Студопедия — Задачи. 1. К двум материальным точкам массы 2 и 8 кг приложены одинаковые силы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи. 1. К двум материальным точкам массы 2 и 8 кг приложены одинаковые силы






1. К двум материальным точкам массы 2 и 8 кг приложены одинаковые силы. Сравните между собой значения ускорений этих точек.

 

                                                                               
                                                                               

 

2. Определите числовое значение и направление ускорения точки А массой 2 кг под действием приложенной к ней системы сил, если , , , .

 

                                                             
                                                             
                                                             
                                                           
                                                             
                                                             
                                                             
                                                             
                                                             

 

Тема 1.13. Основы кинетостатики.

1.13.1. Принцип Аламбера.

1.13.2. Понятие силы инерции.

1.13.1. Принцип, который обычно связывают с именем выдаю­щегося французского ученого Ж. Аламбера (1717—1783), лежит в основе важного метода динамики, позволяющего задачи динамики формально сводить к задачам статики.

Допустим, что к несвобод­ной материальной точке М массы т приложена некоторая активная сила . Освобождая мысленно точку от связей, заменим их действие на точку силой реакции этих связей. Тогда точку М можно считать свободной, но находящейся под действием силы , являющейся равнодействующей сил и (рис. 1.13.1.). По основному уравнению динамики точки . Условно приложим к точке М еще и вектор .

Вектор , равный произведению массы точки на ее уско­рение и направленный в сторону, противоположную уско­рению точки, называется силой инерции этой точки. Геометрическая сумма сил

и совокупность сил представляет, следовательно, уравновешенную систему.

Симла инерции материальной точки условно прила­гается к самой материальной точке, и потому получаю­щееся при этом равновесие является не действительным, а лишь условным, воображаемым равновесием.

Однако такое условное присоединение силы инерции точки к числу сил, в действительности к ней приложенных, позволяет применить к решению задач динамики хорошо известные приемы статики и лежит в основе метода, назы­ваемого методом кинетостатики.

Идея метода кинетостатики может быть сформулиро­вана для материальной точки следующим образом: во всякий момент движения материальной точки приложен­ные к ней активные силы, силы реакций наложенных на нее связей и сила инерции данной точки (условно прило­женная к ней самой) взаимно уравновешиваются.

Метод кинетостатики вследствие своей простоты и наглядности широко применяется в технической практике для решения задач динамики. Особенно удобен этот метод для опреде­ления так называемых динамических реакций связей, т. е. реакций, возникающих в связях при движении системы. Этим методом можно пользоваться и для определения ускорений тел, входящих в состав системы.

Наряду с этим заметим, что все без исключения задачи динамики можно решать и без применения метода кине­тостатики, не пользуясь вовсе понятием сил инерции.

 

1.13.2. В природе не бывает одностороннего действия сил. Если материальная точка массы т в результате взаимо­действия с другими, окружающими ее телами, приобрела некоторое ускорение , то к этим телам, согласно третьему основному закону механики, приложены со стороны точки силы противодействия. Геометрическая сумма этих сил, приложенных, вообще говоря, к различным телам, фор­мально равна , т.е. равна силе инерции точки. Толь­ко формально, так как сложение сил приложенных к раз­личным телам физического смысла не имеет.

Реально существуют лишь составляющие этой силы, приложенные к тем телам, которые являются источником активных сил, действующих на движущуюся с ускорением материальную точку, и к связям, наложенным на точку. О силе инерции можно говорить как о реаль­ной силе лишь в том случае, когда на точку действует только одно тело.

Рассмотрим такой пример. Рабочий катит перед собой по рельсам вагонетку, сообщая ей ускорение . Для про­стоты считаем, что вагонетка движется по горизонтально­му прямолинейному пути и никаких сопротивлений своему движению не встречает. Следовательно, источником силы, сообщающей вагонетке ускорение , является только ра­бочий. По основному закону динамики для сообщения вагонетке этого ускорения рабочий должен приложить к ней силу , где т —масса вагонетки. Всякое действие одного тела на другое всегда сопровождается равным и противоположно направленным действием вто­рого тела на первое. Следовательно, рабочий будет встре­чать со стороны вагонетки силу противодействия , равную по модулю силе давления рабочего на вагонетку и направленную в противоположную сторону, т. е. в сторону, противопо­ложную ускорению. Очевид­но, что сила вагонетки при­ложена не к ней самой, а к руке рабочего (рис. 1.13.2.).

Необходимо всегда иметь в виду, что, применяя метод кинетостатики, мы лишь условно прилагаем силу инерции материальной точки к самой точке.

В общем случае движения точки по, криволинейной траектории ускорение точки, как мы знаем, удобно раз­лагать на две составляющие: касательное (тангенсальное) ускорение ()направленное по касательной к траектории движения, и нормальное ускорение (, - радиус кривизны траектории в данном положении материальной точки), направленное по нормали к центру кривизны траектории. Положим, что к свободной материальной точке М массы т, движущейся со скоро­стью , приложена сила , направление которой обра­зует с направлением скорости некоторый угол (рис. 1.13.3.). Точка в этом случае будет двигаться по криволинейному пути с ускорением , направленным одинаково с силой .

Очевидно, что при криволинейном движении точки приложенную к ней силу можно разложить на две со­ставляющие: касательную силу , изменяющую мо­дуль скорости точки, и нор­мальную силу , изме­няющую направление скоро­сти точки.

При криволинейном движении точки её силу инерции также можно разложить на две составляющие: касательную силу инерции , напрвленную противоположно касательному ускорению точки, и нормальную силу инерции , направленную противоположно нормальному ускорению точки.

При несвободном криволинейном движении точки, действующей на неё нормальной силой будет реакция связи, заставляющая точку отклоняться от прямолинейного пути и, следовательно, сообщающая ей соответствующее нор­мальное ускорение. Силой же, действующей на связь, будет нормальная сила инерции данной точки.

Положим, что в криволинейном желобе лежит шар (рис. 1.13.4.). Если сообщить ему толчок в направлении оси желоба, то возникнут одновременно две силы: нормаль­ная реакция стенок желоба на шар и нормальная сила инерции —давление шара на стенки жалоба, на­правленная по той же нормали от центра. Если желоб взять резиновым, то действие нор­мальной силы инерции наглядно проявится выпучиванием при дви­жении шара наружной поверхно­сти желоба.

Подвешенное к нити тело (рис. 1.13.5.) натягивает ее при покое с си­лой, равной по модулю силе тяже- сти тела. Будучи же приведено в колебание, тело натягивает нить в момент ее перехода через вертикальное положение с си­лой (). При быстром вращении центробежная сила инерции тела, приложенная к нити, осуществляющей связь, заста­вляющую тело совершать криволинейное движение, может настолько увеличить натяжение нити, что произойдет ее разрыв. В момент разрыва нити исчезнет ре­акция связи (сила ), приложенная к телу, так как исчезает связь, делавшая его дви­жение несвободным; в тот же самый мо­мент исчезнет и нормальная сила инерции, и тело будет перемещаться по касательной к окружности в той ее точке, в которой оно на­ходилось в момент разрыва нити.

 

Аналогичным действием нормальной силы инерции объясняется и происходящий иногда разрыв маховиков при их очень бы­стром вращении. Если вся масса вращаю­щегося тела распределена симметрично относительно его оси вращения, то нормальные силы инерции, развиваемые отдельными его частями, сказываются только в возни­кновении динамических напряжений (внутренних усилий) в материале тела. Эти динамические напряжения при больших скоростях могут достигать весьма больших зна­чений, и с ними безусловно нужно считаться. Но если масса вращающегося тела распределена несимметрично относительно оси вращения, то нормальные силы инерции отдельных частиц тела оказывают также еще и добавоч­ное давление на подшипники, увеличивая трение в под­шипниках и их износ. Вследствие вращения тела равно­действующая неуравновешенных сил инерции все время изменяет свое направление, а это ведет к нежелательной вибрации тела. Вопрос об уравновешивании сил инерции имеет большое значение в современном машиностроении и рассматривается в теории механизмов и машин. При проектировании каждой новой машины необходимо учиты­вать силы инерции, которые могут возникнуть в ней при различных условиях работы.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Что называется силой инерции точки?

2. Сформулируйте принцип Аламбера.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия