Студопедия — Глава 2.7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2.7






 

И вдруг я слышу:

– Вика! Да что с вами, а?

А, Крылов.

Встряхиваю головой. Мне надо вернуться в реальность. Понять, что я настоящая. Что я существую. Что я – здесь и сейчас. Также здесь и сейчас, как вы.

Я – убийца.

Реалити-шоу: «Убей врага».

Так вот почему меня нисколько не волнует тот факт, что Женя меня вскрыл и кинул. Потому что я ему уже отомстила.

Зато теперь хоть ясно, почему я обычно стою так далеко от края платформы.

Крылов спрашивает:

– Вы в себе?

Отвечаю: вроде бы, да.

Ещё как в себе.

Я несколько глубже в себе, чем до того, как пришла сюда. Конечно, ведь я вспомнила ещё один момент из моего прошлого. Ещё одну отдельную картинку из моей жизни. Из моего собственного целостного фильма. Из моей истории.

– Что с вами было?

– А что со мной было? – переадресовываю я вопрос доктора.

– Да вы сидели, смотрели в потолок и что-то бессвязно бормотали, – говорит Крылов. – Пару минут. Или чуть больше.

– Вы серьёзно?

– Да. Я вас звал, даже теребил вас за плечо. Но вы никак не отзывались. Я уж думал сходить за нашатырём. Или вызвать «скорую».

Я ведь и так в клинике.

Или он говорил о реанимации?

Он говорит:

– Вообще, это было похоже на приступ эпилепсии. Очень даже. На длительный припадок. – Он делает паузу, а потом продолжает: – Надо бы выписать вам направление на томографию.

– Зачем?

– Пациенты, страдающие эпилепсией, часто страдают от потери памяти. В том числе и от полной потери памяти. Я вообще теперь склоняюсь именно к этой версии.

– Так выписывайте. Я тоже хочу знать, так ли это.

– Непременно выпишу, только вам придётся сделать томографию в вашей клинике, в которой вы состоите на учёте по адресу вашей постоянной регистрации. В «Имплозии» нет специалистов и оборудования для того, чтобы это сделать.

– Вам стоило бы об этом задуматься.

– Как-то неохота, – я уловила в его голосе какие-то отчаянные нотки, словно он поставил на себе крест, будто он чувствует, что обречён.

Крылов быстро взял себя в руки и соскочил с темы:

– Так что с вами произошло?

Я не знаю, стоит ли ему верить. Не заявит ли он в милицию.

– А ваш сеанс точно анонимен?

– Да, я же сказал это во время первой нашей встречи.

И я, всё же решив, что ему можно доверять, пересказываю ему всё, что только что вспомнила.

Крылов на минуту уходит в себя, о чём-то думает.

Потом говорит:

– Да...

Я повторяю: да.

– Нет комментариев, – задумчиво произносит доктор.

– И что мне теперь делать?

– Идти сдаваться. Писать явку с повинной, – говорит он. И начинает громко смеяться.

Я, понимая, что это была шутка, поддерживаю его порыв.

– Я хочу посоветовать вам одно лекарство.

– Какое?

– Очень хорошее. Называется «Ноотропил», очень полезно для мозга. Его иногда прописывают больным синдромом Альцгеймера. Эпилептикам – тоже. Если, конечно, вы эпилептик.

– Думаете, он поможет мне всё вспомнить?

– Непременно. Пирацетам, входящий в состав «Ноотропила», буквально творит чудеса. Отличное изобретение современной фармакологии.

– Ладно, куплю обязательно. Надо пользоваться своими возможностями.

– Кстати, мне известны результаты анализов.

– И что, я наркоманка?

– Нет, не наркоманка. Более того, кровь у вас чистая, как у младенца. Но есть какой-то остаток алкоголя, будто вы долго пили, а потом резко остановились.

– Я алкоголичка?

– Нет, не похоже. Больше похоже на то, что вы могли пить из-за того же психологического расстройства, по причине которого потеряли память. И вообще, у меня складывается ощущение, что ваша жизнь какая-то... необычная, что ли. Как будто все эти прыщи и убийство – только начало.

– Меня тоже постоянно преследует такое ощущение.

– Поэтому я склоняюсь к двум версиям исхода событий. Первая – это потеря памяти вследствие какого-то сильнейшего психологического расстройства. Вторая – это эпилепсия. Я, как ваш лечащий врач, сейчас выпишу вам направление, и на следующей неделе езжайте в вашу поликлинику.

– Но я не помню, где она находится.

– Я вам дам адрес. И даже схему проезда.

– Какой вы добрый, Дмитрий Валентинович.

– Вы мой пациент, и это в моих же интересах.

– Знаю я ваши интересы.

– Нет, не знаете. Пока не знаете, – многозначительно говорит Крылов.

Старый развратник.

– Кстати, – продолжает он, – дайте мне номер этой вашей карты социального страхования.

Я достаю из сумочки свою социальную карту. Крылов берёт её и что-то переписывает в свою тетрадь. Кажется, номер.

Возвращая мне карту, он говорит:

– Вот, вроде бы, и всё. На сегодня сеанс окончен.

– И что мне делать дальше?

– Пока гуляйте, пытайтесь вспомнить что-то ещё. Обязательно купите лекарство, продолжайте всё записывать, как и делали это ранее. А в следующий понедельник – снова ко мне, только рано утром, часам к... – он задумался, видимо, планируя свой график, – часам к десяти. После сеанса сразу поедете в поликлинику. Дайте мне свой паспорт, я перепишу адрес прописки и узнаю, к какой клинике вы прикреплены.

Я даю Крылову паспорт, и он снова делает запись в своей тетради.

Возвращая мне паспорт, он говорит:

– Вот теперь всё.

– Спасибо, – говорю я.

– Пока не за что. И не будьте агрессивны к людям, Вика. Они вам ничем не обязаны.

– Да, я понимаю. Всего доброго.

– Всего доброго. До понедельника, – напоминает Крылов, и я покидаю пределы его кабинета.

 

***

И вот, покопавшись в результатах поисковых запросов, я выбрал сайт, более-менее известный, но не столь масштабный, как, например, ЛиРу или ЖЖ. Моим новым пристанищем стал сайт под названием Привет.ру.

Это оказалось как раз тем, что мне было нужно.

Здесь пользователи сайта ведут свои блоги. Виртуальные дневники. Они сливают в них свои мысли, переживания, подробности личной жизни и прошлого, планы на будущее и свою настоящую жизнь. Они выкладывают свои фотографии целыми фотосессиями, создают фотоальбомы и сообщества, видеоальбомы и аудиоальбомы. Блоги – это как раз самый простой способ постичь внутренний мир людей, даже не общаясь с ними – они и так выкладывают всё сами.

Где-то на неделю я углубился в изучение принципов работы этого сайта, чтение разных блогов, забрёл также пару раз в самые популярные блоги, собирая и впитывая в себя информацию, как губка.

И я понял, что не ошибся: блоги – это то, что отражает суть пользователя или то, что он хочет показать, донести людям.

Мне стало ясно, что все люди, ведущие эти свои онлайн-дневники, делают это как раз для того, чтобы отдохнуть от повседневной суеты, завести каких-то новых знакомых по интересам, отрешиться, самореализоваться.

Также я понял, что для этого пришёл на Привет.ру и я.

Зарегистрировавшись на этом сайте под своим именем и опубликовав несколько записей буквально ни о чём, но позволивших людям понять, что я, собственно, собой представляю, я успел обзавестись несколькими знакомыми по «Привету», а также окончательно вникнуть в суть идеи создания интернет-дневника.

Самое главное, то, почему люди, зарегистрировавшись на таких сайтах, как Привет.ру, там и остаются – это возможность обрести для себя лично какую-либо аудиторию, количество которой, естественно, варьируется в зависимости от активности пользователя сайта.

Когда они публикуют свои записи и оставляют кому-либо возможность их комментировать, люди, их соратники по сайту, виртуальные друзья, кидаются в различного рода обсуждения, высказывания собственного мнения о прочитанном или увиденном и так далее.

И если, пребывая на сайте знакомств, я вынужден был общаться с каждым человеком лично посредством личной почты или перехода в ICQ, то в блогах всё обстоит совсем иначе: я создаю запись, её читает какое-то количество людей, какая-то их часть пишет о ней своё мнение в виде комментария, и с этого момента смело можно начать обсуждение.

Чем больше людей читает запись и чем больше они оставляют комментариев, тем популярнее и востребованнее становится блог и, соответственно, тем больше новых людей им интересуется.

И тогда, разобравшись во всём, что касается сайта Привет.ру, я решил заняться тем, ради чего на нём появился: изучением людей и социально-психологическими экспериментами.

 

***

Да. Вся эта порнуха, все эти игрушки, всё это только начало.

Следующий этап – виртуальное общение.

Первое ощущение, когда общаешься с кем-то по Сети, крайне позитивно. Даже волнующе. Ты не видишь человека. Он вообще неизвестно где. Но при этом оперативно отвечает. Сначала думает, как раз в то время, когда думаешь ты. Потом пишет. Отправляет сообщение.

Электронное общение пришлось людям по вкусу. За доказательствами далеко ходить не надо. Взять, например, ту же «аську». Сколько у неё пользователей? Трудно даже представить.

Прогресс позволил людям продвинуться в получении информации. Да, один из человеческих инстинктов – тяга к знаниям. Когда знания, то есть, информация, во всеобщем доступе, получать её будут снова и снова. Постоянно.

Люди тянутся к информации, и при любой возможности будут стараться её получать.

Естественно, Интернет стал популярен именно благодаря этой человеческой особенности. Сейчас в Сети можно найти абсолютно всё. И как угодно быстро. Значительно быстрее, чем при поиске любыми другими способами. Вполне вероятно, информация из Сети будет даже достовернее.

Иногда людям недостаёт отдельного вида информации – общения. И если они идут за ним в Сеть, то они как бы отказываются от других способов её получения. Естественно, частично. С этого момента они частично уходят от реальной жизни.

Люди склонны прогрессировать. Во всём, за что бы они ни взялись. И если человек начинает общаться по Сети, в этом он будет прогрессировать тоже. Если человека хоть что-то удовлетворяет, то он будет стараться получить это снова и снова.

Замкнутый круг.

Система.

Да, мы по природе зависимы. От всего, что нам нравится. Или может понравиться.

Всеми нашими действиями руководят некие примитивные подсознательные и бессознательные механизмы.

Они нам говорят: да, мне это нравится. Они говорят: дай мне это ещё. Они нам приказывают: дай мне ещё больше. Они дают обоснование: это нравится мне, значит, это нравится и тебе.

И мы подчиняемся.

Я подчиняюсь.

Вы подчиняетесь.

Так мы устроены.

 

Флешбэк.

Все эти люди, пасущиеся на многочисленных виртуальных пастбищах, являют собой яркий пример потерянного стада, отбившегося от своего пастуха.

Каждый из них, выкладывая в Сеть свои фотографии, старается показаться круче, чем есть.

Девушки, например, любят встать раком напротив какого-нибудь отстойного фона, например, допотопного ковра, висящего на стене. Смешнее всего читать комментарии этих парней, этих банальных тупых дебилов, которые непременно напишут, что выглядит это очень сексуально, и они обязательно пристроились бы сзади. Или что-то в этом роде.

Многие девушки предпочитают фотографироваться в очках, думая, видимо, что это смотрится очень круто.

В последнее время очень популярны стали фотографии, сделанные самолично и обязательно сверху. Такое ощущение, что эти люди настолько одиноки, что их даже некому сфотографировать.

Или они просто боятся рассказать знакомым, что они хотят сделать крутую фотку для сайта?

В любом случае, согласитесь, это навевает какие-то подозрения. Либо человек одинок и замкнут, либо у него комплексы. И в том, и в другом хорошего мало.

Ещё девушки очень любят сотворить что-нибудь напоминающее куриную жопу из своих губ. В итоге всё стандартно: очки на пол-ебала и губища как у Анджелины Джоли. Они что, думают, что это убожество выглядит сексуально? Или этим блядским сельским гламуром они пытаются показать, что у них прекрасный рабочий рот?

Или взять парней. Тоже фотографируются в очках, и обязательно в какой-нибудь крутой позе, обязательно скорчат какую-нибудь тупую напонтованную рожу. Пальцы обязательно веером. Или просто тупо встанут и засунут руки в карманы. Тоже мне, пример мужественности.

Ни те, ни другие оригинальностью не блещут. В сущности, каждый из них пытается показать себя круче, чем есть.

Но как ни ссы, а последняя капля всё равно в трусы. Или в прокладку, если вы девушка и носите прокладки. Поэтому вся эта псевдокрутость наглядно показывает, что эти люди не принимают себя такими, какие они есть. Пытаются прыгнуть выше головы. Причём пытаются показать что-то выдающееся, а получается, как всегда, через жопу.

И я им об этом расскажу.

Пора пройтись по фотографиям.

 

Настоящее.

Подсознание не различает, реально общение или нет. Для него нет никакой принципиальной разницы, реален человек, с которым мы переписываемся, или нет. И когда кто-то пишет нам по Интернету «ты мне нравишься» или «я по тебе скучаю», нашему эго вполне достаточно и того, что мы получили внимание. Да ещё и таким простым способом. Не подрывая жопу со стула.

Естественно, наше эго будет брать своё.

Весь этот механизм происходит в мозгу до принятия любого решения, минуя сознательные мыслительные процессы. Это то, что предупреждает наши мысли. А люди этого даже не замечают.

Я не замечаю.

Вы не замечаете.

Так у людей и вырабатывается зависимость от Интернета. Они вроде бы получают удовлетворение, но физически это не заметно.

И что мы получаем в итоге?

Наше эго, воспринимая общение по Сети за необходимость/реальность/данность, толкает нас общаться в Интернете снова. Человек прогрессирует, стараясь получить самоудовлетворение. Точнее, удовлетворение своего сбитого с толку эго. Зависимость развивается. Уход от реальности набирает обороты.

И с этого момента люди начинают терять интерес к тому, что происходит вне компьютера. Просто потому, что их бессознательные механизмы этим довольны.

Только довольны ли сами люди?

Довольны ли вы?

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия