Студопедия — Организация капитального строительства и ремонта предприятий торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация капитального строительства и ремонта предприятий торговли






Строительство предприятий оптовой и розничной торговли ведется хозяйственным и подрядным способами.

При хозяйственном способе строительство ведется силами и средствами самих застройщиков (организаций или предприятий). Этот способ наиболее часто применяется при реконструкции действующих предприятий, выполнении ремонтных работ, а также при возведении небольших объектов. С этой целью хозяйственные организации и предприятия создают строительные участки или бригады, обеспечивают их строительной техникой, закупают строительные материалы.

Основная доля строительно-монтажных работ осуществляется по договору строительного подряда. В соответствии с ним подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Подрядный способ строительства удобен для заказчика, так как выступающие в роли подрядчика строительные и строительно-монтажные организации оснащены необходимой строительной техникой и располагают квалифицированными кадрами. Поскольку деятельность по строительству зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию, строительная организация должна иметь соответствующую лицензию.

Подрядчик может привлекать для выполнения соответствующих работ другие организации в качестве субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Между генеральной подрядной организацией и субподрядчиком заключается договор на выполнение субподрядных работ.

Началу работ по строительству и реконструкции предприятий торговли должно предшествовать проведение заказчиком организационно-технической подготовки, включающей в себя:

> утверждение проектно-сметной документации;

> заключение договора со строительной организацией;

> получение разрешения органа архитектурно-строительного контроля на производство работ;

> утверждение проекта организации строительства и проекта производства работ;

> оформление финансирования в банке;

> получение ордера отдела подземных сооружений на производство земляных работ на строительной площадке.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Все указанные работы производятся в объеме и в сроки, предусмотренные договором строительного подряда, и сдаются заказчику в состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию объекта.

Заказчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и каче­ства выполняемых работ проектно-сметной документации в период строительства.

Законченные строительством или реконструированные объекты должны быть приняты в эксплуатацию приемочной комиссией в соответствии с порядком, установленным договором строительного подряда. Приемка осуществляется в два этапа: предварительная - рабочей комиссией и окончательная - государственной или ведомственной приемочной комиссией.

Рабочая комиссия назначается заказчиком в установленный договором срок после получения от генерального подрядчика письменного извещения о готовности объекта. В состав комиссии входят представители заказчика (председатель комиссии), генерального подрядчика, субподрядных организаций, проектной организации, органов государственного санитарного и пожарного надзора, профсоюзной организации заказчика.

Рабочая комиссия должна проверить:

> соответствие объекта проекту;

> соответствие выполнения строительно-монтажных работ требованиям строительных норм и правил;

> подготовленность объекта к эксплуатации, включая выполнение мероприятий по обеспечению условий труда в соответствии с требованиями техники безопасности и производственной санитарии, защиты природной среды.

Все выявленные дефекты и недоделки заносят в дефектную ведомость и устанавливают срок устранения указанных недостатков. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

После выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства территории, обеспечения объекта оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденным проектом, а также после устранения всех недоделок объект может быть предъявлен государственной или ведомственной приемочной комиссии.

В состав комиссии включаются: представители заказчика, генерального подрядчика, органа государственного архитектурно-строительного контроля (в районах, где такие органы отсутствуют, - районные архитекторы), органов государственного санитарного и пожарного надзора, профсоюзной организации заказчика.

В обязанности приемочной комиссии входит проверка документации, предъявленной заказчиком и генеральным подрядчиком, и осмотр объекта. По результатам приемки комиссия должна сделать окончательные выводы о готовности объекта к эксплуатации и составить соответствующий акт.

С момента подписания акта приемочной комиссией объект считается введенным в эксплуатацию.

Одним из направлений развития и совершенствования материально-технической базы торговли является реконструкция предприятий торговли. Реконструкция позволяет в короткие сроки осуществить совершенствование действующих предприятий:

> увеличить общую площадь за счет надстроек, пристроек и т.п.;

> повысить уровень инженерного оборудования;

> улучшить архитектурную выразительность здания и благоустройство территории;

> улучшить условия труда работников;

> повысить уровень обслуживания населения и т.д.

На реконструкцию торгового предприятия должна быть разработана проектно-сметная документация. При этом руководствуются строительными нормами и правилами, которые распространяются как на новое строительство, так и на реконструкцию зданий и сооружений.

Нормальное функционирование предприятий торговли в течение длительного времени невозможно без своевременного проведения ремонта зданий и сооружений. Он позволяет поддерживать или восстанавливать их первоначальные эксплуатационные качества. Ремонт может быть текущим или капитальным.

Текущий ремонт заключается в своевременном проведении мероприятий и работ, связанных с предупреждением преждевременного износа конструкций, отделки, инженерного оборудования.

Капитальный ремонт предусматривает замену и восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением.

Работы по капитальному ремонту зданий и сооружений должны проводиться в плановом порядке один раз в 5 - 20 лет (в зависимости от капитальности зданий и условий их эксплуатации). Они производятся подрядным или хозяйственным способом.

Капитальный ремонт осуществляется только по утвержденным проектам и сметам или только по сметам, если характер ремонтных работ не требует изготовления рабочих чертежей.

Контрольные вопросы и задания

1 Назовите нормативные документы, которыми руководствуются при проектировании предприятий торговли.

2 В какой последовательности осуществляется проектирование предприятий торговли?

3 В чем суть индивидуального и типового проектирования? Из каких частей состоит типовой проект?

4 Дайте краткую характеристику хозяйственного и подрядного способов строительства.

5 Какие организационно-технические подготовительные мероприятия должен выполнить заказчик, приступая к строительству или реконструкции торгового предприятия?

6 Каков порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных торговых предприятий?

7 Какие существуют виды ремонта торговых предприятий? В каких случаях их применяют?

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия