Студопедия — Структура расходов и доходов государственного бюджета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура расходов и доходов государственного бюджета






Государственный бюджет - это баланс заработков и затрат страны за установленный период времени, представляющий собой главной денежный чин державы, который после его принятия законодательным органом власти (парламентом, государственной думой, конгрессом и т.п.) получает всю мощь закона и обязателен для выполнения.

Финансы бюджета выражают финансовые дела, появляющиеся у страны с предприятиями, организациями и горожанами в процессе формирования экономного фонда державы. Формой проявления данных финансовых взаимоотношений работают разные виды платежей компаний, организаций и народонаселения в муниципальный бюджет, а их реально-вещественным олицетворением - валютный средства, мобилизуемые в экономный фонд. Доходы считаются, с одной стороны, итогом распределения цены публичного продукта меж разными соучастниками воспроизводственного процесса, а с иной - выступают объектом предстоящего распределения сконцентрированной в руках страны цены, потому что крайняя употребляется для формирования экономных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Доходы (как поступления в бюджет) – это обязательные безвозмездные платежи, поступающие в бюджет. Они разделяются на текущие и капитальные. К текущим заработкам относятся налоговые и неналоговые поступления.

Доходы делятся на:

Налоговые доходы:

1. Налоги на прибыль (доход), прирост капитала;

2. Налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы;

3. Налоги на совокупный доход;

4. Налоги на имущество;

5. Платежи за пользование природными ресурсами;

6. Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции;

7. Прочие налоги, пошлины и сборы.

Финансовая суть налогов характеризуется валютными отношениями, складывающимися у страны с юридическими лицами и населением. Данные валютные дела беспристрастно обусловлены и имеют специфичное публичное предназначение - мобилизацию валютных средств в приказ страны. Потому налог имеет возможность рассматриваться в качестве финансовой группы с его двумя функциями - фискальной и финансовой. С поддержкою 1 создается экономный фонд; реализуя вторую, правительство воздействует на воспроизводство, подстегивая либо удерживая его формирование, усиливая либо амортизируя скопления денежных средств, расширяя либо понижая реальный спрос народонаселения. Четкими формами проявления группы налога считаются виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти. С организационно-законный стороны налог – это обязательный безвозмездный платеж, поступающий в бюджет, в определенном количестве и в определенные сроки. Совокупность налогов, его виды, порядок исчисления, образуют налоговую систему страны.

Неналоговые доходы:

1. Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

2. Доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

3. Доходы от реализации государственных запасов;

4. Доходы от продажи земли и нематериальных активов;

5. Поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников;

6. Административные платежи и сборы;

7. Штрафы, возмещение ущерба;

8. Доходы от внешнеэкономической деятельности;

9. Прочие неналоговые доходы;

10. Безвозмездные перечисления:

а) нерезидентов и бюджетов других уровней,

б) государственных внебюджетных фондов, в) государственных организации,

г) наднациональных организаций.

Также, доходы бюджета можно разделить на следующие группы:

1. Закрепленные, т.е. которые прикреплены к тому или иному уровню бюджета;

2. Регулирующие или отчисления по регулирующим доходным источникам.

3. Дополнительные источники, которые устанавливаются самостоятельно органами власти, а также дотации и субвенции, которые поступают в нижестоящие бюджеты из вышестоящих.

Официальные трансферты (в муниципальном бюджете) - это бесплатные, невозвратные, необязательные поступления (имеющие случайный, одновременный, доброхотный нрав в облике субвенций, дарений, репарации), приобретенные от остальных учреждении муниципального управления (российских и зарубежных) либо других организаций. Поступления бесплатных, невозвратных, необязательных платежей из негосударственных источников врубаются в группу заработков (к примеру, средства личных организаций, обращаемых на стройку клиник). Нужно иметь в виду, что при исчислении дефицита (либо профицита) Международный денежный фонд советует соединять приобретенные официальные трансферты с группой «финансы» и разглядывать их как операции, которые уменьшают, а никак не финансируют недостаток. В это время группа «приобретенные официальные трансферты» отличается в классификации в единичный раздел, чтоб разрешено было исполнять перегруппировку данных.

Расходы – это обязательные платежи, неважно, считаются ли они возмездными либо безвозмездными и для каких целей исполняются. Трансфертные платежи иным учреждениям муниципального управления врубаются в затраты и никак не отличаются в самостоятельную группу.

Расходы бюджета - это финансовые отношения, появляющиеся в взаимосвязи с распределением фонда валютных средств страны и его внедрением сообразно отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Группа затрат бюджета имеет место быть чрез определенные виды затрат, любой из каких имеет возможность существовать охарактеризован с высококачественной и количественной сторон. Высококачественная черта дозволяет определить финансовую природу и публичное предназначение всякого вида экономных затрат, количественная - их значение.

Расходы в новой бюджетной классификации распределяются в соответствии с международными рекомендациями по функциональному, экономическому и ведомственному принципам группировки бюджетных расходов. Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации:

1) Государственное управление и местное самоуправление;

2) Судебная власть;

3) Международная деятельность;

4) Национальная оборона;

5) Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности;

6) Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

7) Промышленность, энергетика и строительная индустрия;

8) Сельское хозяйство и рыболовство;

9) Охрана окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия, стандартизация и метрология;

10) Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика;

11) Развитие рыночной инфраструктуры;

12) Жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство;

13) Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

14) Образование;

15) Культура и искусство;

16) Средства массовой информации;

17) Здравоохранение и физическая культура;

18) Социальная политика;

19) Обслуживание и погашение государственного долга;

20) Пополнение государственных запасов и резервов;

21) Региональное развитие;

22) Утилизация и ликвидация вооружении, включая выполнение международных договоров;

23) Другие расходы.

Для большей части затрат разрешено несомненно найти, к какой из функций страны они относятся. Для неких функций в взаимосвязи с их обширностью потребуется конкретизация (в особенности наверное относится к задачке становления экономики державы). Этак, в данное время среди схожих функций страны более важными считаются снабжение конверсии военного производства, помощь структурной перестройке индустрии, прочерчивание аграрной реформы. Отдельные узкоспециализированные многофункциональные сегменты безизбежно имеют все шансы обладать кратковременный характер и подлежат отмене, как скоро соответственная функция страны прекращает существовать главной[17,c.439].

В ведомственной классификации затраты бюджета группируются сообразно ведомственному показателю. Главным уровнем ведомственной классификации считается список прямых получателей средств из федерального бюджета. Данный список охватывает 168 адресов. Уделены все федеральные министерства и более другие ведомства. Не считая того, как принято и в остальных государствах, в качестве самостоятельных организационных компонентов показаны органы законодательной, судебной власти и исправный установка Президента и Правительства. Классифицирование целевых заметок расходов федерального бюджета формирует второй уровень ведомственной классификации и отображает оплачивание сообразно определенным фронтам деловитости прямых получателей средств из федерального бюджета сообразно конкретным разделам и подразделам многофункциональной классификации затрат бюджетов Российской Федерации. Третий уровень ведомственной классификации затрат федерального бютжета детализирует направленности финансирования сообразно целевым заметкам и сообразно прямым получателям средств.

Таким образом, государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих частей: прибыльной и расходной. Прибыльная часть указывает, откуда поступают валютные средства для финансирования значимости страны, какие круги сообщества отчисляют на оглавление страны более только из собственных заработков. Расходная дробь указывает, на какие цели следуют аккумулируемые государством средства.
В всякой стране конструкция бюджета владеет собственные индивидуальности. Она ориентируется финансовым потенциалом державы, масштабностью задач, решаемых государством на предоставленном шаге становления, значением страны в экономике.

Современное состояние государственного бюджета РФ и его содержание







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия