Студопедия — Участки измерения окружности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участки измерения окружности






1. Середина верхней конечности. Окружность плеча определяется посере­
дине между акромиальным и локтевым отростками лопатки и локтевой
кости соответственно. Рука должна свободно висеть вдоль тела.

2. Середина бедра. Обследуемый находится в положении стоя, со слегка
расставленными ногами и равномерно опираясь на обе ноги. Измеритель­
ная лента располагается вокруг бедра горизонтально на середине расстоя­
ния между нижней частью ягодичной складки и складки, располагающей­
ся непосредственно сзади от надколенника.

3. Середина голени. Исходное положение — см. п. 2. Измерение прово­
дится на уровне максимальной окружности голени.


204 • ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Физикальная оценка соматического пула белка в организме. Белковый статус оценивается по состоянию соматического и висцерального пулов белка. Оценка соматического пула может производиться путем определе­ния значения окружности мышц плеча (ОМП). Висцеральный пул белка характеризуют данные лабораторных исследований (см. раздел 5.3.5.).

Нежировая масса тела и мышечные части конечностей являются глав­ными антропометрическими показателями, используемыми для количест­венной оценки скорости изменения белковой части как целого организма, так и отдельно скелетной мускулатуры. Главная цель измерений мускула­туры конечностей — установить скорость изменений количества белка в скелетной мускулатуре.

Расчет количества мышечной ткани конечностей по антропометриче­ским данным требует только двух измерений: окружности конечности и толщины соответствующей кожной складки. Обычно изучается средняя часть верхней конечности — ОМП, поскольку мышцы верхних конечно­стей имеют тенденцию к более быстрой атрофии во время периодов недое­дания, чем мышцы бедра или голени. Измерения нежировой массы тела проводятся аналогично тому, как это описано выше.

Общая оценка состояния мускулатуры производится по следующим признакам:

1) впалые щеки;

2) нечеткость контуров мышц верхних конечностей и вен;

3) истощение мышц ягодиц и перианальной области;

4) уменьшение в объеме височной, дельтовидной и четырехглавой
мышц;

5) слабость мышц при ходьбе или вставании из положения сидя или по­
ложения на корточках, а также на основании затруднений при подъеме по
лестнице.

Окружность мышц плеча рассчитывают по формуле:

ОМП (см) = окружность плеча (см) — 0,314 х КЖСТ (мм).

ОМП менее 23 см у мужчин и менее 21 см у женщин свидетельствует о недостаточности соматического пула белка в организме.

Основные симптомы белково-энергетической недостаточности. Обяза­тельным симптомом белково-энергетической недостаточности является снижение массы тела больного за весь период развития патологического процесса. Следует подчеркнуть, что белково-энергетическая недостаточ­ность часто сопровождается не только развитием недостаточности основ­ных пищевых веществ, дающих энергию, но и дефицитом микронутриен-тов — витаминов и минеральных веществ. Поэтому в оценке клинической значимости степени белково-энергетической недостаточности большое значение имеет общий осмотр пациента с целью выявления как дефицита массы тела, так и симптомов глубокого дефицита микронутриентов (табл. 5.2) [50].

Присутствие мягкого отека на нижних конечностях и на крестце может указывать на гипопротеинемию (гипоальбуминемию) или задержку натрия в тканях. Нарушения со стороны костной системы у больных с дефицитом витамина D проявляются остеомаляцией, кифозом и утолщением в ребер-но-хрящевых соединениях.

Мозаичное истончение кожи отмечается при недостаточности белка в рационе. Сухость кожи (гиперкератоз) наблюдается при дефиците витами­на А. Вследствие снижения функции потовых желез кожа становится сухой и тонкой, покрывается мелкими чешуйками. В более выраженных случаях



Глава 5. Диагностика панкреатитов • 205

на местах повышенного трения кожа утолщается, покрывается сетью не­глубоких трещин, придающих ей мозаичный вид, возникает грубая шеро­ховатость.

Фолликулярный гиперкератоз I типа наблюдается при дефиците вита­мина А. Вокруг шейки волосяного фоликула образуются бляшки шипооб-разной формы. При поглаживании кожных покровов чувствуется сухость и обезжиренность, грубая шероховатость («жабья кожа»), локализующаяся на ягодицах, бедрах, разгибательных поверхностях рук и ног, в области коле­ней и локтей.

Фолликулярный гиперкератоз II типа наблюдается при дефиците вита­мина С. В отверстиях волосяных фолликулов обнаруживаются кровь или пигмент, локализующиеся обычно в области живота и разгибательных по­верхностей бедер. Петехиальные и подкожные кровоизлияния наблюдают­ся при дефиците витаминов С и К.

Жирная себорея наблюдается при недостаточности витаминов В2 и Вб. Представляет собой участки кожи, покрытые чешуйками, локализующиеся за ушными раковинами, на щеках; при соскабливании их остается желто­ватое пятнышко, слегка покрытое жидкостью.

Чешуйчатое высыпание встречается и при дефиците никотиновой ки­слоты и триптофана.

Хейлоз наблюдается при дефиците витаминов группы В и цинка, про­является красными чешуйчатыми высыпаниями вокруг рта, носогубных складок и по контурам суставов в сочетании с выпадением волос.

При недостаточности витамина А показателен осмотр глазных яблок, при котором можно выявить складчатость и сухость конъюнктивы, ксероз конъюнктивы и ксероз роговицы (пятна или белые бляшки Бито), сопро­вождающиеся фотофобией и ощущением «песка в глазах». Типичными для дефицита витамина А являются ксерофтальмия и гемералопия, кли­нически выражающиеся в сухости эпителия и более глубоких слоев конъ­юнктивы и роговицы глаза. Конъюнктива открытой части глазного ябло­ка теряет блеск и прозрачность, не смачивается слезой. Роговица выгля­дит помутневшей или непрозрачной, часто имеет молочный цвет. При глубоком дефиците витамина А наблюдается кератомаляция, характери­зующаяся размягчением толщи всей роговицы или части ее, что ведет к


206 • ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

перфорации и выпадению радужной оболочки при присоединении ин­фекции.

Бледность конъюнктивы наблюдается при дефиците железа, в сочета­нии с бледностью слизистых оболочек, полости рта служит клиническим симптомом тяжелой анемии.

Перикорнеальная инъекция выявляется при недостаточности витамина В2, проявляется на месте перехода склеры в роговицу венчиком из расши­ренных вокруг лимба кровеносных сосудов.

Офтальмоплегия наблюдается при недостаточности витамина В,.

Ангулярный стоматит отмечается при дефиците витаминов В2 и В6. В углах рта образуются мелкие папулы, которые быстро изъязвляются, по­крываются геморрагическим экссудатом и корочками. В углах рта часто возникают поверхностные или глубокие трещины.

Хейлоз наблюдается при дефиците витаминов В2, В6 и PP. На слизистой оболочке в месте смыкания губ отмечается слущивание эпителия. В более выраженных случаях хейлоз осложняется поперечными трещинами губ. Дальнейшее развитие хейлоза сопровождается гиперемией губ, отечностью и изъязвлением их по всей поверхности.

Гипертрофический глоссит — увеличенный в объеме и отечный язык с отпечатками зубов на боковой поверхности. Наблюдается при дефиците витаминов В2, В6 и PP.

Гипертрофия сосочков языка отмечается при общей недостаточности витаминов группы В, в первую очередь В2 и В6, а также PP. В результате застоя крови в сосочках они выступают над поверхностью языка в виде бу­лавочных головок. Вначале сосочки увеличиваются на кончике языка, за­тем на его боковой поверхности. В более выраженных случаях они слива­ются, кончик языка становится выраженно красным.

«Географический» язык встречается при дефиците витаминов группы В, главным образом В2 и В6, а также РР и биотина. На отечном языке появля­ются поперечные и продольные трещины. Поверхность языка приобретает вид географической карты, с участками атрофии эпителия.

Атрофический глоссит — язык приобретает гладкий, полированный вид («лакированный язык»). Сосочки атрофируются, а их рудименты определя­ются на слизистой оболочке в виде беловатых пятнышек, не возвышаю­щихся над поверхностью. Такие изменения наблюдаются при дефиците витаминов В2, Вб, В12, РР, биотина и фолиевой кислоты.

Разрыхленность и кровоточивость десен наблюдается при недостаточно­сти витаминов С и Р.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия