Студопедия — Кормление лактирующих самок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кормление лактирующих самок






Развитие щенков в подсосный период целиком зависит от молочности самок. У большинства из них к моменту рождения щенков молочные железы развиты нормально, и звери за 2-3 дня до щенения начинают освобождать соски от пуха. Плохая подготовка сосков ко дню щенения часто свидетельствует о том, что у самок можно ожидать неблагополучные роды и безмолочность. У лисиц и песцов нередко наблюдается задержка в молокоотделении, вынуждающая пересаживать новорожденных в соседние гнезда. Эти самки в последующем могут быть использованы для вскармливания щенков из других пометов. Излишний приток молока у отдельных самок, приводящий к загрублению молочной железы, чаще всего наблюдается у лисиц и песцов, родивших слабых, плохо присасывающихся щенков. У чрезмерно упитанных норок молокоотдача или не наступает, или молоко исчезает на 3-5-й день после щенения. Это обнаруживается по состоянию щенков и поведению самок в первую неделю после родов. Норка, у которой молокоотдача прекратилась, как правило, поедает или заминает помет, если своевременно щенков не подложить к другим самкам.

По данным Зайцева (1969), к началу лактации самки норок имеют пониженную или повышенную упитанность по отношению к упитанности на день спаривания; в первые 30 дней лактации почти у всех самок наблюдается повышение упитанности, после чего упитанность быстро уменьшается. По мнению Берестова (1977), в последние годы в некоторых хозяйствах самки недостаточно упитанны к началу лактации, так как допускается чрезмерное снижение живой массы зверей перед гоном и в период беременности, и поэтому лактационное истощение самок получило относительно большое распространение. Следует учитывать, что кормление самок с большими пометами во II половине лактации зачастую полностью не обеспечивает потребность зверей в питательных веществах и для образования молока используются резервы, накопленные в теле в предшествующие периоды.

Потребление корма самками во время лактации увеличивается в 2-3 раза по сравнению с потреблением в летне-осенние месяцы и зависит от числа щенков в помете, их возраста, упитанности зверей, наличия питательных веществ в кормосмеси, температуры воздуха и других причин.

В крупных хозяйствах количество выдаваемой кормосмеси отделениям или бригадам обычно определяется по фактической поедаемости корма и развитию приплода с постоянной проверкой соответствия его нормам кормления в зависимости от среднего возраста щенков и средней величины помета. Поскольку в этот период потребность в питательных веществах быстро возрастает, то введение в рацион объемистых, плохо переваримых кормов (растительные корма с высоким содержанием клетчатки, мясо-костные субпродукты и др.), а также кормов с низкой энергетической ценностью (тощая рыба и рыбные отходы) может привести к тому, что самки физически не смогут съедать необходимое им количество корма. В результате они станут худеть, у них снизится молочность и замедлится рост щенков.

Чтобы обеспечить хорошую поедаемость корма лактирующими самками и нормальную их молочность, принято в первую половину лактации существенно не менять состав рациона, применяемого для беременных зверей й содержащего все необходимые питательные вещества и витамины. В этот период полезно максимально увеличить дачу цельного молока и творога, обладающих молокогонным действием. Не допускается введение в кормосмесь значительных количеств кормов, могущих отрицательно сказаться на аппетите самок, консервированных химическими методами, долго хранившихся, а также кормов, доброкачественность которых вызывает сомнение.

Содержание переваримого протеина в рационах лактирующих самок можно постепенно снизить на 10-15% по сравнению с рационами беременных самок, увеличив в кормовой смеси количество жира и углеводов.

Leoschke (1969) считает, что повышение энергетической ценности корма в результате добавок жира в конце мая уменьшает число случаев каннибализма среди щенков норок, так как это явление возникает, повидимому, из-за недостаточного поступления энергии молодняку. Возможно, что каннибализм возрастает и при железодефицитной анемии в этот период (Берестов, 1978). В то же время в опытах Померанцева (1974) не отмечено улучшения роста щенков и изменения живой массы самок при увеличении уровня жира в рационе с 20-го по 40-й день лактации.

Дача углеводов в это время не должна быть меньше 15% калорийности всех питательных веществ (7-8 г крупы в виде каши или муки тонкого помола на ЮОккал корма).

При кормлении зверей субпродуктами для обеспечения самок кальцием и фосфором не следует уменьшать дачу мясо-костных субпродуктов (голов и др.) ниже Юг на 100 ккал корма.

Полезно обеспечивать зверей зеленью, а также капустно-морковным силосом хорошего качества. Как и в период беременности, звери должны получать с кормом достаточно витаминов A, D и группы В (особенно B1 и В2). Скармливание долго хранившихся мясо-рыбных кормов требует постоянной дачи концентратов витамина Е.

У некоторых самок со второй половины лактации (начиная с конца мая) наблюдается отказ от воды и корма, истощение, потеря материнских качеств. Эти звери часто погибают после нервных припадков. Hartsotigh (1960) считает, что такое состояние наступает у самок в результате значительной потери натрия с молоком. Поэтому рекомендуется в мае - июне давать по 0,3-0,5 г поваренной соли на 100 г корма (с учетом NaCl, даваемого в комбикорме, рыбной муке и других кормах). В то же время избыточная дача соли может привести к задержке роста щенков (Ерин, 1965). В опытах (Lund, 1979) добавка 0,6-0,9 г соли на 100 г корма привела к отставанию в росте щенков пастель в возрасте 21-42 дня. Истощенным самкам можно делать инъекции физиологического раствора с тиамином.

Многие специалисты отмечают благотворное влияние на состояние лактирующих самок, особенно при мясном типе кормления, дачи зелени и других углеводистых кормов при сокращении уровня мускульного мяса. В то же время имеется много примеров, когда лактация у норок благополучно протекает при скармливании им значительного количества целой рыбы без дачи зелени, овощей.

Начиная с 18-20-го дня жизни норчата и с 20- 25-го дня щенки лисиц и песцов начинают поедать кормосмесь. Большинство самок норок таскает корм в домики, и в случае нормального состояния щенков нет необходимости подкармливать их с рук. Кормосмесь норчатам раздают вначале в домики, затем на плоские кормовые дощечки у лаза в домики или при почти полном заполнении домика подстилкой на сетку крышки домика. Щенкам лисиц и песцов смесь вначале раскладывают на дощечках (лотках) в домики, а затем в клетках у лазов домиков.

В этот период компоненты рациона надо мелко измельчать и тщательно следить за равномерностью их смешивания, так как при малом объеме кормосмеси, поедаемой щенком, необходимо обеспечить нормальное поступление в организм всех питательных веществ и витаминов. Это требование не выполняется при наличии в смеси больших кусков овощей, костей, хрящей и рубца и других субпродуктов, а также комков муки, каши и т. д. Дача щенкам холодной кормосмеси (менее 5-8°С) или смеси, содержащей включения замороженных кормов, может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта у щенков.

В тех случаях, когда в хозяйственных условиях не удается обеспечить ферму кормосмесями, удовлетворяющими по своему составу, качеству, консистенции потребности как самок, так и щенков, приготовляют для последних в относительно небольших количествах полужидкие подкормки из мускульного мяса, печени, лучших видов рыбы, молока, сухого молока (ЗЦМ), концентратов витаминов. Слабым щенкам дают из пипеток в первые дни жизни раствор глюкозы и аскорбиновой кислоты, а с 4-7-дневного возраста - смеси молока с яичным желтком, гидролизатами, препаратами витаминов. При проведении этой работы следует принимать меры для поддержания должного санитарного состояния инвентаря и посуды. Коровье молоко лактирующим самкам лисиц и песцов лучше давать в кипяченом виде или в виде ацидофилина, простокваши, так как сырое молоко, особенно сборное, может привести к расстройству пищеварения и поносам у щенков.

Для четкой организации подкормки щенков и раздачи кормосмеси самкам нужно вести записи на трафаретках о числе щенков в помете, состоянии их и самки. В случае необходимости эти данные записывают дополнительно мелом на домиках крупным шрифтом.

Важное значение в этот период имеет бесперебойное снабжение зверей водой. Во вторую половину лактации при жаркой погоде необходимо обеспечивать водой не только самок, но и щенков, для чего временно устанавливают дополнительные поилки вблизи от лаза домика. Тактирующих самок кормят обычно 2 раза в день примерно равными порциями утром и вечером. В жаркую погоду вечером дают больше корма, чем утром. В морозную погоду целесообразно кормить лактирующих самок 3 раза в день, чтобы уменьшить потери кормосмеси вследствие замерзания. Очень важно соблюдать установленный режим кормления зверей, особенно в морозные дни, так как при запаздывании с раздачей кормов некоторые голодные самки (лисицы и песцы) могут преждевременно выйти из домика и надолго оставить щенков одних, что может привести к их замерзанию.

Сохранение поголовья щенков и самок в период лактации во многом зависит от квалификации рабочих-звероводов. Ранний и регулярный осмотр гнезд, правильная оценка состояния пометов и меры по их спасению в случае необходимости, выращивание щенков под чужими матерями и своевременный отъем щенков - все это позволяет опытным рабочим сохранить почти весь приплод пушных зверей.

58. Примерные рационы для лактирующих самок и молодняка норок в мае -июне (г на 100 ккал обменной энергии корма)

В зарубежных рекомендациях типовые рационы для лактирующих самок существенно не отличаются от принятых в период беременности. В лактацию несколько увеличивают дачу жира, вводят поваренную соль и увеличивают дачу молока.

Примерные рационы кормления норок в период лактации применительно к различным кормовым условиям нашей страны приведены в таблице 58, а лисиц и песцов в таблице 59.

К концу лактации уровень протеина в этих рационах может быть снижен до 8,5-9 г на 100 ккал путем введения в рационы жирных субпродуктов, свободного животного и растительного жира, а в рационы лисиц и песцов - источников углеводов. Увеличение уровня молока и печени в рационах, если в хозяйстве имеется такая возможность, только улучшит питательность и поедаемость кормосмеси.

59. Примерные рационы для лактирующих песцов и лисиц (г на 100 ккал обменной энергии)

(Примечание. Рационы III и IV только для песцов.)

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия