Студопедия — Современные технологии и устройства оптимизации терминальной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные технологии и устройства оптимизации терминальной деятельности.






В современных условиях транспортно-экспедиторская компания может добиться преимущества на рынке контейнерных перевозок не только оптимизацией логистических цепей поставок грузов, но и путём совершенствования терминальной деятельности.

Согласно «Терминологии комбинированных перевозок», изданной Секретариатом Организации Объединенных Наций в 2001 году:

«Терминал – это место, оборудованное для хранения и обработки интермодальных транспортных единиц».

В этом же документе указано: «Интермодальные транспортные единицы – это контейнеры, съемные кузова и полуприцепы, пригодные для интермодальной перевозки».

Необходимо отметить, что ранее в работах Э.С.Поддавашкина, А.П.Кузнецова, В.Н.Панферова, В.М.Николашина, Н.Е.Лысенко и Л.Б.Миротина высказывалось мнение о трех направлениях в изменении информационных технологий в области грузовых перевозок. По мнению выше названных авторов, первое направление характеризуется интеллектуализацией инфраструктуры; второе направление - внедрением мероприятий по интеллектуализации подвижного состава; и третье направление предполагает интеллектуализацию грузовых отправок.

На данный момент целесообразно говорить о четвёртом направлении в развитии информационных технологий в области грузовой и коммерческой работы. Это направление предполагает автоматизацию и интеллектуализацию терминально-складской деятельности, создание современных мультимодальных терминалов, оснащенных информационными системами, которые позволяют моделировать процесс грузопереработки и перемещения грузов на территории данных терминальных комплексов.

Условно любой контейнерный терминал можно разделить на следующие подсистемы:

- контора приёмосдатчиков контейнерной площадки и товарная контора;

- зона работы автомобильного транспорта;

- зона работы железнодорожного транспорта;

- зона работы морского транспорта (если рассматривается морской контейнерный терминал);

- погрузочно-разгрузочные механизмы;

Далее для каждой из выделенных подсистем предложены эффективные технологические решения, способствующие повышению конкурентоспособности контейнерного терминала.

Рассмотрим некоторые инновационные технологические решения и новейшие устройства, которые могут быть применены на российских терминалах для совершенствования их работы.

С целью оптимизации работы приемосдатчиков и товарных кассиров контейнерных терминалов предлагается использовать автоматизированную систему управления контейнерным терминалом CTMS (ConsID Transport Management System).

CTMS обеспечивает управление работой перегрузочной техники, транспорта и персонала, а также контроль перемещения контейнеров, оперативное планирование заданий персоналу с учётом текущей обстановки.

Все операции под управлением автоматизированной системы управления контейнерным терминалом выполняются с использованием мобильных терминалов сбора данных (МТСД). Результат выполнения любой операции заносится в CTMS и ТСД. При этом на контейнерном терминале должна быть развёрнута радиосеть (WiFi) или на контейнерном терминале может быть задействована RF-ID технология (метод автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках) для идентификации контейнеров при выполнении операций с ними. Однако во втором случае каждый контейнер при приёме должен быть снабжён радиометкой.

В составе комплексного решения управления контейнерным терминалом используется высококачественное радиооборудование производства компании Motorola. При этом системные требования, предъявляемые к CTMS, следующие. Рекомендуемая конфигурация для установки для работы в системе не более 25 пользователей:

- Сервер базы данных – Dual Xeon (2-х ядерный), 4 GB RAM;

- Сервер приложения и терминалов сбора данных - тот же.

Для больших нагрузок на систему имеется возможность масштабирования системы, то есть разнесения модулей системы на разные сервера: базу данных и приложения.

Решение CTMS поддерживает следующие основные функции:

1) Ведение справочников системы: справочника контейнеров, справочника грузов, справочника владельцев контейнеров, справочника контрагентов, справочника погрузочной техники.

2) Управление пространством контейнерной площадки.

Зонирование контейнерной площадки.

3) Управление операциями с контейнерами: выгрузкой, погрузкой, досмотром, взвешиванием, ремонтом.

4) Управление стратегиями перемещения контейнера на контейнерном терминале.

5) Управление группировкой контейнеров в штабели по различным критериям.

6) Управление работой перегрузочной техники.

7) Управление обработкой транспорта: автомобильного и железнодорожного.

8) Формирование производственной отчётности.

Кроме того, CTMS поддерживает ряд существенных дополнительных функций. Так, по согласованию с заказчиком, в рамках проекта автоматизации контейнерного терминала, могут быть также автоматизированы операции управления работой автомобильного и железнодорожного транспорта на территории контейнерного терминала.

Управление работой автомобильного транспорта на контейнерном терминале позволяет ускорить обработку прибывших и отгруженных контейнеров, минимизировать простои автотранспорта.

Функции системы управления работой автомобильного транспорта следующие:

1) контроль въезда автотранспорта на транспортно-распределительный терминал (ТРТ); открытие пропуска.

2) Печать пропуска на въезд (с указанием маршрута).

3) Описание (проверка) прибывших контейнеров.

При проверке контейнера в CTMS систему заносится информация: номер контейнера; состояние годный или дефектный; статус загруженности: гружёный или порожний; дата постройки; класс опасности груза.

4) Изменение состояний транспорта в зависимости от стадии его обработки.

5) Управление погрузкой-разгрузкой автотранспорта.

6) Регистрация выезда автотранспорта, закрытие пропуска.

Модуль управления работой железнодорожного транспорта на контейнерном терминале позволяет ускорить обработку прибывших по железной дороге или отгруженных на железнодорожный подвижной состав контейнеров.

Функции модуля следующие:

1) Контроль прибытия подвижного состава на железнодорожные пути.

2) Описание прибывших вагонов: номер, тип, собственник, признак годности.

3) Описание (проверка) контейнеров на вагоне.

4) Изменение состояний вагона в зависимости от стадии его обработки.

5) Формирование комплектов вагонов на отгрузку: по направлению, собственнику подвижного состава, суммарному весу контейнеров.

6) Управление погрузкой – выгрузкой контейнеров на вагоны.

7) Регистрация ухода вагонов с ТРТ.

Для оптимизации управления работой ричстакеров (погрузчиков типа «KALMAR») могут быть применены RF-ID технологии (ранее в тексте статьи приводилось описание данной технологии). При этом RF-ID метки размещаются на контейнер при приходе контейнера и снимаются при уходе. Так же следует установить RF-ID считыватель на ричстакер. RF-ID считыватель устанавливается на один из захватов ричстакеров. RF-ID метка крепится на контейнер на боковую стенку. От RF-ID считывателя она должна быть на расстоянии 60-80 сантиметров. Использование RF-ID идентификации даёт увеличение скорости ввода информации при выборе заданий обработки контейнера и избавляет оператора от ручного ввода при работе.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия