Студопедия — Дистанционные эвристические олимпиады и проекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дистанционные эвристические олимпиады и проекты






Дистанционные эвристические олимпиады являются интенсив­ной формой реализации творческого потенциала учащихся. Такие олимпиады включают в себя задания, на которые, как правило, нет готовых ответов. В то же время содержание заданий связано с базовым общеобразовательном компонентом, с темами и понятия­ми, которые школьники «изучают» на уроках. В отличие от обыч­ных олимпиад, на эвристических олимпиадах ученики соревнуют­ся не в умении решать трудные задачи, а в способности сочинять, изобретать, открывать новое, предлагать собственные версии, конструировать модели, создавать закономерности. Интерактив­ность, оригинальность и оперативность таких олимпиад делают их популярными среди учеников и учителей.

Впервые дистанционная эвристическая олимпиада была разра­ботана и проведена нами 21 февраля 1997 г. В ней тогда приняло участие 167 школьников от б до 14 лет из России, Украины, США, Великобритании, Норвегии. Год спустя была проведена 2-я олимпиада. В 3-й Международной эвристической олимпиаде, которая проводилась 9—12 марта 1999 г., зарегистрировалось уже 472 учащихся из России, Украины, Молдовы и США. В олим­пиаде 2000 г. приняло участие 912 человек. После этого междуна­родные олипиады проводятся каждый год в марте. Кроме того, в течение учебного года проводятся дистанционные эвристические олимпиады по отдельным предметам: математике, информатике, русскому и английскому языкам, физике, литературе, астроно­мии, истории, биологии и др.

Об эвристических олимпиадах достаточно сказать, что в них приняло участие почти 20 000 человек более чем из 100 городов России и других стран. 95% мнений участников этих олимпиад — восторженные! Чтобы убедиться в этом, можно познакомиться с рефлексивными записями школьников и их учителей по адресу www. eidos. ru/olymp/.

Одновременное участие в олимпиаде большого количества уча­щихся, расположенных в разных школах, городах и странах, со­здает эффект их творческого единения и соревновательного сотруд­ничества. Экономически и организационно участвовать в дистан­ционных олимпиадах более выгодно, чем в очных, поскольку не надо тратить время и ресурсы для отборочных туров, переездов. Чтобы принять участие в дистанционной олимпиаде, достаточно иметь электронную почту E-mail. Иногда требуется доступ к «Все­мирной паутине», например для того, чтобы познакомиться с материалами предыдущих олимпиад или принять участие в итого-



Глава X


Эвристика в дистанционном обучении



 


вой chat-конференции среди призеров и локальных координаторов олимпиады.

Эвристическая олимпиада носит обучающий характер, по­скольку стимулирует творческую деятельность, побуждает пере­сматривать технологию изучения «общепринятых» вопросов, за­частую меняет отношение детей и педагогов к образованию. По мнению многих участников олимпиад Центра «Эйдос», непрерыв­ное участие в них во многом повышает креативность учебного процесса в школе.

Дистанционная олимпиада демократична по своей сути, так как позволяет принимать в ней участие городским гимназиям и школам «из глубинки», организованным группам и отдельным ученикам, имеющим дома подключение к Интернет. Эвристичес­кая олимпиада может быть предметной, т.е. проводиться по кон­кретному учебному предмету, например по русскому языку, и метапредметной — выходящей за рамки отдельных дисциплин. Предметные олимпиады включают в себя задания, относящиеся к понятиям, явлениям и проблемам в конкретной образовательной области или предмете. Основой содержания дистанционной мета­предметной олимпиады являются фундаментальные метапредмет-ные объекты, имеющие проявление в разных учебных курсах; на­пример, понятие точки выступает одновременно объектом не только математики и словесности, но и живописи, физики, фило­софии.

Дистанционная эвристическая олимпиада по отдельным пред­метам позволяет решать многие общеобразовательные задачи — умения исследовать объекты и генерировать идеи в конкретной образовательной области, выражать свои мысли в письменной и графической форме, оперировать информацией по теме с помо­щью компьютерных средств.

Задания метапредметной олимпиады составляются, как прави­ло, без «привязки» к учебным программам по школьным дисцип­линам, что позволяет на равных соревноваться в творчестве учени­кам с достаточной разницей в возрасте и уровне базовых знаний. Опыт показывает, что эвристические способности не определяют­ся возрастом участника, наоборот, бывает, что идеи пятиклассни­ка оказываются ярче и оригинальнее работ выпускника школы или студента вуза.

Задания дистанционных эвристических олимпиад включают в себя фундаментальные объекты — предметные или метапредмет-ные и предполагаемую эвристическую деятельность ученика, осу­ществляемую, как правило, с помощью компьютерных средств.


Заданность столь универсальных и основополагающих рамок обес­печивает максимальную свободу творчества учеников.

В основе конструирования заданий эвристической олимпиады лежит предполагаемый личный образовательный продукт ученика, а не «правильность» решения им сложной задачи. Этим обусловле­на специфика заданий, которые опираются на эвристические про­цедуры. Формой представления олимпиадного задания может слу­жить обыкновенный текст, предполагающий, что ученик выпол­няет задание с помощью доступных ему средств, а свой ответ набирает в виде текста с рисунками и схемами.

Педагогическими ориентирами для составления заданий эврис­тической олимпиады служат вопросы типа: «Откуда появилось», «Почему так, а не иначе», «Что будет, если». Возможны прямые указания на применение того или иного эвристического метода, например метода инверсии. Ученикам предлагаются нерешенные проблемы наук с соответствующей адаптацией их формулировок, например: «Отыщи связи чисел и букв. Придумай и опиши число-буквенный язык».

Актуальны задания конструкторского плана — «Постройте свой материк и населите его существами, образующими биогеоценоз», «Каким и как ты сотворил бы мир, если бы у тебя была такая возможность»; задания на количественные расчеты — «Задайте параметры виртуального парашюта (масса, размеры, различные приспособления), чтобы он как можно медленнее опускался вниз при боковом ветре».

Из заданий с общим образовательным объектом формируются номинации олимпиады, такие, как: «Идея», «Образ», «Законо­мерность», «Знак», «Символ», «Опыт», «Конструкция», «Сочи­нение», «Время». Вся олимпиада состоит из 4—5 номинаций. Воз­можность индивидуальной самореализации разных по склонностям учеников обеспечивается предметным и тематическим разнообра­зием олимпиадных номинаций и заданий.

Выполнение эвристических заданий развивает гуманитарные, эмоционально-образные, логические способности в направлении познания универсальных (метапредметных) объектов — символов, знаков, понятий, категорий. Метапредметная олимпиада связы­вает разные учебные дисциплины воедино, усиливает их основы с помощью интеграции в специально разрабатываемых заданиях. Например, задание «Составьте периодическую таблицу геометри­ческих элементов» позволяет ученику ощутить общие принципы систематизации, найти продолжение идей таблицы Менделеева в области математики.



Глава X


Эвристика в дистанционном обучении



 


Чтобы выполнить задания эвристической олимпиады, ученики осуществляют разные виды эвристической деятельности: наблюде­ние, эксперимент, моделирование, символотворчество, констру­ирование, прогнозирование, эмпатию, фантазирование, рефлек­сию и др. Эвристическая деятельность предусматривает применение учеником универсальных эвристических методов познания объекта или решения проблемы: установление закономерности, образное представление объекта, создание алгоритма действий. Чтобы каж­дому ученику дать возможность максимально проявить свою инди­видуальность, совокупность олимпиадных заданий охватывает обычно широкий набор различных видов учебной деятельности: логических, образных, практических. Привлекательность дистан­ционной олимпиады возрастает при использовании в заданиях эле­ментов мультимедийных технологий — графики, анимации, звука, видео, а также программных средств, усиливающих интер­активность участника.

Выполнение заданий участниками происходит в форме, опре­деляемой условиями олимпиады. Наиболее доступной формой проведения дистанционной олимпиады является электронная почта. В данном случае всем участникам (их местным координа­торам) оргкомитет рассылает задания, которые выполняются в заданный период времени и отсылаются обратно. Более широкие возможности для проведения дистанционной олимпиады предо­ставляет «Всемирная паутина»: задания на веб-сайте открываются для одновременного доступа к ним зарегистрированных участни­ков в заранее обозначенное время; выполненные задания остаются на сайте для проверки. Эффективно проведение дистанционной олимпиады в режиме веб-конференции или видеоконференции в реальном времени; в данном случае возможно применение коллек­тивных форм мозгового штурма и других эвристических методов.

Для участия в дистанционной олимпиаде нужен по крайней мере один компьютер с модемом и адресом электронной почты. Занимается организацией олимпиады на месте локальный координа­тор — учитель или родитель ученика. Именно он обеспечивает отсылку заявки в оргкомитет, получает задания олимпиады, орга­низует на месте ее проведение в своей группе и пересылает работы в оргкомитет олимпиады. Оргкомитет высылает рекомендации по проведению олимпиад на местах, кроме того, каждая школа нахо­дит для себя удобные варианты организации такой работы, вклю­чая ее в общешкольный план.

Выполнение заданий происходит, как правило, в течение 2—3 часов с перерывами для отдыха. В случае отсутствия в школе необ-


ходимого числа компьютерных посадочных мест ученики выполня­ют задания в «бумажном» варианте. После этого учителя или дру­гие помощники помогают им набрать на компьютере ответы, осо­бенно младшим школьникам.

Выполненные учениками работы отсылаются в оргкомитет олимпиады по электронной почте в тот же день. Затем эти работы отправляются в жюри. Ученическая продукция оценивается жюри по установленным параметрам, например:

— мировоззренческая глубина;

— количество творческих элементов в ответе;

— степень оригинальности;

— новизна ответа относительно ответов других участников;

— емкость и лаконичность;

— графическое оформление;

— многогранность человеческих и компьютерных возможнос­
тей, использованных для ответа;

— практическая польза созданного продукта.

Подведение итогов и определение победителей происходит: а) по сумме баллов, набранных учениками за все номинации; б) по каждой номинации среди всех участников олимпиады; в) среди школьных команд. Кроме того, жюри определяет лауреатов олим­пиады за достижения в отдельных номинациях. Работы призеров олимпиад рассылаются участникам и публикуются на веб-сайте.

В течение учебного года Центр «Эйдос» проводит несколько дистанционных эвристических олимпиад по предметам и одну международную олимпиаду. Подробности см. по адресу www. eidos. ru/olymp/.

Дистанционный образовательный проект — это форма организа­ции телекоммуникационных занятий, предусматривающая ком­плексный характер учебной деятельности всех его участников по достижению конкретного образовательного результата в заданный промежуток времени. Дистанционный проект отличается от дис­танционных курсов тем, что ориентирует учащихся на создание образовательного продукта, а не просто изучения определенной темы или раздела. Проектная форма обучения в нашей стране закрепилась преимущественно за дополнительным образованием, хотя ничто не мешает распространить ее и на базовый учебный процесс, как это делается в ряде зарубежных стран. Сложившиеся традиции и консервативность российской школы являются причи­ной того, что проектная форма организации базового учебного процесса существует в очень малом количестве школ, хотя и имеет тенденцию к распространению.









Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия