Студопедия — Определение потребности и истребование медицинского имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение потребности и истребование медицинского имущества






Планирование снабжения медицинским имуществом для резерва осуществляется на очередной календарный год на осно­вании данных о положенных его количествах по нормам (табе­лям), фактическом наличии в резерве, потребности для освеже­ния, формировании норм и комплектов в планируемом году.

Номенклатура и количество предметов медицинского имущества, подлежащего накоплению в резерве, определяются на основании утвержденных Минздравом норм снабжения и табелей оснащения формирований службы медицины катастроф с учетом местных медико-геогра­фических особенностей территорий и регионов.

Расчеты потребности в медицинском имуществе, необходимом для заложения в резерв, его освежения или обеспечения разверты­ваемых формирований, укомплектования бригад специализирован­ной медицинской помощи в чрезвычайной ситуации, выполняет от­дел медицинского снабжения центра медицины катастроф, клинической базы (госпиталя), другое подразделение или орган здравоохранения, на которые возложено содержание резерва.

Нормой снабжения называется научно обоснованный количественный показа­тель предмета медицинского имущества, предусмотренный для выдачи подразделе­нию, формированию, учреждению СМК для выполнения возложенного на него объе­ма работ в течение определенного периода времени. Нормы разрабатывают ЦМК на основании установленных Минздравом России расчетных норм медицинского имущества для оказания медицинской помощи пораженным. Расчетные нормы предусматри­вают номенклатуру и количество медицинского имущества для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС определенного характера - землетрясения, аварии на хи­мически или радиационно-опасных объектах. Бригады специализированной медицин­ской помощи, госпитали СМК укомплектовывают медицин­ским имуществом в соответствии с их табелем - документом, отражающим перечень и количество медицинского имущества, предусмотренного для оснащения формирова­ния (учреждения) СМК в соответствии с его предназначением. В табеле лекарствен­ные средства перечисляют по фармакологическим, а медицинскую технику - но това­роведческим группам, прочие предметы - по видам и группам, определяющим об­ласть их применения.

Состав табельного медицинскою имущества определяют из расчета обеспече­ния потребностей формирования (учреждения) согласно его предназначению, исходя из необходимости оказания установленного вида и объема медицинской помощи оп­ределенному количеству пораженных соответствующею профили и течение конкрет­ного периода времени. По мере расходования медицинское имущество регулярно по­полняют в зависимости от реальной потребности, а по чанершении работы в ЧС до количеств, указанных в табеле.

Табельное медицинское имущество каждой из БCMП рассчитано на ока­зание специализированной медицинской помощи конкретному количеству поражен­ных: токсико-терапевтической - 25, трансфузиологичеекой и инфекционной - 50, пси­хиатрической и лабораторно-диагностической - 100, остальных профилей по 10. Медицинское имущество, предусмотренное табелем ПМГ, обеспечивает оказание квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи и объе­ме его пропускной способности, составляющей 200-250 чел./сут.

Расчетные нормы лекарственных средств для оказания меди­цинской помощи пораженным при землетрясении (далее - расчет­ные нормы) предназначены для специалистов службы медицины катастроф, занимающихся вопросами медицинского снабжения, а также для определения потребности в лекарственных средствах при планировании и организации мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий землетрясения, создания их запасов центрами медицины катастроф всех уровней.

Расчетные нормы являются базисными при определении номен­клатуры и количества лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи пораженным при землетрясении. Они могут корректироваться в соответствии с характером пора­жения людей и структурой санитарных потерь в конкретной обстановке.

Расчетными нормами предусмотрены лекарственные средства ря оказания медицинской помощи пораженным формированиями службы медицины катастроф в объеме от первой медицинской до квалифицированной медицинской помощи включительно.

При разработке расчетных норм за основу принято распреде­ление санитарных потерь (Гончаров С.Ф. и соавт., 1998) по ло­кализации и характеру травм при землетрясении интенсивностью 8 баллов, как наиболее возможное (по данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвы­чайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедст­вий) и максимально сильное на территории России (таблица).

Кроме того, учтена возможность наличия пораженных с ожого­вой (1%) и холодовой (1%) травмами, а также лиц с психичес­кими нарушениями (1%), нуждающихся в медицинской помощи.

В расчетных нормах учтено распределение пораженных (%), поступающих на этапы медицинской эвакуации, по степеням тя­жести повреждений при землетрясении интенсивностью 8 баллов:

• этап оказания первой врачебной помощи - легкие (52), сред­ней тяжести (28), тяжелые (20);

• этап оказания квалифицированной медицинской помощи -легкие (23), средней тяжести (46), тяжелые (31).

Расчетные нормы включают в соответствии с современными методиками лечения травматических повреждений 160 наимено­ваний (исключая аналоги, приведенные в скобках) наиболее эф­фективных лекарственных средств, относящихся к более 45 фар­макологическим группам.

При расчетах потребности в лекарственных средствах полу­чаемые дробные количества округляются до целых чисел, соот­ветствующих целому количеству индивидуальной упаковки, а при планировании запасов возможно округление до величины груп­повой упаковки. Например, глюкоза 40% р-р* 20 мл в амп. д/ин,; индивидуальная упаковка - 10 амп; групповая - 100 амп.

Список лекарственных средств для оказания медицинской помо­щи пораженным в чрезвычайных ситуациях (в дальнейшем -список) предназначен для использования органами управления здравоохранением и службы медицины катастроф при планирова­нии и выполнении мероприятий по ликвидации медико-санитар­ных последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, а также при создании резервов медицинского имущества для чрез­вычайных ситуаций.

В список включена номенклатура современных лечебных и про­филактических средств для оказания медицинской помощи пора­женным при землетрясении и авариях на химически и радиационно-опасных объектах, инфекционным больным и для проведения противоэпидемических мероприятий.

Номенклатура лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при землетрясении определялась с учетом потребности в них при лечении механической, ожоговой, холодовой и психической травм.

В список включены лекарственные средства для оказания меди­цинской помощи при поражениях теми токсичными химическими веществами из всей их совокупности, которые представляют опасность для человека.

Для оказания медицинской помощи пораженным при аварии на радиационно опасных объектах в списке предусмотрены лекарст­венные средства, применяемые с целью профилактики накопления радионуклидов в организме.

Для защиты населения от инфекций в список включены средст­ва экстренной и специальной профилактики.

 

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВА МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

Резерв медицинского имущества службы медицины ката­строф Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - резерв медицинского имущества службы медицины катастроф) создается для гарантированного обеспечения меро­приятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Резервы подразделяются на государ­ственный резерв - Правительства Российской Федерации; федеральный - федеральных органов исполнительной власти; территориальный - субъектов Российской Федерации; мест­ный - органов местного самоуправления; объектовый - пред­приятий, учреждений, организаций независимо от их организа­ционно-правовых форм собственности,

Резервы медицинского имущества службы медицины ка­тастроф создаются:

  • государственный - решением Правительства Российской Фе­дерации;
  • федеральный, региональный - решением Минздрава России;
  • территориальный - решением органов исполнительной вла­сти субъектов Российской Федерации;
  • местный - решением органов местного самоуправления;
  • объектовый - решением администрации предприятий, учреж­дений, организаций,

Резерв медицинского имущества службы медицины ката­строф предназначается для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по созданию и содержанию резервов меди­цинского имущества службы медицины катастроф Минздрава России финансируются: государственного - за счет средств фе­дерального бюджета; федерального - за счет бюджета Минздра­ва России; территориального - за счет средств бюджета соот­ветствующего субъекта Российской Федерации; местного - за счет средств местного бюджета; объектового - за счет средств заинтересованного предприятия, учреждения, организации.

Порядок создания, размещения, хранения, пополнения и освежения медицинского имущества государственного резерва определяется Федеральным законом от 23 ноября 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» и «Инструкцией о по­рядке финансирования и расчетов за материальные ценности мо-брезерва» Комитета Российской Федерации по государственным резервам Министерства финансов и Центрального банка Россий­ской Федерации от 16 мая 1995 г., резервов других уровней - ре­шениями соответствующих органов исполнительной власти (ад­министраций), решениями которых они были созданы, настоящим Положением, а также «Положением по организации медицинского снабжения службы медицины катастроф Минздрава России».

Состав и размеры резервов медицинского имущества службы медицины катастроф определяются исходя из прогноза характера чрезвычайной ситуации и количества пораженных в ней; потребностей выполняемых службой медицины катастроф лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противо­эпидемических мероприятий.

Ответственными за накопление и содержание госу­дарственного резерва медицинского имущества службы медицины катастроф Минздрава России являются Всероссий­ский центр медицины катастроф «Защита» и Второе управ­ление Минздрава России. При размещении медицинского имущества государственного резерва службы медицины ка­тастроф на складах (базах), подчиненных Второму управле­нию Минздрава России, на них возлагается:

  • на Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» -разработка документов по созданию государственного резерва медицинского имущества службы медицины катастроф, уста­новление номенклатуры и количества предметов, подлежащих содержанию в нем, разработка планов их накопления;
  • на Второе управление Минздрава России - организация за­готовки медицинского имущества для государственного резерва службы медицины катастроф в соответствии с планами накоп­ления, его содержание и освежение, расчет кредитов денежных средств для этих целей, а также совместно с Всероссийским цен­тром медицины катастроф «Защита» - определение пунктов хранения и размеров складских площадей.

Содержание медицинского имущества государственного ре­зерва службы медицины катастроф на медицинском складе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» осуще­ствляется в соответствии с требованиями документов, приведен­ных в п. 1.5 и 2.23 настоящего Положения.

Ответственными за накопление и содержание федераль­ного резерва медицинского имущества службы медицины ката­строф являются Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» и региональные центры медицины катастроф.

На региональный центр медицины катастроф возлагается:

  • выполнение мероприятий по планированию потребности, ис­требованию медицинского имущества или денежных средств для его заготовок на месте в размерах, установленных регионально­му центру медицины катастроф планами накопления, и содер­жанию в готовности к применению по предназначению;
  • определение размеров складских площадей и по согласованию с Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» пунк­тов хранения федерального резерва медицинского имущества на территории региона, установление взаимоотношений с уч­реждениями и организациями в случае аренды у ник помещений для этих целей;
  • распределение поступившего (заготовленного на месте) меди­цинского имущества по предназначению и по объектам хранения;
  • учет обеспеченности медицинским имуществом подчиненных учреждений и формирований службы медицины катастроф;
  • реализация медицинского имущества, изъятого из резерва;
  • осуществление учета медицинского имущества федерального резерва и представление отчетности по нему Всероссийскому центру медицины катастроф «Защита»;
  • контроль за накоплением, порядком содержания резерва ме­дицинского имущества территориальными центрами медицины катастроф на территории региона, обеспечением его сохранно­сти и обоснованностью использования денежных средств на эти цели, а также целесообразным и рациональным расходованием медицинского имущества после изъятия из резерва, в том чис­ле в чрезвычайных ситуациях.

На Всероссийский центр медицины катастроф «Защи­та», кроме изложенного ранее, возлагается:

  • расчет потребности службы медицины катастроф Минздрава России в медицинском имуществе для федерального резерва и корректировка его при изменениях структуры службы или норм (табелей) снабжения;
  • разработка планов накопления и освежения медицинского имущества федерального резерва;
  • определение размеров накопления федерального резерва медицинского имущества на медицинских складах Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и региональных центров медицины катастроф;
  • расчет ассигнований на заготовку медицинского имущества для федерального резерва, обеспечение его содержания (в том числе: аренду складских помещений, капитальное строительст­во и капитальный ремонт хранилищ), оплату транспортных рас­ходов при перевозке медицинского имущества для закладки в резерв, а также на его распределение;
  • учет обеспеченности медицинским имуществом службы меди­цины катастроф;
  • контроль за накоплением, порядком содержания резерва ме­дицинского имущества, обеспечением его сохранности и обосно­ванностью использования денежных средств на эти цели, а также за целесообразным и рациональным расходованием ме­дицинского имущества после изъятия из резерва, в том числе в чрезвычайных ситуациях.

Ответственными за определение размеров и уста­новление планов накопления медицинского имущества на территориальном, местном и объектовом уровнях управления службой медицины катастроф являются соответствующие орга­ны управления здравоохранения субъектов Российской Федера­ции, местной исполнительной власти, предприятий, организа­ций, учреждений. На них возлагается выполнение мероприятий указанных выше в объеме выполняемых ими функций.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия