краткосрочное облегчение 6,с.155.

Четвёртый вариант: когда человек растравливает себя столь сильно и резко, что меняется качество его негативных эмоций: к примеру, обида превращается в гнев. … Это уже хорошо, потому что гнев – конструктивная эмоция, приводящая к выплеску негатива, не на кого попало, а именно на источник проблемы и, возможно, высвобожденная таким образом энергия помогает решить проблему, как-то преобразовать её…. То есть негативные эмоции тоже могут участвовать в социальном обмене, правда, несколько парадоксальным образом6,с.155-156.

Итак, мы можем сделать важный вывод: если в самом человеке эмоции быстро приходят в равновесие, то внедрение их в социальный обмен служит как бы резервом для человека. Это, разумеется, можно использовать в наших целях6,с.156.

Обнаружить зону «приятно» в виртуальном пространстве не сложно: можно по системе ДЭИР; можно объединить якорем НЛП несколько приятных воспоминаний и определить их положение в виртуальном пространстве. С зоной «неприятно» - аналогично. У меня «приятно» расположилось за грудиной, «неприятно» в области носа и гайморовых пазух. У других людей, очевидно, могут быть иные зоны.

Вот теперь, когда мы обнаружили зоны «приятно» и «неприятно», мы можем впервые по-настоящему перенести эмоциональную значимость на любой объект, идею, понятие. Если быть точным, то мы можем даже создать эмоциональную значимость там, где её раньше никогда не было, - а тем самым подтолкнуть себя и других к движению в ещё не освоенном направлении! Это невероятная прежде перспектива для нас с вами, да и для всего человечества 6,с.160.

Мы можем создать эмоциональную значимость во внешнем мире так, что она образует мощный эмоциональный вектор во внешней среде, не только поддерживающий нас на пути к цели, но и создающий эмоциональные ориентиры для других 6,с.165.

Итак, мы готовы поговорить о первой части задачи – об изменении мира, о творчестве в нем нового. Эта часть, как вы уже давно поняли, состоит в создании эмоционального вектора – того, что необходимо и нам, и окружающим. Ведь познание и творчество без радости жизни немыслимы. А радость создаётся только движением мысли, человека, общества между эмоциональными полюсами. Такова данность нашего мира. Технически мы можем переносить эмоциональные полюса вовне. Теперь нужно разобраться, как объединить изученные нами техники, чтобы вектор работал 6,с.165.

Созданный вектор должен соответствовать именно вам, и движение в нём должно приносить вам удовольствие. Он должен саморазвиваться и помогать двигаться вперёд. Он должен приносить радость…. И чтобы достичь этого, нужно относиться к жизни с любовью 6,с.165.

Создаваемый нами вовне вектор, ведущий нас от полюса «плохо» к полюсу «хорошо», должен, конечно, соответствовать нашим внутренним, подсознательным, истинным желаниям 6,с.166.

Проверяйте на истинность вашу цель точно также, как вы делали на второй ступени (ДЭИР), - только не забывайте, что необходимо выполнять эту проверку до того, как вы сформулируете из вашей цели эмоциональный полюс 6,с.168.

Теперь следующая задача – нужно проверить, будет ли наш вектор должным образом развиваться дальше, чтобы движение, начатое в этом направлении, не останавливалось, а продолжалось, открывая дальнейший простор для деятельности 6,с.171.

Это сделать очень просто: надо только убедиться, что эмоциональная сумма положительного полюса и результатов его достижения больше, чем эмоциональная значимость самого полюса 6,с.172.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия