Студопедия — Учебная работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебная работа






 

Дата Тема Класс Подпись учителя
20.02.2014 «Единство конструкций и декора в народном жилище» 5 класс    
20.02.2014 «Искусство витража» 6 класс  
27.02.2014 «Портрет. Женские образы в произведениях художников» 5 класс  
27.02.2014 «Мечети Казани» 6 класс  

 

 

2.4. Конспект урока в 5 классе на тему «Единство конструкций и декора в народном жилище»

Цель урока: познакомить учащихся с понятием изба, как традиционного татарского жилища, единством её конструкции и декора.

Задачи урока:

· Образовательные: Способствовать формированию практических навыков в конкретном материале (рисование окна), умение передавать единство формы и декора избы.

· Развивающие: Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся, их творческой активности.

· Воспитательные: Способствовать формированию и развитию любви к Родине, к её традициям и народной культуре.

· Профориентационные: Способствовать развитию представления о конструкции и декоре татарского дома, формированию практических навыков, умение передавать единство формы и декора избы.

· Обеспечение урока: мультимедийная презентация, иллюстрации с изображением татарской избы, шаблоны-выкройки по выполнению окна, цветные карандаши. (Приложение 1)

Тип урока: получение новых знаний.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Ход урока:

1. Организационный момент. (3 мин)

· Приветствие

· Проверка готовности учащихся к уроку

· Доведение до учащихся целей и плана урока.

2. Вводная беседа. (5 мин)

· История традиционной татарской избы.

Татары любили и любят украшать свои дома. Поэтому даже простые избы часто выглядят нарядными и весёлыми. На любых украшениях у татар имеются только орнаменты и цветочно-растительные узоры. Много старания и изобретательности вкладывали татарские мастера в украшение окон резными наличниками. Издавна славились татары своим умением строить дома из дерева.

· Знакомство с основными элементами жилища.

 

Много старания и изобретательности вкладывали татарские мастера в украшение окон резными наличниками.

3. Актуализация знаний учащихся (эвристическая беседа). (7 мин)

· Обсуждение единства конструкций и декора в народном жилище, а также развитию познавательного интереса учащихся и их творческой активности.

4. Изложение нового материала. (10 мин)

· Презентация «Убранство традиционного татарского дома. Окно»

· Просмотр иллюстраций с изображением татарской избы.

5. Практическая работа. (15 мин)

· Задание: составление рисунка на альбомах.

· Оборудование: иллюстрации с изображением татарской избы, шаблоны-выкройки по выполнению окна, альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры, акварель.

6. Подведение итогов урока. (5 мин)

· Разбор эскизов: самоанализ, оценка работ товарищами.

· Итоговая оценка.

 

 

2.5. Конспект урока в 6 классе на тему «Искусство витража»

 

Цель:

· Познакомить детей с историей витража и технологией выполнения витражной росписи.

Задачи:

· Обучающие: познакомить учащихся с искусством витража (историей витража, технологией его изготовления, возможностями его использования в современном интерьере).

· Развивающие: развивать художественно-творческие способности, пространственное мышление.

· Воспитательные: воспитывать художественный вкус и бережное отношение к предметам народного искусства, прививать им интерес к самостоятельной творческой деятельности, формирование нравственно – эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный.

Оборудование:

· для учителя: мультимедиапроектор, презентации «Искусство витража», для выставки готовые образцы витражной росписи, изготовленные руками учителя, расписанные изделия: ваза, баночки, светильник и др. (Приложение 2)

1. Организационный момент (5 мин.)

· Приветствие.

· Проверка готовности учащихся к уроку.

· Доведение до учащихся целей и плана урока.

2. Вводная беседа (5 мин.)

· История декоративно-прикладного искусства.

Роспись по стеклу является востребованным видом декоративно-прикладного искусства, среди профессиональных художников и людей, увлеченных художественным и декоративным творчеством.

· Знакомство с витражом и витражной росписью.

3. Объяснение нового материала (20 мин)

· История витража.

· Знакомство с видами витражей.

· Знакомство с техникой выполнения витража и росписи по стеклу.

Техника настоящего витража конечно очень сложна (стекло в расплавленном виде окрашивалось в разные цвета), но на сегодняшний день существуют специальные детские краски по стеклу (витражные).

4. Закрепление изученного материала(10 мин)

· Коллективное оформление интерьера школьного кабинета.

5. Подведение итогов (5 мин.)

6. Домашнее задание:

· Оформление интерьера своего дома.

 

2.6. Конспект урока в 5 классе на тему «Портрет. Женские образы в произведениях художников»

Цели:

· Познакомить детей с ролью изобразительного искусства в жизни общества.

Задачи:

· Обучающие: обучить учащихся анализировать произведения искусства в жанре портрета, проявляя самостоятельность мышления.

· Развивающие: развивать художественно-творческие способности, пространственное мышление.

· Воспитательные: научить передавать при изображении головы человека пропорции, характер черт, выражение лица.

Тип урока: урок-повторение, комбинированный урок.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Оборудование:

· для учителя: мультимедиапроектор, презентация, иллюстрации женских портретов известных произведений художников.

· для учеников: бумага, карандаши, акварель, гуашь.

1. Организационный момент (3 мин)

· Приветствие.

· Проверка готовности учащихся к уроку.

· Доведение до учащихся целей и плана урока.

2. Вводная беседа (5 мин.)

3. Объяснение нового материала (20 мин)

· Сообщение темы урока «Женские портреты в картинах художников».

Жанр портрета существует во всех видах изобразительного искусства - скульптуре, живописи, графике. Портрет несколькими тысячелетиями старше многих жанров изобразительного искусства. Занимая среди них порою ведущее положение, порой отступая на задний плащ портрет продолжал своё существование на протяжении всей многовековой истории развития искусства. Существует несколько разновидностей портретного жанра: характерный, парадный, психологический, автопортрет. Издавна стояла перед искусством задача запечатлеть характерные особенности индивидуальной человеческой личности. Решение этой задачи и стремились передать знаменитые художники.

4. Практическая работа (25 мин.)

· Рассмотреть иллюстрации картин художников, где изображены женщины.

· Нарисовать женский портрет (мамы, бабушки, сестры, подруги, учителя). Перед началом работы вспомнить графическое построение головы человека, пропорции частей лица.

5. Подведение итогов (10 мин)

· Мини-выставка работ учеников, самоанализ, оценка работ товарищами. (Приложение 3)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия