Студопедия — Ииды нарушений развития ребенка-дошколь­ника3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ииды нарушений развития ребенка-дошколь­ника3.






I. Нарушения, вызванные негативным воздей-пчшем на ребенка (единичные случаи).

' Нсихокоррекционная и развивающая работа с детьми / Под 1»'д. И. В. Дубровиной. М., 1998.

" Дофицитарная функция — определенная область какой-либо ии сфер личности, характеризующаяся низким уровнем раз-пития.

' I In основе классификации Е. И. Рогова.


 





Справочник дошкольного психолога

2. Нарушения, вызванные систематическим не­гативным отношением к ребенку, следствием ко­торого явилось отсутствие каких-либо важных структурных компонентов психики.

3. Нарушения, являющиеся следствием дефор­мации психики.

4. Глобальное отставание всех сфер и процессов.
Такая классификация деятельности в рамках кор-

рекционно-развивающего направления требует учи­тывать ряд важных моментов. В работе с детьми дошкольного возраста невозможно полноценное пси­хотерапевтическое воздействие, в связи с чем прак­тический психолог ДОУ вправе использовать лишь элементы различных технологий. Тем более, что кон­цептуальными основаниями деятельности психоло­гической службы являются достижения отечествен­ной психологической школы, а большинство тех­ник разработано в зарубежной. При выборе средств коррекционного воздействия необходима уверенность в причинах того или иного нарушения. Кроме того, как и в выборе диагностических методик, в коррек-ционно-развивающем направлении ориентиром яв­ляются прежде всего возрастные особенности детей-дошкольников, ведущий вид деятельности. Поэто­му построение занятий должно предусматривать приоритет игровой формы, а целевая установка дол­жна варьироваться в различных сочетаниях, как показано на схеме 3.

Выше рассмотрены наиболее типичные возможные варианты, взаимосвязанные и взаимодополняющие.

Такой спектр проблем требует наличия обшир­ного багажа средств (схема 4).


Глава 3. Направления деятельности психолога

Схема 3


 




Справочник дошкольного психолога

В процессе подготовки детей к школе необходи­мо делать акцент на развитие учебных навыков, но отнюдь не на операциях счета, письма и чте­ния. По возможности, на это необходимо ориенти­ровать и родителей. Ребенок должен научиться мыслить, анализировать, находить нестандартные творческие решения, грамотно и связно разгова­ривать, удерживать необходимое время свое вни­мание и т.д. Приоритет в развитии операциональ­ных навыков в дошкольном возрасте приведет на школьном этапе к неутешительным результатам (потеря интереса к учебе, нарушение деятельности мозговых структур и т. д.).

Данное направлен!:: зключает и работу со взрос­лыми (родителями к педагогами), предполагающую их активное обучение навыкам взаимодействия, саморегуляции, (подробнее см. гл. 6).

Детская практическая психология / Под ред. Т. Д. Марцин-ковской. М., 2000.


Глава 3. Направления деятельности психолога

§ 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Обоснованием для объединения этих двух, на первый взгляд, разных направлений в единое це­лое является то, что просвещение родителей и пе­дагогов носит профилактический, т. е. предупреж­дающий характер. Основным средством профилак­тики отношений в развитии детей служит инфор­мированность родителей, повышение их психоло­го-педагогической культуры.

В круг актуальных вопросов, предлагаемых пси­хологом родителям и педагогам, должны входить:

— возрастные особенности детей;

— условия, необходимые для полноценного пси­хологического развития;

— готовность к школе и т. д.

Другими словами, родители и педагоги должны получать своевременную информацию об актуаль­ном состоянии ребенка (процессе его развития, сформированности каких-либо навыков и т. д.) и возможных проблемах, которые могут возникнуть в будущем при несоблюдении правил. Например, не все родители уделяют достаточное внимание развитию у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков, аккуратности и опрятности. Однако в старшем дошкольном воз­расте нечистоплотность ребенка может послужить поводом к отказу от общения с ним сверстников.

Эффективность психопрофилактической работы психолога определяется еще и грамотным отбором тем для выступлений. Они должны быть результа-


 




Справочник дошкольного психолога

том анализа ситуации развития ребенка, особенно­стей склада семейного воспитания, а не просто же­лания рассказать родителям о чем-то интересном.

В рамках реализации данного направления пси­холог должен заботиться о создании психологичес­ки благоприятного климата в ДОУ, комфортных условий для участников образовательно-воспита­тельного процесса: детей и педагогов. Особое вни­мание необходимо уделить стилю взаимодействия взрослых и детей, изучение которого включает и личностные особенности педагогов. Но также важ­ным является и изучение особенностей взаимодей­ствия в коллективе сотрудников. Естественно, что разобщенность, конфликтность, отсутствие взаи­мовыручки будут негативно сказываться на само­чувствии педагогов, что может косвенно или на­прямую способствовать снижению эффективности взаимодействия с детьми и родителями. Основны­ми условиями эффективного общения с родителя­ми являются взаимное уважение и открытость ДОУ.

Важной профилактической процедурой в рабо­те психолога является разработка программы адап­тации поступающего в ДОУ ребенка. Решение этой проблемы, как и любой другой, требует комплекс­ного подхода. Медицинский персонал при возмож­ном участии психолога занимается сбором полно­го анамнеза, заведующая и психолог информиру­ют родителей об особенностях адаптации дошколь­ников, разрабатывают режим, психолог и педагог отслеживают сам процесс привыкания ребенка и корректируют его при необходимости. Важно, что­бы вновь поступающие дети приходили постепен-


Глава 3. Направления деятельности психолога

но, тогда педагог сможет уделить им достаточно
внимания, тем самым облегчить процесс привы­
кания.,

Поэтому именно психологической профилакти­ке специалист должен уделять особое внимание. Тогда возможно будет предупредить нежелатель­ные отклонения в развитии детей.

§ 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Т. Д. Марцинковская1 отмечает, что в условиях детского сада психологическое консультирование является «системой коммуникативного взаимодей­ствия психолога с лицами, нуждающимися в пси­хологической помощи рекомендательного характе­ра». В условиях ДОУ в соответствии со специфи­кой его функционирования консультации должны проводиться только по поводу проблем ребенка, особенностей его развития. Поэтому консультатив­ное воздействие осуществляется косвенно, через родителей и педагогов.

Процедура консультации является стандартной:

1) приветствие,

2) выяснение повода обращения,

3) выяснение желаемого результата,

4) резюмирование, разработка вариантов реше­ния проблемы,

5) оговаривание решения клиента и его действий для достижения желаемого результата.

1 Детская практическая психология /Под ред. Т. Д. Марцин-ковской. М., 2000.


 




Справочник дошкольного психолога

В системе образования достаточно широко рас­пространена практика с «немотивированным» кли­ентом в процессе консультации. Такая ситуация складывается, когда психолог по собственной ини­циативе приглашает родителей на консультацию для решения уже имеющихся проблем.

Начинающие психологи часто не имеют опыта консультативной работы. Это проблема не самого психолога, а той образовательной системы, кото­рая выпускает специалистов без должной подго­товки. Тем не менее, проблема решается непосред­ственно на работе, в ходе консультаций нужно по­мнить несколько моментов.

1. Нельзя спешить с выводами, даже если при­чина проблемы очевидна.

2. Грамотный психолог-консультант помогает клиенту самому найти"приемлемое для него реше­ние.

3. Нельзя давать советы в процессе консульта­ций, тем самым психолог берет ответственность за решение, которое должен принять клиент.

4. Наиболее эффективная стратегия — сотруд­ничество, предполагающее равноправие позиций.

5. Консультация проводится с лицами, непо­средственно занимающимися воспитанием ребен­ка, а не с его родственниками.

6. Если клиента устраивает сложившаяся ситу­ация, не надо «биться в открытую дверь», необхо­димо беречь свои силы.

Для повышения уровня теоретической подготов­ленности можно обратиться к следующей литера­туре:


Глава 3. Направления деятельности психолога

1. Семья в психологической консультации / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина. М., 1989.

2. Шевандриц Н. И. Социальная психология в образовании. М., 1995.

3. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М., 1993.

При отсутствии опыта в сложных случаях или по другой причине психолог может рекомендовать родителям обратиться в Психологический центр.

§ 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

Реализация данного направления определяется прежде всего статусом психолога и психологичес­кой грамотностью администрации. Для самого спе­циалиста этот момент очень информативен: на­сколько окружающие заинтересованы в его рабо­те, убеждены в ее качестве и необходимости.

В рамках данного направления психолог может оказывать помощь в построении системы управле­ния именно данным коллективом, в разрешении конфликтов, при необходимости кадровых переста­новок. С другой стороны, изучив личностный и профессиональный потенциал сотрудников, психо­лог совместно со старшим воспитателем и заведу­ющей может разработать систему.обеспечения вне­дрения экспериментальной деятельности.

При подготовке к аттестации ДОУ и в процессе обычной жизнедеятельности психолог проводит эк­спертизу деятельности педагогов и специалистов


 




Справочник дошкольного психолога

по разделу Государственного стандарта «Взаимо­действие педагогов с детьми».

Также он проводит анкетирование родителей для изучения их запросов на образовательную деятель­ность, разрабатывает на этой основе рекомендации по внедрению тех или иных услуг в ДОУ.

Таким образом, в ходе своей профессиональной деятельности психолог реализует все направления, указанные выше. Но в зависимости от запросов администрации и родителей, от специфики ДОУ и собственной, профессиональной направленности психолог может выбирать приоритетное направ­ление, что обязательно будет оговорено в его долж­ностной инструкции.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия