Студопедия — И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И вышед вон, плакал горько» (Матфея 26:75).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И вышед вон, плакал горько» (Матфея 26:75).






 

Петр мог сокрушиться перед Богом, мог плакать перед Ним, сознавая свое несовершенство. Он действительно имел любящее сердце, поэтому именно Петру Иисус задал трижды один и тот же вопрос, трижды получив на него ут­вердительный ответ.

Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Си­мон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опе­чалился, что в третий раз спросил его: "любишь ли Меня?" и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих...» (Иоанна 21:15-17).

 

Очевидно, Петр говорил это очень искренне, и потому Иисус не сомневался в Своем ученике, хотя и знал, что еще многое ему придется преодолеть, чтобы стать истинным камнем, на котором Христос пообещал построить Церковь. Такую Церковь, которую не смогут одолеть даже врата ада.

Из всего сказанного о Петре можно сделать вывод о том, что эмоции, которые проявляет человек, вовсе не говорят о состоянии его сердца.

 

Эмоции, которые проявляет человек, вовсе не говорят о состоянии его сердца

 

Многие пасторы не любят эмоциональных и активных людей в своих церквах. Они сразу стараются их обрезать, поставить на место, как-то укротить. Такие церковные ли­деры просто не понимают Бога и не знают Его принципов отбора людей и работы с ними.

Обратите внимание на тот факт, что Иисус назвал Симо­на Петром, то есть камнем, уже тогда, когда по своим каче­ствам этот человек фактически был еще Симоном, то есть колеблющимся, как тростник. Христос назвал его тем, кем Он хотел его видеть. Он утвердил это имя в духовном мире, и оно стало реальностью в жизни Петра.

Желая иметь команду, подобную Христовой, мы тоже должны называть несуществующие как существующее, чтобы затем увидеть его в реальной действительности.

Андрей полностью отличается от Петра, несмотря на то, что они были братьями. Это только подчеркивает тот факт, что люди, живущие в одной семье, могут быть совершенно разными.

На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услы­шавши от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, – что значит: "учитель", – где живешь? Говорит им: пойдите, и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет, и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа. Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и последовавших за Ним, был Анд­рей, брат Симона Петра» (Иоанна 1:35-40).

 

Андрей был человеком поиска. Он тянулся к знаниям. В отличие от своего брата, Андрей был учеником Иоанна. Бог видел его сердце и потому привлек его к Себе. Андрей был человеком глубокого мышления, он не был поверхно­стным. Именно поэтому он понял, где истина, и последо­вал за Христом. Он всегда жаждал большего, он хотел ду­ховно возрастать и потому сердцем тут же ответил на Бо­жий призыв.

Андрей – рассудительный и спокойный человек, в отли­чие от своего вспыльчивого брата. Он очень коммуника­бельный, поэтому сразу легко и просто входит в контакт с Иисусом Христом:

Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви,– что значит: "учитель", - где живешь? Говорит им: пойдите, и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет, и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа. Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и последовавших за Ним, был Анд­рей, брат Симона Петра» (Иоанна 1:38-40).

 

Я представляю Андрея, как человека зрелого возраста. Это рассудительный, спокойный, авторитетный человек, каждое слово которого веско и взвешенно. Андрей имел качества евангелиста. Его сердце горело желанием помочь людям. Именно он однажды помог Христу сделать невоз­можное возможным, когда нужно было накормить пять тысяч человек. Там, где все ученики видели только отсутст­вие необходимой пищи, он предложил то, что могло изме­нить ситуацию, казавшуюся безвыходной.

В отличие от других учеников Христа, Андрей не отчаял­ся, а искал варианты решения возникшей проблемы.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия