Студопедия — Классификация и конструктивные системы промышленных зданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и конструктивные системы промышленных зданий






Промышленные здания делятся на производственные, энергетические, складские, вспомогательные.

Производственные здания - здания, где осуществляется какой-либо производственный процесс.

Подсобные обслуживание основного производства (ремонтные, инструментальные и т.д.)

Энергетические - снабжают теплом, энергией (ТЭЦ, АЭС и т.д.).

Транспортные – гаражи, депо. Складские – готовых изделий, материалов, полуфабрикатов.

Вспомогательные - где размещены административные, конторские, бытовые и т.п. В зависимости от назначения и вида производства вспомогательные помещения могут располагаться в отдельном стоящем помещение или непосредственно в цехах.

Промышленные здания подразделяются на:

по числу пролетов: одно-; многопролетные. Однопролетные целесообразнее для небольших зданий или для размещения производств, требующих большой пролет (от 36 м). при необходимости в них выполняют этажерки - конструкции не связанные с основным каркасом для размещения оборудования.

- по числу этажей: одно-; двух-; многоэтажные. Преобладают одноэтажные, это связано с лучшим размещением оборудования, организации трудового процесса и применение грузоподъемных механизмов. В многоэтажных зданиях применяют легкое оборудование, которое можно разместить на перекрытие, с возможным использованием вертикальной организации работ. Применяются такие здания и при ограниченной площади застройки. Удобно все технические коммуникации располагать в технических этажах или межферменном пространстве.

Кроме того, промышленные здания различаются:

  • по конструктивным схемам покрытия: плоскостные (фермы, балки, арки), пространственные (оболочки, висячие и т.д.).
  • по освещенности: естественное, искусственно, совмещенное,
  • по системе отопления: отапливаемые, неотапливаемые, с избыточным тепловыделением.
  • по системе вентиляции: естественная, искусственная, совмещенные.
  • по наличию фонарей: аэрационные, световые, светоаэрационные.
  • по материалу несущих конструкций: железобетон, стальные, смешанные.

Основные конструктивные элементы зданий: колонны крайнего и среднего ряда, фахверковые колонны, стропильные конструкции покрытия, плиты покрытия, фундаментные балки, фундамент, стеновое ограждение, фонарная ферма, световое ограждение, парапетная или карнизные плиты, подкрановая балка, грузоподъемный механизм, площадки и т.д.

Объемно - планировочные решения должны обеспечить функциональное назначение зданий и создать оптимальные условия для производства. Они зависят от множества разнообразных требований: от последовательности технологического процесса, расположения и габаритов оборудования, необходимостью обеспечения техники безопасности и т.д.

Параметры объемно-планировочного решения:

Продольный шаг – расстояние между осями, располагаемые перпендикулярно длине здания, обозначается цифрами.

Поперечный шаг – расстояние между продольными осями, обозначаются буквами русского алфавита.

Ширина пролета – расстояние между колоннами, на которые опираются конструкции покрытия.

Высота пролета – расстояние от чистого пола до низа стропильной конструкции. При наличии подъемно-транспортного оборудования H12., где H1- расстояние от пола до головки кранового рельса. Н2- расстояние от головки кранового рельса до низа стропильной конструкции.

Н2= Н3+f+100, где H3 – высота крана в самой высокой ее части, f- строительный прогиб стропильной конструкции.

Планировочные решения.

В зависимости от тех. процесса промышленное здание делится на пролетный, зальный, ячейковый и комбинированный типы.

  • Здание пролетного типа применяется в тех случаях, когда процесс проходит вдоль пролета и возникает необходимость грузоподъемного оборудования.

Пролет 18 м – шаг 6 м.; пролет 24 м- шаг 12 м.

  • Зальный тип применяется при необходимости больших площадей для большегабаритного оборудования, ширина 36 м и более, покрытие в этом случае обычно пространственное.
  • В зданиях с квадратной сеткой колонн можно производить частую модернизацию технологического процесса, такая структура называется ячейковой. В таких зданиях крановое оборудование может работать в обоих направлениях.

Пролет 12 – шаг 12 м; пролет 15 – шаг 12 м., пролет 9 м- шаг 6 м.

  1. По расположению пролетов между собой: перпендикулярные и параллельные (рис.). Характеризуются расположением стропильных конструкций.
  2. По размерам пролетов: мелкопролетные (6,9,12 м); среднепролетные (18,24 м); крупнопролетные (30,36,42 м).
  3. По расположению пролетов между собой L1= L2 ; L1> L2 ; L1< L2 .
  4. тип здания по застройке: сплошная застройка, павильонная.

Сплошная застройка – под одной крышей блокируются 3 и более пролета, объединяются цеха с различными техническими процессами, но родственные по агрессивности и выделение вредных веществ.

Павильонная – здание не более 2 пролетов, цеха имею хорошую освещенность.

Конструктивные решения зданий зависят от требований, предъявленных к зданию, производству (степень агрессивности среды, огнестойкости и т.д.), от района строительства (климатические условия, нагрузки и т.д.)

На основе анализа требований к предприятиям различных отраслей промышленности разработаны стандарты на габаритные схемы и параметры зданий: одноэтажные- ГОСТ 23887-79, ГОСТ 23838-79, многоэтажные- ГОСТ24336-80, ГОСТ 24337-80.

Унификация параметров производится на основе основного модуля, определен оптимальный ряд укрупненных модулей: 3М, 6М, 12М, 15М, 30М, 60М. Градация параметров планировочных и конструктивных элементов устанавливается равному одному из укрупненных модулей. Н-р пролеты и шаги колонн и соответствующие размеры покрытий рекомендуется 60М, реже 30М, для размеров высот 6М, 12М.

На основе унификации разработаны стандарты и каталоги типовых конструкций и деталей с обеспечением взаимозаменяемости.

Важный момент это привязки конструкций к разбивочным осям. Размеры привязок обеспечивают оптимальное взаимосочетание сборных элементов и назначаются так, чтобы исключить или свести к минимуму применение доборных элементов или дополнительных работ по закрытию промежутков между конструкциями.

Правила привязок одноэтажных зданий:

  • Привязка колонн к поперечным осям со смещением -500 мм, колонны фахверка с нулевой привязкой.
  • Привязка к продольной оси в зависимости от пролета, высоты здания и грузоподъемности оборудования- 0, 250, 500 мм.
  • Привязка средних колонн — по геометрической оси

Многоэтажные здания привязка колонн к продольным осям — нулевая или центральная; к поперечным- 500 мм или центральная. Привязка колонн по линиям поперечных температурных швов выполняется на двух разбивочных осях, проходящих по центральной оси колонн и расстоянием между ними 1000 мм. Или с одной разбивочной осью с расстоянием 500 мм от разбивочной оси до оси элемента по обе стороны.

Между внутренней поверхностью стены и гранью колонны предусматривают зазор 30 мм.

Величины деформационных швов:

параллельные пролеты Н1= Н2, x =привязка1+500+привязка2;

параллельные пролеты: Н1≠ Н2, х= tстены+30+привязка 1+привязка 2+70 (110);

перпендикулярные пролеты: х= привязка + 30+ tстены+ 70 (110)

Поперечные температурные швы выполняют на двух осях со вставкой между ними или совмещая ось шва с координационной осью. Размер шва кратен 50 мм., величина привязки рекомендуется аналогично привязке торцевых колонн.

  • Продольный температурный шов осуществляют двумя координационными осями со вставкой между ними. Размер вставки должен быть равен сумме размеров привязок к продольным осям граней колонн, обращенных в сторону шва, и расстояния между этими гранями, равного 500 мм или равному большему размеру, кратному 250 мм.
  • Привязка наружных кирпичных стен определяется размером плиты перекрытия и величиной минимального опирания плиты на стену (не менее 120 мм)

Перепады высот вдоль и поперек пролетов здания осуществляют на парных колоннах, предусматривая две координационные оси со вставкой между ними, размер вставки должен быть кратен 50 мм и не менее 300 мм.

 

3.Какие размеры наносятся на планах этажей? Чтение строительных чертежей.

На плане этажа наносятся наружные и внутренние стены с привязкой к координационным осям, перегородки, крыльца, террасы, веранды, показываются дверные и оконные проёмы в стенах и перегородках, вентиляционные и дымовые каналы, санитарные приборы в уборных, ванных, совмещённых санитарных узлах, ограждение лестниц и открытых площадок. Кроме того, необходимо нанести названия и площади помещений жилого дома, а также поставить размеры, привязав стены к координационным осям, обозначив размеры простенков, оконных и дверных проёмов.

Планы жилых и общественных зданий располагают так, чтобы стена главного фасада была параллельна горизонтальной стороне листа.

На изображении этажей каждого здания или сооружения указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений.

Координационные оси наносят на изображения здания, сооружения тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв: Ё, З, Й, О, X, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром 6 - 12 мм. Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются. Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слава направо и снизу вверх. Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения. При несовпадении координационных осей противоположных сторон плана, обозначения указанных осей в местах расхождения дополнительно наносят по верхней и/или правой сторонам.

При нанесении размеров необходимо руководствоваться следующими правилами. Размерную линию на ее пересечении с выносными линиями, линиями контура или осевыми линиями ограничивают засечками в виде толстых основных линий длиной 2 - 4 мм, проводимых с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии на 1 - 3 мм. При нанесении размера диаметра или радиуса внутри окружности, а также углового размера размерную линию ограничивают стрелками. Стрелки применяют также при нанесении размеров радиусов и внутренних скруглений.

Чтение чертежей осуществляется в следующей последовательности:

1. Читают основную надпись чертежа, из нее узнают название детали, из чего она изготовлена и в каком масштабе изображена.

2. Определяют с помощью каких изображений был представлен чертеж.

3. Мысленно пытаются представить форму изображенного изделия.

4. Представляют реальные размеры изображенного предмета.

В состав рабочих чертежей входят: планы, фасады, разрезы, планы фундаментов, чертежи деталей и конструктивных узлов, генеральный план участка, пояснительная записка и сметно-финансовый расчет.

Рабочие чертежи домов выполняются в следующих масштабах: планы, фасады, разрезы — 1:50, 1:100, 1:200, сечения фундаментов —1:50, детали конструкций — 1:5,1:10,1:20,1:50; планы перекрытий и стропил — 1:100; монтажные схемы — Г.100; 1:200. Масштабы указываются на чертежах. Размеры на строительных чертежах проставляются в миллиметрах, отметки уровней на фасадах и разрезах — в метрах (они показывают превышение данного уровня над уровнем условного нуля — обычно уровень первого этажа).

План здания изображается в виде его разреза горизонтальной плоскостью, проходящей по оконным и дверным проемам. На план наносится сетка разбивочных осей. В кружках проставляются обозначения осей арабскими цифрами вдоль фасадной стены и заглавными буквами русского алфавита — вдоль боковой стены (обычно по левой и нижней сторонам плана).

Если разбивка осей правой и верхней сторон не совпадает с разбивкой левой и нижней сторон, обозначения разбивочных осей выносятся в противоположные стороны.

На планах проставляются следующие размеры.

За габаритом плана:

• расстояния между крайними разбивочными осями;

• расстояния между разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружным граням стены;

• привязка простенков к разбивочным осям и размеры проемов и простенков.

В пределах габарита плана:

• привязка внутренних стен и перегородок к разбивочным осям (при симметричном расположении размеры проставляют только по одну сторону);

• толщина стен и перегородок; размеры проемов во внутренних стенах и перегородках; привязка проемов к контуру стен (перегородок) или к разбивочным осям;

• размеры отверстий в перекрытиях и привязка к разбивочным осям.

Сумма размеров по каждому участку равняется длине стены. При ступенчатой форме здания в плане добавляются размерные линии для обозначения длины и ширины здания. Фасады — это проекции здания (виды: спереди, слева, справа и сзади) на вертикальные плоскости. За контур фасадов выносятся и надписываются высотные отметки от уровня земли. На чертеже фасада обозначают оси стен или колонн (они выносятся ниже уровня земли). Это помогает определить, какой именно фасад показан на чертеже.

Разрезы в зависимости от секущей-плоскости бывают продольные и поперечные.

На разрезе показывают:

• разбивочные оси и расстояния между ними;

• размеры здания между крайними осями;

• отметки уровня земли, чистых полов, основных площадок;

• расстояния от пола до пола, размеры проемов и участков стен между ними;

• высотные отметки верха и низа проемов;

• высотные отметки обрезов и верха внутренних стен, уровня опирания балок, заделываемых в стены;

• отметки площадок лестниц и их разбивку;

• материал и толщину слоев покрытия здания и междуэтажных перекрытий.

Генеральный план участка определяет расположение проектируемого здания на заданном участке, планировку этого участка, подъезды и подходы к домику, озеленение и благоустройство территории. Все это показывается как вид сверху к горизонтальной проекции. Само проектируемое здание и хозяйственные сооружения наносятся во внешних очертаниях так, чтобы они ясно читались в отношении других элементов генерального плана (деревьев, скамей, дорожек и т. п.). Масштаб генерального плана зависит от размера участка.

При самостоятельной разработке генерального плана участка лучшим масштабом будет 1:100, так как в этом масштабе уже можно нарисовать каждую плитку на террасе или дорожке и таким образом установить количество необходимых материалов.

План участка надо делать так, как будто вы мысленно смотрите на сад из дома, тогда легче представить, где будет вход на участок, где — сад и огород, где — зона хозяйственных работ, а где — зона отдыха.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия