Студопедия — Вопрос 10 Особенности строения черепа новорожденного. Возрастные изменения черепа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 10 Особенности строения черепа новорожденного. Возрастные изменения черепа.






Череп новорожденного имеет следующие характерные черты:
1) форма и размеры черепа, соотношение его частей значительно отличаются от черепа взрослого человека (рис. 73).

2) число костей больше, чем у взрослого;
3) между костями крыши и основания черепа наблюдаются значительные прослойки перепончатой соединительной ткани и хряща.
Череп новорожденного очень эластичен, так как многочисленные части костей соединены одна с другой прослойками соединительной ткани. Эта особенность несомненно облегчает приспособление головки плода к костно-фиброзному кольцу малого таза женщины во время родов

При рассмотрении черепа новорожденного спереди (рис. 73) отмечается значительное развитие мозговой части черепа по сравнению с лицевойицевой череп короткий и широкий, в нем хорошо развиты глазницы. Это обусловлено тем, что глазное яблоко и вспомогательный аппарат глаза хорошо развиты и подготовлены для восприятия световых раздражений. Верхняя челюсть, имеющая зачаток воздухоносной пазухи и лишенная альвеолярного отростка, малых размеров.

Черепно-мозговые полости заметно отличаются от полостей черепа взрослого. Костная ткань наружного слухового прохода отсутствует и барабанная полость со слуховыми косточками, заключенными в соединительную ткань, находится под кожей.
Глазница имеет форму треугольной пирамиды, вход округлый

Крылонебная ямка выражена хорошо, имеет сообщение с пятью широкими каналами.
Височная ямка ограничена с медиальной стороны чешуей височной кости и большим крылом клиновидной кости. Глубина ямки на уровне скулового отростка 12 мм, у взрослого в 2 раза больше, хотя другие размеры черепа взрослого превосходят размеры черепа новорожденного в несколько раз.

Между отдельными костями и их частями наблюдаются большие прослойки перепончатой соединительной ткани и хряща, называемые родничками. Прослойки между костями на основании черепа заполнены хрящом.

Различают следующие роднички:

передний родничок, fonticulus anterior, ромбовидной формы, находится по срединной линии на месте перекреста четырех швов: сагиттального, лобного и двух половин венечного; зарастает на 2-м году жизни;

задний родничок, fonticulus posterior; треугольной формы, находится на заднем конце сагиттального шва между двумя теменными костями спереди и чешуей затылочной кости сзади; зарастает на 2-м месяце после рождения;

боковые роднички, парные, по два с каждой стороны, причем передний называется клиновидным, fonticulus sphenoidalis, а задний - сосцевидным, fonticulus mastoideus. Клиновидный родничок расположен на месте схождения angulus sphenoidalis теменной кости, лобной кости, большого крыла клиновидной кости и чешуи височной кости; зарастает на 2-3-м месяце жизни.

Сосцевидный родничок находится между angulus mastoideus теменной кости, основанием пирамиды височной кости и чешуей затылочной кости. Клиновидный и сосцевидный роднички наблюдаются чаще у недоношенных детей, причем у доношенных иногда может отсутствовать и затылочный. У новорожденных отмечается отсутствие швов, слабое развитие диплоэ, невыраженность рельефа не только на внешней, но и на внутренней поверхности черепа. Остатками второй хрящевой стадии развития черепа являются хрящевые прослойки между отдельными еще не слившимися частями костей основания, которых поэтому у новорожденного относительно больше, чем у взрослого.

Возрастные отличия черепа в целом, его топографических участков и отдельных костей выражаются прежде всего в различных соотношениях размеров мозгового и лицевого отделов. Эти различия, а также толщина костей, величина ямок и полостей черепа, наличие родничков и синостозирование швов черепа и др. определяются ростом и развитием черепа. Выделяют 5 периодов развития черепа. Первый период – от рождения до 7 лет – характеризуется активным ростом черепа, интенсивным увеличением его объема. При этом несколько суживаются швы и постепенно уменьшается величина родничков, fonticuli. Оформляются полости носа и глазниц; заметно изменяется рельеф нижней челюсти. Во втором периоде – от 7 до 14 лет – изменение размеров и формы черепа и его частей не настолько активно, как в первом, однако ямки, сосцевидный отросток, полости глазниц и носа заметно увеличиваются. Третий период охватывает возраст от полового созревания до 25 лет. В это время формируются лобные отделы и удлиняется лицевой череп, заметно увеличивается область скуловых дуг, больше выступают лобные бугры. В течение четвертого периода – от 25 до 45 лет – происходит окостенение швов. Наблюдения показали, что преждевременное окостенение стреловидного шва ведет к формированию коротких, а венечного шва – длинных черепов. Пятый период – 45 лет и более – характеризуется атрофией лицевого, а затем и мозгового черепа, постепенным уменьшением числа зубов, что влияет на форму челюстей: сглаживаются альвеолярные отростки и части, увеличивается угол нижней челюсти, лицевой череп уменьшается в размерах.


 

Вопрос 11 Кости мозгового отдела черепа (лобная, затылочная, решетчатая): строение, отверстия и их назначение. Варианты и аномалии


Лобная кость, os frontale, непарная, участвует в образовании свода черепа и относится к покровным костям его, развиваясь на почве соединительной ткани. Кроме того, она связана c органами чувств (обоняния и зрения). Соответственно этой двойной функции она состоит из двух отделов: вертикального - чешуи, squama frontalis, и горизонтального. Последний соответственно отношению к органам зрения и обоняния разделяется на парную глазничную часть, рагs orbitalis, и непарную носовую, pars nasalis. B итоге в лобной кости различают 4 части:

1. Лобная чешуя, squama frontalis, как всякая покровная кость, имеет вид пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. Она окостеневает из двух точек окостенения, заметных даже y взрослого на наружной поверхности, facies externa, в виде двух лобных бугров, tubera frontalia. Эти бугры выражены только y человека в связи c развитием мозга. Они отсутствуют не только y человекообразных обезьян, но даже y вымерших форм человека. Нижний край чешуи носит название надглазничного, margo supraorbitalis. Приблизительно на границе между внутренней и средней третью этого края имеется надглазничная вырезка incisura supraorbitalis (превращается иногда в foramen supraorbitale), место прохождения одноименных артерий и нерва. Тотчас выше надглазничного края заметны сильно варьирующие по величине и протяжению возвышения - надбровные дуги, arcus superciliares, которые медиально по средней линии переходят в более или менее выстоящую площадку, glabella (глабелла). Она является опорным пунктом при сравнении черепов современного человека c ископаемым.

Наружный конец надглазничного края вытягивается в скуловой отросток, processus zygomaticus, соединяющийся со скуловой костью. От этого отростка идет кверху ясно заметная височная линия, linea temporalis, которая ограничивает височную поверхность чешуи, facies temporalis. На внутренней поверхности, facies interna, по средней линии идет от заднего края борозда, sulcus sinus sagittalis superioris, которая внизу переходит в лобный гребень crista frontalis. Эти образования — прикрепление твердой мозговой оболочки.

Близ средней линии заметны ямки грануляций паутинной оболочки (выростов паутинной оболочки мозга).

2 и 3. Глазничные части, partes orbitales, представляют двегоризонтально расположенные пластинки, которые своей нижней вогнутой поверхностью обращены в глазницу, верхней - в полость черепа, a задним краем соединяются c клиновидной костью.

На верхней мозговой поверхности имеются следы мозга - пальцевидные вдавления, impressiones digitatae.

Нижняя поверхность, facies orbitalis, образует верхнюю стенку глазницы и несет на себе следы прилегания вспомогательных приспособлений глаза; y скулового отростка - ямка слезной железы, fossa glandulae lacrimalis, около incisura supraorbitalis - fovea trochlearis и небольшой шип, spina trochlearis, где прикрепляется хрящевой блок (trochlea) для сухожилия одной из мышц глаза. Обе глазничные части отделены друг от друга вырезкой, incisura ethmoidalis, заполняемой на целом черепе решетчатой костью.

4. Носовая часть, рагs nasalis, занимает переднюю часть решетчатой вырезки по средней линии; здесь заметен гребешок, crista, который оканчивается остpым остью - spina nasalis, принимающим участие в образовании носовой перегородки.

По сторонам гребешка находятся ямки, которые служат верхней стенкой для ячеек решетчатой кости; кпереди от них имеется отверстие, ведущее в лобную пазуху, sinus frontalis, - полость, которая располагается в толще кости позади надбровных дуги величина которой сильно варьирует. Лобная пазуха, содержащая воздух, разделена обыкновенно перегородкой septum sinuum frontalium.

B части случаев встречаются дополнительные лобные пазухи позади или между основными. Лобная кость по своей форме является наиболее характерной из всех костей черепа длячеловека. У древнейших гоминид (как и Человекообразных обезьян) она была резко наклонена назад, образуя покатый, «убегающий назад» лоб. За глазничньIм сужением она резко делилась на чешую глазничные части. По краю глазниц от одногоскулового отростка до другого пролегал сплошной толстый валик. У современного человека валик резко уменьшился, так что от него Остались только надбровные дуги.

Соответственно развитию мозга чешуя выпрямилась и заняла вертикальное положение, одновременно развились лобные бугры, вследствие чего лоб из покатого стал выпуклым, придав черепу характерный вид.

 


Лобная кость. Вид спереди.
1. Лобная чешуя;
2. Лобный бугор;
3. Глабелла (надпереносье);
4. Скуловой отросток;
5. Надглазничный край;
6. Носовая часть (лобной кости);
7. Носовая ость;
8. Лобная вырезка;
9. Надбровная дуга;
10. Надглазничное отверстие;
11. Височная линия.
Лобая кость. Вид сзади.
1. Теменной край;
2. Борозда верхнего сагиттального синуса;
3. Лобный гребень;
4. Скуловой отросток;
5. Пальцевидные вдавления;
6. Слепое отверстие;
7. Носовая часть;
8. Глазничная часть;
9. Мозговые возвышения;
10. Артериальные борозды;
11. Лобная чешуя.


 


Затылочная кость, os occipitale, образует заднюю и нижнюю стенки черепной коробки, участвуя одновременно и в своде черепа, и в его основании. Соответственно этому она (будучи смешанной костью) окостеневает и как покровная кость на почве соединительной ткани (верхний отдел затылочнойчешуи), a также на почве хряща (остaльные части кости). У человека она является результатом слияния нескольких костей, существующих самостоятельно y некоторых животных. Поэтому она состоит из отдельно закладывающихся 4 частей, срастающихся в единую кость лишь в возрасте 3 - б лет. Эти части, замыкающие большое затылочное отверстие, foramenmagnum (место перехода спинного мозга в продолговатый из позвоночного канала в полость черепа), следующие: спереди - базилярная часть, рагs basilaris, по сторонам - латерaльные части, partes laterales, и сзади — затылочная чешуя, squamaoccipitalis. Верхняя часть чешуи, вклинивающаяся между теменными костями, окостеневает отдельно и часто остается на всю жизнь отделенной поперечным швом, что также является отражением существования y некоторых животных самостоятельной межтеменной кости, os interparietale, как и называют ее y человека.

Затылочная чешуя, squama occipitalis, как покровная кость имеет вид пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. Наружный рельеф ее обусловлен прикреплением мышц и связок. Так, в центре наружной поверхности находится наружный затылочный выступ, protuberantia occipitalis externa (место появления точки окостенения). От выступа латерально идет на каждой стороне по изогнутой линии - верхняя выйная линия, linea nuchae superior. Немного выше встречается менее заметная - наивысшая выйная линия, linea nuchae suprema. От затылочного выстyпа вниз до заднего края большого затылочного отверстия идет по средней линии наружный затылочный гребень, crista occipitalis externa. От середины гребня в стороны идут нижние выйные линии, lineae nuchae inferiores. Рельеф внутренней поверхности обусловлен формой мозга и прикреплением его оболочек, вследствие чего эта поверхность разделяется посредством двух перекрещивающихся под прямым углом гребней на четыре ямки; оба эти гребня вместе образуют крестообразноевозвышение, eminentia cruciformis, a на месте их перекреста - внутренний затылочный выступ, protuberantia occipitalis interna. Нижняя половина продольного гребня более острая и носит название crista occipitalis interna, верхняя же и обе половины (чаще правая) поперечного снабжены хорошо выраженными бороздами: сагиттальной, sulcus sinus sagittalis superioris, и поперечной, sulcus sinus transversi (следы прилегания одноименных венозных синусов).

 

Затылочная кость. Вид сзади.
1. Наивысшая выйная линия;
2. Наружный затылочный выступ;
3. Верхняя выйная линия;
4. Нижняя выйная линия;
5. Мыщелковый канал;
6. Затылочный мыщелок;
7. Внутрияремный отросток;
8. Глоточный бугорок;
9. Базилярная (основная) часть;
10. Латеральная часть;
11. Яремная вырезка;
12. Яремный отросток;
13. Мыщелковая ямка;
14. Большое затылочное отверстие;
15. Выйная поверхность (площадка);
16. Наружный затылочный гребень;
17. Затылочная чешуя.

Затылочна кость. Вид спереди.
1. Борозда верхнего сагиттального синуса;
2. Чешуя затылочной кости;
3. Внутренний затылочный выступ;
4. Внутренний затылочный гребень;
5. Большое затылочное отверстие;
6. Борозда сигмовидного синуса;
7. Мышелковый канал;
8. Борозда нижнего каменистого синуса;
9. Скат;
10. Базилярная часть;
11. Латеральная часть;
12. Яремная вырезка;
13. Яремный бугорок;
14. Яремный отросток;
15. Нижняя затылочная ямка;
16. Борозда поперечного синуса;
17. Верхняя затылочная ямка.

Каждая из латеральных частей, partes laterales, участвует в соединении черепа с позвоночным столбом, поэтому на своей нижней поверхности несет затылочный мыщелок, condylus occipitalis - место сочленения c атлантом. Приблизительно около середины condylus occipitalis сквозь кость проходит подъязычный канал canalis hypoglossalis. На верхней поверхности pars lateralis находится sulcus sinus sigmoidei (след соименного венозного синуса).

Базилярная часть, рагs basilaris, к 18 годам срастается с клиновидной костью, образуя единую кость в центре основания черепа os basilare. На верхней поверхности этой кости расположен слившийся из двух частей скат, clivus, на котором лежат продолговатый мозг и мост мозга. На нижней поверхности выстyпает глоточный бугорок, tuberculum pharyngeum, к которому прикрепляется фиброзная оболочка глотки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия