Студопедия — Классификация ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ценных бумаг






 

Каждая ценная бумага имеет определенные сущностные характеристики, особенности, но имеют и общие свойства, что позволяет их классифицировать по определенным признакам. Цель классификации состоит в том, что с ее помощью можно выявить взаимосвязи, отметить общие и отличительные особенности ценных бумаг различных видов.

  Классификационный признак Группы ценных бумаг
1. Эмитент Государственные Негосударственные (корпоративные)
2. Условия выпуска Эмиссионные Неэмиссионные
3. Цель использования Инвестиционные (капитальные) Неинвестиционные
4. Форма выпуска Документарные Бездокументарные
5. Срок Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные Бессрочные
6. Способ определения держателя Именные Предъявительские Ордерные
7. Оборот Первичные Производные
8. Функциональное назначение Долговые Товарораспределительные Долевые Платежные документы Залоговые
9. Степень обращаемости Рыночные Нерыночные
10. Сфера обращения Денежные Капитальные
11. Доход Процентные Дивидендные Дисконтные
12. Территория обращения Национальные Региональные Местные Мировые

Рис. 7.1. Классификация ценных бумаг

Право выпуска ценных бумаг закреплено как за государством (Министерство финансов Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь), так и за юридическими лицами. По признаку эмитента различают государственные и корпоративные ценные бумаги. К государственным ценным бумагам, например относятся: государственные долгосрочные облигации, векселя Министерства финансов, ценные бумаги Национального банка, местных органов власти. Это фондовые инструменты, гарантированные правительством, его министерствами, муниципальными органами власти. К корпоративным ценным бумагам относятся акции, облигации, векселя, чеки, ценные бумаги банков и др.

Эмиссионной ценной бумагой является ценная бумага, обладающая одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательством формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска, независимо от времени приобретения ценной бумаги. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, государственные облигации.

К неэмиссионным ценным бумагам относятся депозитные и сберегательные сертификаты, вексель, чек, закладная, коносамент, складское свидетельство, банковская сберегательная книжка на предъявителя.

Инвестиционные (капитальные) ценные бумаги – ценные бумаги, являющиеся объектом для вложения денег как капитала, т.е. с целью получения дохода (акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и др.).

Неинвестиционные ценные бумаги – ценные бумаги, обслуживающие расчеты на товарных рынках (коносамент, складские свидетельства, товарные векселя).

Документарные ценные бумаги – это форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления документа ценной бумаги. Бездокументарные ценные бумаги – форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записей на счетах, бланки ценных бумаг не заполняются.

Срок функционирования ценной бумаги характеризуется тем периодом времени, в течение которого данная ценная бумага существует на рынке. Конкретный срок определяется эмитентом, владельцем и временем кругооборота данной ценной бумаги. Отдельные ценные бумаги не содержат конкретного срока, погашение осуществляется по их предъявлению.

Именная ценная бумага – права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат названному в ценной бумаге лицу (большинство ценных бумаг). Предъявительские ценные бумаги – права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат ее предъявителю (банковская сберегательная книжка на предъявителя, простые складские свидетельства). Ордерная ценная бумага – права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществлять эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо.

В качестве первичных ценных бумаг (основных) выступают государственные долговые обязательства, акции, облигации, вексель, депозитные и сберегательные инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию и другие первичные ресурсы. Производные ценные бумаги – любые ценные бумаги, удостоверяющие право владельцев на покупку или продажу первичных ценных бумаг. К таким можно отнести опционы, фьючерсы, форварды, подписное право и др.

Долговые ценные бумаги – государственные облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя. Долевые ценные бумаги – акции; платежные документы – векселя, чеки; товарораспорядительные документы – коносамент, складские свидетельства; залоговые ценные бумаги (закладная).

Основные виды ценных бумаг являются рыночными, т.е. могут свободно продаваться, покупаться на рынке. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено – нерыночные ценные бумаги.

Ценные бумаги денежного рынка обращаются на денежном рынке. Основное их назначение оформлять заимствование денег на сравнительно короткие сроки для производства текущих платежей или погашения долгов. Широко используются в рамках кредитно-банковской сферы. Капитальные ценные бумаги обслуживают процессы образования или увеличения капитала предприятий (акции, облигации, закладные).

Ценные бумаги, как правило, являются доходными. Доход по ценной бумаге начисляется в форме дивиденда (акции), процента (долговые бумаги) или дисконта, т.е. разницы между номиналом ценной бумаги и более низкой ценой ее приобретения. Могут быть и бездоходные ценные бумаги, когда для их владельца они простое свидетельство на товар или на деньги, а не капитал. Механизм выплаты доходов может быть разным: с фиксированным и изменяющимся (плавающим) доходом.

Ценные бумаги с фиксированным доходом – в момент выпуска ценной бумаги жестко фиксируется уровень ее доходности к номиналу; при колебаниях средней процентной ставки на рынке уровень доходности не изменяется.

Ценные бумаги с колеблющимся доходом – доходность ценной бумаги к номиналу изменяется в соответствии с колебаниями средней процентной ставки на рынке.

В экономической литературе, на практике называются и другие виды ценных бумаг, например, отзывные и безотзывные; с номиналом, выраженным в отечественной валюте и в иностранной валюте; банковские; с высоким, низким уровнем риска; регистрируемые или нерегистрируемые и др.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое «ценная бумага»?

2. В чем значение ценных бумаг?

3. Каковы виды ценных бумаг?

4. Каковы признаки ценной бумаги?

5. В чем заключаются фундаментальные свойства ценных бумаг?

6. В чем суть номинальной стоимости ценной бумаги?

7. В чем суть рыночной стоимости ценной бумаги?

8. Чем характеризуется качество ценной бумаги?

9. По каким признакам классифицируются ценные бумаги?

10. Каковы формы выпуска ценных бумаг?

11. Что такое именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги?

12. Как подразделяются ценные бумаги по срокам функционирования?

13. Что такое эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги, инвестиционные и неинвестиционные?

14. Какие виды ценных бумаг выделяются с учетом территории их обращения?

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия