Студопедия — IX. Эллинистическая философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IX. Эллинистическая философия






Эллинистический период, или период эллинизма ‑ конец IV-I вв. до н.э.) Эллинистический период заканчивается с включением Птолемеевского Египта в состав римского государства.

Что касается эллинистической философии, то вся римская философия (вплоть до философских школ неопифагореизма и неоплатонизма, а это уже2-3-4 вв. н.э.), продолжающая греческую традицию, называется эллинистической.

Характер эпохи эллинизма.

Великий поход Александра Великого (334—323 гг. до н.э.) закрывает классическую эпоху.

Наиболее важное политическое следствие ‑ крушение полиса.

Эллинистические монархии, возникшие на обломках александровой империи, в своей нестабильности породили понятие "подданный" вместо прежнего классического греческого "гражданин". Управление общественными делами передается функционерам; солдат становится купцом, и постепенно рождается новый тип человека, который перед лицом государства занимает позицию если не оппонента, то равнодушного нейтрала. Вот эту новую реальность пытались осмыслить новые философские течения, где политика и государство представали как морально индифферентные феномены, или как то, чего следует избегать.

Что характеризует эллинистическое мировоззрение:

А). Индивидуализм

Каждый из подданных, понимая, как мало от него зависит, оказывался перед необходимостью создания своего мира. Человек с обретением собственной персональности становился свободным. Но свобода понимается как свобода «от» общества и государства. Появление этики, отдельной от политики. С индивидуализмом связано экономическое развитие: появление индивидуальных торговых предприятий, рост больших городов, увеличение класса зажиточных предпринимателей.

В). Космополитизм

Господствующее мнение считает достойным пребывание человека уже не в полисе (как во времена Платона и Аристотеля), но в космосе, который стал «истинным и великим полисом всего сущего»: «быть достойным гражданином космоса – космополитом, означало высшее достижение человеческой нравственности; а залогом получения этого гражданства являлось обладание Логосом, или Разумом. Отечество – весь мир, в котором открывается для мыслящей личности подлинная свобода.

С ) Эллинизм как синтез познавательных традиций греко-восточных культур

Греческой культуре было свойственно возведение на престол разума как самой высшей ценности в человеке. Разумный человек способен обрести непосредственную связь со Вселенной, поскольку она управляется Логосом.

Эллинизация Востока. Восточная мысль, в отличии от греческой, ‑ «непонятийна», т.е выражена по преимуществу в образах и символах, больше полагается на мифы и ритуалы, чем на логику. Оформление в виде спекулятивных систем иранского дуализма, вавилонской астрологии и иудейского монотеизма произошло с помощью греческой философской традиции.

Но и Восток повлиял на греческую культуру, греческую философию ‑ религиозный синкретизм, под влиянием которого эллинистическая светская культура превратилась в явно религиозную языческую культуру. Гностицизм (многообразные сектантские учения, появившихся вокруг и около христианства в 1-2 вв. новой эры): акцент на познании как способе обретения спасения и требование к обладанию этим знанием.

D). Преодоление расовых предрассудков

У греков – «варвары по природе», которые «рабы по натуре». Включение других народов в жизни римского государства (этот процесс начал Александр Македонский).

E). Новый тип античной культуры

Музеи, библиотеки, новые культурные центры в Пергамо, в Александрии, на Родосе. Рим как центр политической, духовной и культурной жизни. Эллинистическая культура эклектично (смешение идей, традиций разных культур).

Преобладанием практических задач и практических интересов над теоретическими. Философия по преимуществу становится этической: истинная мудрость есть та, которая делает истинной нашу жизнь, делает нас счастливыми, дает нам высшее благо. Цель философии ‑ в ограждении личности от мирового и социального зла.

1) В центре ‑ человеческую личность в ее практическом, обыденном состоянии, поиск через это состояние осмысленного существования. В зависимости от этого и для обоснования этого строится космология.

Три философские школы раннего эллинизма по-разному это делают:

Стоики: философия как теория мудреца, совершенно не подверженного треволнениям жизни. Он всегда безмятежен, бесстрастен, нечувствителен к происходящему. Внутренний покой души и независимость от волнений жизни – идеал (апатия).

‑Эпикурейцы: тоже пекутся о внутреннем покое души («самодовольство»). То, что они называли удовольствием (главный принцип поведения), тоже требовало огромной аскезы, воздержания от всего беспокойного. Главное – не науки и искусство, а уйти в себя, забыть все остальное, уйти в глубину «эпикурейского сада», в котором безмолвие эстетического наслаждения, для которого достаточно только хлеба и воды.

Скептицизм: проповедь как единственной цели в жизни безмятежного и безмолвного внутреннего состояния, не подверженного никаким воздействиям извне (атараксия). Утверждали невозможность говорить «да» или «нет», т.к. считали, что всякое утверждение человека к чему-то обязывает, ограничивает его внутреннюю свободу («Кажется, мне хочется есть»).

2) Все античные философы так или иначе проповедовали абсолютное существование объективного мира. Для эллинистической философии характерны идеи внутреннего покоя личности, ее безмятежности и свободы от всего объективного. Внутреннее состояние личности, покой ее – главная тема. Теория объективного бытия обосновывает теорию субъективного покоя.

Так, скептики исходили из картины текучести бытия Гераклита. Эпикурейцы нашли учение о бытии, наиболее, с их точки зрения, безопасного для внутреннего покоя души, ‑ атомизм. Скептики разделяли учение Гераклита об огне как первоначале и Логосе, о творческом его характере; рассматривали космос как мировое государство, а граждане космоса – все люди, космополиты.

Периодизация эллинистической философии.

1) Ранний эллинизм (эллинизм в узком смысле) – с конца IV века до н.э. до II-I вв. включительно.

Три школы раннего эллинизма – скептики, эпикурейцы и стоики, для которых характерны духовность, но разочарование, пассивность.

2) Средний эллинизм (I в. до н.э. – II век н.э.)

Интерес к формально-технической стороне деятельности, политики и т.п. Происходит процесс объединения старых школ с привлечением учений Платона, Аристотеля, пифагорейцев. Эклектизм. Из ранних «эклектиков» самые известные – Цицерон, Плутарх, Христодор, Апулей и др.

3) Поздний эллинизм (II-IV вв н.э.) ‑ возникновение неоплатонизма.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия