Студопедия — МЕТОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫМИ ДИАГНОСТИКОЙ И ТЕРАПИЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫМИ ДИАГНОСТИКОЙ И ТЕРАПИЕЙ






В настоящее время многие авторитетные медики и психологи широко применяют на практике методы, связанные с энергоинформационными диагностикой и терапией. По их мнению, это позволяет, с одной стороны, существенно повысить эффективность традиционных психотерапевтических приемов, а с другой - выявить и применить абсолютно новые возможности регуляции психического состояния человека.

Из древних восточных книг мы узнаем, что человек является маленькой частицей Космоса, т.е. Микрокосмом в Макрокосме, что он имеет весьма сложное строение и состоит не только из набора клеток, мышц и органов, что человек имеет не одно, а целых семь тел.

Первые четыре тела: физическое, эфирное, астральное и ментальное.

Это низшие, преходящие тела человека. Они рождаются, умирают и изменяются с каждой новой жизнью в соответствии с законами Космоса.

Остальные три тела - это Высшая бессмертная Триада человека, состоящая из Божественного Света, Духовного сознания и Высшего разума.

Физическое тело - близкое, понятное и наиболее полно изученное сегодня - состоит из различных веществ, образующих его клетки и органы. Главное назначение его - дать возможность Духу, взаимодействуя с материей и соприкасаясь с физическим миром, получать те или иные впечатления, нарабатывать знания. Поэтому его еще называют «телом действия». По мере эволюционного развития человека соответственно развивается и физическое тело, однако не в плане наращивания мышц, а в со-

Глава 9. Энергоинформационные диагностика и лечение 373

вершенствовании способности воспринимать тонкие вибрации цз Высших Миров и отвечать на них.

Эфирное тело (или эфирный двойник человека) в точности повторяет форму физического тела. Это наиболее плотная энергетическая оболочка. Основная задача эфирного тела - быть проводником биоэнергии для тела физического. Люди, у которых развито тонкое внутреннее зрение, видят его выступающим на несколько сантиметров за пределы физического тела. Каждый человек может попытаться рассмотреть эфирное тело. Для этого в состоянии расслабления, не фиксируя взгляда, посмотрите на свои руки и через определенное время увидите как бы дымку вокруг пальцев. Некоторые особо чувствительные люди (особенно в период эмоционального напряжения) могут видеть, как после физической смерти эфирное тело покидает человека. С этим явлением связана народная примета завешивать зеркала, стекла в квартире, где есть покойник, чтобы люди не испугались, увидев боковым зрением выделение эфирного тела. Эфирное тело выделяется из физического тела и разлагается в течение 24-36 часов. Огоньки, которые иногда мерцают на кладбищах возле свежих могил, это не что иное, как процесс разложения эфирного тела.

Астральное тело - тело желаний, чувств, переживаний. Оно имеет форму яйца и окружает человека световым облаком. Когда человек засыпает, астральное тело покидает его и возвращается с пробуждением. Под действием наркоза астральное тело отделяется от физического, и человек не чувствует боли. Во сне астральное тело перемещается в астральном мире и иногда способно воспринимать впечатления, видения и пророческие сны. Астральное тело несовершенного человека представляет собой аморфную, неясно очерченную массу. Оно довольно грубое и плотное, окрашено в мутные, темные тона. Во время сна такое астральное тело остается бессознательным и витает где-то вблизи физического тела. Контролируя свои поступки и чувства, совершенствуя их, человек имеет возможность улучшать его. Астральное тело духовно развитого человека состоит из тончайших частиц астральной материи и представляет собой прекрасное по сиянию и окраске зрелище. Под влиянием чистых и благородных поступков в нем проявляются невиданные на Земле оттенки. Во сне у духовно развитого человека сознание

Гипноз. Новейший справочник

не угасает. Покинув плотную физическую оболочку, астральное тело может свободно витать в высших слоях астрального мира быть сознательно деятельным.

После смерти, когда человек освобождается от физического тела, а затем и от эфирного, он, оставаясь в своем астральном теле, попадает в астральный план Космоса. Каждый умерший остается в соответствующей его страстям и стремлениям области астрального мира до тех пор, пока он, из-за невозможности их удовлетворить, не отвыкнет от них.

В низших слоях астрала, сквозь которые проходит умерший, на него воздействуют тяжелые вибрации. Эти слои кишат различными бесформенными сущностями, способными жить только за счет чужих энергий. Это и есть, вероятно, Чистилище и Ад, описанные во многих верованиях.

Духовно развитый человек минует их беспрепятственно и как бы во сне. Менее развитый человек пройдет через Чистилище гораздо медленнее, и его пробуждение наступит тогда, когда он соприкоснется с соответствующими его природе вибрациями. Особенно трудно бывает тем, кто жил на Земле только под влиянием своих низменных страстей. Иногда проходят многие миллионы лет, прежде чем дух покинет эту обитель страданий.

Становится понятным то огромное значение, которое имеет очищение астрального тела во время земной жизни. Но у всех, рано или поздно, наступает время, когда связь с астральным телом окончательно прерывается. И дух переходит в следующую обитель - ментальный план.

Ментальное тело - тело наших мыслей, интеллектуальное начало человека, очередная энергетическая ступень, что располагается вокруг головы и сердца и увеличивается в объеме по мере развития сознания человека.

Все наши мысли отражаются на нашем ментальном теле. Оно так же, как и астральное тело, пребывает в зависимости от степени интеллектуального развития человека; У духовных, культурных людей оно четко очерчено и находится в постоянном движении. У неразвитого человека ментальное тело невелико и едва заметно. Чужие мысли, которыми довольствуется большинство людей, не развивают его, и оно напоминает облако с размытыми очертаниями.

Глава 9. Энергоинформационные диагностика и лечение 375

Ментальное тело пребывает в состоянии непрестанной деятельности, потому что человек продолжает мыслить и во время сна, и после смерти, когда переходит в Высший Мир. После перехода на ментальный уровень человек проводит в этом теле наибольшее время. Это период сознательной эволюции. Разумно было бы стремиться к его усовершенствованию путем духовного развития, накопления знаний и стремления к красоте. При этих условиях ментальное тело может развиваться быстрее. Все наше будущее зависит от того, что именно мы принесем из земной жизни, какие именно мысли, чувства и стремления наполняли нашу душу.

Таковы смертные тела человека.

Физическое тело он сбрасывает в момент смерти, эфирное - после нее, астральное - когда готовится вступить в Высший Мир.

Большой интерес представляют работы врачей П. Калинов-ского и Р. Моуди, описывающих воспоминания людей, которые перенесли клиническую смерть. Эти описания подтверждают мысль о том, что сознание человека не угасает после наступления смерти.

Представляют интерес и исследования, проведенные кардиологом, профессором М. Саб. Он отмечает, что ряд пациентов, перенесших клиническую смерть, впоследствии подробно рассказали о своих «потусторонних» впечатлениях, кризисе и дали четкие описания медицинских мероприятий, соответствующие записям в протоколах врачебных наблюдений. Некоторые скептики, правда, предположили, что пациенты просто находились в полубессознательном состоянии, однако М. Саб отметил, что, когда пациенты находились в полубессознательном состоянии, их рассказы напоминали совсем иное - описания кошмарных снов.

Оппоненты в таких случаях связывают переживания людей, перенесших клиническую смерть, с религиозными воззрениями и традициями, но ни Р. Моуди, ни П. Калиновский, ни М. Саб не обнаружили никакой связи пациентов с их возрастом, полом, национальностью, образованием, вероисповеданием или осведомленностью о феномене посмертных переживаний.

Доктора Р. Косте и Р. Блата предположили, что посмертный опыт является психологической реакцией на приближение смерти,

Гипноз. Новейший справочник

фантазией нашего сознания, чувствующего приближение конца. Однако можно привести примеры того, как люди, даже не предполагая приближение смерти, рассказывали потом о «выходе из тела». Доктор М. Саб приводит случай, когда человека сбивает автомобиль, а он чувствует себя «парящим» над людьми, машинами, над своим телом, даже не успев понять, что попал в катастрофу.

Когда заканчивается небесный период, перед следующим воплощением ментальное тело распадается.

При новом воплощении образуется новое ментальное тело, а затем - новое астральное и эфирное, после чего они соединяются с новым физическим телом, и человек вступает в очередной новый период своей смертной жизни.

Ментальное тело также распадается, когда полностью заканчивается земной путь, и человек становится только Духом в своем бессмертном теле.

Наверное, уже многим известны вполне проверенные данные о том, что тело человека после смерти теряет в весе.

Представляют немалый интерес исследования, определяющие наличие энергий, присущих живому человеку, даже через сутки после наступления физической смерти.

Понятие об энергетической структуре человеческого тела будет неполным без сведений о чакрах (чакрамах) - энергетических центрах, которые обеспечивают трансмутацию (преобразование) космических энергий, после чего они доставляются на клеточный уровень. «Чакра» в переводе с санскрита означает «огненное колесо». В ведической литературе чакры описаны как многоцветные лотосы, имеющие оттенок одного из цветов радуги и различное количество лепестков.

Насчитывается 49 чакр. Семь из них являются главными и расположены вдоль позвоночного столба. Они ведают семью главными нервными центрами и называются на санскрите Са-хасрара, Аджна, Вишудха, Анахата, Манипура, Свадхистхана, Муладхара. Каждый центр имеет свой цвет, запах, вкус, звук, чувство, планету-управителя.

Чакры - это еще и центры психического сознания. Энергии всех наших тел, взаимопроникая друг в друга, образуют ауру, по периметру которой на всем его протяжении, переливаясь пурпуром, сверкает заградительная сеть, оберегающая человека от постороннего влияния.

Глава 9. Энергоинформационные диагностика и лечение 377

Существует еще Высшая Триада, или Дух. Это - неумирающая часть человеческой природы, бессмертная индивидуальность, которая сохраняется, пройдя через все воплощения. Триада (Atma - Buddhi - Manas) соответствует понятию Божественной Троицы, которую можно трактовать как Божественный Свет - Духовное Сознание - Высший Разум. Это тройственное начало и представляет собой истинную суть человека, его высшее Я, его Дух. Наша смертная природа, состоящая из физического, эфирного, астрального и ментального тел, еще не составляет человека, а является как бы одеждой для Духа.

Атма (Atma) - Божественный Свет - является тончайшей субстанцией нашего духовного мира. Это то Божественное начало, которое присутствует в каждом человеке, животном, растении, в любом материальном теле. Это оно наполняет нас Высшими Космическими Энергиями.

Буддхи (Buddhi) - Духовное Сознание - принадлежит миру чистой духовной мудрости, знаний и любви, объединенных в одно целое. В этом высшем теле собираются результаты всех воплощений, переживаний, накопленных на протяжении вечности. Оно наполнено энергиями, проникнутыми Любовью и Состраданием.

Манас (Manas) - Высший Разум - это тот космический разум, который есть высший интеллект, склонный к абстракции, принадлежащий «природе знания», с помощью которого человек познает истину. Иногда, во сне или наяву, Манас соприкасается с низшим сознанием, и мы получаем знания не путем логических рассуждений, а интуитивно, когда вдруг приходит озарение, и мы понимаем, как поступить или решить ту или иную проблему.

Доказано, что слово и образ действуют не только в психической, но и в пространственно-временной плоскости энергетического действия. С этой точки зрения, человек, констатирующий словесно или переживающий свое счастье или несчастье, тем самым в значительной мере предопределяет свое состояние.

С точки зрения биоэнергетики, суть подобного явления лежит не просто в том, что человек внушает себе то или иное умонастроение. Формулируя свое состояние, он определенным образом влияет на окружающее пространство и «перестраивает» его энергетическое содержание. Таким образом, к земным делам непроизвольно привлекаются космические силы, и потому люди

378 Гипноз. Новейший справочник

с давних времен предпочитают обращаться со словом (именем) и образом очень бережно и обдуманно.

На этом принципе основывается действие так называемой вербальной магии, существовавшей во все времена и дожившей до наших дней. У примитивных народов она еще не выступала самостоятельно, а лишь примешивалась к тем или иным колдовским действиям. Однако у народов более развитых именно словесно-образная магия всегда играла доминирующую роль в виде колдовских заклинаний, заговоров, нашептываний. При этом значение словесно-образных воздействий в истории колдовства настолько велико, что многие исследователи склонны приписывать им самостоятельную и главную роль в развитии магии вообще. Данный вид воздействия применялся не только по отношению к человеку, но и в тех видах магии, которые были призваны оказывать влияние на различные аспекты окружающей среды (промысловая, метеорологическая магии). Это с несомненностью свидетельствует о том, что слово и образ всегда рассматривались как энергетические регуляторы разнонаправленного действия. В дальнейшем, говоря об аутогенных особых состояниях сознания, мы еще вернемся к этому вопросу.

Во многих священных текстах содержится масса указаний на чрезвычайно тесную взаимосвязь энергоинформационных процессов и особых состояний сознания. Более того, особые состояния сознания вообще рассматриваются как непосредственное проявление психической энергии человека. При этом рекомендуемый диапазон применения особых состояний сознания значительно шире того объема показаний, который считается общепринятым на сегодняшний день.

Кроме того, предполагающееся биоэнерготерапией высвобождение резервных сил человека посредством восстановления функции его энергоинформационных систем невозможно без решения внутриличностных конфликтов и выработки стиля адекватного поведения. Всеобъемлющая связь его мозга со всем организмом, огромная эмоциональная энергия вместе со всеми системами реального физического поля биологического объекта (РФПБО) образуют тот мощнейший аппарат, скрытые возможности которого и проявляются то в виде чудес, то в виде трагедий - в зависимости от личности и сознания человека.

Глава 9. Энергоинформационные диагностика и лечение 379

В настоящее время понимание существенной общности процессов особых состояний сознания и энерготерапии начинает находить и сугубо практическое применение. В научной литературе появились первые сообщения об одновременном применении этих методов. Своеобразием комплексного подхода отличаются, например, сеансы гипнобиоэнерготерапии Л. В. Серебрянниковой. Результаты ее исследований говорят о том, что действенность традиционных форм психотерапии существенно повышается при условии предварительной коррекции РФПБО пациента перед началом основного психотерапевтического курса.

Обозначим сферу достаточно успешного применения биоэнергетики в сочетании с психотерапией:

- диагностика причин, вызвавших нервно-психическое или психосоматическое заболевание; определение функциональной патологии невротического генеза;

- коррекция биоэнергетического статуса при низких степенях восприимчивости пациентов к особым состояниям сознания, что очень часто не только повышает внушаемость, но и, по сути, вводит их в особое состояние сознания;

- повышение низкой исходной чувствительности, пациента к энерготерапевтическим процедурам даже в высших степенях особых состояний сознания;

- прочное закрепление биоэнерготерапевтического эффекта путем последующего погружения пациента в особое состояние сознания и проведения соответствующего словесного внушения.

Повысить степень восприимчивости к особым состояниям сознания у некоторых людей нередко удается с помощью акупрессуры - точечного массажа. При этом следует учитывать то, что с позиций рефлексотерапии механизм нарушения выхода в такое особое состояние сознания, как гипноз, в значительной мере идентичен механизму расстройства сна.

Как показывает опыт, больные неврозами часто оказываются маловосприимчивыми к особым состояниям сознания. Ведь, согласно принципам биоэнергетики, невротик - это почти здоровый человек с ослабленной или разбалансированной энергетической системой. Следовательно, корректируя и приводя в нормальное состояние энергетический статус пациента, купируя







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия