Студопедия — Глава 42
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 42






 

Кейд их тоже заметил. Вендиго охотились стаями, и они подкрадывались к ним.

— Они идут за нами? — спросила Холли.

— Да.

Дорога поднималась по откосу, уводя их все выше. Кейд включил дворники — пока они поднимались к центральной части крепости, туман от водопада стал плотным, как дождь.

Солнце уже село, когда они подъехали к воротам.

— Через эти ворота вендиго проникнуть не в силах. Теперь можешь расслабиться, — сказал Кейд, когда они оказались в крепости.

Его руки, лежащие на руле, вспотели, и каждое мгновение ему хотелось повернуть обратно. Но обратно он не повернул. Остановившись перед огромной железной дверью, Кейд схватил свой меч.

— На тот случай, если нам придется по-быстрому сматываться отсюда, — объяснил он удивленной Холли. — Ты готова? — спросил он, перекрикивая шум водопада.

— Готова!

В пустом холле, их никто не встретил. Дверь просто закрылась за ними, зато открылась другая, ведущая во внутренний двор крепости. Они пошли туда, куда им предлагают, а вели их все глубже, в сердце замка. Их шаги гулко отдавались.

Наконец они вошли в длинный тускло освещенный зал главной башни. Вдоль стен, словно фонарики, мерцали белые глаза. Внутри отвратительно пахло чем-то гнилым.

— Кто это? — прошептала Холли.

— Выходцы с того света, — проскрежетал он.

Иматра говорила о них, но она забыла сказать, что их здесь сотни.

— А я думала, что только злые волшебники воскрешают мертвых, — сказала Холли.

— Обычные приемы волшебника, — ответил Кейдеон. — Все волшебники пользуются ими.

Открывающиеся и закрывающиеся двери привели их, в конце концов, в уютный кабинет с бархатными коврами, богатой деревянной обшивкой стен и гостеприимным огнем.

Но Холли сказала:

— Мне не нравится это место.

— Мне тоже.

Через несколько минут в комнату вошел высокий мускулистый мужчина в сопровождении шестерых призраков.

— Грут? — спросил Кейдеон неуверенно.

И Холли поняла причину этой неуверенности. Она представляла себе Грута болезненным седовласым магом, словно сошедшим со страниц «Властелина колец».

Но тот оказался мужчиной массивным. Должно быть, работа в кузнице развила его физически. Кожа у него была блестящая и желтоватая, словно многие годы он не видел ничего, кроме света от кузнечного горна.

— А ты — печально известный Кейдеон Создатель Королей, — сказал волшебник. Потом его глубоко сидящие светлые глаза устремились на нее. — Добро пожаловать в мой дом, Холли. Я — Грут Хранитель Металла.

Говорил он вкрадчиво, смотрел на нее внимательно, даже... бесцеремонно. Она бессознательно шагнула к Кейдеону. Всем своим существом она понимала: этот человек — носитель зла.

— Меч у тебя? — спросил Кейдеон.

— У меня.

— И он убьет Оморта?

— Я дал клятву в этом Закону и желаю тебе успеха с ним. Я хочу, чтобы у тебя все получилось. — Его жеманная манера речи совершенно не подходила для такого дородного мужчины. — Мне бы хотелось покинуть этот лагерь через столетие или около того. — Грут улыбнулся в сторону Холли. — Увезти отсюда мою молодую жену.

— Кейдеон... — прошептала она.

Он не ответил, и она посмотрела ему в глаза. И увидела совершенно незнакомого человека. Он больше не казался самоуверенным — он казался жестоким.

— Что происходит? — спросила Холли, и от страха все внутри у нее сжалось.

— Сделка. Прости, дорогая. Мне нужен этот меч. А Груту нужен Сосуд.

Она раскрыла рот.

— Сосуд, — еле слышно проговорила она.

— Ты заставлял ее есть? — поинтересовался Грут.

Кейдеон ответил:

— Три раза в день до отвала. Ей не хватало воздуха.

— И нет никакого способа превратить меня из валькирии снова в нормального человека?

— Нет. Мне просто было нужно твое сотрудничество, чтобы доставить тебя сюда, моему работодателю.

— Я была частью... сделки?

— Верно.

Грут монотонно добавил:

— Твой страж продал тебя. За оружие. — Он щелкнул скрюченными пальцами, и грязные, гниющие воины схватили Холли. — Отведите ее в мою комнату.

— Кейдеон! — Призраки принялись выталкивать ее из кабинета, и она закричала, обернувшись: — Ты ведь это несерьезно!

Кейдеон скрипнул зубами, пустив в ход всю свою волю, чтобы не броситься вслед за Холли. Грут внимательно наблюдал за ним, поэтому Кейд лишь пожал плечами.

— Никогда не следует доверять демону, дорогая...

Дверь за ней закрылась. Кейд заставил себя вздохнуть.

— Она хорошо сложена, — заметил Грут. — Предстоящая процедура будет от этого гораздо приятнее.

Никогда еще Кейд не испытывал такого желания убить кого-либо. Этот ублюдок думает, что заполучит его женщину.

— Призраки, похоже, стали сильней, чем раньше, — сказал Кейд с деланно небрежным видом.

— Это из-за металлических шипов. Я могу влить в ни в сто раз больше силы и лучше контролировать их поступки. Теперь они сильнее, чем даже неистовые демоны.

Грут явно что-то заподозрил.

— Я пришел сюда не для того, чтобы поднимать бучу. Мне просто нужен меч. Пришел — ушел.

— Хорошо. Он у меня здесь, — сказал Грут, подходя к шкафчику с оружием.

Меч был прекрасен, на свету он ярко сверкал. Грут направился было к Кейду, но остановился.

— Лучше я буду держаться на расстоянии, если ты не против. — Он бросил меч.

Кейд схватился за рукоять, почувствовав в ладони легкое покалывание. Перехватив меч другой рукой, он обнаружил серебряный шип, впившийся ему в кожу. Кейд вытащил шип, и на ладони появилась капля крови.

— Это еще что такое, Грут? — Но он уже понял...

— Спокойней, демон. Просто немножко яду, чтобы усыпить тебя. Твой народ очень восприимчив к нему. Ты проснешься живым и здоровым в нескольких сотнях миль отсюда, совершенно позабыв, как найти это место.

В ярости Кейд бросился на волшебника:

— Проклятый ублюдок! Я скормлю твое сердце...

Мир в его глазах потемнел.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия