Студопедия — Классификация биоритмов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация биоритмов






Биоритмы чаще всего классифицируют по происхождению, длительности периодического цикла, по характеру регулирующих механизмов, по уровню организации биосистемы.

 

Классификация биоритмов по происхождению

Различают экзогенные и эндогенные биоритмы, соответственно вызываемые внешними и внутренними ритмогенными факторами.

Экзогенные ритмы (геофизические, геосоциальные и космические) четко отражают периодические процессы, протекающие в окружающей как биологической, так и социальной среде. Например, ритмичность процесса фотосинтеза в растениях определяется соотношением и интенсивностью светового и темного времени суток.

Эндогенные ритмы являются истинными (физиологическими) ритмами организма. Они обнаруживаются при отсутствии периодических процессов в окружающей среде. Например, эндогенные ритмические колебания могут исчезнуть при резком снижении температуры тела, при резком уменьшении содержания кислорода, уровня гормонов, макроэргов, ферментов и других веществ в крови и тканях.

Эндогенные биоритмы имеют очень широкий диапазон колебаний в единицу времени (от сотен и десятков колебаний в секунду до нескольких колебаний в минуту, час, сутки, неделю, месяц).

- К эндогенным биоритмам относятся ритмические изменения:

- обмена веществ и энергии;

- биоэлектрической активности головного мозга, ганглиев и других нервных структур;

- количества и соотношения нейропептидов, гормонов, ФАВ в тканях, крови и других биосредах организма;

- температуры различных частей тела, органов, тканей;

- функциональной активности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной, детоксицирующей и других систем;

- количества клеток крови, белков, углеводов, электролитов в циркулирующей крови и тканях и т.д.

- физической активности (23 дня);

- эмоциональной активности (28 дней);

- интеллектуальной активности (33 дня);

- работоспособности и других показателей.

В частности, у ряда людей (так называемых «жаворонков», рано ложащихся спать и рано просыпающихся лиц) наибольший подъем работоспособности наблюдается в 7-14 и 16-20 часов. В этой связи, они должны выполнять самую трудную работу именно в эти отмеченные периоды максимальной деятельности.

Но есть другие люди (так называемые «совы», поздно засыпающие и поздно просыпающиеся лица), у которых наибольшая работоспособность отмечается вечером и в полночь.

Выделяют и третью, самую распространенную, группу людей – аритмиков (так называемых «голубей»), которые довольно легко приспосабливаются и хорошо выполняют труд как в утреннее, так и в вечернее время.

По данным немецкого физиолога Хамппа, 1/6 часть людей – «жаворонки», 1/3 – «совы», 1/2 – «аритмики».

Хронотип человека, как выяснилось, зависит, главным образом, от врожденных свойств человека, а также от приобретенных в процессе онтогенеза свойств.

Показано, что перестроить «жаворонков» на «сов» не удается. В то время как «совы» при необходимости могут довольно быстро переучиваться на «жаворонков».

Можно полагать, что ритм (режим) «сов» является не потребностью организма, а длительно формирующейся привычкой.

Ритм (режим) «жаворонков», в отличие от этого, является естественной, наследственно закрепленной, потребностью организма.

Классификация биологических колебательных процессов по длительности периодического цикла и уровню организации организма

По длительности (или частоте) периодические ритмы делят на физиологические (функциональные), геофизические и геосоциальные.

Первые являются высокочастотными, вторые и третьи – соответственно средне – и низкочастотными. Физиологические и геофизические биоритмы являются врожденными, а геосоциальные представляют сплав врожденных и приобретенных.

Длительность физиологических циклов, обеспечивающих непрерывную деятельность организма, составляет от долей секунд до долей, нескольких единиц и десятков минут. К этим, высокочастотным, ритмам относятся циклы нервно-мышечного возбуждения и торможения, цикличность деятельности различных уровней организации организма (клеток, тканей, органов, систем целостного организма).

Например, ритмы мозга (по данным ЭЭГ или ЭкоГ) включают:

§ дельта ритм, составляющий 0,5-3 Гц (кол/сек);

§ тета ритм - 4-7 Гц (кол/сек);

§ альфа ритм - 8-13 Гц (кол/сек);

§ бета ритм - 14-30 Гц (кол/сек);

§ гамма ритм - более 30 Гц (кол/сек);

Ритмы различных органов, как правило, более длительные. В частности, ритм сердца составляет 60-80 кол/мин (1-1,3 кол/сек) внешнего дыхания – 15-20 кол/мин (0,25-0,35 кол/сек) и т.д.

К среднечастотным ритмам относятся:

§ приливные (12,8 часа);

§ ультрадианные (16±4 часа);

§ циркадианные или околосуточные (24 ± 4 часа);

§ инфрадианные (28 ч - 4 суток).

К низкочастотным ритмам относятся:

§ околонедельные (7 суток);

§ полулунные (14-15 суток);

§ лунные (28 суток);

§ околомесячные (около 30 суток);

§ сезонные (около 3 месяцев);

§ цирканнуальные (окологодичные);

§ мегаритмы (более 1-10 лет).

На биологические ритмы у человека наибольшее влияние оказывают взаимное расположение Земли, Луны, Солнца и других светил (звезд и созвездий), периоды их вращения вокруг своей оси, продолжительность и смена дня и ночи.

Каждый физический, эмоциональный и интеллектуальный цикл включает положительные и отрицательные составляющие (полуволны), когда соответствующая активность либо нарастает, либо снижается (ухудшается).

При переходе положительной полуволны в отрицательную (то есть при пересечении линии цикла с нулевой линией) формируются критические дни, ухудшающие либо физическую, либо эмоциональную, либо интеллектуальную активность и приводящие нередко к обострению заболеваний и возникновению различных несчастных случаев.

Например, у женщин, в связи с менструальным циклом, изменяется самочувствие, активность, настроение (САН). У мужчин, в силу ритмических процессов, также отмечается околомесячный ритм колебаний САН.

Наилучшим временем для зачатия считается 8 ч утра. Рождаются же дети преимущественно в период между 24 ч и 4 ч утра.

Пик производительности умственного труда отмечается в период от 10 до 12 ч дня, а также в период между 16 ч 30 мин и 18 ч.

Наибольший спад умственной работоспособности выявляется обычно в период между 12 ч 30 мин и 15 ч.

Известно, что кожа обладает наименьшей чувствительностью к парентеральным инъекциям примерно в 9 ч утра.

Органы вкуса, обоняния и слуха наиболее активны (обострены) в период между 17 и 19 часами.

Наиболее эффективно иммунная система предохраняет организм от инфекционных возбудителей в 22 часа.

Показано, что психическая и мышечная возбудимость человека выше весной и в начале лета.

Дети летом растут быстрее, чем в другие сезоны года.

Смертность от пневмоний и гриппа в США, по данным Халберга, наибольшая в конце декабря, в январе и начале февраля как в центре, так и на севере и юге страны.

Повышение риска смертности от этих заболеваний в данное время года определяется не столько метеорологическими влияниями, сколько повышением чувствительности организма к этим видам инфекции в данный период года.

 

Классификация биоритмов по уровню организации организма

По уровню организации организма выделяют следующие виды биоритмов: организменный, системный, органный, тканевой, клеточный, субклеточный, молекулярный.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия