Студопедия — Вопрос 7.12; Использование пресной воды, водозаборы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 7.12; Использование пресной воды, водозаборы.






Для ППД при разработке нефтяных месторождений, кроме пластовых сточных вод, используются пресные воды рек, озер, водохранилищ, которые негут в себе, особенно весной, большое количество меха­нических примесей. Их закачка в продуктивные горизонты возможна лишь при соответствующей очистке. Для ППД часто используют также пресные грунтовые воды, получаемые из артезианских скважин, из под-русел рек, а также из водоносных горизонтов, лежащих выше разрабатываемых нефтяных пластов. Боль­шим преимуществом этих вод является то, что состав их практически не меняется по сезонам года, они содержат мало взвешенных твердых частиц и могут использоваться для заводнения без очистки.

Водозаборные сооружения предназначены для забора воды из источников и подачи ее в водопро­водную сеть или на водоочистную установку, водозаборы могут быть открытых водоемов и порусловые. В большинстве случаев используют подрусловые водозаборы.

В зависимости от местности и применяемого оборудования при использовании подрусловых вод водозаборы могут быть:

!) сифонные, когда устья гюдруслооых скважин связаны с сифонным коллектором;

 

 

2) индивидуальные, когда в скважину спущен центробежный насос, подающий воду в резервуары станции второго подъема (при этом отпадает необходимость строительства станции первого подъема).

При сифонном водозаборе вода (рис. 56) через песчаную подушку 1 фильтруется в подрусловую скважину 2, из которой вакуум-насосм 4 подается в групповой сифонный коллектор 3, а из него в вакуум-котлы 5,

6 3 9 Ш '/ !? ft- ij

Рис. 56 Сифонный водозабор.

Сифонный коллектор 3 располагают параллельно берегу реки с небольшим уклоном в сторону на­сосной станции 6. Из вакуум-котлов 5 вода центробежным насосом 7 подается в нагнетательный трубопро­вод 8, а затем в магистральный водовод 9. Из магистрального водовода 9 она поступает по водоводам 10, идущим к подземным резервуарам 11 кустовых насосных станций 13, после чего по приемному трубопро­воду 12 к центробежным насосам высокого давления 14 и закачивается через распределительный коллектор по отдельным трубопроводам 15 в нагнетательные скважины.

Подрусловые скважины 2 глубиной не более 90 м бурят на расстоянии 70-90 м от берега реки при расстояниях между ними не более 170 м. Стенки этих скважин крепят 300-мм обсадными трубами, в кото­рые спускают 200-мм водоподъемные трубы. Устье их представляет круглое бетонное кольцо (колодец) с герметичным люком. Диаметр колодца 1,5 м, а глубина его зависит от глубины заложения сифонного кол­лектора 3.

Главная часть сифонного водозабора - насосная станция 6 первого подъема, оборудованная центро­бежными насосами 7 с различной подачей в зависимости от суммарного дебита водозабора. Для создания вакуума в сифонной системе предусмотрены вакуум-насосы.

Станция представляет собой железобетонный колодец диаметром 6-10 м, глубиной подземной час­ти 9-17 м и высотой наземной части 5,7 -6,5 м. В нижней части станции расположены насосное оборудо­вание и вакуум котлы, а в наземной на специальной площадке - электрораспределительное устройство.

Водозаборы сифонного типа просты и удобны в эксплуатации и могут быть рекомендованы как основные при условии высокого стояния уровня подрусловых вод.

При водозаборах с индивидуальными насосами в каждую подрусловую скважину, в которых уро­вень воды находится низко от поверхности земли, спускают вертикальные погружные центробежные насо­сы, которыми вода подается сразу на станцию второго подъема.

Строительство водозаборов с индивидуальными насосными установками в условиях высокого уровня подрусловых вод считается нецелесообразным. Такие установки необходимы для районов с низким уровнем грунтовых вод (менее 8 м), когда сифоном поднять воду из скважины невозможно.

Вопрос 7.13: Технологический процесс водоподготовки.

Как правило, воды артезианских скважин и глубинных водоносных горизонтов применяют для за­воднения без какой-либо их подготовки. Однако часто воды предназначенные для закачки в пласт (поверх­ностных водоемов), загрязнены механическими примесями и солями железа. В результате при закачке в продуктивные пласты резко уменьшается приемистость нагнетательных скважин и снижается эффективность процесса ППД. В зависимости от свойств воды схема подготовки ее может быть различной.

На рис. 57 показана схема водоочистной станции при использовании для нагнетания в пласт воды из открытых водоемов.

Вода насосами 1 первого подъема подается в смеситель 3 и дозируется необходимым количеством коагулянта из устройства 2. Затем она попадает в осветлитель 4, в котором оседает основное количество взвешенных частиц, и выходит с небольшим содержанием механических примесей, задерживающихся в фильтрах 5. Очищенная вода накапливается в резервуарах 6, из которых насосами 7 второго подъема на­правляется на кустовые насосные станции и далее распределяется по нагнетательным скважинам. Насос 8 применяют для промывки фильтров. Рис. 57 Принципиальная схема водоочистной станции.

На водоочистных станциях для подготовки воды открытых водоемов проводят, как правило, следующие операции: 1) осветле­ние мутных вод коагулированием; 2) декарбонизацию; 3) обезжелези-вание; 4) стабилизацию.

Осветление мутных вод коагулированием. Так как содержащиеся в поверхностных водах взве­шенные частицы практически не осаждаются под действием силы тяжести, их укрупняют. Укрупнение взвешенных частиц с образованием осаждающихся хлопьев называется коагуляцией. Реагенты, добавляемые к воде для того, чтобы прошла коагуляция, называют коагулянтами. Наиболее часто в качестве коагулянтов применяют сернокислый алюминий A1(SO4)3, хлорное железо FeCl3 и реже железный купорос FeSO4.

Декарбонизация. Иногда в воде содержится большое количество бикарбонатов кальция и магния. Отлагаясь в пласте, соли магния и кальция могут способствовать существенному снижению приемистости нагнетательных скважин. Во избежании отложений солей воду следует декарбонизировать. Наиболее рас­пространенный способ декарбонизации заключается в подщелачивании ее гашеной известью.

Обезжелезивание. Содержание солей железа в воде может способствовать быстрому снижению приемистости нагнетательных скважин вследствие загрязнения их фильтрующих поверхностей железистыми осадками. Для удаления солей железа из естественных вод применяют аэрацию, известкование, коагулиро­вание. Обычно аэрацию рекомендуется использовать при содержании в воде небольшого количества бикар­бонатов закиси железа.

Аэрация (процесс обогащения кислородом воздуха) проводится либо в открытых бассейнах, либо в специальных градирнях, где вода, разбиваясь на мелкие струйки, контактирует с воздухом на большой по­верхности. Конечный продукт аэрации - гидрат окиси железа Fe(OH)3, который, укрупнялся, оседает в воде в виде хлопьев. Недостаток обезжелезивания воды аэрацией - обогащение ее кислородом, что вызывает коррозию оборудования. Кроме того, при этом из воды удаляются не все соли железа, да и сам процесс связан с необходимостью использования весьма громоздкого оборудования.

Практически для удаления солей железа применяют щелочной реагент - известковое молоко. Стабилизация. В закачиваемой воде могут содержаться соли железа, образовавшиеся в результате коррозии стальных труб и резервуаров, и сероводород. Особенно часто коррозия происходит в тех случаях, когда приемистость нагнетательных скважин незначительная и закачиваемая вода длительное время нахо­дится в трубах и резервуарах.

Для борьбы с коррозией прибегают к стабилизации воды путем подкисления ее или подщелачива-ния, что значительно усложняет процесс водоподготовки. Для упрощения процесса в воду добавляют не­большое количество гексаметафосфата натрия.

Для подготовки больших количеств воды применяют следующий комплекс сооружений: устройство для растворения и дозировки коагулянта; смесители, в которых вода смешивается с коагулянтом; осветли­тели, представляющие собой конусный резервуар с нижней подачей воды и предназначенные для образова­ния хлопьев и удаления из них воды; отстойники, в которых осаждаются хлопья; специальные фильтры, назначение которых - удерживать, отделять из воды оставшиеся взвешенные частицы.

Вопрос 7.14: Использование подземных вод для заводнения пластов.

Для заводнения пластов на ряде месторождений используют подземные воды водоносных горизон­тов, залегающих выше или ниже продуктивных пластов. С целью предупреждения возможности контакта растворенной в воде закиси железа с кислородом воздуха и образования и выпадения в осадок гидроокиси железа закачку подземных вод проводят по закрытой системе.

На рис. 58 показана схема закачки подземных вод в нефтяные пласты. Вода из водозаборных скважин 1 самотеком или с помощью насосов 2 с большой подачей поступает на блочную кустовую на­сосную станцию (БКНС), откуда по системе разводящих водоводов закачивается в нагнетательные скважи­ны 3. В этом случае исключается необходимость строительства речных водозаборных станций водоподъема и уменьшается протяженность магистральных водоводов.

На месторождениях Западной Сибири по такой схеме к одной БКНС вода подается из двух-трех водозаборных скважин. Объем воды достаточен для закачки в шесть-десять нагнетательных скважин.

Предусмотрена также схема принудительного межскважинного перетока воды из водозаборной скважины насосной установкой, минуя БКНС, подается непосредственно в нагнетательные скважины, число которых определяется соотношением их суммарной приемистости и производительности водозаборной сква­жины. Для проведения принудительного межскважинного перетока применяют погружные центробежные на­сосы. При низкой продуктивности водоносного пласта вода закачивается в одну нагнетательную скважину.

 

Арматура устьевая нагнетательная

8. Подготовка воды для заводнения

В настоящее время для закачки в пласт используют в основном сточные воды.

Сточная вода - смесь пластовой воды, отделенной от нефти в процессе деэмульсации, пресной (технологической), отделенной при обессолевании, и промышленных стоков нефтедобычи.

Вода для закачки в пласт должна соответствовать требованиям, установленным исследованиями для конкретного месторождения.

По нормативам Баш НИПИнефть, ее качество должно соответствовать данным, табл. 15. 14

Таблица 15.14

Месторождение, пласт Допустимое содержание примесей в воде, мг/л
    твердых частиц нефте­продуктов железа
Туймазинское ДI, ДIV      
Шкаповское ДI, ДIV      
Арланское CI, СIV     -
Серафимовское ДI      
Ромашкинское, пласты проницаемостью, мкм2: 0.3-0.5 выше 0.5         10-20 15-40    
Заподно-Сургутское, Б210     -
Самотлорское Б8     -
Мухановское CI, СIII      
Покровское БII:      

Подготовка воды осуществляется но открытой (рис. 15.37) или закры­той (рис. 15.38) схемам. Характеристика воды, например, Туймазинского месторождения, приведена в табл. 15.15

Рис.15.40. Промышленный фильтр:

1- дренаж; 2- граблевые мешалки; 3- электродвигатель; 4-редук-тор; 5- водовод; 6- сброс промывочной воды;

 

В качестве фильтров на конечной стадии очистки могут применяться резервуары-отстойники с гидрофобным или песчано-гравийном наполннтелем(рис. 15.39. 15.40.) Разработаны конструкции напорных

фильтров(рис. 15.41).

Рис. 15.41. Напорный фильтр:

1- дренажная труба; 2- дырчатое дно с колпачками; 3- коллектор промывки, 4-песок; 5- распределительная воронка

Рис. 15.42 Технологическая схема блока напорных фильтров:

1- напорные фильтры; 2- отстойник промывной воды; 3- промежуточный отстойник; 4- промывной насос; 5- технологический насос; 6- на илонакопитель; 7- в систему заводнения. I-промывочная вода







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия