Студопедия — Потребители электроэнергии – светотехническое оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребители электроэнергии – светотехническое оборудование






Светотехнические средства вертолета обеспечивают полеты и наземную эксплуатацию в любых метеоусловиях как днем, так и ночью.

Светотехническое оборудование включает в себя:

— аэронавигационные огни БАНО-45 и ХС-39;

— две посадочно-рулежные фары МПРФ-1А (ФПП-7);

— проблесковый маяк МСЛ-3;

— строевые огни ОПС-57;

— контурные огни;

— систему красного подсвета электропульта летчиков, приборных досок и отдельных приборов;

— освещение кабин.

Аэронавигационные огни БАНО-45 и ХС-39 служат для обозначения контура вертолета в воздухе при полете и на земле.

Два бортовых огня БАНО-45 (красный и зеленый) установлены соответственно по левой и правой сторонам фюзеляжа на подвесных баках (рис.1). На спецбалках, устанавливаемых по бортам фюзеляжа в случае подвески спецгрузов, предусмотрены специальные бортовые огни БАНО-45. Хвостовой огонь ХС-39 расположен на обтекателе концевой балки (рис.2). Бортовые огни имеют лампы накаливания СМ-22, хвостовой огонь имеет лампу накаливания СМ-15.

       
   
 

 

 

 

Цепь питания аэронавигационных огней подключена к аккумуляторной шине через АЗСГК-5 «АНО». Включение огней осуществляется переключателем ППНГ-15К «АНО. Тускло-Ярко», установленном на левой боковой панели электропульта летчиков. Дополнительно в цепи питания БАНО-45 на левом борту грузовой кабины между шпангоутами №7 и 8 установлен переключатель ППГ-15К-2С «Баки-Балки», в зависимости от положения которого горят (при включенном переключателе «АНО. Тускло-Ярко») бортовые огни на спецбалках или подвесных баках. Для сигнализации по коду рядом с переключателем «АНО. Тускло-Ярко» установлена кнопка 5К «Код-АНО».

Две малогабаритные посадочно-рулежные фары МПРФ-1А с двух нитевыми лампами СМФ-5 (рис.3) или посадочно-поисковые фары ФПП-7 (рис.4, 5) с лампами СМФ-28-450 служат для освещения места посадки вертолета, а также для рулежки вертолета в ночное время или в условиях плохой видимости. Фары установлены внизу в носовой части фюзеляжа.

Рис. 3. Посадочно-рулежная фара МПРФ-1А:

1 — электродвигатель ЭД-12ТФ; 2 — редуктор; 3 — основание фары; 4 — светооптическая система с лампой-фа­рой СМФ-5

 

 

Цепи питания и управления фарами подключены к аккумуляторной шине через автоматы защиты АЗСГК-20 «Поисковые фары. Левая - Свет», «Поисковые фары. Правая - Свет» и АЗСГК-5 «Поисковые фары. Левая-Управление», «Поисковые фары. Правая – Управление».

Включение света фар осуществляется двумя переключателями ППНГ-15К «Фара. Посад. – Рулеж.», установленными в кабине летчиков на правом и левом боковых кронштейнах приборных досок. Управление выпуском и уборкой фар осуществляется с помощью двух четырехпозиционных переключателей 2522А «Фара», находящихся на ручках «Шаг - Газ».

На вертолетах с 1968 г. ставятся только фары ФПП-7.

В отличии от фары МПРФ-1А, фара ФПП-7, кроме электромеханизма выпуска и уборки, имеет электромеханизм для поворота фары относительно вертикальной оси в обе стороны.

Фары подключаются к аккумуляторной шине. При установке фар ФПП-7 взамен фар МПРФ-1А в цепях управления вместо автоматов защиты АЗСГК-5 устанавливаются автоматы защиты АЗСГК-20, а в цепях питания остаются автоматы защиты АЗСГК-20. Трафареты автоматов защиты сохраняются.

Включение света фар осуществляется двумя выключателями 2ВГ-15К «Фара. Свет – Убрано», устанавливаемыми вместо переключателей ППНГ-15К на тех же кронштейнах приборных досок. Управление фарами осуществляется двумя четырехпозиционными переключателями 2522А «Фара», находящимися на ручках «Шаг - Газ».

Проблесковый маяк (сигнальный ламповый типа МСЛ-3) предназначен для светового обозначения вертолета в ночном полете и служит для обеспечения безопасности полетов в нормальных и ухудшенных метеорологических условиях. Маяк установлен сверху хвостовой балки по оси симметрии между шпангоутами №3 и 4 (рис.6).

Рис. 6. Проблесковый маяк МСЛ-3 и строевой огонь ОПС-57 вверху хвостовой балки:

1 — строевой огонь ОПС-57; 2 — проблесковый маяк МСЛ-3

 

 

Цепь питания маяка подключена к аккумуляторной шине через автомат защиты АЗСГК-5 «Проблесковый маяк». Включение маяка производиться выключателем ВГ-15К-2С «проблесковый маяк» на левой боковой панели электропульта летчиков.

Строевые огни ОПС-57 с лампами СМ-28-23 предназначены для групповых полетов ночью и в условиях плохой видимости, чтобы облегчить другим вертолетам группы, идущим сзади, задачу формирования и соблюдения строя.

Питание строевых огней обеспечивается от аккумуляторной шины через автомат защиты АЗСГК-5 «Строевые огни». Включение огней осуществляется переключателем ППНГ-15К «Строевые огни. Тускло - Ярко», расположенным на левой боковой панели электропульта летчиков.

На вертолете установлено три сигнальных огня: сверху на шпангоуте №22 фюзеляжа и на шпангоутах №7 и 15 хвостовой балки (рис.6).

Контурные огни с лампами СП-88 служат для светового обозначения контура плоскости, отметаемой несущим винтом. Огни установлены на концах лопастей.

Питание контурных огней осуществляется от шины переменного тока напряжением 115 В через предохранитель СП-5 и понижающий трансформатор ТН-115/7.5. Огни включаются выключателем В-200К «Контурные огни», Расположенным на левом щитке электропульта летчиков.

Система красного подсвета предназначена для освещения красным светом приборов и элементов управления, размещенных на приборных досках и электропульте летчиков. Красный подсвет выполнен лампами СМ-37 и светильниками типа СВ и АПМ, которые также укомплектованы лампами СМ-37.

Вся система разделена на две группы с самостоятельными цепями питания от аккумуляторной шины через автоматы защиты АЗСГК-5 «Красный подсвет. Группа 1» и «Красный подсвет. Группа 2».

Включение системы красного подсвета производиться четырьмя переключателями ППНГ-15К на левой боковой панели электропульта летчиков: «Верхний пульт. Группа 1. Ярко – Рег.», «Верхний пульт. Группа 2. Ярко – Рег.» и «Приборные доски. Группа 2. Ярко – Рег.». Рядом с переключателями расположены четыре реостата РСКС-50 для регулировки яркости красного подсвета при установке переключателей в положение «Рег.».

Внутреннее освещение кабины летчиков (белым или красным светом) осуществляется двумя платформами с лампами СМ-29. Кроме того, на рабочем месте правого летчика установлен светильник бело-красного света типа СБК.

В грузовой кабине установлено одиннадцать плафонов П-39 с лампами СМ-28-10, из которых пять плафонов (белового света) включены в цепь основного освещения и шесть плафонов (синего света) – в цепь дежурного освещения. Кроме того, по правому борту в районе шпангоута №6 установлена кабинная лампа КЛРСК-45 для медработника. Освещение радиоотсека осуществляется тремя, а хвостовой балки – двумя плафонами П-39.

Для подключения переносной лампы на вертолете установлены четыре розетки 47К «Перенос. лампа»: одна в кабине летчиков на стенке правого короба аккумуляторов, две – в грузовой кабине по правому борту на шпангоутах №3 и 10, одна – на пульте освещения в радиоотсеке. Переносная лампа ПЛ-10-36А находиться в кабине летчиков в сумке рядом с розеткой.

Для освещения площадки при работах у грузового люка на шпангоуте №19 над створками люка установлена фара ФР-100 с лампой СМ-21М.

Цепи питания всех ламп подключены к аккумуляторной шине. Цепи питания плафонов кабины летчиков, радиоотсека и хвостовой балки защищены автоматом защиты АЗСГК-2 «Освещение – Плафоны». Цепь питания основного освещения (белого света) грузовой кабины защищены автоматом защиты АЗСГК-2 «Освещение – Общее», а цепь дежурного освещения – автоматом защиты АЗСГК-2 «Освещение – Дежурный свет».Цепи питания кабинного светильника СБК, а также лампы КЛРСК-45 и розеток 47К защищены автоматом защиты АЗСГК-5 «Переносные лампы». Цепь фары ФР-100 защищена АЗСГК-5 «Фара освещ.груза».

Включение плафонов левого и правого летчиков осуществляется переключателями ППНГ-15К «Плафон. Красный – Белый», расположенными соответственно на левом и правом щитках электропульта летчиков. Включение белого света в грузовой кабине осуществляется выключателем ВГ-15К-2С «Освещение – Общее»,а синего света – выключателем ВГ-15К-2С «Освещение – Дежурное», расположенными на левой боковой панели эелектропульта летчиков. Кроме того, в цепи основного освещения установлены микровыключатель А802А, выключающий белый свет при открывании сдвижной двери грузовой кабины. Плафоны радиоотсека, хвостовой балки и фара ФР-100 включаются выключателями ВГ-15К-2С «Радиоотсек», «Хвост. Балка» и «Фара гр.люка» с пульта освещения, установленного в радиоотсеке. На вертолетах пассажирского варианта пассажирская кабина освещается одиннадцатью трехламповыми плафонами с лампами СМ-28-10, вмонтированными в багажные полки. В шести плафонах из этого числа по одной из ламп включены в систему дежурного освещения. Для освещения гардероба установлен один плафон П-39. Для освещения входных трапов установлен плафон с лампой СМ-28-20 над проемом сдвижной двери и плафон П-39 на входной двери в заднем отсеке.

Цепи питания всех ламп плафонов подключены к аккумуляторной шине: основного освещения – через АЗСГК-10 «Освещение – Общее», дежурного освещения – через АЗСГК-5 «Освещение – Дежурный свет», плафонов гардероба и освещения входных трапов – через АЗСГК-5 «Освещение – Плафоны».

Включение плафонов основного и дежурного освещения производиться выключателями ВГ-15К-2С «Освещение – Общее» и «Освещение – Дежурное» на левой боковой панели электропульта летчиков. Плафон гардероба включается выключателем ВГ-15К-2С, расположенным рядом с плафоном. Плафоны освещения входных трапов включаются от микровыключателей А802А в проемах сдвижной двери и двери заднего отсека.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия