Студопедия — Квантово-полевая картина мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квантово-полевая картина мира






Квантово-полевая картина мира (КПКМ) началась с «ломки» ЭКМ, с представлений о строении атомов.

Первую модель атома представил английский физик Дж. Томпсон, которым в 1897 году был открыт электрон. Эта модель представляла собой сгусток материи, обладающей положительным электрическим зарядом, в который вкраплено столько электронов, что в целом атом представлял электрически нейтральное образование.

В 1911 году английский физик Резерфорд предложил свою модель атома: в центре атома находится положительно заряженное ядро, вокруг которого по разным орбитам вращаются электроны. Возникающая при их вращении центробежная сила уравновешивается притяжением между ядром и электронами. Эта, так называемая, планетарная модель атома.

В 1913 году датский физик Нильс Бор усовершенствовал модель атома Резерфорда. Он предположил, что электроны движутся вокруг ядра по круговым орбитам. В основу своей теории атома Бор положил следующие постулаты.

Первый постулат Бора (постулат стационарных состояний): в атоме существуют стационарные (не изменяющиеся со временем) состояния, в которых он не излучает энергии. Стационарным состояниям атома соответствуют стационарные орбиты, по которым движутся электроны. Движение электронов по стационарным орбитам не сопровождается излучением электромагнитных волн.

Этот постулат находится в противоречии с классической теорией. В стационарном состоянии атома электрон, двигаясь по круговой орбите, должен иметь дискретные квантовые значения момента импульса.

Второй постулат Бора (правило частот): при переходе электрона с одной стационарной орбиты на другую излучается (поглощается) один фотон с энергией равной разности энергий соответствующих стационарных состояний.

Излучение фотона происходит при переходе атома из состояния с большей энергией в состояние с меньшей энергией, т. е. осуществляется переход электрона с более удаленной от ядра орбиты на более близлежащую. Поглощение – при переходе атома в состояние с большей энергией, т. е. осуществляется переход электрона на более удаленную от ядра орбиту.

Представление об определенных орбитах, по которым движется электрон в атоме Бора, оказалось весьма условным. На самом деле движение электронов в атоме имеет мало общего с движением планет по орбитам.

В настоящее время с помощью квантовой механики можно ответить на многие вопросы, касающиеся строения и свойств любых элементов.

Французский ученый Луи де Бройль (1892- 1987), осознавая существующую в природе симметрию и развивая представления о двойственной корпускулярно-волновой природе света, выдвинул в 1923 г. гипотезу об универсальности корпускулярно-волнового дуализма. Он утверждал, что не только фотоны, но и электроны и любые другие частицы материи наряду с корпускулярными обладают волновыми свойствами.

Согласно де Бройлю с каждым микрообъектом связываются, с одной стороны, корпускулярные характеристики - энергия и импульс, а с другой, - волновые характеристики - частота и длина волны.

Вскоре гипотеза де Бройля была подтверждена экспериментально американскими физиками К. Дэвиссоном (1881- 1958) и Л. Джермером (1896- 1971).

Подтвержденная экспериментально гипотеза де Бройля о корпускулярно-волновом дуализме свойств вещества коренным образом изменила представления о свойствах микрообъектов. Всем микрообъектам присущи и корпускулярные, и волновые свойства: для них существуют потенциальные возможности проявить себя в зависимости от внешних условий либо в виде волны, либо в виде частицы.

В 1930 г. швейцарский физик Паули выдвинул гипотезу о нейтрино – микрочастиц не имеющих массы и заряда и уносящих собой половину энергии испускаемой ядром при β-распаде. Английский ученый Дж. Чедвик открыл нейтрон, который обладал массой, но не имел заряда.

В 1934 г. супруги Жолио-Кюри сделали открытие: искусственную радиоактивность легких элементов, доказав этим что свойства радиоактивного распада присуще всем элементам, а не только тяжелым, стоящим в конце периодической системы Д. Менделеева. При этом выявилась определяющая роль атомной массы, а не заряда ядра химических элементов.

Таким образом, на место односторонней ЭКМ пришла двусторонняя КМ, учитывающая взаимосвязи и свойства массы и свойства электрического заряда. Поэтому открытия связанные со строением вещества и взаимосвязи вещества и энергии лежат в основе КПКМ.

Основные понятия КПКМ: дискретность излучения; квант действия (h); единство корпускулярно-волновых свойств материи; волновое уравнение для частиц; физические поля – совокупность квантов; обменный характер взаимодействия; виртуальные частицы и античастицы; взаимопревращаемость элементарных частиц и т.д.

Основные принципы КПКМ: квантование; соотношение неопределенностей; относительность к средствам наблюдения; дополнительность; соответствие; причинность (квантово-механическая) и др.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия