Студопедия — ЗАГОВОРЫ И МОЛИТВЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАГОВОРЫ И МОЛИТВЫ






Заговоры, по мнению известнейшего исследователя мифопо-эзиса славян А. Н. Афанасьева (1851), «это обломки языческих Молений. В заговорах делается обращение к божествам света; т°т, кто произносит их, умывается росою и становится на вос-т°к солнца красного. Силою заговоров знахари и знахарки Уничтожают кручину, прогоняют болезнь, изменяют злобу на

Гипноз. Новейший справочник

любовь, усмиряют несчастную любовь, ревность и гнев, вызывают сочувствие и прочее.

Остатки этих старинных молений и предвещаний уцелели в заговорах, заклятиях, загадках и некоторых народных обрядовых песнях. Священное значение речи, обращенной к божеству или поведающей волю божества, требовало выражения торжественного, стройного; с другой стороны, все народы на первоначальных младенческих ступенях своего развития любят песенный склад речи, который звучнее, приятнее для слуха и скорее запечатлевается в памяти. Первая молитва у всякого народа была и первым песнопением; в заговорах и заклятиях до сих пор замечается метр и народная рифма; то же должно сказать о загадках и некоторых старинных пословицах и поговорках».

Заговор был распространен на Руси XVII-XVIII вв.: «Исторические показания свидетельствуют о том, что, с одной стороны, за заговором признавали спасительную силу, избавляющую от болезни, неудачи и беды, и прибегали к нему в различных жизненных случаях; с другой стороны, заговор считали опасным, еретическим орудием, так как он мог погубить человека, и поэтому настаивали на уничтожении его в лице его знающих. Но какой бы ни был заговор, его заучивали и употребляли как во спасение, так и на погибель... Таким образом, и положительная, и отрицательная стороны заговора вызывали желание обладать им; желание это приводили в исполнение, вследствие чего заговор был хорошо знаком всем слоям общества; все сословия признавали его значение и не относились к нему безразлично» (Е. Н. Елеонская, 1994).

По данным С. А. Токарева (1957), в этнографической литературе описано множество магических обрядов, известных восточнославянским народам, которые, «как правило, сопровождаются словесными формулами - заговорами. Последние имеют очень существенное значение, порой даже основное. По-видимому, есть заговоры, которые считались действенными сами по себе, без всякого обряда («вербальная магия»)».

Такое выделение их в особый тип оправдывается, во-первых, тем, что очень многие заговоры записаны исследователями без всякого упоминания о сопровождающих их (или сопровождаемых ими) обрядах, которых, быть может, действительно нет,

Глава 10. Аутогенные особые состояния

во-вторых, тем, что лечебные заговоры, видимо, имели свои собственные корни в лечебной реальной практике. Сугубо словесный приказ, воздействие внушением, психологическое влияние врача (или знахаря) на больного, в свою очередь влияющее на ход болезни, - все это не могло не порождать веру в силу человеческого слова.

Заговоры, как и молитвы, служили и служат религиозно структурированной формой ауто- и гетеросуггестии и контрсуг-гестии - средств саморегуляции в обычном и особых состояниях сознания. Несомненно, что многие тексты заговоров обладают энергоинформационным потенциалом. Однако несомненно и то, что они служат опорными мнемоническими формулами быстрого погружения человека в особые состояния сознания и эффективного психофизиологического воздействия на него.

Энергоинформационная теория психотерапии считает, что, во-первых, звуковое и смысловое сочетание порождает вибрации, возбуждающие внимание пациента и воздействующие на него; во-вторых, вибрации, порождаемые заговором, создают своего рода энергетический каркас, по которому информация выздоровления от психотерапевта переходит к пациенту прямо в область бессознательного; в-третьих, звуковое, смысловое и ассоциативное сочетание возбуждает энергетические центры произносящего, что в конечном итоге оказывает целительное воздействие на больного; и, наконец, в-четвертых, звуковое, смысловое и ассоциативное сочетание вызывает в самом пациенте возбуждение его энергетических и информационных центров, целительно влияющее на него самого.

Возьмем, к примеру, прекрасно работающий до сегодняшнего дня заговор на остановку крови и сращение тканей: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа, Божья матерь, животворящим крестом своим живую рану у раба Божьего (такого-то, в таком-то месте) срасти, кровяное русло останови». Вот как пишет о нем экстрасенс Б. М. Шапиро (1922): «В момент произнесения первой части заговора: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа...» нужно постараться вызвать в себе ощущение Бога, бесконечного Космоса, безграничного духа и разума, силы и мощи, добра.и справедливости. Произнося слова: «... Божья матерь, животворящим крестом своим...», вы должны составить соответствующий образ, при этом не испытывая в себе ощущения мольбы,

Гипноз. Новейший справочник

а испытывая в образе Божьей матери ощущение большого желания помочь, а также большую силу в кресте. Говоря далее-«... живую рану у раба Божьего такого-то...», вы должны ярко ощущать место разрыва тканей у больного. При словах: «... срасти, кровяное русло останови» нужно вообразить и почувствовать, как под воздействием энергии, тепла, добра и любви, идущих от креста и от Божьей матери, начинают сращиваться ткани как притягивающиеся друг к другу ее части склеиваются, место становится гладким, а кровь в этот момент сочится все меньше и меньше и наконец прекращается совсем. Нужно удержать три ощущения, порождаемые образами: самого больного, Божьей матери с крестом и непосредственно раны. От всего этого рождается определенное состояние энергетики между экстрасенсом и пациентом, которое и несет целебное воздействие.

При большой практике работы с заговорами нужда в использовании образов постепенно отпадает, и в конечном итоге прого-варивание текста сразу же может вызвать необходимое состояние. Но пока вырабатывается данный рефлекс, без ассоциативно образной связи вам не обойтись. Кроме того, используя заговор, вы должны его слышать и чувствовать не в себе и не возле себя, а как бы в самой ране, в самом пациенте, т.е. образы и чувства, которые вы породили, нужно поместить в больное место».

В связи с этим Л. Н. Романов (1989) в книге «Музыкальное искусство и православие» отмечает: «Понимая универсальность слова, организаторы христианских обрядов с самого начала стремились к тому, чтобы в богослужении преобладали пророческие наставления, дающие назидание «не только сердцу, но и уму»-Символ для верующего должен быть легко узнаваемым. Именно поэтому церковь всегда боролась за устойчивую знаковую систему, за устоявшиеся в богослужебной практике символы. Стремилась стабилизировать свою семантику, отсюда и строгое соблюдение канона».

Такой подход к слову выработал и особое Цонятие ритма, названного «словесным»: «Слово, текст, мысль, несущая в себе христианское вероучение, - вот основной критерий при отборе музыкальных форм, присутствующих в богослужении».

Отсюда понятна важность и некоторых предварительных условий психологического и морального порядка, которые, впрочем, и по сей день не утратили своей актуальности. В на-

Глава 10. Аутогенные особые состояния

ставлениях Симеона Нового Богослова сказано: «Если желаешь научиться тому, как следует сие делать (т. е. входить в сердце и быть там)... три вещи надлежит тебе соблюсти прежде всего другого: беспопечение обо всем, даже благословенном; совесть чистую во всем, так чтобы она ни в чем не обличала тебя; совершенное беспристрастие, чтобы помысел твой не клонился ни к какой вещи. Сядь безмолвно в месте уединенном... отвлеки свой ум от всякой временной и суетной вещи... Склонись к груди головою своей и таким образом стой вниманием внутрь себя самого (не в голове, а в сердце), возвращая туда и ум свой, и чувственные очи свои и приудерживая несколько внимание свое... Если будешь продолжать это дело внимания непрестанно день и ночь, обретешь некую непрестанную радость».

Объясняя психологические механизмы благотворного действия молитв, Л. П. Гримак пишет: «Представление о Боге, в каком бы обличье он ни мыслился, сочеталось с глубокими и прочными эмоциями. Глубинный страх, экстатическое преклонение, распахнутая готовность послушания этому высшему существу, определяющему само существование, - вот что такое Бог для человека. Поэтому любая просьба, обращенная к нему, сопровождалась напряженным ожиданием и поиском признаков, которые бы подтверждали факт ее реализации. А непоколебимая вера в защитительную роль Бога, впитанная с молоком матери, при желании позволяла любому находить такого рода признаки. Особенно это было действенно, когда просьбы касались внутренних проблем самого молящегося: «о ниспослании утешения в горе», «умножения сил в многотерпенье», «даровании выздоровления от болезни» и т.п. Старец Зосима в «Братьях Карамазовых» Ф. М. Достоевского хорошо охарактеризовал эту психотерапевтическую роль религиозных представлений, выраженных в данном случае через молитву: «Каждый раз в молитве твоей, если искренна, мелькнет новое чувство, а в нем и новая мысль, которую ты прежде не знал и которая вновь ободрит тебя; и поймешь, что молитва есть воспитание».

Кроме того, Л. П. Гримак отмечает, что Бог выполнял функции своеобразного духовного зеркала, в которое привычно и повседневно смотрелся человек, выверяя в нем чистоту и праведность своего морального облика. Именно этими потребностями самокоррекции объясняется выбор личностью молитв * Утренней», «На сон грядущий» и других.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия