Студопедия — Порядок разработки стандартов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок разработки стандартов






Работа по созданию стандарта от планирования его разработки до утверждения и издания осуществляется в определенной последовательности, которая прошла многократную апробацию и используется практически всеми разработчиками (рисунок 2.3).

 

 


Рисунок 2.3 – Порядок разработки стандарта

 

В соответствии с планом работ по стандартизации руководитель назначает ответственных исполнителей по данной теме и определяет сроки выполнения этапов. Для разработки технического задания исполнители собирают, изучают и анализируют информацию об объекте стандартизации, аналогичные или подобные иностранные и международные стандарты, каталоги и другую нормативную и научно-техническую документацию.

Затем разрабатывают проект стандарта (первая редакция) и рассылают его на отзыв всем заинтересованным организациям (подразделениям). Таким образом, в разработку стандарта включаются потенциальные пользователи будущего документа, в том числе потребители стандартизуемой продукции или услуг и другие организации, заинтересованные в стандартизуемом объекте. Отзывы на проект стандарта должны высылаться организации-разработчику в течение месяца со дня получения проекта стандарта.

Одновременно с разработкой первой редакции проекта стандарта составляют пояснительную записку к нему и проект плана мероприятий, обеспечивающих своевременное внедрение стандарта. В пояснительной записке указывают цели и задачи разработки стандарта, область его применения и характеристику стандартизуемого объекта, обоснование показателей, устанавливаемых в проекте стандарта, данные о предполагаемой эффективности внедрения стандарта и др.

После получения отзывов на проект стандарта организация-разработчик составляет сводку отзывов, где по каждому замечанию и предложению дается обоснованное заключение. После обработки отзывов разработчик проекта составляет следующую редакцию проекта стандарта, в которой учитывает принципиальные замечания и предложения, способствующие совершенствованию документа. После этого новую (вторую) редакцию проекта стандарта снова рассылают на отзыв тем же организациям. При необходимости цикл разработки повторяется.

Если по проекту стандарта есть серьезные разногласия между разработчиком и организациями, приславшими отзывы, созывают согласительное совещание, на которое приглашают ответственных представителей заинтересованных сторон. Состав участников совещания должен обеспечить всестороннее обсуждение рассматриваемых вопросов и принятие окончательного решения. На основании последней сводки отзывов и решения согласительного совещания составляется окончательная редакция проекта стандарта.

Окончательную редакцию проекта стандарта представляют на утверждение в компетентную инстанцию, которая рассматривает проект и утверждает его, после чего стандарт регистрируют. Одновременно с окончательной редакцией стандарта рассматривают план мероприятий по его внедрению.

Последняя стадия разработки включает издание стандарта и его распространение и носит технический характер. Государственные стандарты издаются и распространяются в качестве официальных документов, право их издания и распространения ограничено.

Важнейшей функцией службы стандартизации предприятия является осуществление связи со службами стандартизации отрасли и государственными службами стандартизации. Находясь в административном подчинении у руководства предприятия служба стандартизации обязана методически подчиняться вышестоящим органам и службам (отраслевой и государственной) стандартизации.

Служба стандартизации предприятия осуществляет связи всех подразделений предприятия между собой при решении вопросов стандартизации и осуществляет обмен опытом в области разработки, внедрения и применения стандартов со службами родственных субъектов хозяйствования.

Контроль внедрения и соблюдения требований нормативных документов по стандартизации включает в себя подготовку к внедрению конкретных документов и внедрение их в производство. НД по стандартизации считают внедренным, если техническая документация выполнена в соответствии с данным НД и продукция выпускается в соответствии с установленными нормами. Контроль соблюдения требований внедренных стандартов осуществляется аналогично и включает в себя нормоконтроль конструкторской и технологической документации.

При большом объеме работ по нормоконтролю его могут проводить не только работники службы стандартизации (централизованная организация нормоконтроля), но и специально подготовленные работники подразделений, разрабатывающих документацию (децентрализованная организация нормоконтроля). Естественно, что в последнем случае нормоконтролеры из числа конст­рукторов и технологов не подчиняются руководителю службы стандартизации, но руководствуются методическими указаниями и пользуются помощью этой службы.

Служба стандартизации ведет учет наличия экземпляров НД, их движения на предприятии, а также утраты, порчи и изъятия рабочих экземпляров. Внесение официально утвержденных изменений в контрольные и рабочие экземпляры стандартов называется их актуализацией. Контрольные экземпляры (по одному экземпляру каждого стандарта) в обязательном порядке хранятся в службе стандартизации. В контрольные экземпляры НД изменения вносят вклейкой их подлинников из информационных указателей, где они публикуются в виде, удобном для вырезания и вклейки. В остальные стандарты (рабочие экземпляры, предназначенные для непосредственного использования в практической деятельности), вклейки изготавливают с подлинников методами репрографии. Изменения в учтенные рабочие экземпляры НД должны быть внесены в течение недели со дня получения указателя с изменениями.

Информационное обеспечение предприятия нормативными документами по стандартизации включает в себя не только собственно обеспечение предприятия актуализованными нормативными документами, но и информационное обслуживание всех подразделений предприятия и консультирование их по вопросам существования национальных и международных НД, регламентирующих определенные конкретные нормы, требования, изделия и процессы. Большую помощь в поиске нормируемых объектов могут оказать такие информационные источники, как "Указатели стандартов", другие информационные издания и компьютерные базы данных.

Служба стандартизации предприятия ведет учет применяемости НД для того, чтобы при внесении изменений в НД или в случае их отмены можно было внести необходимые изменения в конструкторскую или технологическую документацию, в которой эти НД были использованы. Служба стандартизации предприятия также обеспечивает копирование НД методами репрографии, если это не запрещено специальными требованиями, зафиксированными в нормативных документах по стандартизации.

Исследования и разработки в области стандартизации и управления качеством включают в себя все необходимые работы по созданию ограничительных, дополняющих и оригинальных стандартов предприятия, подготовку отзывов (совместно с соответствующими службами предприятия) на проекты государственных и отраслевых стандартов, определение и учет экономической эффективности мероприятий в области стандартизации и ряд других работ.

Стандарты предприятия могут быть трех видов: ограничительные, дополняющие и оригинальные. Ограничительные стандарты предприятия создаются на основе государственных или отраслевых стандартов. Они ограничивают применение на предприятии номенклатуры установленных в этих стандартах типов, марок, размеров и т.п. в соответствии с потребностями данного предприятия. При этом показатели, установленные в государственных или отраслевых стандартах, изменяться не должны. Примером ограничительного стандарта предприятия может быть стандарт нормальных линейных размеров, который ограничивает применяемую номенклатуру сверху, а также содержит меньшее число размеров в ограниченном диапазоне за счет изъятия редко применяемых значений.

Дополняющие стандарты предприятия разрабатываются в тех случаях, когда необходимо дополнить государственные или отраслевые стандарты конкретными данными (требованиями, характеристиками и т.п.), отсутствующими в этих стандартах, но необходимыми для предприятия. Вносимые дополнения не должны ухудшать показатели, установленные государственным или отраслевым стандартом.

Оригинальные стандарты предприятия разрабатываются в тех случаях, когда на стандартизуемые объекты отсутствуют государственные или отраслевые стандарты.

Если предприятию поручают разработку проектов отраслевых или государственных стандартов, то такая работа финансируется заказчиком и включается в план работ службы стандартизации. В этом случае также проводятся все необходимые исследования для обоснования стандартизуемых требований и их оптимизации.

Службу стандартизации предприятия, как правило, широко привлекают к участию в разработке мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции. Под эгидой службы стандартизации осуществляют организацию работ по унификации и типизации объектов и средств производства, технологических процессов, технической документации и других подобных работ, которые способствуют экономии труда и повышению его производительности, а также повышению качества продукции.

Мероприятия по стандартизации:

• повышают эффективность планирования производства за счет унификации процедур, сокращения объема документации, применяемой на предприятии;

• упрощают материально-техническое снабжение за счет унификации полуфабрикатов, комплектующих изделий.

Масштаб производства влияет главным образом на объем работ в области стандартизации, особенно в период подготовки производства. Форма специализации предприятия и тип производства являются факторами, оказывающими решающее влияние не только на методику работы по стандартизации, но и на выбор объектов стандартизации, организацию, состав и структуру службы стандартизации предприятия.

Для предприятий с предметной специализацией содержание и форма работ по стандартизации однотипны и не зависят от того, выпускает завод приборы или автомобили, лифты или машины для какой-либо отрасли. На каждом из этих заводов будут специфические особенности работы по стандартизации, но в целом она строится по одному принципу. Предприятия с технологической специализацией (литейные, кузнечные, сборочные и др.) имеют различные содержание и структуру работ по стандартизации, что является следствием прежде всего сокращения числа возможных объектов заводской стандартизации и объема работ в этой области. Например, для сборочного завода резко сокращается объем работ по стандартизации объектов производства, так как этот завод получает готовые детали и узлы от других заводов. Основными объектами стандартизации здесь являются процессы сборки и испытаний.

Наиболее эффективной формой планирования и разработки стандартов предприятия является комплексная работа по стандартизации в рамках системы управления качеством. Такая работа по стандартизации позволяет выделить приоритетные направления разработки стандартов, охватить нормативной документацией все необходимые области и обеспечить взаимную увязку сроков разработки и содержания документов по стандартизации.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия