Студопедия — ТЕМА 10. Постоянное гравитационное поле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 10. Постоянное гравитационное поле






 

Сила гравитационного взаимодействия - первая из фундамен­тальных сил, которая была исследована количественно.

В настоящее время можно считать установленным экспериментально, что все тела подвержены гравитационному взаимодействию. Ускорение, которые испытывают различные тела в заданном гравитационном поле, одинаковы – они не зависят от массы и других свойств тел. Сила гравитационного взаимодействия зависит от масс взаи­модействующих тел и от расстояния между ними, но явно не зави­сит от скоростей этих тел - только через m (v). Поскольку вcе тела обладают массой (даже если m 0 = 0), то гравитационное взаи­модействие универсально.

Пусть тела с массами создают гра­витационное поле. Рассмотрим действие этого поля на материаль­ный объект массой m, находящийся в точке, к которой проведен радиус-вектор . Условимся рассматривать только медленные движения тела: v << c ().

Тело массой m называетcя пробным те­лом. Пробное тело мало, т.е.: I) маccа m настолько мала, что своим присутствием пробное тело не нарушает гравитационного поля} 2) протяженность тела массой m мала по сравнению с расстояниями до других тел (вектор имеет смысл радиуса-вектора м.т.). Помещая пробное тело массой m в различные точки пространст-ва, т.е. меняя , получим всякий раз различные по величине к направлению силы . При любом сила пропорциональна m.

Очевидно, что гравитацион­ное воздействие происходит не непосредственно при контакте двух тел (как, например, удар), а на расстоянии (дальнодействие).

Пространство, окружающее тела , заполнено гравитационным полем. Количест­венной характеристикой воздействия этого поля на материальные объекты следует считать отноше­ние к массе пробного тела:

(10.1.).

Векторная физическая величина , характеризующая состояние гравитационного поля в каждой точке пространства, называется напряженностью гравитацион­ного поля. Вектор напряженности определяет силовое действие поля на помещенные в него тела:

Величина не зависит от массы пробных тел. В связи с этим массу пробного тела m называют гравитационным зарядом (по аналогии с электрическим зарядом), а тела - источниками поля.

Необходимо отметить, что понятие массы, введенное ранее как мера инертности тела, и понятие массы как грави­тационного заряда (меры гравитационного взаимодействия) могли бы в принципе быть совершенно различными понятиями. Согласно второму закону Ньютона под действием силы любого происхождения тело приобретает ускорение

(10.2.)

В частном случае гра­витационных сил

(10.3.)

Из опыта известно, что все тела в данном поле обладают одним и тем же ускорением = const (у поверхности Земли = ). Отсюда можно сделать вывод, что =const, т.е. . Коэффициент


пропорциональности зависит от выбора системы единиц. В системе СИ (проверка опытами Этвеша и Дикка пока­зала, что равенство справедливо с точностью до ). Этот факт назван принципом эквивалентности гравитационной («тяжелой») и инертной масс и лежит в основе построения общей теории относительности.

Итак, - общая характеристика гравитационного поля безотносительно к виду его источников, она определяется экспериментально о помощью пробного тела. Однако важно уметь находить поля, созданные заданным распределением масс, зная поле в самом прос­том случае – поле одной точечной массы.

Закон всемирного тяготения (четвертый закон Ньютона) на ос­нове опытных данных (рис.10.1) сформулирован следующим образом:

, (10.4.)

 
 

где - гравитационная постоянная, - сила притяжения, действующая со стороны массы 1 на массу 2, а - сила притяжения, действующая со стороны массы 2 на массу 1.

 

Рис.10.1. Гравитационное взаимодействие точечных масс.

 

Данный закон применим с определенными ограничениями: I) тела покоятся или движутся очень медленно (v << c), 2} тела должны быть материальными точками, т.е. их размеры много меньше расстояния между ними (например, Земля и Луна). Сила - всегда сила притяжения. Формально это следует из того факта, что m > 0; не существует тел c отрицательной массой или нулевой массой (если даже m 0 =0, то , так как ). Поэтому под действием только гравитационных сил невозможно равновесие (даже неустойчивое) покоящихся масс. Они имеют тенденцию к стягиванию, например, при очень больших массах сверхплотных звезд происходит гравитационный коллапс.

Гравитационные силы невозможно экранировать (возможность экранирования электрических полей связана с наличием 2-х видов электрических зарядов) – «от гравитационного поля скрыться нельзя».

Гравитационное поле точечной массы m - радиальное и сферически симметричное (рис.10.2).

 

 
 

Рис.10.2.Гравитационное поле точечной массы - векторы напряженности поля в точках на радиусах , соответственно).

 

Основная задача расчета гравитационного поля сводится к вычислению его напряженности при заданном распределении точечных или протяженных масс. Зная , всегда можно найти силу, действующую на пробную массу m.

Как показывает опыт, поле , созданное несколькими массами в некоторой точке, есть векторная сумма гравитационных полей отдельных масс :

(10.5)

Данное утверждение называется принципом суперпозиции и отражает независимость действия полей, отсутствие их влияния друг на друга.

Вектор напряжённости гравитационного поля точечной массы (рис. 10.3) равен

. (10.6)

 

 

 
 

Рис.10.3. Зависимость напряженности гравитационного поля от расстояния.

 

Размерность напряженности гравитационного поля

потенциал поля φ – это скрытая энергетическая характеристика поля, которая проявляется при внесении в поле пробного тела (пробной массы или пробного заряда) и зависит от источника поля и от расстояния от него до точки в поле. Потенциал – скалярная величина.

Пример расчета потенциала гравитационного поля точечной массы.

На основе взаимосвязи напряженности и потенциала получаем:

(10.7.)

Считаем, что j ® 0 при r ® ¥, тогда С = 0. Следовательно (см. рис. 10.4.),

(10.8.)

 
 

Рис. 10.4. Зависимость гравитационного потенциала от расстояния

 

Скалярной характеристикой взаимодействия в гравитационном поле является потенциальная энергия, величина которой может быть получена на основе взаимосвязи силы и потенциальной энергии:

(10.9)

Тогда, например, потенциальная энергия взаимодействия (притяжения) двух точечных масс будет равна:

(10.10)

 

 








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия