Студопедия — Патология нервной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патология нервной системы






Морфология нервных структур. У гериатрических людей (как здоровых так и больных), особенно в возрасте старше 75 лет, в различных образованиях нервной системы (рецепторах, нервных волокнах, ганглиях, центрах) развиваются разнообразные дегенеративные, дистрофические и атрофические изменения. В частности, почти на 1/3 снижается число нервных волокон, в том числе в составе корешков спинного мозга. Проявляются и увеличиваются участки демиелинизации нервных волокон, а также разрастания соединительно-тканных элементов в различных нервных структурах.

Цереброваскулярная патология. По мере постарения населения во всех странах мира увеличивается число цереброваскулярной (особенно вертеброгенной) патологии, проявляющейся, главным образом, в развитии вертебробазилярной недостаточности и ишемии головного мозга.

В генезе последних важное место занимают: - ограничение движения (гипо- кинезия); - увеличение мышечной регидности; -повышение спазмов ствола и ветвей позвоночных артерий; -компрессия позвоночных артерий напряженными косой и передней лестничной мышцами, и образующимися и увеличивающимися при остеохондрозе позвоночника в шейном его отделе остеофитами; инволютивные изменения межпозвоночных хрящей; - дисфункции вегетативной нервной системы; - нарушения центральной гемодинамики и т.д.

Часто встречаемая у пожилых и старых людей мозговая и вертеброгенная патология ограничивает различные виды деятельности людей, главным образом, за счет ухудшения мозгового и общего кровообращения, дыхания, локомоции, психоэмоционального состояния. В частности, у гериатрических лиц отмечается отчетливое сужение просвета менингеальных артерий.

У пожилых и старых людей преобладают ишемические поражения мозга и наиболее тяжелая форма сосудистых поражений мозга - ишемический инсульт. По механизмам развития последнего выделяют три основных варианта: тромботический, эмболический и нетромботический (в результате атеросклероза и спазма мозговых сосудов).

Геморрагический инсульт, обусловленный гипертонической болезнью, артериальной гипертензией и артериально-венозными аневризмами, встречается в 4-5 раз реже, чем ишемический инсульт.

Дисциркуляторная энцефалопатия является для больных пожилого и старческого возраста наиболее характерным заболеванием. В основе последней, как правило, лежат атеросклероз, артериальная гипертензия и их сочетание, а также ишемия и гипоксия мозговой ткани. Заболевание проявляется: -расстройством памяти (особенно на текущие события); -нарушением запоминания и усвоения нового материала, фамилий и имен; -снижением работоспособности и повышением утомляемости, особенно во второй половине дня; -появлением и длительным сохранением головных болей, патологических рефлексов; -снижением плавности и точности движений, развитием дизартрий, временных нарушений зрения и даже явлений паркинсонизма, мозжечковых, пирамидных и экстрапирамидных расстройств и др.

Эпилепсия. У пожилых ведущими неврологическими проблемами кроме деменции и инсульта является эпилепсия, причем число этих заболеваний по мере старения возрастает. Так, частота возникновения эпилепсии у людей в возрасте 60-69 лет составляет 76 на 100 000 населения, в возрасте 70-79 лет - 147 на 100 000 населения и в возрасте 80 лет и более - 159 на 100 000 населения.

Наиболее частыми причинами эпилепсии у пожилых и старых больных являются цереброваскулярные и дегенеративные заболевания, последствия черепно-мозговой травмы, воспалительные заболевания мозга, деменция, болезнь Альцгеймера и опухоли головного мозга.

Приблизительно у каждого третьего больного эпилепсией возникает эпилептический статус, требующий неотложного лечения антиэпилептическими препаратами. Смертность при нелеченных формах эпилепсии у пожилых и старых людей значительно выше, чем в других возрастных группах.

Расстройства психики. В пожилом и старческом возрасте наблюдается отчетливое увеличение числа психических расстройств. Последние, с одной стороны, обусловлены непосредственно процессом старения (естественным инволютивным процессом, развивающимся в головном мозге, особенно, в коре больших полушарий), с другой стороны - интенсивностью атеросклеротических изменений сосудов мозга, а также различных соматических и инфекционно-токсических заболеваний.

Наиболее типичным для стареющего организма является снижение и качественное нарушение психической активности. Так, отмечаемая у пожилых и старых лиц повышенная осторожность обычно перерастает в подозрительность, а бережливость - в скупость.

С возрастом люди становятся более консервативными, ипохондричными, эгоцентричными, ворчливыми, постоянно поучающими окружающих, особенно детей и внуков. Как правило, старые люди переоценивают прошлое и в целом безучастно относятся к окружающему миру, но требуют усиленного внимания к собственной персоне, особенно, на фоне снижения функциональной активности органов чувств.

В процессе старения возникают или усиливаются раздражительная слабость, эмоциональная несдержанность, нарушение ритма и глубины сна (ночью старики страдают от бессонницы, а днем - от сонливости), злоупотребление приемом лекарственных препаратов, особенно, снотворных, успокоительных и слабительных.

На фоне развивающихся атрофических и дистрофических процессов и сосудистых нарушений в различных органах стареющего организма, в том числе структурах ЦНС, нарастает частота возникновения и тяжесть течения различных как функциональных, так и органических (либо кратковременных, либо затяжных) психозов. Последние сопровождаются расстройствами личности, процессов мышления, угнетением памяти и интеллектуальной деятельности и обычно завершаются развитием и нарастанием старческой деменции (слабоумия), вплоть до развития маразма, а также самыми различными синдромами и состояниями помраченного сознания (делириозного, амнестического, аментивного, онейроидного).

Лечение различной терапевтической и, особенно термической, хирургической и травматической патологии) в пожилом и старческом возрасте должно начинаться после тщательного установления диагноза как можно раньше, проводиться комплексно, динамично, с учетом количества и степени выраженности главных, ведущих и второстепенных патогенетических факторов и обязательно под контролем терапевта с участием психотерапевта, эндокринолога, невропатолога и физиотерапевта.

ГЛАВА 7. БИОРИТМЫ И ИХ РОЛЬ В ПАТОЛОГИИ

7.1. Ритмичность и периодичность

Ритмичность и периодичность представляют универсальное свойство живой материи, лежащее в основе ее адаптации, резистентности, обеспечения динамического гомеостаза, жизнедеятельности и здоровья организма.

Проблема биоритмов занимает важное место в биологии и медицине, в различных - теоретических и клинических медицинских дисциплинах, в том числе патофизиологии.

Возникновение различных биоритмических нарушений как на уровне целостного организма, так и на уровне отдельных его составляющих (систем, органов, тканей, клеток, субклеточных и молекулярных образований), имеет крайне большое значение не только для диагностики, но и для характеристики патогенеза, особенностей клинического течения, эффективности лечения и исхода различных как нозологических заболеваний, так и патологических процессов.

Проблема биоритмов крайне важна и для оценки не только медико-биологических, но социально-экономических процессов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия