Студопедия — Системы и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы и их классификация






Система – это совокупность материальных объектов (элементов), находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Элемент – это такая часть системы, которая после своего раздробления на части уже не обладает характеристиками системы (элемент – это наименьшая часть системы).

Объекты – есть параметры системы;

Параметрами являются: вход, процесс, выход, управление с помощью обратной связи и ограничений.

Свойства – есть качества параметров объектов.

Качества – это внешние проявления того способа (т.е. процесса), с помощью которого получается знание об объекте.

Связи есть то, что объединяет объекты и свойства в системном процессе.

Нет систем без процесса в них.

Связь компонентов системы называется структурой. Элементы в системе соединены таким образом, что система с данной структурой обладает новыми свойствами, которые не присущи отдельным элементам в их разобщенности.

Способ организации из элементов целого называется формой.

Функция – это способ поведения объекта или системы объектов, направленный на сохранение его самого или той системы, в которую он входит.

Проблематика части и целого, элемента и системы показывает, что многие фрагменты мира связаны между собой: та или иная часть целого свидетельствует о других частях целого.

Идеальную конструкцию вещи как идейную, образную или идейно-образную структуру определяет символ (разновидность знака). Русский символист Андрей Белый понимал символ как результат синтеза, для постижения богатства которого требуется не только знание и наука, но еще и богатство культуры. Американский философ Чарльз Пирс считает, что «человек – это мысль, и в качестве мысли он есть разновидность символа». Символичность мира является результатом взаимовлияния частей и целого, элементов и частей системы (всеобщий закон взаимовлияния).

В широком плане под системой (от греч. systema — целое, составленное из частей) обычно понимают какую-либо совокупность взаимосвязанных, расположенных в определенном порядке частей какого-либо единого целостного образования или совокупность принципов какой-либо теории.

Кибернетика – наука об общих принципах управления и связи в биологических и технических системах. На рис. 6 приведена обобщенная структурная схема кибернетических систем.

Рис.6. Обобщенная структурная схема кибернетических систем

 

Регулирующий – это элемент системы, который управляет регулируемым органом.

Регулируемый – это элемент системы, которым управляют.

Входной сигнал (Х) запускает всю систему в работу по программе. Управление регулируемым органом осуществляется импульсами тока (напряжения), поступающими по каналу прямой связи (1) от регулирующего блока. Импульсы передают информацию регулируемому блоку (например, по перемещению в пространстве) и таким образом на выходе (Y), отрабатывается программа, заложенная в регулирующем устройстве. Обратная связь (ОС) служит для контроля правильности отработки программы выходным устройством. При отклонении работы системы от заданной программы, на регулирующее устройство поступает информация в виде импульсов по каналу обратной связи (2). Таким образом, осуществляется автоматическое управление работой системы.

Так как в кибернетических системах основным параметром является информация, то в современном понимании, кибернетика - это наука об управлении, связи и переработки информации.

Кибернетическая система – упорядоченная совокупность объектов (элементов системы) взаимодействующих и взаимосвязанных между собой, которые способны воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться информацией.

Системность - это общий системный подход.

Например, внешней средой вещественной Вселенной, скорее всего, выступает физический вакуум. Любая подсистема Вселенной, например, галактика, Солнечная система, планета, биосфера, человек и т.д., предстает как цельное естественное тело, обладающее определенной автономией и собственным путем развития, но остающееся неотъемлемой составной частью целого.

Виды систем: материальные, абстрактные.

Среди материальных систем выделяют системы неорганической и органической природы.

Материальные системы неорганической природы – это физические, геологические, химические и т.п.

Пример схемы материальной системы неорганической природы приведен на рис. 7, где отражена система термостата.

 

Рис.7. Схема материальной системы неорганической природы

 

УУ – управляющее устройство, УО – объект управления,

ОС – источник сигналов обратной связи

 

Материальные системы органической природы – это биологические (живые) системы. К таким системам относятся простейшие, биологические, организмы, популяции, виды, экосистемы.

В современном понимании биология – совокупность наук о живой природе, об огромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, их строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой.

На рис. 8 представлена обобщенная биологическая система органа зрения.

 

Рис.7. Биологические системы

 

ЦНС – центральная нервная система, ИО – исполнительный орган,

ОС – обратные связи в системе.

 

Особый класс материальных биологических систем представляют социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономической структуры общества).

Биологические системы представляют собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, которые обладают свойствами целостности, относительной устойчивости, а также способностью к адаптации (приспособление к внешней среде), развитию, самовоспроизведению и эволюции.

Классификация современной биологии (рис.8а) может быть представлена в виде «здания», где по оси ординат (Y) классифицируются уровни организации (сложности) материи в пределах биосферы, по оси абсцисс (X) – методологические аспекты, а по оси Z дается классификация по биологическим функциям.

 

 

Рис.20. Классификация современной биологии

 

1-й этаж – самый верхний уровень – биосфера

2-й этаж – экология (изучает сообщества различных видов живых существ, из взаимосвязь между собой и окружающей средой.

3-й этаж – биологические виды – биология видов (животных, растений и бактерий и их систематику в целом: зоология, ботаника, микробиология и вирусология)

4-й этаж – анатомия и физиология (науки изучают структуру и жизнедеятельность индивидуального организма и его органов)

5-й этаж – клеточная биология (цитология)

6-й этаж субклеточная биология (исследование внутриклеточных органелл и их фрагменты, гомогенатов, «теней» клеток и других бесклеточных надмолекулярных систем.

7-й этаж – молекулярная биология (изучает функционирование макромолекул и их комплексов) – это последний уровень, где еще не утрачена биологическая функция.

8-й уровень – биоорганическая химия (здесь изучаются структуры и физико-химические характеристики веществ, составляющих живой организм здесь объектом исследования служит органические соединения (наука биоорганическая химия).

Обменные энергетические процессы, происходящие в живых системах, изучаются термодинамикой (наукой о законах превращения энергии из одного вида в другой).

Происходящие в системах процессы различных энергетических преобразований изучаются наукой – термодинамикой. Отсюда иногда такие системы называют термодинамическими.

В зависимости от характера взаимодействия с окружающей средой термодинамические системы делят на три типа.

1) изолированная – это система, которая не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией, ни информацией

2) замкнутая – это система, которая обменивается с окружающей средой веществом, и энергией.

3) о ткрытая – это система, которая обменивается с окружающей средой и веществом, и энергией, и информацией

Живыми системами являются клетки, ткани, органы, системы органов, организмы, популяции организмов, экологические системы, биосфера в целом.

Живые системы характеризуются рядом особенностей, которые отличают их от неживых систем. Важнейшая особенность живых систем заключается в том, что их жизнь невозможна без притока в них энергии, обмена веществ и обмена информацией. Можно сказать, что они взаимодействуют со средой и по этой причине являются открытыми системами. Далее для живых систем характерна способность к самовоспроизводству, саморегуляции и самовосстановлению, в основе которого лежит способность к восстановлению повреждений собственного генетического материала. Наконец, всем живым системам присуща строгая пространственно-временная и основанная на единстве структурно-функциональных связей между их частями.

В класс биологических систем относят экологические системы. Обобщенно-структурная схема такой системы представлена на рисунке 9, которая выполнена на основных экологических законах.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия