Студопедия — Доказывание в уголовном производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доказывание в уголовном производстве






Доказываниеэто регулируемая законом деятельность, со­стоящая в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу (ст. 85 УПК). Доказывание, в пределах своих полномочий, осу­ществляют дознаватель, следователь, руководитель следствен­ного органа, прокурор, судья. В результате доказательственной деятельности они собирают те фактические данные, которыми обосновывают свои решения по делу или отдельным правовым вопросам.

К участию в собирании и проверке доказательств привлека­ются эксперты, специалисты, понятые и другие лица, которые в порядке, установленном законом, выполняют определенные процессуальные обязанности. Собирание и проверка доказа­тельств производятся путем допросов, очных ставок, предъяв­ления для опознания, выемок, обысков, осмотров, эксперимен­тов, производства экспертиз и других следственных и судебных действий, предусмотренных законом.

Определенные права на участие в доказательственной дея­тельности предоставлены всем участникам процесса со стороны обвинения и со стороны защиты.

Очевидны различия доказательственной деятельности на до­судебном производстве и в суде. Следователь собирает доказа­тельства для установления того, было ли событие преступлением и кто виновен в совершении преступления и другие обстоятель­ства, предусмотренные ст. 73 УПК. При наличии достаточных доказательств дело для разбирательства и разрешения направля­ется в суд.

В суде исследуются представленные сторонами доказательства для ответов на вопросы, доказано ли событие пре­ступления, доказана ли виновность обвиняемого и др. Дока­зательственная деятельность, составляя «сердцевину» всего судопроизводства, должна происходить с соблюдением принци­пов уголовного судопроизводства и правил производства по делу в той или иной стадии.

В ходе доказательственной деятельности должна быть обес­печена охрана прав и законных интересов граждан и юридиче­ских лиц.

В доказательственной деятельности запрещается совершать действия, опасные для жизни и здоровья граждан или унижаю­щие их честь и достоинство, домогаться показаний, объясне­ний, заключений, выдачи документов или предметов путем на­силия, угроз, обмана и иных незаконных мер. Эти и другие правила доказывания устанавливаются и применительно к от­дельным следственным действиям.

Основные черты доказательственной деятельно­сти:

1) в каждой стадии процесса в соответствии с ее конкретны­ми задачами и процессуальными формами доказывание имеет свои особенности, свои характерные черты. Результатом дока­зывания могут быть только предусмотренные для данной стадии решения. Задачи конкретной стадии, ее процессуальная форма отражаются и в соотношении отдельных элементов доказыва­ния, и в том, как происходит собирание и проверка доказа­тельств (непосредственно или по письменным материалам), и, соответственно, какие выводы из оценки доказательств могут быть сделаны в той или иной стадии. Очевидно, что собирание доказательств происходит преимущественно в досудебных ста­диях, в ходе дознания и следствия. Суд непосредственно иссле­дует эти доказательства, а также доказательства, впервые пред­ставленные сторонами суду. В кассационной инстанции про­верка законности и обоснованности решения суда первой инстанции осуществляется, как правило, на основе письмен­ных материалов дела.

В соответствии с теми процессуальными условиями, в кото­рых получены и проверены доказательства в той или иной ста­дии, закон определяет пределы полномочий органа или долж­ностного лица на принятие решений на основе оценки сово­купности доказательств. Прокурор, утвердив обвинительное заключение, передает дело в суд, и только суд в результате судебного разбирательства вправе решить вопрос о виновности обвиняемого.

Правила доказательственной деятельности, закрепленные в законе, должны быть руководящими и при разработке в крими­налистике тактических приемов следственных действий при определении допустимости использования тех или иных техни­ческих средств и тактических методов получения и проверки доказательств;

 

2. доказательственная деятельность в уголовном процессе не ограничивается познанием обстоятельств происшедшего собы­тия тем или иным субъектом процесса (например, следовате­лем), когда он осматривает место происшествия или допраши­вает свидетеля. Все сведения, ставшие известными, например, следователю должны быть зафиксированы в процессуальной форме, которая бы обеспечивала возможность ознакомления с ними всех субъектов У-П деятельности и создавала возможность всем участникам судопроизводства проверить достоверность полученных сведений. Поэтому процесс доказывания имеет не только познавательный, но и удостоверительный характер. Удостоверительная сторона процесса дока­зывания выражена в правилах о порядке собирания, проверки доказательств и фиксировании их результатов в протоколах и иные документы. Эта сторона доказательственной деятельности особенно важна в свете правил о недопустимых доказательствах (ст. 75 УПК). Как указано выше, нарушения порядка собира­ния доказательств и закрепления их в определенной процессу­альной форме влечет за собой признание доказательства недо­пустимым;

3. познание обстоятельств дела, т. е. происшедшего события, осуществляется опосредованным путем через доказательства, но отдельные обстоятельства, факты могут быть восприняты сле­дователем, судьей непосредственно. Это те факты и состояния, которые сохранились ко времени расследования, рассмотрения судом дела (например, последствия пожара, испорченная кар­тина, обезображенное лицо потерпевшего). Непосредственно воспринятые следователем и судьей обстоятельства будут иметь доказательственное значение для всех иных участников процес­са, если они получены в установленном законом процессуаль­ном порядке (например, при осмотре, освидетельствовании), а полученные при этом данные надлежащим образом отражены в протоколе; все элементы доказательственной деятельности — собира­ние, проверка и оценка доказательств - неразрывно между со­бой связаны, протекают в единстве, имеют место на всех ста­диях процесса в тех процессуальных формах, которые соответст­вуют задачам данной стадии и установленному в ней порядку производства;

4. факты общеизвестные (например, дата исторического со­бытия) или преюдициально установленные используются в уголов­ном процессе без доказывания, если не возникает сомнения в их достоверности (например, обстоятельства события, установлен­ные вступившим в законную силу приговором, признаются без проверки по другому делу — ст. 90 УПК). Таким образом, в совокупность фактических данных, кото­рые служат основой для формирования выводов по делу, входят различные по своей природе и по способу получения сведения об интересующих следствие и суд обстоятельствах, что должно учитываться при характеристике всего доказательственного процесса и составляющих его элементов;

5. в доказывании используются два пути познания: информа­ционный и логический. Первый путь — это доказывание с помо­щью прямых доказательств, когда полученные сведения прямо
отвечают на вопрос, что произошло, кто совершил определен­ные действия. Второй путь — это установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, посредством выводного знания, от известных обстоятельств к неизвестным. Логический путь доказывания обычно включает множество «подсистем» доказательств, связанных между собой и с доказы­ваемым тезисом различными логическими формами связи. Это могут быть элементарные акты познания в форме дедуктивного умозаключения, где в качестве большой посылки выступают данные науки, техники, обобщенного социального опыта, оче­видные и общеизвестные истины (суждения «здравого смыс­ла»). В таких умозаключениях вывод строится от наличия основа­ния к логическому следствию: «если... то». Например, если об­наружены отпечатки пальцев подозреваемого на стекле, то по­дозреваемый прикасался к этому стеклу. Если же в момент совершения преступления обвиняемый был в другом месте, то исключается его непосредственное участие в преступлении.


Однако не каждый вывод из установленного факта может в процессуальном доказывании строиться по таким правилам. Это объясняется тем, что нет таких универсальных, общих по­сылок, относящихся к обстоятельствам, подлежащим доказыва­нию, которые всегда приводили бы к однозначному выводу из установленных фактов. Так, если бы обнаружение похищенной вещи у подозреваемого во всех случаях было бы следствием то­го, что он эту вещь украл, то в каждом конкретном случае вывод о краже вещи вытекал бы из самого факта обнаружения вещи у подозреваемого. Однако подозреваемый мог ее найти, купить, вещь могла быть ему подброшена. Очевидно, умозаключение, построенное по формуле «если — то», не может быть признано единственно верным и служить основанием для вывода о ка­ком-либо факте.

Поскольку суждение о значении, силе отдельного доказа­тельства и всей их совокупности не может быть формализова­но, в У-П доказывании используется ло­гика правдоподобных умозаключений, оперирующая такими категориями, как «более (менее) вероятно», «весьма правдопо­добно».

Такого рода умозаключения преобладают при построении вывода по делу на основе косвенных доказательств.

В системе всех косвенных доказательств по делу значение каждого отдельно взятого доказательства возрастает, когда сов­падение их представляется маловероятным, а совокупность всех доказательств усиливает значение каждого из них и при пра­вильном использовании приводит к надежным, достоверным выводам по делу.

Для гносеологической характеристики выводного знания, каким является знание, полученное в уголовном процессе, мо­жет использоваться понятие достоверного знания. Достовер­ным признается знание, полученное в результате собирания, проверки и оценки доказательств в точном соответствии с установленными законом правилами и не вызывающее сомнений у лиц, принимающих решение на основе этих доказательств, и у лиц, проверяющих обоснованность сделанного вывода. В за­коне, в указанном выше смысле, используется понятие «дока­занность» (ст. 299, 339 УПК). Обвинительный приговор не мо­жет быть основан на предположении и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена сово­купностью исследованных судом доказательств (ч. 4 ст. 302 УПК).

7) доказывание как процесс накопления знаний выражается в различных требованиях, которые предъявляет закон при приня­тии различных решений на том или ином этапе производства по делу. Так, при возбуждении УД, при задержании подозреваемого достаточно предположения о том, что преступление имело место, а для постановления обвинительного при говора преступление и лицо, его совершившее, должны быть установлены достоверно, вне сомнения. Презумпция невинов­ности подозреваемого, обвиняемого может быть опровергнута только при доказанности вины лица, когда вина подтверждена совокупностью достоверных доказательств и отсутствуют со­мнения в доказанности вины. В ином случае закон требует, чтобы неустранимые сомнения (когда сделано все возможное для проверки доказательств, однако версия защиты не опро­вергнута) в виновности лиц толковались в пользу обвиняемого (ст. 49 К РФ). Это значит, что обвинение, которое не удалось достоверно доказать, считается недоказанным и обвиняемый должен быть оправдан (или дело подлежит пре­кращению). Из обвинения могут быть исключены недоказан­ные эпизоды обвинения, обвинение изменено на более легкое и т. п.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия